Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 197

Тема: gloxi

  1. #31
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    К нашему приходу в районе уже закончились уличные бои, да и воевать уже было не за что:
    больше половины домов выгорели или были разрушены.
    Во дворах всё ещё лежали трупы, люди хоронили своих соседей прямо во дворах, на клумбах, в воронках от бомб.
    Многие могилы были подписаны, некоторые - нет...
    Никаких братских могил или рвов с трупами! И своих знакомых, и незнакомых хоронили по-человечески.
    В ритуальных лавках и похоронном доме брали гробы, кресты, венки и каждое тело хоронили отдельно.
    Когда закончились гробы и кресты, тела заворачивали в одеяла, а кресты сколачивали из дощечек.

    Название: 12_Jun. 2nd, 2022 at 10-08 PM.jpg
Просмотров: 16

Размер: 121.9 Кб

    Название: 13_Jun. 2nd, 2022 at 10-08 PM.jpg
Просмотров: 15

Размер: 123.6 Кб

    Название: 14_Jun. 2nd, 2022 at 10-08 PM.jpg
Просмотров: 12

Размер: 107.7 Кб

  2. #32
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Рядом с нами две школы, 27 и 52.
    Обе служили местом дислокации ВСУ, обе разбиты и полны артефактов: брошенная техника во дворах,
    россыпи патронов на полу, брошенная военная форма, отстрелянные гильзы и тубы от ручных гранатомётов.

    Название: 15_Jun. 2nd, 2022 at 10-08 PM.jpg
Просмотров: 17

Размер: 94.6 Кб

    Название: 16_Jun. 2nd, 2022 at 10-08 PM.jpg
Просмотров: 12

Размер: 132.3 Кб

    В эти разбитые школы мы теперь ходили по дрова (демонтировали деревянные рамы и полы),
    за стройматериалами (в школе 27 в мирное время шел ремонт,
    и там можно было найти листы гипсокартона, строительные смеси, металлический профиль,
    термоизоляционный материал и прочее), а также все, что может пригодиться в хозяйстве (стулья и прочая мебель, посуда, игрушки).
    Я читала книги из школьной библиотеки (нашла там Ремарка, Платонова, Чехова), учебники же в основном люди брали на растопку.

  3. #33
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Я прошлась по району и была шокирована увиденным.
    Конечно, мне хотелось встретиться со своими сотрудниками и узнать, как они.
    Обойдя все известные мне адреса, я встретила только Веру Сергеевну, с которой работала когда-то в конструкторском бюро.
    Остальные - я это узнала от соседей - были живы, но либо эвакуировались, либо выехали из города своим ходом ещё в самом начале.

    По ночам нас уже никто не обстреливал и можно было не бояться снайперов,
    однако многие всё ещё опасались оставаться в своих квартирах на ночь и спали в подвалах.
    Подвалы уцелевших домов, госпиталя, детсадов были полны погорельцев. Людям просто некуда было идти.

    Госпиталь работал, в оперблоке было электричество (от генератора), но остро не хватало медперсонала и медикаментов.
    Мой муж отправился туда сразу же, как только мы пришли на 17 мкр.
    Его там узнали, приняли в коллектив без вопросов, в тот же вечер он уже трудился в операционных.
    Работал сутками за паёк. Приходил домой и рассказывал, сколько было осколочных, сколько пулевых, ампутаций...
    Среди раненых были как военные, так и мирные, а в их числе - дети.

    Улицы патрулировала народная милиция ДНР.
    Пара "вахтеров" постоянно находилась в каждом дворе и на каждом перекрестке.

    Да, я все верно написала: и "синие", и "белые" отжимали у мирных автомобили. В пользу армии по закону военного времени.
    Разница только в том, что "синие" просто выясняли, кому принадлежит интересующая их машина и требовали ключи.
    Если хозяин отказывался отдать авто, тут же получал по морде, после чего ключи передавал.
    "Синие" предпочитали иномарки, особенно внедорожники.
    "Белых" больше интересовали Жигули и Ланосы.
    Наученные опытом с "синими", мирные отдавали ключи, не споря.

    В нашем дворе у мужчины забрали старый жигуль, пообещав потом вернуть и даже отремонтировать.
    Каждый день в знак благодарности хозяину привозили то консервы, то буханку хлеба.
    Когда автомобиль сломался, его просто бросили где-то в городе. Хозяин прикатил свою ласточку во двор, отмыл и починил своими силами.
    Она стояла во дворе со спущенными (для вида) колесами, грустная и побитая. Однако в один прекрасный день ее снова "экспроприировали".
    На этот раз уже без возврата и вознаграждения. Хозяин пожаловался в МГБ, и ему пообещали за авто 60000 рублей.
    Не уверена, получил ли он обещанную компенсацию. Скорее всего - нет.
    А вот бойца, который забрал жигуль, возмездие настигло. В мае он погиб в аварии.
    Как рассказал мне муж, столкнулись два автомобиля, в одном из которых были два бойца ДНР, а в другом - то ли алкаш, то ли наркоман.
    В общем, все умерли.

    Следили за общественным порядком, проверяли подозрительных прохожих,
    отжимали автомобили у мирных ("синие" были - грабили, "белые" пришли - грабили),
    узнавали, по каким адресам ранее проживали сотрудники полиции, СБУ, прокуратуры и взламывали их квартиры.
    Якобы искали оружие и компромат.

    Когда однажды в наш подъезд явилась пара бойцов с автоматами и заявили, что будут "шмонать хату мента из 37 квартиры",
    то меня покоробило и от самого выражения "шмонать хату", и от вида бойцов. Самодовольные, дерзкие, наглые.
    Как будто предчувствовали неплохую добычу в квартире мента.

    Мы с соседками, как могли, заступались за мента из 37:
    "Да он был простым охранником в РОВД! Да какой он мент! Какой там компромат!
    Да он уехал из города ещё в феврале." Взламывать дверь бойцы не стали, однако ночью влезли в окно...
    Позже нам стало известно, что мент был участковым в Сартане и погиб в марте, когда вывозил семью из Мариуполя.

  4. #34
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Jun. 3rd, 2022 at 12:09 AM
    gloxy
    источник

    Иллюстрации к предыдущим постам

    Хочу показать вам несколько иллюстраций к моим недавним рассказам.
    Вот сгоревшие продуктовые склады:

    Название: 17_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 15

Размер: 83.0 Кб

    Название: 18_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 15

Размер: 87.7 Кб

    Название: 19_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 20

Размер: 79.8 Кб

  5. #35
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Здесь люди набирают воду из пробитой снарядом теплотрассы. Фото снято 8 марта.
    Я тогда сделала себе подарок к празднику - натаскала воды из этой трубы и вымыла в ней голову.
    Нам, женщинам, много для счастья не нужно: голову вымыла - и уже царевна!

    Название: 20_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 20

Размер: 121.4 Кб

    Название: 21_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 15

Размер: 89.0 Кб

    А это первый день без газа в центре города. Мы ещё чистые, не чумазые. И чайнички у нас ещё от костра не закоптились.
    Мои прекрасные соседи нарубили дров для костра. Игорь, Руслан, с палочкой - Денис, он незрячий, Вадим.
    Руслана я потом дважды встречала, что с остальными - не знаю

    Название: 22_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 18

Размер: 109.5 Кб

  6. #36
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    А теперь подборка "было - стало". Новая квартира.
    Я в ней буквально все сделала своими руками, но даже пожить не успела.
    Вот кухонька до пожара:

    Название: 23_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 14

Размер: 38.0 Кб

    Название: 24_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 14

Размер: 40.0 Кб

    А тут - после него:

    Название: 25_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 16

Размер: 99.2 Кб

  7. #37
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Гостиная:

    Название: 26_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 17

Размер: 49.1 Кб

    Название: 27_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 17

Размер: 33.4 Кб

    Название: 28_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 17

Размер: 114.2 Кб

  8. #38
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Одна из спален. Я там венецианку на одной стене по трафарету делала

    Название: 29_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 17

Размер: 51.4 Кб

    Название: 30_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 18

Размер: 99.2 Кб

  9. #39
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Гардеробная

    Название: 31_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 17

Размер: 35.0 Кб

    Название: 32_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 21

Размер: 107.5 Кб

  10. #40
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    А эта фотография со ссылкой на полноразмерные изображение, чтоб вы могли прочитать объявления.
    На МЕТРО люди разыскивают родных и близких.
    Это был один из моих самых эмоциональных моментов.
    Ни взрывы, ни бомбежки, ни подвалы и зачистки, а вот этот столб с объявлениями.

    Название: 33_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM_3.jpg
Просмотров: 14

Размер: 327.5 Кб

    Название: 33_Jun. 3rd, 2022 at 12-09 AM.jpg
Просмотров: 18

Размер: 247.1 Кб

  11. #41
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Jun. 5th, 2022 at 1:11 PM
    gloxy
    источник

    Часть 9

    Итак, мы на 17мкр. Квартира цела. Ура! Но есть нюансы. Ни одного неразбитого окна, а всего их три плюс балкон.
    В двух окнах стеклопакеты битые, но в каждом хотя бы одно стекло уцелело. Просто повезло!
    В третьем окне разбито стекло в одной створке.
    С балконом хуже: он держался только за нижнюю плиту и с одной стороны - за стену.
    Его раскачивало от ветра, и он издавал звуки, похожие на гул реактивного самолёта.
    После двух ночей с ревущим (от боли?) балконом, решено было стеклопакеты вынуть, открывающиеся рамы снять,
    а саму конструкцию привязать к крыше проволокой или веревкой.
    Балкон стал продуваемым, лёгким, парусность исчезла, рёв прекратился.

    Первым делом необходимо было заделать разбитое окно. Но чем?
    В ход пошло всё, что оказалось под рукой: картонные коробки, пищевая пленка, скотч.
    Я годами пилила сына за то, что он никогда не выбрасывал коробки от гаджетов и складировал их у себя в комнате.
    И, надо же, пригодились коробочки!
    Мы разобрали их и сложили в виде сендвича по размеру оконной рамы, склеили скотчем между собой, затем обернули несколько раз пищевой плёнкой
    и при помощи армированного скотча приклеили полученное к раме. Был стеклопакет, а стал - картонопакет!
    Он отлично защищал нас от сквозняка и холода. На удивление добротно вышло. Вот вам и лайфхак!

    В вот и следующий: как вымыть пол в квартире без воды. Выручит средство для мытья стекол.
    Пшикаем каким-нибудь "Мистером Мускулом" прямо на пол и тут же собираем пыль тряпкой.
    Собственно, смысл любого лайфхака в том, чтобы использовать то, что есть под рукой.

    Когда живёшь в экстремальных условиях, пьешь воду непонятного происхождения, нет возможности нормально помыться и постираться,
    то всегда рискуешь подхватить кишечную инфекцию.
    Я очень этого боялась, поэтому бытовые вопросы, как то: мытьё посуды, приготовление пищи, уборку и стирку взяла на себя.

    Остальные обязанности мы распределили следующим образом:

    - доктор теперь трудился в госпитале, где был генератор, поэтому он периодически заряжал телефоны, фонарики и повербанки для всего подъезда, добывал людям лекарства;

    - сын работал физически на заготовке дров, а их нужно было очень много, а также выполнял разные поручения, он же у нас был мобильный - у него был велосипед;

    - свекровь стояла в очередях за чем попало, потому что кроме нее с этой задачей не справился бы никто из нас, а для свекрушки это любимое занятие, её, так сказать, стихия!

    По воду ходили мы все. Пустая баклажка - это неизменный атрибут выживальщиков. Идёшь куда-то, обязательно берешь её с собой на случай, если по пути будет вода.
    А ещё человека с баклажкой меньше беспокоили постовые.
    Даже если и забредешь куда не следует, всегда есть отговорка: "Воду ищу!"- и тебя направляли туда, где могла быть вода.

  12. #42
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Для костра мною были выделены три кастрюли, одна сковородка и турка.
    Одна из кастрюль - кипятить воду на чай, вторая - для приготовления пищи,
    третья (самая большая)- чтобы греть воду на стирку, мытьё посуды и гигиенических нужд.

    Если кто-то покушался на остальные чистые сковородки и кастрюли, я устраивала скандальчик.
    Потому что отмыть кастрюлю от сажи - дело не из лёгких, и мне бы не хотелось испортить всю мою красивую посуду,
    которую я когда-то выбирала с такой тщательностью.
    Я также запрещала использовать выделенные кастрюльки не по назначению. Сказано - для чая, значит, только воду и кипятим.
    И ещё: никаких комплексных обедов из пяти блюд. Один прием пищи - одно блюдо, чтоб продукты не пропадали,
    чтоб еда всегда была свежей и не оставалось на дне кастрюли "на потом".
    Хранить-то готовую еду негде, а она портится. Не хватало ещё отравиться.

    Примерно через пару недель после внедрения моих правил свекрушка поделилась со мной радостью:
    "Наташечка, я всю жизнь мучилась проблемами с кишечником и желудком, а сейчас я так хорошо себя чувствую!
    В животе не бурлит, постройнела, об изжоге забыла, таблетки не принимаю." Надо же! А всего-то простая пища и чистая посуда...

    Стирку и уборку я любила. Это были взаимосвязанные процессы.
    Так как воды всегда было мало, то белье приходилось на ночь замачивать в тазике. Хозяйки знают, что замачивание - залог отстирывания.
    А ещё вечернее замачивание помогает отмыть руки от копоти. Ведь когда готовишь на костре, руки постоянно черные.
    Так что убиваем двух зайцев одним выстрелом. Утром сливаешь воду из тазика, а она аж бурая.
    Кстати, сливать мыльную воду по окончании стирки будем в унитаз, что поможет нам одновременно тщательно вымыть и его.
    Таким образом мы убиваем и третьего зайца! Ничего себе охота?
    Но вернёмся к стирке. Сейчас я научу вас стирать в минимальном количестве воды.
    Второй раз замачиваем белье в теплой воде, но порошок не добавляем.
    Когда вода в тазике остынет, переходим к выполаскиванию. А водой, что остается от полоскания, мы вымоем пол!
    Так начались наши будни выживальщиков.

    Мы уже не спали в куртках и в обуви, не вскакивали ночью, чтоб спрятаться у несущих стен, смелее перемещались по району.
    В первый же день выяснили, где народ добывает воду и продукты, что там с дровами и костром, познакомились с соседями.
    Я, наконец-то, узнала всех по именам! И нас теперь тоже знали.

    Сын возился во дворе с малышей. Вернее, он занимался дровами, чинил детворе велосипеды, и они все время крутились возле него.
    То попросят домик им из конструктора соорудить, то увяжутся за ним на поиск чего-то нужного в нашем подъездном хозяйстве,
    то просто на великах по району колесят вместе,
    а однажды я даже застала его с одной малолеткой за штудированием математики за пятый класс. Объяснял ей, как с дробями обращаться.

    Как-то девочки признались:
    - Мы тебя странным раньше считали, а ты, оказывается, нормальный!
    - И почему же я странный?
    - Да ты редко из квартиры выходил. Всё время у себя сидел и то громко хохотал на весь дом, то сам с собой разговаривал...
    Ты так смеялся, что и мы тоже смеяться начинали.
    - Да, было дело. Это он в наушниках в игры играл и с кем-то в онлайне громко переговаривался.
    В итоге родители не выдержали и съехали. - пошутила я.
    А девчонки подхватили:
    - Ага! Сосед слева умер, соседи справа в Польшу уехали, а соседи снизу квартиру продали!
    Шутки шутками, а мой ребенок, наконец-то, узнал, что жизнь за пределами компьютерных игр существует, и даже научился с людьми общаться.

    Продолжение следует.

  13. #43
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Jun. 7th, 2022 at 11:13 PM
    gloxy
    источник

    Часть 10

    Как вы понимаете, беспокоили нас не только бытовые вопросы.
    Любопытно было и по городу пройтись, и знакомых проведать, муж все мечтал свою машину завести и в гараж отогнать,
    свекрушка переживала за свою брошенную квартиру, сына беспокоил вопрос с его образованием. Выжить-то мы выжили, а дальше что?

    По городу мы, конечно, ходили, но осторожно.
    Буквально за несколько дней до 24 февраля я отдала в ремонт швейную машинку. Забрать должна была второго марта.
    И вот в апреле я решила сходить на швейную фабрику и попытаться ее там найти.
    Тем более, что машинка не моя, а моей сестры, и стоила она когда-то дороже, чем моя жизнь.
    Идиотская, конечно, затея, потому что я понятия не имела, где бы я на фабрике искала свою машинку, но я таки пошла.
    А сын поехал туда же на велике.

    Это я впервые за все время выбралась в центр. До этого не рисковала, потому что в центре все время шли бои.
    А тут вдруг затишье, постовые нас не задерживали, и мы прогулялись, в общем.

    Центральный проспект был весь в руинах. Совсем недавно отреставрированные сталинки у драмтеатра было не узнать.
    Красивенный офис Таруты (местного олигарха) тоже пострадал.

    Название: 34_Jun. 7th, 2022 at 11-13 PM.jpg
Просмотров: 14

Размер: 64.2 Кб

    Кстати, о Таруте. В его продуктовых магазинах цены взлетели мгновенно уже 24 февраля.
    Не только я обратила внимание на это. Когда я 25 февраля пошла в один из его сетевых магазинов, то не поверила своим глазам:
    на бутылках подсолнечного масла, которые ещё накануне стоили 35 гривен, вдруг появился ценник "70 гривен"! И это только то, что я запомнила.
    Магазин был полон людей, которые в панике гребли все подряд, и все они возмущались. Кому война, а кто спешил куш сорвать на общей беде.
    А что ж не сорвать, если люди за любые деньги все скупят в панике. Вернётся ли ещё Тарута в Мариуполь, не знаю. Но офис его жалко.
    Красивое было здание. Настоящее украшение города.

  14. #44
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Увидели мы и драмтеатр. Более или менее уцелел у него только фасад.
    Когда мы проходили мимо, там как раз начали разбирать завалы.

    Название: 35_Jun. 7th, 2022 at 11-13 PM.jpg
Просмотров: 16

Размер: 63.8 Кб

    Название: 36_Jun. 7th, 2022 at 11-13 PM.jpg
Просмотров: 13

Размер: 91.0 Кб

    Я любила наш театр и много раз там бывала.
    Подумалось, что неплохо было бы отстроить театр заново и оставить при этом прежний фасад.

    Центральный универмаг тоже разрушен. И там тоже не так уж давно был сделан ремонт.
    Там на верхнем этаже были мой любимый SkyFit и салон красоты.
    Фасад универмага в хлам, внутрь мы, естественно, не заходили.

    Название: 37_Jun. 7th, 2022 at 11-13 PM.jpg
Просмотров: 13

Размер: 66.2 Кб

  15. #45
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    А это элитный дом. Удобная высотка для снайперов.
    Потому и сожжена, что на крыше была огневая точка.

    Название: 38_Jun. 7th, 2022 at 11-13 PM.jpg
Просмотров: 12

Размер: 72.0 Кб

    А вот и швейная фабрика. Моя сестра здесь начинала свою трудовую деятельность.
    Не горела, но стекла выбиты и внутри погром.

    Название: 39_Jun. 7th, 2022 at 11-13 PM.jpg
Просмотров: 12

Размер: 78.8 Кб

    Мы зашли внутрь, но там на территории находились вооруженные люди.
    Ну, мы и ушли от греха подальше. Да и где бы я там машинку искала?
    Я ее мастеру на проходных воротах отдала, а где его мастерская я понятия не имею.
    В общем, так себе идея была - машинку искать. Ну, хоть по городу прошлись...

    Возвращались домой по проспекту Строителей.
    Там практически не осталось ни одного целого дома.

    Название: 40_Jun. 7th, 2022 at 11-13 PM.jpg
Просмотров: 12

Размер: 110.2 Кб

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •