Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Михаил Горбачев

  1. #1
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,419
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 891

    Михаил Горбачев

    Ещё один штрих к портрету Горбачева.

    Sep. 4th, 2022

    К визиту МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.
    Ясно, что сейчас они попытаются закрыть эту станцию, равно как и другие.
    Начиная с Чернобыльской трагедии не изменилось ничего.
    И вот здесь полезно в помнить, как Легасов спас советскую атомную энергетику и как это было оценено.

    Свидетельство очевидца.

    «В конце лета 1986 года, встретив меня на лестнице в институте, академик Легасов позвал в свой кабинет.
    Перевернув лежащую на столе бумагу, он предупредил: то, что я сейчас увижу, не предназначается ни для чьих глаз и ушей...
    Передо мной лежал будущий сценарий посвященной Чернобылю специальной сессии МАГАТЭ в Вене,
    который заранее расписали какие-то наши «друзья».

    Они предполагали, что в своем докладе о чернобыльской аварии Советский Союз не скажет ничего конкретного.
    Поскольку эти реакторы относятся к реакторам военного типа, все будет засекречено и доклад продлится всего полчаса.
    Дальше расписывались выступления — содержание каждого передавалось одной-двумя фразами.

    В конце был проект постановления МАГАТЭ:
    - закрыть в Советском Союзе все атомные реакторы большой мощности,
    - выплатить огромную репарацию пострадавшим от радиоактивности странам,
    - обеспечить присутствие иностранных наблюдателей на каждом атомном реакторе Союза.


    Я посмотрел на Легасова. Тот кивнул: «Да. И это нам надо будет переломить».

    И как он начал ломать! Привлек к написанию доклада виднейших специалистов. В нем не скрывалось ничего...
    В результате министерское начальство написало на докладе резолюцию о том, что его нужно уничтожить,
    а авторов привлечь к уголовной ответственности.
    Тогда Легасов поехал отстаивать свою точку зрения к Рыжкову. Тот разрешил выступить с докладом...

    Легасов добился того, что ученых, разрабатывавших РБМК (абсолютно невыездных!), командировали с ним в Вену.
    И в августе 1986 года он выступил с докладом, продолжавшимся почти пять часов.
    Когда у присутствующих возникали вопросы, с мест поднимались ученые, которых Легасов привез в Вену.
    Они говорили так веско и убедительно, что эксперты МАГАТЭ записывали за ними каждое слово.

    В результате ни один пункт из того «сценария» не вошел в резолюцию.
    Вечером, когда Валерий Алексеевич прилетел из Вены, я с нетерпением ждал его в вестибюле института, боясь пропустить.
    Влетает Легасов и на ходу кричит мне: «Победа!» Зная, что он поедет в Политбюро, я решаю его дождаться.

    Наконец Легасов возвращается, и я понимаю, что он совершенно раздавлен.
    Поднимает на меня глаза и говорит: «Они ничего не понимают и даже не поняли, что нам удалось сделать. Я ухожу в отпуск».
    Он ушел в отпуск и вскоре тяжело заболел, сказались огромные полученные дозы.

    Известно, что Легасова не любил Горбачев.
    Осенью 1987 года был составлен список чернобыльцев, представленных к званию Героя,
    и Александров на собрании института уже поздравил его с наградой.

    А позже выяснилось, что Легасова вычеркнули из списка по указанию Горбачева.
    И это при том, что все те, кто работал с ним в Чернобыле, считали, что ему надо дать даже не Героя Социалистического Tруда,
    а Героя Советского Союза — настолько часто он собой рисковал…
    Возможно, сыграло роль то, что Легасов, а не Горбачев, по результатам опросов был назван человеком года в 1986-м.
    Это тоже не добавило ему любви начальства».

    Вот так.

    источник

  2. #2
    Senior Member Аватар для сергей
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Город Герой Ленинград
    Сообщений
    3,332
    Спасибо Ваши
    27
    Спасибо Вам: 29
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    А позже выяснилось, что Легасова вычеркнули из списка по указанию Горбачева.
    И это при том, что все те, кто работал с ним в Чернобыле, считали, что ему надо дать даже не Героя Социалистического Tруда,
    а Героя Советского Союза — настолько часто он собой рисковал…
    Возможно, сыграло роль то, что Легасов, а не Горбачев, по результатам опросов был назван человеком года в 1986-м.
    Это тоже не добавило ему любви начальства».

    Вот так.

    источник
    Не будем говорить плохо о мертвых,как предлагает Оденевод,
    Ни о генерале Власове, ни о Горбачеве ,ни о Мазепе,Бандере и так долее. Ни по русски это.Таки он говорит.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,419
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 891
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    Не будем говорить плохо о мертвых,как предлагает Оденевод,
    Ни о генерале Власове, ни о Горбачеве ,ни о Мазепе,Бандере и так долее. Ни по русски это.Таки он говорит.
    «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.),
    приведённое историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».

  4. #4
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,173
    Спасибо Ваши
    579
    Спасибо Вам: 1,707
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды»,
    Унас среди народа принято так и если кто то не сдержан то останавливают словами
    - О мёртвых либо хорошо, либо ничего - и уверен что это не слова и мысли политика и поэта Хилона .
    Я о нём только что от тебя узнал.
    40 дней и ночей пока душа не отбыла в места определенные ей, запрет сквернословить на усопшего,
    ​делить имущество, требовать долги, изымать оные и вообще подымать негатив.
    Даже кровная месть после 40 дней начинает исполнятся.
    Но это в народе, как православном, так и у наших мусульман с буддистами.
    ​Да и смысл топтаться сейчас по Горбачёву, ничего нового, при жизни по нему хорошо потоптались и нового ничего не открыли или не нарыли.
    Запрета угрозой здоровью и жизни не существовало, как к примеру при жизни некоторых вершителей судеб человечества.
    Люби природу, Мать твою!!!

  5. #5
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,419
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 891


    https://www.youtube.com/watch?v=5VNKneuDpfo
    Mikhail Gorbachev & Andrey Makarevitch ''Tyomnaya Noch''
    5 нояб. 2009 г.

    Название: 1123166_800.jpg
Просмотров: 49

Размер: 76.9 Кб

    источник

  6. #6
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,419
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 891


    https://www.youtube.com/watch?v=znAyejeFmQs
    Михаил Горбачев и Андрей Макаревич - Старые письма
    31 авг. 2022 г.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •