Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 197

Тема: gloxi

  1. #61
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Jun. 14th, 2022 at 5:20 PM
    gloxy
    источник

    Вы спрашивали. Мародерство

    Как раз собиралась написать о мародерстве, и тут подоспел вопрос.
    Очень ёмкая тема, и есть что рассказать.

    Начну с того, что горожане начали тащить из магазинов все подряд в самые первые дни, ещё в феврале.
    Причем, это были не продукты или вещи первой необходимости, а телевизоры, бытовая техника.
    Кто находился в районе "Клеопатры" по проспекту Металлургов, могли это видеть и не дадут соврать:
    местные из магазина "Фокстрот" тащили в свои норки все, что там было. Интересно, успели хоть воспользоваться награбленным?

    В первых числах марта, когда город ещё был под контролем военных формирований Украины (ВФУ),
    сами украинские военные взламывали продуктовые магазины и пускали в них людей, разрешая брать всё, кроме алкоголя.
    Они и сами там тарились, видимо, с провизией у них, как и у нас, было не очень.

    С аптеками случилась та же история. Их тоже опустошили в первую очередь.

    Я уже писала о том, как, находясь уже в центре города, видела граждан, тянувших мешки с разным товаром.
    Кто побойчее, успел вынести одежду, обувь, кто не такой расторопный, довольствовался даже плечиками для одежды.
    Помню, я четвертого марта проведала своих соседей с левого берега (они надеялись пересидеть острый период в центре) и завела разговор о мародерах.
    Я критически тогда была настроена к происходящему.
    И моя соседка ответила мне примерно так:"Мы убегали с левого берега впопыхах, не взяв ничего, даже трусов на смену.
    И да, я зашла в магазин вместе со всеми и взяла себе трусы!" И я, представьте, заткнулась.

    Более того, вскоре мне самой довелось идти на полусгоревшие продуктовые склады и искать там еду.
    Противно было, стыдно, а что делать, когда и в желудке пусто, и дома - не густо?

    А был у меня ещё один эпизод со складами, там же, как идти мимо МЕТРО в сторону Старого Крыма.
    Это было после 20 марта.
    Продуктовые склады уже были пусты, но прошел слух, что военные ДНР нашли ещё один склад и пускают в него мирных.
    Только сложность в том, что он находится на втором этаже и добраться в него можно, взобравшись по узкой металлической лестнице.
    А высота там примерно семь метров. Представляете себе?
    Толпа людей внизу, толпа наверху и узкая металлическая лестница, по которой либо вверх, либо вниз. Движение в одну сторону.
    А сам склад наверху, и там полная темнота и стеллажи. И никто понятия не имел, что на тех стеллажах.
    Оказалось, что там оставалась только минеральная вода в пластиковых бутылках. Все остальное уже было вынесено.
    Ну, в воде тоже была острая необходимость, поэтому мы решили набрать, сколько сможем унести втроём (муж, сын и я).

    Что мы делали?
    Я и сын взобрались наверх, а мужа оставили внизу, потому что он толстый и неповоротливый.
    Мы в полной темноте (фонариков не взяли, а телефоны на последнем издыхании)
    на ощупь набрали этих бутылок (они были в плёночной упаковке), обвязали их веревкой
    (веревки были примотаны кем-то до нас к ограждению балкона второго этажа) и спустили их вниз.
    Там внизу муж принимал груз. И потом мы все это тащили домой.
    Тележки у нас не было (кстати, любая тележка - незаменимая вещь для выживальщика),
    поэтому мы сложили все бутылки в сумки, которые, кстати, очень скоро порвались,
    и мы не знали, как все это добро транспортировать домой.

    В итоге толстого мы оставили с большей частью бутылок, а сами понесли домой, сколько могли донести.
    Потом мы вернулись с большими дорожными сумками на колесиках, чтоб забрать оставшееся.

  2. #62
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Мародерство это было? Да, вынужденное мародерство.
    Воду тогда нам завозили нерегулярно, где находятся родники и колодцы, мы ещё не знали.
    Так что этой минеральной воде мы были несказанно рады.
    После воды из пробитой теплотрассы эта минералка с газом была просто подарком судьбы!
    Ответьте, а вы бы не пошли на склад в нашей ситуации? Остались бы дома, но грабить склад - ни-ни?

    Позже, когда мы узнали, куда можно ходить по воду, когда удалось получить гуманитарную помощь,
    когда появилась возможность что-то купить за деньги, никакие склады нас уже не интересовали.
    Хотя люди продолжали их искать и находили!

    Ребята из нашего двора каждый день, как на работу, куда-то ходили то за одеждой, то за детскими игрушками.
    И всегда возвращались с добычей. Тюками, тележками волокли домой буквально всё.
    Они и моего сына приглашали "за мамонтом", но я была против. Даже однажды прикрикинула на него, и сын обиделся.
    Тогда одна соседка провела со мной работу, стала объяснять, что я не права, что мой ребенок уже взрослый, что он - мужчина,
    и ему важно быть добытчиком, а я леплю из него маменькиного сынка...
    Я сдалась, разрешила сыну пойти на склад, но он, к счастью, сам передумал. И слава богу!

    Другая ещё ситуация была.
    Одна молодая мама из соседнего подъезда, узнав, что я умею вязать, стала подбивать меня сходить в какой-то магазин,
    где когда-то продавалась пряжа, и "затариться там". Вроде бы магазин ещё не был взломан.
    Я отказалась категорически - барышня обиделась.
    А она со своим мужем таки "затарилась" и приходила потом хвастаться добытым и считала, что зря я с ними не пошла.
    Ну, хорошо, пускай я останусь лохушкой. Переживу.

    А однажды в нашем дворе появилась чья-то старая мебель. Я подумала, что кто-то уезжает со всеми своими пожитками.
    Оказалось, нет! Просто люди решили сменить обстановку.Представляете?
    Жили много лет в жутком клоповнике, и вдруг все в квартире поменяли.
    Что-то из мебельных магазинов вынесли, что-то - из брошенных квартир (бойлер, газовую плиту и так, по мелочам).
    А потом по телевизору будут рассказывать, что в Мариуполе русские солдаты унитазы и стиральные машинки из квартир воровали.

  3. #63
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Или вот ещё история.
    Когда я попала на левый берег, то решила найти одну свою сотрудницу.
    Я приблизительно знала, где она жила, и решила пойти туда, а на месте уже у людей поспрашивать.
    Тем более, что муж ее в своем гараже открыл СТО и его точно должны были знать соседи. Так и получилось.
    Я пришла в поселок, где они жили, и обратилась к мужчине, копавшемуся у своего гаража.
    Он сразу же понял, о ком речь, и даже согласился провести меня на место.

    Пока мы шли, разговорились. И вот, что этот мужчина мне рассказал. Он с семьёй выехал из города ещё 25 февраля.
    Вернулся в конце апреля и нашел свой дом уцелевшим, но полностью разграбленным.
    Исчезло все: от мебели и бытовой техники до ложек с вилками. Пошел к соседям узнать, что случилось.
    Ему рассказали, что в его доме сначала "гостили" украинские военные, а после них - ДНРовцы.
    Ну, и типа грабили по очереди, машинами пожитки вывозили. Мда...

    Пошел тогда мужчина к другим соседям, и так получилось, что у них не заперто было,
    и он прямиком к ним в дом вошёл и увидел... свои бойлер и холодильник.
    Потом присмотрелся, а тут же рядом штабелями батареи были сложены, точь-в-точь, как у него.
    И он что-то начал подозревать нехорошее. А тут как раз и хозяева появились.

    Случился сперва конфуз, а потом и скандал с битьём морды, в результате которого соседи признались,
    что не одни они в его доме побывали, а и тот первый сосед, с которым мужчина только что разговаривал...
    Так, навещая соседей по очереди, мужчина и вернул себе свое имущество.
    Как вам история?

    А хотите, я вас вообще сражу наповал? Сядьте поудобнее.
    Помните, я рассказывала, что квартиру моей свекрушки вскрыли, и в ней ДНРовцы ночевали?
    Так вот я вам не всё рассказала. Просто не время было. А теперь самое оно.
    Мы ведь, когда убегали, то в подъезде погорельцы из соседних домов оставались.
    И были среди них люди, с которыми моя свекрушка была знакома по работе.
    Они, видя, что мы уходим, просили пустить их пожить и заодно за квартирой присмотреть.
    Идти людям было некуда, надеялись, что их пустят (знакомые всё-таки).
    Все же не по подвалам мыкаться. Свекрушка, возможно, и пустила бы людей, но муж сказал "нет", и мы ушли.

    На следующий день пришли ДНРовцы и искали брошенные квартиры для ночлега.
    Им сказали, что в свекрушкиной квартире никто не живёт и жить не будет.
    И всё, обе двери тут же были вынесены, и у жилплощади появились новые хозяева.
    Такая история.
    О своей вскрытой квартире расскажу позже, когда время придет.

    Или вот ещё тема: если школа была разбита и горела, то считается ли мародерством, если вынести из нее то, что уцелело?
    Например, в нашем микрорайоне была такая школа, и ее использовали в качестве донора все, кто жил в округе.
    Все, что из дерева, сгорело в наших кострах, столешницами от парт мы заделывали дыры в окнах, игрушки детвора растащила,
    кухонная утварь сгодилась, чтоб на кострах в ней еду готовить, бумага - на растопку, стулья разбрелись по району, на них люди во дворах сидели.
    Лично я срезала в одной аудитории порванный натяжной потолок (он мне потом для заделки окон на левом пригодился),
    взяла в библиотеке несколько книг почитать (назад не вернула, извините),
    а также в кабинете труда подобрала пару клубков ниток и спицы, чтобы на досуге научить одну девочку вязать.

    Таким образом, общими усилиями выживальщиков нашего микрорайона в школе 52 города Мариуполя был произведен полный демонтаж.
    Можно заходить и начинать капремонт. Кстати, демонтаж это пыльный, трудоемкий и неприятный процесс в ремонте.
    А ещё и за вывоз мусора платить... А тут заходи и ремонтируй. Шутки шутками, а где нам было дрова искать и чем окна заколачивать?
    Выживали, как могли. Вы нас осуждаете?

  4. Ваше сообщение понравилось пользователям: Фэй

    Чалдон (17.06.2022)

  5. #64
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,476
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    А полк "Азов" себя увековечил. Слава им!
    Твари себя увековечили

    ...души прекрасные порывы....

  6. #65
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,476
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Ключевое во всей этой истории то, что до 24 февраля все было хорошо. Но пришли "асвабадзицили" - и началось. .

    П.и.дорг сегодня взгрустнул
    https://vk.com/video-201784613_456243514
    Последний раз редактировалось Grelozik; 17.06.2022 в 02:53.
    ...души прекрасные порывы....

  7. #66
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Jun. 17th, 2022 at 11:47 AM
    gloxy
    источник

    Часть 14

    В этой части я решила собрать разные короткие эпизоды, которые опускала в предыдущих частях,
    потому что они не вязались с основными темами повествования.

    1. У моего мужа очень хорошо развит инстинкт самосохранения. Он чувствует, где опасно.
    Причем, это не потому, что он анализирует ситуацию, обдумывает, наблюдает.
    Нет, именно внутреннее чутье. У меня такого нет. Я сперва лезу туда, где опасно, а потом себя ругаю.

    Так мы с ним однажды в очередной раз решили по городу пройтись и знакомых проведать.
    Относительно тихо было в тот день, мы даже расслабились. И вот перед нами школа, ее нужно обойти.
    Видно, что в школе были огневые точки, потому что в оконных проемах уложены мешки со строительными смесями,
    во дворе из автомобильных покрышек устроено укрепление для снайпера, всюду свежие следы от гусеничного транспорта,
    земля усыпана гильзами от патронов.

    Я собираюсь идти по тротуару мимо центрального входа, но муж меня цепляет за капюшон и говорит:
    "Стой. Идем через футбольное поле." Я послушно меняю маршрут, но включаю гунделку:
    "Что ты меня вечно кабаньими тропами водишь? Почему нельзя по асфальту идти, как люди?"
    И тут в тротуар, как раз туда, где мы могли бы оказаться через полминуты, если бы пошли выбранной мною дорогой,
    прилетает один снаряд, а за ним и второй!
    Вот как он знал, что лучше идти через поле? Это что-то необъяснимое. И такое не раз случалось.

    2. В нашем дворе жил милейший мальчик Дима четырех лет, который вечно был наказан.
    Я дня себе не представляла без его "Здьяяствуйте! А фто вы делаете?"
    И вот однажды мама попросила Диму отнести в соседний подъезд пару детских туфель для одной маленькой девочки.
    Что сделал Дима?
    Перед тем, как пойти к девочке, он полистал какую-то книжку и оторвал кусочек страницы, на которой был нарисован цветок.
    Заходит в указанную квартиру и говорит:"Здьяяствуйте! Я пьинёс вам туфли и кьясоту!"
    Ну разве не милаха? Шел к даме - взял цветок.

    А однажды встречаю его во дворе и спрашиваю:
    - Дима, сколько раз тебя сегодня успели наказать?
    - Ни язу!
    - Тогда держи конфетку.
    Берет конфету и говорит:
    - Отлично! Пойду Леле подалю.
    Определенно, из мальчика вырастет сердцеед.
    Я не могла о нём не вспомнить, настолько он чистый и светлый, хоть и хитрован редкостный.
    Если бы не такие моменты в нашей мрачной ситуации, мы бы зачерствели и окончательно огрубели.

  8. #67
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    3. На День победы в Мариуполе был установлен памятник бабушке с флагом победы.
    Я ходила посмотреть на новую достопримечательность.

    Название: 57_Jun. 17th, 2022 at 11-47 AM.jpg
Просмотров: 27

Размер: 122.6 Кб

    Название: 56_Jun. 17th, 2022 at 11-47 AM.jpg
Просмотров: 29

Размер: 138.5 Кб

    Идея мне нравится, но исполнение - не очень. Бабушка, на мой взгляд, получилась мультяшная.
    Я даже подумала, что она из пластика изготовлена, но нет, из металла. И на бабушке пальто без застежек.
    Как швея-любительница я не понимаю, каким образом бабушка надевает это пальто.
    Или, если это платье, то его все равно сложно надевать и снимать пожилому человеку крупного телосложения.
    Мелочь, конечно, но мне больше нравятся натуралистичные монументы.

  9. #68
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    4. Первое, что сделали наши люди после того, как из микрорайона выдавили ВФУ, это вернули главной улице прежнее название.
    Вместо Троицкой она снова стала называться 50 лет СССР. Название Троицкая отторжения не вызывало, однако старое - роднее и привычнее.
    В общем, вернули улице историческое имя. Так решил народ, так и записали масляной краской на стенах домов.
    Ибо нефиг нам тут навязывать!
    Интересно, вернут ли всем переименованным улицам их прежние названия?
    Мне бы этого хотелось, потому что после последнего переименования я стала теряться в городе.

    5. Профессия парикмахера оказалась одной из самых прибыльных в освобожденном Мариуполе.
    В нашем дворе жила парикмахер. Стригла ножницами прямо на улице. Оплату брала как деньгами, так и продуктами.
    В день у нее бывало до пяти клиентов, и в тех условиях это не так уж и плохо.

    Я со своими волосами намучилась.
    Все мечтала добраться до левого берега (там у меня лежала машинка на аккумуляторах) и побриться под ноль,
    потому что из-за редкого мытья головы, стрессов и скудного рациона волосы начали выпадать.
    Но пока я мечтала, уже бани появились, и вымыть волосы перестало быть проблемой.
    Вообще-то, я ещё со студенческих времён стригла мужчин при помощи машинки, и отлично получалось.
    Никто не жаловался. А тут пришлось освоить ножницы. Первым, кто согласился на эксперимент, был мой сын.
    Долго пришлось повозиться, но вышло очень даже неплохо.
    Оценив результат, соседский дедушка тоже захотел привести себя в порядок. Я подстригла и его.

    Третьей моей клиенткой стала свекрушка. Вот тут, конечно, сложный случай попался.
    Женщин я никогда раньше не стригла, а тем более ножницами.
    А она ещё и капризничала: то затылок подлиннее, то височки ей сделай рваными, как будто я парикмахер с опытом.
    В общем, пришла она ко мне "шальной императрицей", а ушла "пациенткой тифозного санатория".
    Правда, когда она потом вымыла волосы, соседи засыпали ее комплиментами.
    Я обрадовалась, что так у меня чудесно получилось со стрижками, но салон во дворе открывать не стала.
    Просто для себя поняла, что у меня все получается, если я этого действительно хочу.

  10. #69
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    6. Хочу сказать, что мы в своих дворах не сидели и не ждали, что кто-то придет и наведёт у нас порядок.
    Своими силами собрали битые стекла, подмели дорожки, вымыли подъезды, перенесли кучи мусора подальше от дома,
    чтоб нас не беспокоили запахи и насекомые, клумбы тоже реанимировали.
    Если это был жилой двор, то в нем был порядок. И так во всем городе.

    Причем, я вспоминаю мирное время и ругань в чате ОСМД, когда жильцы возмущались, что во дворе и в подъездах грязно.
    Часами ругаться могли, и ни один не взял веник и не навёл порядок хотя бы перед собственной дверью.
    А тут молча одна вышла и вымыла лестничные площадки, вторая увидела ее и пошла двор подметать, третья в палисаднике порядок наводит.
    И все в прекрасном настроении, и никто не ругается.

    В одном дворе хозяюшки таких диковинных цветов насадили, что мы со всех окрестностей ходили любоваться.
    Я у них впервые увидела пионовидные тюльпаны.
    Цветки были настолько огромными и тяжёлыми, что стебли не выдерживали их массы.
    Я даже не сразу поняла, что это были именно тюльпаны, а не что-то вьющееся почвопокровное.
    Люди даже среди разрухи создавали красоту и уют. Находили для этого силы, время и средства.

    7. В мае открылась школа. Приглашали всех детей, а их осталось в городе немало.
    Что меня удивило, так это реакция некоторых мам, которые были категорически против того, чтоб их дети вернулись за парты.

    Видите ли, не те условия, не то качество преподавания. Много разных отговорок придумывали, лишь бы ребенка в школу не вести.
    Даже слышала такое, что вот отведешь ребенка в школу, он будет там по российской программе и на русском языке обучаться, и у него в голове каша образуется.

    Так скажу: каша там УЖЕ конкретная, потому что в русскоязычном городе, где и на улице, и дома все общаются на русском,
    а в школе обучение на украинском, детям сложно нормально усваивать знания.
    Со временем они начинают ориентироваться, но поначалу русскоговорящие родители даже с домашними заданиями детям помочь не могут.

    Вот мой сын помогал пятиклашке одной с дробями разобраться.
    Числитель и знаменатель по-украински соответственно "чисэльнык" и "знамэннык". Похоже ведь звучат слова? А девочка запомнить не могла!
    Мой сын ей на русском объясняет, а она тупит. И это не потому, что она глупая, а просто такое качество знаний в украинской школе.
    Ещё и потому, что отняли у детей право получать знания на родном языке. И я бы своего ребенка отдала в школу без вопросов.
    И плевать, что там нет электричества, компьютеров, интерактивных досок и так далее.
    Зато есть занятость, вовлечение в процесс, новые знания, которые ты получаешь на родном языке. Плохо, что ли?
    Это в любом случае полезнее, чем весь день по двору тыняться.

  11. #70
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    8. Только что мне попалось новое видео Шария, где мариупольчане рассказывают, кто по ним стрелял.
    Я давно Шария не смотрела, потому что в какой-то момент разочаровалась в нем.
    Но вот в этом видео самого Шария мало, там именно свидетельства очевидцев.
    Хочу этот ролик здесь оставить.



    https://www.youtube.com/watch?v=_og5i17W_po
    Мариуполь. После ада
    1 282 777 просмотров _16 июн. 2022 г.

    Верить стоит не тем, кто уехал из города ещё до военных действий, не городскому голове,
    сдристнувшему через два дня и всё ещё считающему себя мэром города (как сказал мой муж, "сбежал из города - идёт в ***у"),
    не Галине Однорог (известной кидале из 90-х, а теперь пламенной патриотке и матери-основательнице батальона Азов),
    не диванным аналитикам, которым всегда с расстояния виднее, а тем, кто остался в городе, всё пережили и выжили.

  12. #71
    Senior Member Аватар для GRAND
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,421
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 22
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    8. Только что мне попалось новое видео Шария, где мариупольчане рассказывают, кто по ним стрелял.
    Я давно Шария не смотрела, потому что в какой-то момент разочаровалась в нем.
    Но вот в этом видео самого Шария мало, там именно свидетельства очевидцев.
    Хочу этот ролик здесь оставить.



    https://www.youtube.com/watch?v=_og5i17W_po
    Мариуполь. После ада
    1 282 777 просмотров _16 июн. 2022 г.

    Верить стоит не тем, кто уехал из города ещё до военных действий, не городскому голове,
    сдристнувшему через два дня и всё ещё считающему себя мэром города (как сказал мой муж, "сбежал из города - идёт в ***у"),
    не Галине Однорог (известной кидале из 90-х, а теперь пламенной патриотке и матери-основательнице батальона Азов),
    не диванным аналитикам, которым всегда с расстояния виднее, а тем, кто остался в городе, всё пережили и выжили.
    Тетя с 13-14 минуты умилила. Проголосовала за тупого клоуна, питая кучу надежд (надежд,
    которым не может быть никакого рационального объяснения), клоун сдал врагу юг страны вместе с ее городом - и вот,
    дурында теперь зато поела с рук чеченцев. Ну, это ли не успех, а?!
    И ведь не видит и близко даже какого-то процентика своей вины в том, что произошло. Необучаемые.
    "Научно-технический потенциал Донецка несколько повыше будет американского"© Ольга

  13. #72
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    И ведь не видит и близко даже какого-то процентика своей вины в том, что произошло. Необучаемые.
    А в чем ее вина, в том что ее "азовцы" не расстреляли за восемь лет?..
    В том, что не попала в подвалы СБУ за то же время?..

    Гранд, уж ты-то мог бы себе уяснить, что выборы "клоуна" на пост президента, никак не зависели от народа Украины..

  14. #73
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Jun. 17th, 2022 at 11:47 AM
    gloxy
    источник

    Часть 15

    1 марта я сбежала с левого берега, забыв там половину своих документов, деньги, ценности,
    оставив квартиру с выбитыми стеклами и не понимая, как скоро я смогу туда вернуться и смогу ли вообще.
    Не было ни дня, чтобы я не думала о родительском доме и не переживала.
    Новостей оттуда у меня не было долгое время.

    Видя, как сгорают и рушатся дома в центре, я понимала, что на левом вполне могло происходить то же самое.
    Мне хотелось хотя бы одним глазком посмотреть на свой дом, чтобы понимать, что делать дальше:
    уезжать, потеряв всё, в никуда и начинать жизнь с нуля или вернуться на левый и продолжать жизнь там.
    Второй вариант мне нравился больше, но я постепенно уговаривала себя быть сильной и готовиться к худшему.

    Когда в Мариуполе появились сим-карты Феникса и мы смогли связаться с соседями, то первым и самым важным известием для меня стало то, что дом моего детства цел.
    Мне ещё сообщили, что дверь в квартиру взломана, но это было уже не так важно, хотя и неприятно.
    Раз дом уцелел, то мне не придется скитаться, и я не стану обузой ни для кого - это главное.
    Даже если окажется, что квартира ограблена или в ней был погром, ничего страшного, все отремонтирую, наведу порядок, заработаю денег и куплю все, что утратила.

    Мы собирались уехать на левый вдвоем с сыном при первой же возможности из-за сложной психологической обстановки в семье.
    В острый период боевых действий мы держались вместе, терпели недостатки друг друга, заставляли себя многое не замечать и прощать.
    Когда же мы почувствовали себя в безопасности, наши не лучшие качества попросились наружу.
    Чтобы не допустить ссор и конфликтов, я приняла решение разъехаться и дружить на расстоянии.
    Однако, уехать было сложно.

    Основные дороги, связывавшие два берега города, были разбиты, мосты разрушены или находились в зоне обстрела боевиков с "Азовстали".
    Единственный вариант добраться на другую сторону был ехать (или идти) по маршруту:
    17 микрорайон - Новоселовка - микрорайон Кирова - 5 микрорайон - поселок Речной - Волонтеровка - Сартана - Калиновка - поселок Орджоникидзе - проспект Победы.

    За две недели до моего отъезда на левый берег один паренёк из нашего двора, застрявший в городе из-за боевых действий,
    пешком ушел по этому маршруту и не вернулся.
    Мать, которая ждала его возвращения и надеялась, что он приедет и заберёт ее домой, места себе не находила.
    К счастью, сын дал о себе знать и сообщил, что добрался и ищет способ перевезти и ее.
    Я надеялась, что там, на левом, родные этой женщины найдут автомобиль и заберут и нас с сыном тоже, но никто за нами не приезжал, а время шло.

    Несколько слов об этой женщине. Ее дом находится на левом берегу.
    В центре она оказалась ещё в начале февраля, потому что ей пришлось приехать к дочери и помочь ей с годовалым ребенком в отсутствие зятя,
    подавшегося на заработки в Чехию. Когда начались военные действия, зять все бросил в Чехии и с большим трудом,
    но всё-таки добрался в Мариуполь к семье, и теща оказалась лишней.

    Два месяца она с сыном, тоже застрявшим в центре города, без средств к существованию кое-как перебивалась в чужой квартире, где им разрешили пожить.
    Там, на левом берегу, у нее оставались дом, муж и мать, но она ничего о них не знала (связи-то не было). Естественно, женщина искала возможность вернуться домой.
    Я хотела и ей помочь, и сама уехать. Наши с сыном вещи давно были собраны. Получилось два чемодана и пять сумок.
    У той женщины тоже собралось немало вещей, и мы понимали, что нам как минимум следовало искать микроавтобус, чтоб всё это перевезти.

  15. #74
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Мы долго искали транспорт и водителя, но всё не получалось или получалось, но срывалось.
    И вот однажды, когда мы уже отчаялись, нашелся водитель. Это случилось 26 апреля.
    К подъезду приехала легковушка, и мы стали загружаться.
    Было понятно, что три человека с таким количеством багажа в машину не поместятся,
    и я приняла решение загружать женщину по максимуму, а сама оставила при себе только сумку с продуктами и две баклажки питьевой воды.

    Сына я с собой не взяла, пообещав, что съезжу на разведку, заделаю окна, наведу порядок в квартире,
    решу на левом кое-какие проблемы, закрою квартиру и сразу вернусь.
    Денег у моей спутницы совсем не было, поэтому все расходы на себя взяла я. Поездка стоила мне 2000 гривен.
    В мирное время за эти деньги я могла бы с комфортом съездить в Одессу на концерт "Аквариума" и обратно, а теперь просто возвращалась домой...
    Но этих денег мне было абсолютно не жаль.

    Ехали мы по маршруту: бульвар Шевченко - проспект Металлургов - проспект Ильича - Волонтеровка - Сартана - Талаковка - Восточный.
    К нашему удивлению проезжая часть проспектов уже была расчищена, на блок-постах нас никто не "шмонал"
    и даже не просили предъявить документы и пропуск для перемещения по городу. Только водитель везде предъявлял паспорт.

    Ну, то есть, не было того, о чем пишут в соцсетях на украинской стороне: пропуска, автоматчики, шмонание, концлагерь. Не было этого!!!
    А вот на сам левый берег автомобиль не пропустили. Там всё ещё была опасная зона, и водителю сказали возвращаться обратно.
    А мы, пассажиры, могли дальше идти пешком, но на свой страх и риск.

    То есть смысл в следующем: город был уже освобождён, основной мост, связывавший город с левым берегом, был разрушен,
    и боевики, остававшиеся на Азовстали, могли выбраться с завода только в сторону левого берега.
    Поэтому левобережье оставалось "красной зоной".
    Находиться там всё ещё было опасно, и ни один автомобиль без специального пропуска въехать на левый берег не мог. Понимаете?
    А по освобождённой части города катайся, сколько хочешь.

    Таким образом, мы отпустили водителя, а сами выгрузили свои вещи и стали решать, что делать дальше.
    Перед нами открывался вид на окраины Восточного и поселка Орджоникидзе.
    Я предложила поступить следующим образом: я остаюсь на блокпосту с вещами, а Лена (моя спутница) пешком идёт домой, чтоб вернуться с мужем за вещами.
    Как только они вернулись, я смогла продолжить свой путь домой.

    Пока я ожидала их, разговорилась с мужчиной, точно так же ожидавшим своих родных, сидя на куче сумок и чемоданов.
    Он приехал на левый из Гавани (это район на побережье, расположенный между Азовсталью и железнодорожным вокзалом),
    он рассказывал мне, как боевики, засевшие на вокзале и на рыбоконсервном заводе, обстреливали Гавань.
    У них происходило то же самое, что и везде в городе: ночные обстрелы блуждающими миномётами,
    позже - обстрелы поселка из Азовстали, разруха, голод, нехватка питьевой воды, стрельба по мирным.
    Я в очередной раз убедилась в том, что мне не показалось, и ВФУ действительно планомерно разрушали город и истребляли его жителей.

  16. #75
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Первое, что открылось моему взору на Восточном,
    это разрушенные и сгоревшие многоэтажки, расположенные первыми на въезде в город.

    Название: 58_Jun. 17th, 2022 at 11-47 AM.jpg
Просмотров: 21

Размер: 137.7 Кб

    А вот наиболее часто встречающаяся в интернете картинка. Это тоже Восточный.

    Название: 59_Jun. 17th, 2022 at 11-47 AM.jpg
Просмотров: 21

Размер: 95.7 Кб

    Мне предстояло ещё идти как минимум час, и я с ужасом думала о том,
    какие ещё чудовищные картины увижу на своем пути.

    Продолжение следует.

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •