Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 151

Тема: "Ой, мороз, мороз, не морозь меня"..

  1. #16
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Ты вот это к чему?
    С одноклассниками попутала?
    К тому, что не пойму, чему нас учили в школе. Говорил учитель "Если дым из трубы идёт вверх - это к ясной погоде. Если стремится к земле, к ненастью" Так вот у нас наоборот. Дым вверх из трубы - не обязательно будет ясная погода. Дым стелется вниз или параллельно земле, погода может быть и ясная. Как вчера, позавчера и сегодня. Доверять приходится не тому, чему учили, а старожилам. Чему учили здесь к делу не пришьёшь. Смотрю, как у вас осенью пропадают люди в лесу. Заблудились и...выжили. У нас летом такого чуда не бывает. Бывает переберёт мужик и уснёт на дороге или под чужим забором. На улице под +40 днём. А мужик этот умирает от ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ. Первый раз услышала школьницей, не поверила. Решила проверить. Выволокла кровать под стенку кухни. Перина, перьяная подушка и тёплое одеяло. Чуть дуба не врезала от холода. Ничего не поняла, но приняла как должное, на Донбассе можно летом в жаркую погоду умереть на улице от переохлаждения. А учителя продолжают учить невесть чему и невесть зачем. Опыт, который нам не пригодится. Да, где-то дым из трубы идёт вверх, жди ясного неба. Дым плывёт параллельно земле - погода пасмурная. У нас три дня дым от труб котельных идёт параллельно земле. На небе ни облачка. Солнце и мороз. Гад, и снега нет. Мои одноклассники такие же, как и ты. Верят всему на слово и проверок не устраивают учёным-мучёным.

  2. #17
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    И в Иркутске ветра при -37 не редкость, а до - 20 так запостоянку, врали тебе.
    Или ты врёшь, слышала звон, да не в курсе о чём он.
    А вот у моря на побережье на югах, таки да, холодно.
    ​Вот зачем хохлы постоянно врут!!!!
    Трудно такому что-либо объяснить. Смотри лучше прогноз погоды по ссылке, что я тебе дала. Вряд ли у вас есть этот феномен. И при температуре -37, вряд ли вам прогноз погоды пишет "ощущается как - 70" или, если -20, то "ощущается как -40". Ветер ветру рознь. Один ветер - на равнине, в лесу, а второй у нас. Прогноз погоды это заметил и старается быть точным.

  3. #18
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Нажралась. совсем неадекватная стала.
    Олух таёжный, из питья, мне и кваса достаточно. Ты прав, могу кваса выпить много. Но это совсем не значит, что ты что-либо поймёшь из сказанного. Квас пей, а не водочку. Авось и понимать начнёшь иные вещи.

  4. #19
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,899
    Спасибо Ваши
    532
    Спасибо Вам: 298
    Название: 2022-12-02_202208.jpg
Просмотров: 133

Размер: 28.6 Кб

  5. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2022
    Сообщений
    382
    Спасибо Ваши
    55
    Спасибо Вам: 145
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    И в Иркутске ветра при -37 не редкость, а до - 20 так запостоянку
    В Иркутске зимой слабый ветер ( 1.7 м/с в среднем ) https://energywind.ru/recomendacii/k...utskaya-oblast

    В Иркутске зимой я не бывал, но две зимы провел в Свободном, Амурская область.
    Там ветер чуть крепче - 1.9 м/с https://energywind.ru/recomendacii/k...urskaya-oblast

    Но я не припоминаю чтоб в сильные морозы ( до -50 ) ветер был заметен, кроме как дыма из труб.
    Мороз конечно допекал с непривычки - первая зима была кошмаром ( поотмораживал себе уши, щеки, пальцы рук, коленки )
    а ко второй зиме уже пообвык правильно одеваться и вести себя на морозе и зима прошла очень комфортно.

  6. #21
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,200
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,709
    Цитата Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
    В Иркутске зимой слабый ветер ( 1.7 м/с в среднем )
    Знаешь что такое слабый ветер при - ниже 20.
    И коль такая пьянка, везде в мире, везде!!!!
    При 0 даже холоднее чем при - 7 и так далее до - 17 -20,
    Я классно вас затроллил.

    Вот сегодня у меня за окном -7, но после -27 и уже я выходил на двор и меня хватило на столько же как при -27.
    С утра я всегда выбегаю трусы и футболка ну и шлёпанцы.
    Разница в чём если шо, при - 7 тебе сильно зябко, но не отморозишь ничего, если конечно вменяемый.
    А при - 30 и ниже, ты просто можешь не заметить как отморозишь кончики ушей или носа и вообще замёрзнешь уснув устав.

    А вот - 7 замёрзнуть невозможно, но переохладиться и ослабнуть и те кто слабые и просто не вынесет сердце.
    Но влияние температур примерно одинаково везде, но не везде оно ниже -30
    И длительное время, и не везде солнце одинаковое время находится в пике на небосклоне, а кое где его в равноденствие и не бывает видно.
    Люби природу, Мать твою!!!

  7. #22
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,200
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,709
    Могу и из практики, описать ощущения температур во многих климатических разных регионах планеты земля.
    И какие жители где и как и через сколько акклиматизируются, многое сам испытал и наблюдал по тем кто был рядом.
    Но для понимания возьму жильё.
    У каждого надеюсь оно имеется, и каждый испытывает или испытывал на себе как изменяется уют в доме при переменах температур с наружи.
    В том доме где у меня сейчас проживает дочь и выросли дети.
    Было всё автоматизировано по микроклимату, а это постоянная влажность в доме и температура и только по показаниям счётчика
    я могу судить во что и когда мне это обходилось, а по ощущению для тела было круглый год прекрасно.
    Сейчас в этом дорме. на дворе потепление, я в доме подымаю температуру до 28, в мороз чем холоднее опускаю до +22 и даже +18 при минус ниже -33.
    Тогда ощущается комфорт, но это неудобства то что не всегда вовремя проветриваю, переключаю отопление, короче без автоматики уже не так весело.
    Люби природу, Мать твою!!!

  8. #23
    Senior Member Аватар для АлександрП
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,279
    Спасибо Ваши
    28
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    К тому, что не пойму, чему нас учили в школе.У нас летом такого чуда не бывает. Бывает переберёт мужик
    и уснёт на дороге или под чужим забором. На улице под +40 днём. А мужик этот умирает от ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ.
    Так это же вопиющее беззаконие! Фура, разве может такое быть?

    Идет бомж по помойкам академгородка. Видит - женщина голая лежит.
    Он подходит к ней и спрашивает: "Второй закон термодинамики?"
    Она отвечает: "Энтропия изолированной системы не может уменьшаться".
    Бомж идет дальше и думает: "Нормальная баба! И чего выбросили?"

  9. 2 пользователей сказали cпасибо АлександрП за это полезное сообщение:

    dmiyur (13.12.2022),Чалдон (05.12.2022)

  10. #24
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,200
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,709
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    Бомж идет дальше и думает: "Нормальная баба! И чего выбросили?"

    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    Она отвечает: "Энтропия изолированной системы не может уменьшаться".
    Люби природу, Мать твою!!!

  11. #25
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,420
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Вот сегодня у меня за окном -7, но после -27 и уже я выходил на двор и меня хватило на столько же как при -27.
    С утра я всегда выбегаю трусы и футболка ну и шлёпанцы.
    У нас сегодня -18, при северном ветре 5-10 м/с..
    Ходила с утра по делам по городу - очень неприятно идти против ветра..
    Самое неприятное - Волга замерзла, а снега нет совсем..((

  12. #26
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
    В Иркутске зимой слабый ветер ( 1.7 м/с в среднем ) https://energywind.ru/recomendacii/k...utskaya-oblast

    В Иркутске зимой я не бывал, но две зимы провел в Свободном, Амурская область.
    Там ветер чуть крепче - 1.9 м/с https://energywind.ru/recomendacii/k...urskaya-oblast

    Но я не припоминаю чтоб в сильные морозы ( до -50 ) ветер был заметен, кроме как дыма из труб.
    Мороз конечно допекал с непривычки - первая зима была кошмаром ( поотмораживал себе уши, щеки, пальцы рук, коленки )
    а ко второй зиме уже пообвык правильно одеваться и вести себя на морозе и зима прошла очень комфортно.
    Вот и я о том же. Здесь ветер редко бывает ниже 3.0. Обычно такое явление (нет ветра) летом, в конце июля, начале августа. Две недели. Жара под +40 и безветрие полное. Физически выдержать такое очень тяжело. Никакая тень не спасает. А зимой ветер, чаще восточный. Бывает метель. Бывает, вчера снег - навалило. Сегодня дождь и снежная каша под ногами, а завтра - сильный мороз и ходить по дорогам немыслимо. Всё замерзло как хотело. Количество переломов и увечий зашкаливает, машины не ездят. Расчистить это просто невозможно. Ходить по такому немыслимо. Обычно такой подарок от погоды мы получаем ближе к Новому году. Обычно даже в хорошие времена до нас доехать из России на Новый год немыслимо (32 км) и в Россию - тоже. Полиция дежурит на этих 32 км и спасает всех, кого может. Обычно перекрывает это пространство в эти дни. Ни проехать, ни пройти. Всё заметает. Всё стоит. И снега - кот наплакал. Но...вот такая упрямая погода.
    Сегодня ночью наконец-то выпал снег. Целых 2 см. Ну хоть что-то. А завтра, на смену морозу (какие-то -5, которые чувствуются, как -12 вчера или -2, как сегодня, которые чувствуются, как -8) придёт "оттепель". Дождь со снегом и дальше - дождь. Отличная погода! Её ругать - себе дороже. Ветер? Какие-то 5.0 м в секунду сегодня. Такой мы практически не чувствуем. Это привычный для нас ветер.
    А бойцов жаль. Жара плохо, а мороз и снежная каша - ещё хуже. Наверное на войне не бывает хорошей погоды.
    Последний раз редактировалось Ольга; 08.12.2022 в 18:02.

  13. #27
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,420
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Сегодня ночью наконец-то выпал снег. Целых 2 см. Ну хоть что-то.
    А завтра, на смену морозу (какие-то -5, которые чувствуются, как -12 вчера или -2, как сегодня, которые чувствуются, как -8) придёт "оттепель".
    Дождь со снегом и дальше - дождь. Отличная погода! Её ругать - себе дороже.
    Снег будет! Много! Обещают..
    У нас обещают много снега после 14 декабря.. У вас и в Москве - раньше!))

  14. Ваше сообщение понравилось пользователям: Фэй

    Ольга (09.12.2022)

  15. #28
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Всё растаяло. Солнышко. Дороги кое-где уже подсохли. +6. И у меня садится батарея в ноутбуке. Что это такое, понятия не имею. Придётся разбираться.

  16. #29
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    +2, Ощущается как -3. Слабый ветер 2-3 м.с. Т.е. ветра никакого. Земля чёрная и пасмурно. Есть надежда, что завтра будет снег. Старый русский календарь нас ещё никогда не подводил. Зима ( со снегом, с метелями, низкими температурами) всегда начиналась 14 декабря ( по старому стилю 1 декабря) по Русскому календарю. Посмотрим. Может быть и на этот раз Русский календарь нас не подведёт. Покажет что-нибудь по настоящему зимнее и обозначит начало зимы.

  17. #30
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Снег будет! Много! Обещают..
    У нас обещают много снега после 14 декабря.. У вас и в Москве - раньше!))
    Снега нет. От слова "совсем". Ни по Новому стилю, ни по Старому стилю, ни по какому. Туман, слякоть и никакого снега. Похоже и Новый год будем встречать без снега. Нет, такое у нас бывало, но редко. В 2020 году зимой вообще не выпало ни одной капли дождя и ни одна снежинка не упала на землю. Сухо и пыльно и -10 на улице. Это вообще явление из ряда вон. 75 лет живу на свете, а с таким не встречалась. А этот год зимой на грани засухи, но на земле лужи и асфальт мокрый через день. Дождь моросит изредка, но без ливней. И сегодня был алый рассвет. Может быть что-то будет. Типа ветра.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •