Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 197

Тема: gloxi

  1. #151
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Aug. 8th, 2022 at 7:47 PM
    gloxy
    источник

    Дядя Вова, наш мариупольский домовёнок жив и, кажется, даже обзавелся новыми нарядами!
    Без преувеличения, он - один из символов нашего города.
    Я очень обрадовалась, увидев его в новостной ленте Мариуполя

    Вторая радостная весть на сегодня:
    в моем доме на левом берегу сегодня дали электричество и в ближайшее время начнут капремонт.
    Сперва произведут остекление и заменят систему отопления (все трубы и радиаторы), затем - все остальное.
    Хочу домой!

    Третья новость: я из любопытства установила чат-рулетку в надежде пообщаться с кем-нибудь адекватным.
    Улов получился таким: сначала мне попался мужик, куривший косяк в прямом эфире и травивший анекдоты.
    По виду - кавказец.
    Он ни одного анекдота не рассказал до конца, потому что где-то на середине повествования его "пробивало на поржать",
    а потом он вдруг начинал следующий анекдот.

    Было несколько граждан Украины (Винница, Черкассы, Полтава,Киев, Чернигов).
    Узнав, что я из Мариуполя, но нахожусь сейчас в России,
    тут же переходили на общепонятный матерный и проклинали и меня, и весь Донбасс.
    Я молчала, я дала им высказаться. Собственно, там и не могло быть диалога...

    Один паренёк из Днепропетровской области спросил, как и где можно надёжно укрыться при обстрелах
    и как подготовиться на случай, если обстоятельства будут похожи на мариупольские.
    Он хотел ещё что-то спросить у меня "не для посторонних ушей" (так он выразился)
    и пошел с телефоном в другую комнату, но связь оборвалась.

    Потом был парень из Омска, и он попросил у меня прощения за то, что Россия развязала войну на Украине.
    Я ответила, что прощения прежде всего должно просить украинское правительство.
    Мы пожелали друг другу мира и удачи и расстались.

    По-настоящему интересным собеседником оказался мужчина из Симферополя.
    С ним мы долго разговаривали.
    Он мне рассказывал о том, как преобразился Крым, о настроениях людей, ответил на мои многочисленные вопросы.
    В основном я просила его сравнить Крым и жизнь крымчан до и после референдума по разным аспектам.
    В результате я в который раз убедилась: крымская реальность далека от того,
    что много лет вливала нам в уши украинская пропаганда.

    По итогам моего недолгого общения в чат-рулетке могу сказать,
    что украинские пользователи проигрывают российским и по интеллекту, и по воспитанности.
    Такие новости.



    https://www.youtube.com/watch?v=bF0weqsoJk8
    Дедушка Вова дарит радость. 21 окт. 2018 г.



    https://www.youtube.com/watch?v=7ZpPcTJiiWk
    Мариуполь: дедушка Вова Метро Эпицентр Рынки Курс доллара Разминирование
    9 июн. 2022 г.

  2. #152
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Я согласен с интервьюреваемыми, нынешние украинцы нам не понятны,

    Воскобойников LIVE. Донбасс и Россия дают достойный отпор террористам Киева!

    Люби природу, Мать твою!!!

  3. #153
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Aug. 14th, 2022 at 12:34 PM
    gloxy
    источник

    Совпадение

    Когда в начале марта мы с сыном находились в новой квартире в центре Мариуполя, куда я сбежала с левого берега,
    я была, пожалуй, единственной в нашем доме, кто говорил, что нас убивает украинская армия.
    Мне не верили, со мной спорили.
    Факты, которые я приводила, мои свидетельства очевидца подвергали не то что сомнению, а жёсткой критике.
    Я тогда решила умолкнуть и дать людям время самим во всем разобраться.

    Недели не прошло, как те, кто обвиняли меня во лжи, сами стали очевидцами того,
    что украинская сторона ведёт себя явно не как защитница, а скорее как карательница.
    И уже не я, а мне стали приводить страшные факты о том, как "воюют" наши захысныкы против мирного населения.

    Самыми жуткими для меня днями стали именно те, проведенные в центре города. Страшно было постоянно, каждую минуту.
    Настолько страшно, что я (человек, далёкий от религии) положила себе в карман куртки иконку,
    которую нашла в своей квартире, и так с ней и проходила, не расставаясь.
    Эта икона приехала со мною и в Таганрог (в кармане куртки).
    И только сегодня я обратила на нее внимание, решила узнать историю написания и смысл, который она в себе несёт.

    Название: 01_Jun. 30th, 2022 at 11-06 AM.jpg
Просмотров: 19

Размер: 109.0 Кб

    Откуда она у меня?
    Мне подарил ее один мой друг, когда я делала ремонт в квартире.
    Друг - верующий человек, он в иконах разбирается, а я в них ничего не понимаю.
    Подарил и подарил... Я даже не подумала тогда, что это был подарок со смыслом.

    И вот наконец-то я узнаю, что название у этой иконы - "Беседная",
    что она помогает строителям, день этой иконы - 14 августа по старому стилю, 27 августа - по новому.
    И самое интересное: сегодня же 14 августа, День строителей!
    И обо всем я узнала именно сегодня. Вот так совпадение!

    Ну, с праздником! За тех, кто строит!

  4. #154
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Aug. 30th, 2022 at 9:09 PM
    gloxy
    источник

    Говорит Мариуполь

    Нашла вот случайно ролик.
    Жительница Мариуполя обращается к бывшему городскому голове Вадиму Бойченко.
    Она очень бы хотела, чтобы Бойченко ее услышал.
    А я хочу ей в этом помочь. А вдруг получится?



    Мариуполь 2022 ВОТ ТАКОЕ МНЕНИЕ
    Дата премьеры: 15 авг. 2022 г.

  5. #155
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Sep. 10th, 2022 at 10:51 PM
    gloxy
    источник

    Снова дома! Мариуполь, 8 сентября.

    В Мариуполь я приехала в 6:30.
    Высадили меня на Восточном, и оттуда я ещё час шла пешком в свой микрорайон.
    Первое, что почувствовала, это запах гари. Особенно он усиливается когда проходишь мимо сгоревших домов.
    Наверное, он нескоро ещё выветрится.

    Сразу скажу, что б там не писали наш бывший городской голова Бойченко и его шавки: трупами не воняет!
    Хаотичные захоронения с улиц и из дворов исчезли.
    Как позже рассказали мне мои соседи, эксгумацией и перезахоронением занимались пленные ВСУшники и нацбаты.
    По крайней мере, в нашем дворе эту работу выполняли именно они. Происходило это в июне-июле. Вот тогда воняло!
    А сейчас только запах гари от сожженных домов. Но местные уже принюхались и никакого дискомфорта не ощущают.
    Я ещё не привыкла.

    Наши кучи бытовых отходов из дворов вывезли, у домов появились новые контейнеры, организован вывоз мусора почти как раньше.
    Почти, потому что вывозят его не каждый день. Да и нет необходимости пока что вывозить его ежедневно,
    потому что людей теперь меньше, соответственно, баки так скоро не наполняются.

    Во дворах, где живут люди, уже чисто. Чаще всего порядок наводят сами жильцы.
    Стихийные свалки исчезли, придомовые территории выметены, кое-где даже за клумбами ухаживают.

    Однако дворы изрядно заросшие. Деревья бы подрезать, кустарники бы сформировать, траву бы выкосить...
    Покосом травы не занимались по одной простой причине: в траве всё ещё могут быть мины и неразорвавшиеся снаряды.
    Поэтому кабаньими тропами не ходим, а только по расчищенным тротуарам!

    Итак, я приехала в 6:30 и шла по тихим пустынным улицам, лишь изредка встречая людей, спешивших на первый автобус.
    Мой чемодан на колесиках в этой тишине так грохотал по асфальту, что мне даже неловко было.
    Те редкие прохожие, что попадались мне на пути, обязательно спрашивали, откуда я приехала, поздравляли с возвращением, желали удачи.
    Абсолютно незнакомые люди были рады моему возвращению. Фантастика, да? С вами такое случалось?

    В моем доме есть электричество, вода самотёком до четвертого этажа (а я на пятом). Поэтому воду я набираю в подсобке на первом этаже.
    Полноценно подать воду на все этажи мешает сгоревшая квартира на девятом. Пустишь воду под напором - зальешь все квартиры по стояку...

    Капремонт у нас ещё не начался, поэтому нам нужно хотя бы заглушить трубы в сгоревшей квартире и проверить стояки под ней.
    Мы решили делать это силами ОСМД. Сантехника уже нашли. Сейчас заманиваем его к нам!

    Первое, что я сделала по приезду, это вымыла пол
    (было очень пыльно и воняло гарью в квартире, потому что Генка с четвертого все лето жег костер прямо у меня на лестничной площадке).

  6. #156
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Второе - раздобыла сим-карту Феникс, чтоб быть на связи.
    Пришлось выстоять три часа в очереди.
    Я бы не выдержала, но тут за мной занял очередь... мой любимый школьный учитель французского языка Бурда Николай Филиппович. 83 года! Жив!
    Я его, конечно же, сразу узнала.
    И три часа мы с ним привлекали любопытные взгляды, беседуя о разном на французском языке.
    А чё такого? Можем себе позволить!
    Только знаете, он так и не вспомнил меня, и сам мне в этом честно признался.
    А когда-то всем твердил, что я - его гордость, и возил меня по всем мыслимым и немыслимым олимпиадам, где я занимала призовые места...

    Так он выглядит сейчас:

    Название: 02_Sep. 10th, 2022 at 10-51 PM.jpg
Просмотров: 18

Размер: 68.0 Кб

    А это мы с ним в 2018 году:

    Название: 03_Sep. 10th, 2022 at 10-51 PM.jpg
Просмотров: 19

Размер: 40.7 Кб

    Тогда он меня ещё помнил.
    У Николая Филипповича прогрессирует болезнь Паркинсона...
    Сейчас ищу для него лекарство "Циклодол". Пока что безуспешно.
    Препарат украинский, здесь его не достать.

  7. #157
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Что ещё я успела сделать в свой первый день в Мариуполе?
    Не так уж и много. Прошлась по району в поисках хлеба, но не нашла.
    Обнаружила несколько частных магазинчиков, но ассортимент в них невелик: газировка, майонез, кетчуп, колбаса. Я такое не ем.
    Удалось купить бутылку домашнего молока (100 рублей), пачку сливочного масла (150 рублей), десяток яиц (80 рублей)
    и пятилитровую баклажку воды (100 рублей).

    Вечером ко мне приехала свекрушечка и привезла кое-что из остатков гуманитарки:
    муку, сахар, дрожжи, гречку, манку, рис, кукурузную крупу.
    Так что теперь у меня просто царские запасы продуктов! Жить можно, и с голоду я точно не помру.

    А вот от высокого давления чуть ласты не склеила. И чего это оно решило подскочить аж до 145/98?
    Видимо, сказались бессонная ночь в пути, усталость, раздражающий меня запах гари.
    Ну, и не ела я ничего весь день.
    В общем, когда приехала свекрушка, я каталась по кровати и не знала, что делать с головной болью.
    Из таблеток у меня были только Аспирин, Коринфар и Преднизолон, и они мне не помогали.
    Теперь мне предстоит выяснить, где в Мариуполе принимает кардиолог, попасть к нему на прием, обследоваться и,
    если мне назначат лекарства, то буду хотя бы принимать их осознанно, а не так, как в этот раз: все подряд и не читая инструкцию.

    Пишу этот текст 10 сентября.
    Я уже "как живая", испекла хлеб в хлебопечке, постирала шмотки в машинке
    (сидела перед ней полтора часа и подливала воду в лоток из бутылки по мере надобности - хохма, а не стирка!),
    начала потихоньку наводить порядок в подъезде (выношу хлам, оставленный нашими выживальщиками на лестничных площадках).

    Вот интересные люди!
    Жгли костры прямо в подъезде, захламили лестничные клетки дровами, картонками, старой мебелью, всяким непотребом.
    Ну, ладно, людям нужно было как-то готовить еду. Можно понять и простить.

    А сейчас появилось электричество, все готовят на электроплитках в квартирах, костры в прошлом,
    однако мусор из подъезда после себя никто не вынес, никто не отмыл стены от копоти, никто даже не подмел в подъезде!
    Я попыталась организовать субботник, но оказалось, что большинству жильцов по барабану! Всем внезапно стало некогда...
    Ну, нас тут нашлось четыре инициативных женщины. Мы все отмоем, конечно.
    Но не забудем, не простим!

    Если мой мобильный интернет не подведёт, то я буду периодически появляться в журнале и писАть.
    Сегодняшний пост загрузился с третьей попытки, например.
    До встречи, друзья! Я же знаю, вы ждёте.

    П.С

    Название: 04_Sep. 10th, 2022 at 10-51 PM.jpg
Просмотров: 18

Размер: 64.0 Кб

    Мой хлеб! Если бы это было возможно, угостила бы каждого из вас.

  8. #158
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Sep. 13th, 2022 at 12:27 AM
    gloxy
    источник

    Снова дома! Мариуполь, 8 сентября.

    10 и 11 сентября прошли в общественно полезных трудах.
    Возможно, мы торопимся или занимаемся ерундой, как выразился один из жильцов нашего дома, но мы,
    шесть инициативных женщин, не желаем жить в грязи и разрухе и ждать, пока кто-то придет и наведёт в нашем дворе порядок.
    Сколько ждать? До октября? До зимы? До следующего лета? До конца войны?
    И все это время спотыкаться через чей-то хлам, чихать от пыли в подъезде, жить на свалке... Ну, многих это устраивает.
    У меня в подъезде два Геннадия.
    Они ждут, когда Путин "пригонит таджиков", которые тут все приведут в порядок, например.
    Мы тоже будем рады увидеть у нас таджиков, но пока те заняты на других объектах, делаем то, что нам по силам.

    Что мы имели на 10 сентября: две упавшие сорокалетние березы, заросший бурьяном двор, сухостой,
    загаженные лестничные пролеты, битое стекло на клумбах и огромное количество автомобильных покрышек по всему двору.

    Покрышки не имеют ничего общего с баррикадами. У нас это были клумбы!

    Я рассказывала про тетю Машу, грозу всего двора, которая годами терроризировала всех соседей,
    била стекла, писала оскорбительные письма, дралась, а однажды из-за нее даже погиб человек.
    У тети Маши была справка из дурдома, и ей все сходило с рук.
    Но при всем при этом тетя Маша являлась главным ландшафтным дизайнером двора!
    С ней боялись спорить, предпочитали обходить стороной и не связываться.
    А вы бы рискнули? Сомневаюсь.

    У нас легенды ходят о том, как эта тщедушная старушка приволокла около сорока покрышек от КамАЗа неведомо откуда,
    самостоятельно вкопала их в грунт и внутри разбила клумбы!
    Наши любительницы цветов и красоты, хотя им и не нравилось такое дизайнерское решение, предпочли не идти на конфликт,
    а просто периодически красили эти покрышки и высаживали в них растения на свой вкус.
    Такой себе компромисс.

    Теперь же, поскольку тетя Маша умерла в одну из жутких ночей Мариупольского ада,
    мы (оставшиеся в живых) решили избавиться от "Машкиных колес".

    Ну, скажу я вам, это было непросто! За два дня нам удалось выкорчевать только пятнадцать штук.
    Каждую покрышку мы поднимали втроём и катили на свалку вдвоем. Они же огромные, тяжёлые, ими невозможно "управлять".
    Эта бандура катится куда хочет, а не туда, куда надо!

    К вечеру второго дня наших упражнений оба Геннадия аж протрезвели от образовавшейся кучи покрышек:
    "Девки, вы чё, КамАЗ разобрали?" Да, наши девки и не на такое способны.
    Очистили двор от травы, привели в порядок клумбы, высадили очитки, розы и можжевельник.
    Откуда саженцы? Да прошлись по району, накопали на руинах роз, нарезали можжевельника.
    Нам сказали, что ветки можжевельника достаточно просто в лунку прикопать и до холодов активно поливать, сами укоренятся.
    Кое-какие розы были подгоревшие, но корень, вроде, живой.
    Приживутся - отлично, не приживутся - новых насадим, как разбогатеем. У нас экспериментальное садоводство.

    Кстати, соседки не хотели высаживать розы. "Украдут! Выкопают! У нас уже воровали!" Но я настояла на розах.
    Вон, в Таганроге эти розы под каждым столбом, и никто их не ворует.
    И сейчас, кстати, самое время их сажать, потому что людям не до цветов, да и людей в городе не так уж много.
    Пока воры в город вернутся, наши розы уже так укоренятся, что черта с два их выкопаешь. Высадили, в общем.

  9. #159
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    С рухнувшими берёзами было сложнее.
    Максимум, что мы смогли сделать, это обрезать ветки со стволов.
    А дальше - проблема! Каждая берёза высотой до пятого этажа была.
    Мы такую громадину даже вшестером с места сдвинуть не смогли.
    А хотели всего-то за пределы двора выкатить.

    На помощь пришли чьи-то родственники из села, которым нужны были дрова на зиму.
    Договорились, и они приехали с бензопилой и с радостью все порезали, погрузили в прицеп и укатили.
    С такой добычей месяц зимой печку топить можно.

    Ну, о том, как мы отмывали лестничные пролеты, я писать не буду.
    Справились - и хорошо. Это проще, чем покрышки от КамАЗа кантовать.
    Ощущения после двух дней хозработ, как от хорошей тренировки по кроссфиту.
    А сделать ещё предстоит немало.

    Вы спросите, где были наши мужчины и почему они нам не помогали?
    Видите ли, с мужчинами напряжёнка. То ли они попрятались, то ли их нет.
    Постоянно вижу только Геннадиев, и они вечно выпившие.
    Тот, что постарше, пьян и зол, который помоложе, пьян и всем недоволен.
    Есть ещё один Геннадий.
    Вот он нам иногда помогает, но в силу своего возраста он может быть только на подхвате.
    Ну, хотя бы не отказывается, не пьет и не муроводствует.

    Однако, буду честна, наши мужчины тоже вносят посильный вклад в налаживание быта в доме.
    Например, разобрались с освещением придомовой территории.
    Теперь у нас ночью во дворе горит свет! Вокруг тьма кромешная, а у нас светло.
    Уже не так страшно. А то, бывало, выглянешь из окна вечером, а там известная картина Малевича...

    Название: 06_Sep. 10th, 2022 at 10-51 PM.jpg
Просмотров: 20

Размер: 18.9 Кб

    Ничего не видно? Ну как же! Тиха украинская ночь...
    Настолько тиха, что радуешься внезапно залаявшей бродячей собаке. Раньше они раздражали, а сейчас радуют!

    Вот эта чернота - это наш выжженный микрорайон с редкими светящимися окошками.
    Да-да, в сгоревших и полуразрушенных многоэтажках кое-где все ещё живут люди, и у них даже есть электричество!
    Как стемнеет, можно точно подсчитать, в скольких квартирах есть жизнь...
    Ну, а на переднем плане - наш двор. Единственное освещённое в ночи пространство.
    Благодаря нашим мужчинам нас видно издалека, наш двор теперь, как маяк.

    Такие элементарные удобства, как воду из крана, светящую электролампочку,
    начинаешь ценить, только пережив полное отсутствие любых благ.

    Вы, наверное, уже видели ролики со стройплощадок Мариуполя.
    Мне пока что новостройки лично увидеть не довелось - не было необходимости ездить в центр.
    Я на левобережье, и тут пока что восстановление только начинается.
    Картина совсем печальная, не то что в центре. Больших строек нет.

    Однако и наша сторона начинает оживать. Не так быстро и активно, но всё же.
    Конечно, нам хотелось бы, чтоб начали именно с нашего дома. Всем бы так хотелось, но решаем, к сожалению, не мы.
    В районе ДК Строителей (это в 15 минутах ходьбы от нас) во многоквартирных домах уже работают бригады:
    стеклят, меняют трубы, крыши кроют, отдельная бригада восстанавливает уличное освещение.
    А мы пока что делаем то, с чем можем справиться самостоятельно. Все, как я люблю...

  10. #160
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Из последних городских новостей, о которых вам скорее всего не расскажут:

    1. Мужчина подорвался на мине, прогуливаясь по левобережному пляжу. Жив, доставлен в госпиталь.
    Полностью разминированы пока что только пляжи в Центральном и Приморском районах.
    На Левобережье гулять по пляжу опасно.

    2. При расчистке территории завода имени Ильича (обещают, что завод возобновит работу в скором будущем)
    три человека ранены и один погиб. Причина трагедии все та же - сдетонировавший снаряд.
    Собственно, вот и ответ на вопрос, почему местные неохотно идут на расчистку завалов. Страшно!

    3. Я неоднократно читала в проукраинских пабликах о "Мариупольском сопротивлении".
    Наверное, и вы тоже встречали разные фотографии,
    где подростки вывешивают в безлюдных местах украинские флаги или пишут что-то проукраинское.
    Типа "бойтесь, мы рядом". И там в комментариях: "Вы наши герои! Гордимся вами! Так держать! Покажите им!"
    Ну, для кого-то это сопротивление.
    А мы в воскресенье сидели во дворе после хозработ и строили планы, обсуждали, чем в следующий раз займемся,
    как вдруг слышим, а в 48 школе какие-то малолетки начали мебель ронять, стулья из окон выбрасывать
    и орать при этом "Слава Украине!" и прочее.

    Школа у нас под окнами, мы даже видели этих сопротивленцев, патриотически крушащих мебель в и без того разбитой школе.
    Ну, такое... шелупонь, которую в детстве родители мало наказывали.
    И что? Мы с бабоньками только гаркнули на них издалека, они и разбежались.
    Можно сказать, спугнули партизан-сопротивленцев! Я считаю, это не сопротивление, а элементарное безделье.
    Ау, родители мающихся от ничегонеделанья подростков!

    В городе открылись бесплатные спортивные секции, кружки по интересам.
    Пристройте своих отпрысков, что ли... Пусть чем-то увлекутся. Глядишь, спортсменами станут или талант в себе какой откроют.
    А то шляются по заброшкам и руинам. Того и гляди, на мину наткнутся или покалечатся.
    Останетесь на старости лет без стакана воды.

    Сегодня история повторилась.
    Слышим, снова кто-то мебель из окон школы выбрасывает.
    Пошли мы разбираться лично, а там - мама дорогая! - бригада таджиков готовит школу к капремонту.
    Ну, вот! И к нашей улице подкрадывается праздник.

    Продолжение следует.

  11. #161
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Sep. 15th, 2022 at 6:48 PM
    gloxy
    источник

    Снова дома! Мариуполь, 15 сентября.

    Продолжаю рассказывать о жизни во встающем из руин Мариуполе.
    За несколько дней, что я в городе, я успела понять, что за продуктами (и не только) нужно идти на рынки.
    В немногих магазинчиках, которые тут открылись, ассортимент бедный, то есть особо там искать нечего.

    А вот на рынках совсем иная картина. Там можно найти все необходимое: от продуктов до мобильных телефонов.
    В мое первое посещение ближайшего рынка меня не покидало ощущение, будто я перенеслась в девяностые.
    Кстати, с тех пор рынок где был, там и остался, даже прилавки те же.
    Овощи и фрукты все местные или из Херсонской области, мясо - какое хочешь, домашней молочной продукции - навалом,
    стройматериалы, шмотки и бытовая техника, подозреваю, из награбленного в марте со складов и магазинов.
    Тут же жареные пирожки, кофе-чай-горячий шоколад и даже торты домашнего приготовления.
    Ходят женщины между рядами и продают.

    Что с ценами? Овощи и фрукты стоят так же, как и в Таганроге.
    Картофель - 30-35 руб/кг, помидоры, огурцы, перец, лук - 30-50,
    кабачки, баклажаны, капуста, морковь и свекла - 30-40. Все зависит от свежести и товарного вида продуктов.
    Красивенные сливы - 90, шикарнейший виноград - 120-150, персики 120-180. Это только то, что я смогла запомнить.

    Видела и арбузы с дынями и даже экзотику типа помелло, авокадо, бананов всяких и мандарин.
    Мясо и молочные продукты продают в крытом павильоне.
    Чистенько, никаких неприятных запахов и антисанитарии. За этим следят, что похвально.
    Вот на мясо цены, я считаю, завышены.
    Например, свинина на рёбрах - 500 руб/кг или говяжий фарш по 350руб/кг это чересчур, не находите?
    Обращала внимание и на сало - 150-300руб/кг. То, которое по 300, это с прослойками мяса, мы такое называем "корейкой".

    Вот, например, мои покупки:

    Название: 07_Sep. 15th, 2022 at 6-48 PM.jpg
Просмотров: 15

Размер: 51.4 Кб

    3 литра минералки, 1,5 л домашнего молока, большой стакан домашней сметаны, 200гр сливочного масла, 1кг свинины на рёбрах и соль.
    Цены написаны. Кстати, цена соли сразила наповал. Просеять ее, что ли? Возможно, в ней попадаются золотые слитки?

    Кто из местных бывал в Бердянске, Донецке, Волновахе, утверждают, что там все продукты гораздо дешевле стоят.
    Слышала даже предположение, что многое к нам везут из Бердянска и продают здесь с приличной наценкой.
    Кстати, в телеграмканале городской администрации призывают "стучать" на тех, кто завышает цены в магазинах и на рынках. Обещают разобраться.
    И возможно, таки стучат. Кажется, это работает.
    Например, два дня тому назад на рынке все без исключения торговцы принимали гривны по курсу 1:1 к рублю,
    а сегодня уже пересчитывали по официальному курсу 1:1,25.
    Для кого-то ерунда, а для кого-то "весомая прибавка к столу горожан", как говорил Горбачев, и как любил повторять за ним мой папа.

    Чтобы подвести черту под темой продуктов на Мариупольских рынках, скажу, что и овощи-фрукты, и фермерская молочка - все вкуснейшее!
    Даже вкуснее, чем в Таганроге, уверяю вас.
    Возможно, я соскучилась по местным продуктам, или сказывается наша "весенняя диета выживальщиков",
    но я действительно в восторге от продуктов, которые приобрела у местных торговцев.

  12. #162
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    На хозяйственном и вещевом рынках я ничего не покупала. Прошлась просто, чтоб понимать, что по чем.
    Долго смотрела на индукционную плитку с ценником в 6000 рублей и не понимала, почему она стоит дороже, чем моя жизнь.
    Я свою за 1500 рублей на OZONе приобрела и довольна... Да уж, многовато здесь просят за блага цивилизации!

    Хозработы во дворе не прекращаются. Без фанатизма, но мы ежедневно что-то делаем.
    Наконец-то навели порядок в подсобке. Подозреваю, что впервые за 42 года.
    Ремонт мы там не делали, а просто расчистили эту Авгиеву конюшню, отмыли стены, поставили шкаф для хозинвентаря
    (отличный металлический шкаф, который выбросили рабочие, делающие сейчас ремонт в 48 школе)
    и прикрутили к стенам три держателя для шланга, швабр и лопат, граблей, тяпок.
    В качестве держателей использовали части от школьных стульев, которые обнаружили в той же куче хлама, что и металлический шкаф.

    А на ближайшие субботу и воскресенье у нас запланирована очередная тренировка по кроссфиту.
    Будем снова выкапывать и кантовать "Машкины колеса". Нельзя останавливаться.
    Пока погода позволяет, необходимо закончить все работы на придомовой территории.

    Рабочие, готовящие сейчас школу к капремонту, трудятся, как пчёлки.
    С утра до вечера что-то демонтируют и выбрасывают из окон.
    Но нам даже нравится этот шум, потому что, хотя в школе пока что только ломают, но это шум созидательный! Он вселяет в нас надежду.

    Дорога к рынку идёт мимо 41 школы, в которую я в далёком 1980 году пошла в свой 1-Ж.
    Она работает, хотя отремонтировать успели только одно крыло. В одном крыле идут занятия, а в остальных двух - капремонт.

    Название: 08_Sep. 15th, 2022 at 6-48 PM.jpg
Просмотров: 13

Размер: 93.0 Кб

    Название: 09_Sep. 15th, 2022 at 6-48 PM.jpg
Просмотров: 12

Размер: 124.3 Кб

    Да, неудобство, но иначе никак... Ничего, это временные трудности. Детей, кстати, много.
    То есть город не опустел, наоборот - люди семьями возвращаются. Потому городские власти и торопятся школы и садики привести в порядок.
    Будут новые рабочие места, горожане охотнее начнут возвращаться, а их дети смогут учиться здесь в комфорте и тепле.

    Что касается нашего личного комфорта и тепла, то и тут есть хорошая новость.
    Сегодня утром наш дом осматривали подрядчики аж из Ульяновска!
    Пока только сделали замер окон и осмотрели стены на наличие разрушений,
    но обещали на следующей неделе вернуться с комиссией для детального изучения всех наших проблем.
    Попросили в каждой квартире освободить доступ к окнам и батареям на полтора метра. Ждём с нетерпением!
    Доступ будет хоть на полтора метра, хоть на три, лишь бы наконец-то нашим домом начали заниматься.
    Да, у нас тут строительные бригады из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии, Ульяновска, волонтеры из Бурятии,
    Чечня мечеть восстанавливает, в православные храмы привезли иконы из Самары и Тольятти,
    в больницах трудятся доктора с Ямала, Екатеринбурга, Саранска, Новосибирска.

    География, конечно, впечатляет. И не только география, но и профессионализм, технологии.
    Господи, хоть бы все получилось! Хоть бы наш город отстроился и в него вернулись люди!

    Продолжение следует.

  13. #163
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Sep. 16th, 2022 at 9:40 PM
    gloxy
    источник

    Снова дома! Мариуполь, 16 сентября.

    Вчера прочитала в городских новостях сообщение о том, что Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ,
    объявил о 80% готовности Мариуполя к отопительному сезону. Конечно же, не поверила.
    Тут, дай бог, хотя бы застеклить уцелевшие дома к холодам!
    А сколько домов стоят без крыш, электричество не везде подключено.
    Что там говорить, если до сих пор люди живут на руинах или в подвалах.
    Их бы куда-то в человеческие условия тоже не мешало переселить.
    Сегодня я гуляла по левобережью и немного фотографировала на память.

    Название: 10_Sep. 16th, 2022 at 9-40 PM.jpg
Просмотров: 9

Размер: 104.6 Кб

    Название: 11_Sep. 16th, 2022 at 9-40 PM.jpg
Просмотров: 9

Размер: 116.5 Кб

    Вот, например, четырехэтажка по проспекту Победы: Со стороны двора в одной из квартир живёт мужчина!
    Заколотил окна чем попало и живёт... Готовит на костре, ни воды, ни электричества у него, естественно, нет.
    Он тоже на 80% готов к отопительному сезону?

    Знаете, я думаю, что Хуснуллин на совещании говорил о 80% готовности чего-то другого.
    Ну, например, котельную какую-то подготовили или электроподстанцию.
    Возможно, даже один из микрорайонов, но не весь Мариуполь!

    Тут ведь в чём ещё проблема?
    Всякий лезет в журналисты, блогеры, открывает канал и начинает слухи, сплетни распространять,
    непроверенную информацию копипастить из чужих новостных лент.
    Я устала бороться с такими.
    Пишут безграмотно, без знаков препинания, падежи несогласованные, а ещё любят сократить или перефразировать чужой текст.
    В итоге выбросят из него все, что посчитают лишним, и скармливают полученное публике.
    А проверить написанное, перечитать хотя бы не удосуживаются.

    Сколько раз я писала в один уважаемый городской телеграмканал: "Пожалуйста, перепроверяйте информацию.
    Прошу вас, перечитывайте написанное, ведь у вас не текст, а абракадабра какая-то..."
    Знаете, что отвечают? "Суть важна, а не грамматика."
    Ну, не знаю, это какой-то новый уровень владения языком, когда находишь суть там, где ее нет.

    Возвращаясь к готовности города к отопительному сезону, возьму на себя смелость утверждать, что сейчас рапортовать о готовности рано.
    Предстоит ещё менять или латать километры теплотрасс, стеклить уцелевшие дома, перекрывать крыши, менять системы отопления в домах.
    Молчу уже о частном секторе. Там конь не валялся...

  14. #164
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Возьмём, например, наш дом.
    Техкомиссии ещё не было, окна замеряли и посчитали, но когда застеклят, неизвестно.
    В некоторых квартирах полопались батареи, по двум стоякам, где горела квартира, нужно либо менять стояки полностью,
    либо каким-то образом временно изолировать сгоревшую квартиру.
    В нескольких квартирах сломаны входные двери, в одном месте обнаружена дырка в крыше.
    То есть тепловой контур не закрыт, удобства - частичные. А сегодня ещё обнаружилось, что забился канализационный сток...
    При этом дом на 30% заселён. И такие проблемы, я уверена, не только в нашем доме.

    Что меня раздражает в этой ситуации, так это наше собственное бессилие.
    Если бы мы могли все отремонтировать самостоятельно, уже бы работа кипела. Но мы вынуждены ждать.

    И вот когда видишь все проблемы собственными глазами, то исковерканные новости о том, как все в городе быстро налаживается, просто бесят.
    Я понимаю, что людям нравится и хочется читать хорошие новости.
    И наверное, задача большинства городских телеграмканалов - поддержать горожан, вселить в них надежду, уверенность в будущем, не дать им упасть духом.
    Но лично я падаю духом от вранья. Я не люблю приукрашенную действительность.
    Я сама прекрасно вижу, что в городе хорошо, а что плохо.
    Поэтому пускай лучше пишут правду, а мы будем искать решение проблем каждый на своем месте.


    Сегодня у меня есть несколько фотографий.
    Хочу показать, что я увидела, гуляя по левобережью.

    Фото сделаны по просьбе моих знакомых мариупольцев, которые сейчас далеко.
    Очень хотелось бы сообщить им, что с их домами все в порядке, как-то обрадовать, но реальность иная, к сожалению.

    Название: 12_Sep. 16th, 2022 at 9-40 PM.jpg
Просмотров: 8

Размер: 99.1 Кб

    Дом по улице Московской на каштановой аллее. В доме живут, несмотря на такие разрушения.

  15. #165
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Название: 13_Sep. 16th, 2022 at 9-40 PM.jpg
Просмотров: 7

Размер: 113.8 Кб

    Улица Владимирская, 47/21


    Название: 14_Sep. 16th, 2022 at 9-40 PM.jpg
Просмотров: 7

Размер: 94.1 Кб

    В этом же дворе дом по улице Менделеева, 23
    В обоих домах жильцов нет.


    Название: 15_Sep. 16th, 2022 at 9-40 PM.jpg
Просмотров: 7

Размер: 119.7 Кб

    Менделеева, 31. Признаков жизни не обнаружила.


    Название: 16_Sep. 16th, 2022 at 9-40 PM.jpg
Просмотров: 7

Размер: 127.6 Кб

    Пересечение Московской и Волгоградской, напротив военной базы "Азова".
    База пострадала гораздо меньше, чем жилые дома поблизости.

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 567891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •