Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 37891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 197

Тема: gloxi

  1. #181
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    А вот и свежий случай. Житель нашего прекрасного города культурно отдыхал в компании приятелей.
    Что уж там они пили, сказать сложно, однако в какой-то момент гражданин внезапно перевозбудился и пырнул себя в живот.

    Название: 52_Sep. 24th, 2022 at 5-04 PM.jpg
Просмотров: 26

Размер: 47.7 Кб

    Название: 53_Sep. 24th, 2022 at 5-04 PM.jpg
Просмотров: 25

Размер: 64.4 Кб

    Его так и доставили в больницу с торчащим из пуза ножом.
    Ни один орган не задет. Повреждены только кожа и мышцы.
    Как говорится, везёт дуракам и пьяницам!

  2. #182
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Как вы ранее заметили, я тоже очень везучая. И вот очередная история невероятного везения.
    Доктор сообщил, что рядом с нашим гаражом упал приличного размера снаряд.
    Оказывается давно упал, просто он не хотел меня расстраивать.
    Везение в том, что разрушен не наш гараж, а соседний.

    Название: 54_Sep. 24th, 2022 at 5-04 PM.jpg
Просмотров: 26

Размер: 101.7 Кб

    Я, конечно, очень заинтересовалась непонятной штуковиной, прикатившейся под наши ворота:
    - Что за ракета? Российская, украинская, НАТОвская?
    На ней есть какая-то маркировка? На каком языке? Почему не сфотографировал?
    - На ней ничего не написано. Не знаю, чья она, но я ее к себе в гараж забрал.
    В ней очень удобно удочки хранить!!!

    После увиденного и услышанного сегодня хочу сказать следующее: возможно, я чего-то не понимаю,
    но мариупольцы пережили ад, так почему же некоторые, кому повезло выжить, кому судьбой дарован шанс начать новую жизнь,
    изменить себя и город к лучшему, так бестолково гробят себя, продолжают жить (и работать тоже), как раньше?

    Ведь все были такие прекрасные, чуткие, сильные, добрые, человечные, когда мы все оказались в беде и боролись за жизнь.
    Что случилось? День, что ли, такой? Алкаши, бракоделы и пофигисты встречаются.
    Простите, если расстроила. Настроение такое. Вероятно, Меркурий сейчас ретроградный.

    Продолжение следует.

  3. #183
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Sep. 24th, 2022 at 5:04 PM
    gloxy
    источник

    Снова дома! Мариуполь, 24 сентября.

    Сегодня второй день референдума. Читаю в новостях, как он проходит в разных регионах.
    В Мелитополе в честь этого исторического события автопробег с музыкой и флагами.
    В Херсоне иностранные наблюдатели подтверждают: явка высокая, люди приходят семьями, лица радостные.
    В Донецке голосуют под артобстрелами, и явка, как и в Луганске, по итогам первого дня самая высокая.

    У нас все проходит тихо и скромно.
    Мобильные избирательные комиссии приходят во двор, сарафанное радио по своим разветвленным каналам
    передает координаты: улица, дом, беседка.
    Все просто, как в каком-нибудь селе не асфальтированном: "Девочкииии! Голосоваааать!"
    Девочки берут мальчиков, паспорт с пропиской и идут принимать историческое решение.

    В этот раз мы принимали его в этой беседке:

    Название: 55_Sep. 24th, 2022 at 5-04 PM.jpg
Просмотров: 25

Размер: 161.8 Кб

    Настрой? Решительный!

    Несмотря на весьма скромные условия, члены избирательной бригады аккуратно и четко всех регистрируют,
    заполняют необходимые протоколы и заявления. То есть все необходимые формальности соблюдаются.
    Чтоб потом не сказали, что мы голосовали как попало, без документов, бюллетеней, на обрывках газет и прочую чепуху.
    Нет прописки - не голосуешь.

    А, например, если прописка не соответствует месту жительства, то пишешь заявление:
    "Я, такой-то и такой-то, прописан в шикарной трешке в центре Мариуполя, но проживаю в подвале на левом.
    Прошу разрешить мне проголосовать не по месту регистрации.
    Если вздумаю проголосовать повторно с целью накрутить голоса, то согласен быть привлеченным к административной ответственности
    и заплатить штраф в размере 3000 рублей, которых у меня нет. Дата и подпись."

    Название: 56_Sep. 24th, 2022 at 5-04 PM.jpg
Просмотров: 25

Размер: 65.6 Кб

    Пожалуйста, не нужно мне рассказывать, что результаты наших референдумов не признает мировое сообщество.
    Передайте мировому сообществу, что мы его тоже не признаём,
    у нас было достаточно времени и обстоятельств, чтобы все понять об этих людях со светлыми лицами.

    Помните референдум 11 мая 2014 года?
    Его бы не было, если бы не "поезда дружбы" на Донбасс, 1 мая в Одессе и 9 мая в Мариуполе.
    И этого референдума не было бы, если бы не АТО, восемь последних жутких лет и события этого года, которые показали, кто нам друг, а кто не друг.

    Желаю всем мира и добра! И до новых встреч на страницах этого журнала.

  4. #184
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Sep. 25th, 2022 at 6:54 PM
    gloxy
    источник

    Снова дома! Мариуполь, 25 сентября. Ремонт.

    Ура! В наш дом зашли ульяновские подрядчики! Вот-вот начнется капремонт. Мы дождались!

    Сегодня производился осмотр повреждений на крыше, куда был прилет, подвала и сгоревшей квартиры, в которую было прямое попадание "Градом".
    Мы также обошли все квартиры, чтобы составить список повреждённых входных дверей, которые следует заменить.
    В общем, лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

    Думаю, многим будет интересно узнать, как происходит восстановление и ремонт жилых домов,
    какие решения находят строители для замены обрушившихся плит и стен, что вообще подразумевается под определением "капитальный ремонт".
    Расскажу также о том, как решается вопрос с доступом в квартиры, с владельцами которых нет связи, а также попытаюсь развенчать некоторые мифы.

    Начну с того, что сегодня к нам приходил инженер для осмотра нашей девятиэтажки.
    И первое, с чего он начал, это собрал из нас, жильцов, инициативную группу, которая сопровождала его всюду, открывала все замки и двери.
    Была тетя Таня, Наташка с девятого и я, Наташка с пятого.
    Наташка с девятого по образованию инженер-строитель и она такая умная, я аж прозрела!
    Она с этим ульяновским инженером разговаривала на равных.
    Где какие плиты, каналы, что несущее, а что нет, какую стену менять, а какую поправить, что делать с трещинами,
    с просевшим потолком, с повреждённой плитой балконного козырька - ну во всем разбирается!
    Натаха, ты где была, такая умная, когда мы своими силами подъезды ремонтировали? Почему прорабом была я, а не ты?
    Я срочно ничего не понимаю. Такой мозг, а мы не в курсе.

    Тут же ещё такой нюанс: дому 42 года, а техдокументации на него нет.
    И на аналогичные дома нашего микрорайона их тоже нет! Как говорится, дохозяиновались.
    БТИ заработает с 1 октября, собираемся идти и просить поднимать архивы, потому что непонятно,
    ни откуда в наш дом электрокабель заходит, ни как проложены коммуникации, по конструкции тоже масса вопросов.
    В итоге, чтоб подключить нам электричество, рабочие вынуждены были перерыть наши клумбы в поисках силового кабеля, например.

    Ну, то Наташки тогда дома не было, а теперь мы узнали и какой у нас типовой проект, и что дом стоит на двенадцатиметровых сваях,
    и что заложенный срок службы конструкции - 80 лет, про запас прочности тоже узнали и много ещё всякого интересного.

    - Наш дом на сваях? Зачем? У нас тут что, грунтовые воды близко или сейсмоопасный регион?
    - Мы на холме! Для того и сваи.
    Ну ты что, не помнишь, как мы в детстве бегали смотреть, как соседние дома строились и эти сваи забивались?
    - Про стройки помню, про сваи - нет...
    - Ну ты чего? У нас же детство в котлованах прошло. Мы тут старожилы, как-никак.

    Боже, я впервые задумалась над тем, какие мы древние...
    Вот, кстати, нашла в своих архивах фото девочек с трудным, но весёлым детством,
    у которых были котлованы вместо детских площадок, а вместо игрушек - гильзы и смола с окрестных строек.
    У Наташки ромашка на сарафане, а я - брюнетка на кортах. А в Юлькину (самая мелкая) квартиру прямое попадание... Как время летит!
    У меня сейчас сын в три раза старше, чем я на этом фото.

    Название: 57_Sep. 25th, 2022 at 6-54 PM.jpg
Просмотров: 21

Размер: 77.3 Кб

  5. #185
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Что сказал инженер из Ульяновска:
    - первым делом восстановят повреждённые плиты,
    - отремонтируют крышу, заменят битые окна,
    - раскуроченные двери и стояки отопления с батареями.
    Потом займутся водоснабжением, водоотведением, электропроводкой (с установкой нового трансформатора), лифтами и косметикой.
    Не тронут только перегородки тамбуров, которые, к слову, являются незаконными согласно правилам пожарной безопасности.

    Когда мы ходили по этажам для составления списка повреждённых входных дверей,
    то вот эти тамбуры не давали нам возможности узнать, в каком состоянии двери квартир.
    Некоторые жильцы нашли способ заранее передать ключи. Тут без проблем: мы открыли тамбур, посмотрели, записали, вышли, закрыли.
    Но у нас же нет ключей от всех квартир и связь ужасная. А звонить нужно и на Украину, и в Россию, и в Европу...
    Не с первой попытки, но мы, в общем, справились.
    Большинство жильцов реагировало нормально:"Да, был взлом. Меняйте двери. Не вопрос."

    Но в одной квартире мы нарвались на хохла! Или на хитрого еврея? В общем, на хорошего хозяина.
    - Алло! Тут осмотр входных дверей. У вас заперт тамбур. Вашу дверь взламывали? Ее менять нужно?
    - А какие двери будут ставить? Деревянные или металлические? Что за замки будут? Сколько степеней защиты?
    - Алло!!! Взлом был или нет? Ответьте, дверь в порядке или нужно новую ставить? Да или нет?
    - Ну... смотря что будут ставить...
    То есть ты далеко, приехать не можешь, но очень переживаешь за свое имущество, интерьер и все такое.
    Пришли подрядчики, готовые привести в порядок твой дом, а ты... торгуешься!

    Это напомнило анекдот про алкашей, у которых было что выпить, но нечем закусить.
    И когда одного из них вырвало, то все обрадовались:"О! Закусон!"
    Все достали ложки и закусывали, не выпендриваясь, а один из общей лужи вилкой только кукурузку выбирал,
    за что был с презрением назван сраным интеллигентом. Вот в данном случае ситуация подобная.

    В квартире умершей от страха бабы Маши теперь живёт ее дочь.
    Пару недель назад к дому подъехал автомобиль, из которого вышли две женщины и стали стучать в дверь одной из квартир.
    Они просто хотели забрать свои ключи, но тарабанили так, что сотрясался весь дом и мат стоял до небес.
    Я спросила тогда у водителя, зачем он привез к нам этих своих страшных матюкливых бабищ.
    А водитель ответил, что бабищи, вообще-то, не его, а наши...
    Оказывается, на поле произошла замена, и вместо выбывшей бабы Маши со справкой у нас теперь ее дочка без справки.
    И сегодня произошла вторая наша встреча. Только теперь МЫ ломились к ней в дверь. Не так настойчиво и громко, правда.
    Не получив отклика, пошли дальше. И вдруг она нарисовалась, догнав нас на следующем этаже.
    Я ещё не знала, кто она, но ее интонация и поведение мне кого-то напоминали. Будто призрак бабы Маши мелькнул за нашими спинами.
    Облаяв нас вместо "здрасьте", мадам сообщила, что с ее дверями все в порядке.

    Отличились и оба Геннадия.
    Одного, правда, быстро нейтрализовала его супруга и спокойно ответила на все интересовавшие нас вопросы, а второй нервы нам таки потрепал.
    Когда мы стучали в его дверь, то ясно слышали шорох в тамбуре. Он точно стоял там и наблюдал за нами в глазок, однако дверь не открыл.
    Когда же мы все вышли во двор, Генка появился на балконе и заявил:
    - Ннннатаха, стой там! Я сейчас спущусь. Есть вопрос. Никуда, б***, не уходи!
    Прошел час.
    Мы с тетей Таней замёрзли на скамейке, ожидая, когда Геннадий соизволит спуститься, чтобы нас обматюкать.
    Но он так и не вышел. Поднимаясь к себе домой, я встретила его жену, сообщившую мне, что Генка спит.
    То есть вопрос, мучивший Геннадия, остался без ответа...

  6. #186
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Теперь о представителе подрядчиков. О том инженере, которого мы сопровождали сегодня.
    У нас тут ходят слухи, что подрядчики взламывают двери, работу свою выполняют, но при этом выносят из квартир все, что им нравится.
    Ну, вы в курсе, у них же в России напряжёнка с унитазами, стиральными машинами и прочими, доступными только Цэевропе, благами цивилизации.
    Так вот. Этот инженер ни в один тамбур не вошёл без нас.
    Он и в подъезд зашёл только после того, как мы собрались, чтоб сопровождать его.
    Даже в сгоревшую квартиру, дверь в которую была закрыта, он отказывался входить, пока мы не спросим разрешения у хозяев.

    "Я не имею права самовольно выломать дверь даже в сгоревшей квартире.
    Это уголовно наказуемо. И войти один туда я тоже не имею права. Поэтому давайте подумаем, как решить этот вопрос, вместе."

    А попасть в ту квартиру было просто необходимо, потому что в нее было прямое попадание, и нужно было составить описание разрушений.
    В итоге мы раздобыли топор и лом и совместными усилиями убрали дверь.
    Собственно, мы и нужны были для того, чтобы решать подобные проблемы: связываться с хозяевами, сопровождать подрядчиков, быть свидетелями.
    То есть и на крышу мы поднимались вместе, и в подвал спускались тоже вместе. Понимаете?
    Ни один унитаз не сменил место прописки.

    От этого же инженера мы получили разъяснения по поводу доступа в квартиры, с владельцами которых нет связи.
    Двери будут вскрываться сотрудниками МЧС в присутствии полиции.
    Все работы внутри будут производиться также в присутствии полиции или соседей.
    Вскрытые двери будут заменены новыми, а ключи от них будут находиться в полицейском участке до возвращения хозяев.

    Развенчаем ещё один миф.
    Говорят, что, если доступ к окнам и стоякам отопления загроможден мебелью, то строители не будут менять окна и стояки с батареями.
    Разворачиваются и уходят.
    Будут менять! И даже мебель сами отодвинут. Но при этом просят хозяев сделать это самостоятельно.
    Просто чтобы не было потом претензий: ложечки серебряные пропали, антикварную вазу разбили, графский паркет поцарапали и т.п.

    Только мы расстались с ульяновским инженером, как во двор явилось некое чувырло, вусмерть напугавшее наших бабулек.
    Оно принесло ещё один миф: россияне только срезают батареи, но новые взамен не ставят, то есть хочешь новые батареи - купи заранее;
    металлические стояки срезают только в том случае, если на них имеются следы коррозии.
    Ошарашенные бабушки тут же получили совет либо срочно обращаться в местные частные бригады для замены стояков и батарей,
    либо, если за нашим домом уже закреплён подрядчик, брать отвёртки и усиленно ковырять (!) ими трубы и радиаторы.
    Ну, потому что россияне на всем стараются сэкономить и не поврежденные внешне радиаторы и трубы трогать не будут.

    Мне сразу вспомнилось то украинское окно в подъезде, что осталось без откосов,
    но потом я увидела на заднем стекле автомобиля, в котором приехал оратор, объявление об услугах сантехника "качественно и недорого", и все поняла.
    Парни втюхивают бабулькам радиаторы.
    Возможно, даже те, которые были срезаны в разных разбитых офисах, магазинах и квартирах. Nothing, but business...

    При этом наш ульяновский инженер -уже наш!:-) - утверждал, что все стояки и радиаторы будут заменены.
    Если в квартире уже стоят новые радиаторы и стояки (как у меня, например), то их проверят в любом случае.
    Могут быть малозаметные повреждения, нерабочие вентили, диаметр труб может не соответствовать требуемому.
    Обнаружат нечто подобное - поменяют на новое без разговоров.

    Длинный получился пост. Надеюсь, что полезный и не скучный.

    П.С. Референдум продолжается.
    Сегодня видела своими глазами, что выездные бригады сопровождаются военными. Вы были правы: охрана имеется.
    До новых встреч!
    Продолжение следует

  7. #187
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Sep. 29th, 2022 at 1:25 PM
    gloxy
    источник

    Снова дома! Мариуполь, 29 сентября. Ремонт.

    В последний раз я была на крыше нашего дома в возрасте восьми лет в составе банды малолеток из нашего двора.
    Кстати, основной состав банды - девочки!
    Нам нравилось плевать с крыши и перебираться с дома на дом через связывающие их переходы.

    Название: 58_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 17

Размер: 66.5 Кб

    Название: 59_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 18

Размер: 77.1 Кб

    Название: 60_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 17

Размер: 61.2 Кб

    Название: 61_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 17

Размер: 64.8 Кб

  8. #188
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Название: 62_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 18

Размер: 64.0 Кб

    Помню, что наиболее отчаянные умудрялись там даже кататься на велосипедах!
    И вот спустя сорок лет я снова там.
    Теперь крыша уже не кажется мне такой огромной, интересного на ней мало с точки зрения взрослого человека,
    желания плюнуть вниз нет, впрочем, как и желания приближаться к бортикам.

    Сегодня была проверка несущих стен дома, плит перекрытия и инспекция кровли.
    Дяденька специальным пистолетиком прощелкивал плиты в разных местах, чтоб определить прочность бетона.
    Я в этом ничего не понимаю, но поняла главное: при норме не ниже 29 чего-то там, у нас прибор почти повсеместно показывал 68.

    Название: 63_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 17

Размер: 104.0 Кб

    Тетя Лиза, на каком основании вы утверждали, что наш дом слеплен из чего попало? Отнюдь!
    Это "что попало" оказалось очень прочным материалом.

    Вот в сгоревшей квартире все печально. В ней предстоит замена плит.
    Единственное, что в ней осталось, это горы советских тарелок и чашек (отмой и пользуйся!) и шикарный обзор из оконных проемов.

    Название: 64_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 18

Размер: 85.9 Кб

  9. #189
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Название: 65_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 17

Размер: 104.7 Кб

    Название: 66_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 18

Размер: 83.0 Кб

    Название: 67_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 18

Размер: 91.1 Кб

  10. #190
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Мне даже удалось в подробностях рассмотреть, чем заняты рабочие в школе.
    Сегодня они снимали старый рубероид с крыши и вывозили весь мусор после демонтажа.

    Название: 70_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 19

Размер: 96.2 Кб

    Название: 68_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 19

Размер: 99.6 Кб

    Название: 69_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 18

Размер: 135.1 Кб

  11. #191
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    А так интересного сегодня было мало.
    Ульяновский инженер выполнял свои задачи, а я сопровождала, организовывала доступ в квартиры
    и фотографировала всякое любопытное для себя.
    Например, на крыше мы обнаружили какую-то болванку, очень похожую на часть снаряда.
    По всей видимости, этот снаряд и снёс часть ограждения нашей крыши.

    Название: 71_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 19

Размер: 139.9 Кб

    Название: 72_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 19

Размер: 136.6 Кб

    Название: 73_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 18

Размер: 52.4 Кб

  12. #192
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Что вам ещё показать?
    Вот, например, гора мусора, которую мы с товарищами женщинами собрали из того,
    чем были захламлены наши подъезды и двор.

    Название: 74_Sep. 29th, 2022 at 1-25 PM.jpg
Просмотров: 17

Размер: 177.7 Кб

    Так сказать, результат наших субботников с высоты птичьего полета.
    Там все: битые стекла, хлам с хозяйских балконов, Машкины колеса, ветки деревьев и прочий непортреб.
    И это мы ещё даже не закончили приводить в порядок двор, за домом расчищать территорию и не начинали...

    Из новостей, которые вам не расскажут.
    Пару дней тому назад в катакомбах "Азовстали" снова был бой.
    Оказывается, там, в бесконечных подземельях, всё ещё прячутся какие-то бойцы.
    То есть эти катакомбы таят в себе массу "сюрпризов".
    Рано ещё говорить о полной зачистке "Азовстали". И о полном разминировании Мариуполя тоже рано говорить.
    Вот прямо сейчас сижу и вздрагиваю от звуков взрывов. Где-то неподалеку работают саперы.

    И напоследок несколько цитат из прочитанного мною сегодня.
    Я не искала этот очерк специально. Он сам меня нашел.
    Привожу несколько строк из него для поднятия духа, так сказать.

    "...Русский человек - одно из самых очаровательных существ земного шара.
    Если он расположен к вам, он не поколеблется высказать вам это, и не только на деле, но и на словах,
    что, быть может, не менее полезно и необходимо в нашем старом и сером подлунном мире..."
    "...Мне кажется, что русские превзойдут нас.
    Их энергия, смышленность, когда они прорываются наружу, изумительны..."
    "... В общем, мир будет доволен Россией, когда она приведет себя в порядок."


    Джером К.Джером
    Люди будущего
    1906 год

    Продолжение следует.

  13. #193
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    October 5th, 2022 at 11:20 PM
    gloxy
    источник

    October 5th, 2022

    Кто хоть однажды снимал старую краску с чего-нибудь при помощи строительного фена и скребка,
    тот знает, что это процесс творческий, медитативный.
    Фен тихонько гудит, красочка нагревается и пузырится, поддеваешь ее скребком,
    и она отделяется целыми лентами и падает на пол уже в виде сухой кучерявой стружки.
    Сидишь так и медленно ведёшь скребок по поверхности, стараясь заполучить ленту подлиннее и покучерявее...

    Восемь утра. Обдираю свою дверь, никого не трогаю.
    Вовлечена в процесс настолько, что не слышу ни шагов десятков ног на лестнице, ни движения за моей спиной.
    Возвращаюсь в реальность оттого, что кто-то тронул меня за плечо. Оборачиваюсь и понимаю, что стала звездой, не меньше.
    Надо мной стоят мужики в строительных касках и в жилетах с надписью "Ульяновская область".
    Стоят и просто смотрят на меня как на редкий экспонат. Примерно как на зайца, строчащего на швейной машинке.
    Один из них снимает меня на телефон.

    - Ого! Впервые вижу, чтоб женщина сама обжигала дверь.

    Я, конечно, тут же по-быстрому объяснила, что у нас в Мариуполе, как и во всем Донбассе, в принципе,
    каждая третья женщина запросто и со строительным феном обращается, и с перфоратором...
    И тут оказывается, что строители, вообще-то, местные, а жилеты с надписью "Ульяновская область" у них для введения окружающих в заблуждение!
    Из короткой беседы со строителями я также узнала, что они в курсе способностей местных дам,
    только им всё как-то не встречались эти "каждые третьи", а все больше первые и вторые попадались.
    То есть они о них, безусловно, слыхали, но лично встретили впервые.

    А потом ребята пошли срезать во всех квартирах радиаторы и стояки,
    а я как представитель общественности и хранитель ключей от многих дверей их везде сопровождала.
    В общем, они выполняли свою работу, мы между делом общались, хохмили, вместе смеялись, анекдоты травили.
    Так и день пролетел. Вечером один из них меня спрашивает:

    - Слушай, а ты ж нормальная девчонка. Веселая, и с юмором. Ты серьезно про перфоратор утром сказала или пошутила?
    Я тебя с перфоратором в руках вообще не представляю.
    - Ну как... Могу и с перфоратором при необходимости. С таким... С не очень большим...Для девочек...
    - Понял!

    Я хотела тут же рассказать ему одну историю, но передумала. Решила больше не шокировать.
    Это в моем доме все ко мне уже привыкли и воспринимают нормально, а незнакомые люди могут понять неправильно.
    С вами, так и быть, поделюсь!

    Это история о том, как я однажды сверлила дырку в стене,стоя на табуретке.
    Дело в том, что сверло внезапно упёрлось в арматуру, и от вибраций перфоратора
    я скользила вместе со своей табуреткой по кафельному полу, как по льду.
    С одной стороны неприятно: мне дырка в стене нужна, а просверлить не получается...
    А с другой - смешно! Я тут пришла серьезным делом заниматься, а в итоге катаюсь на табуретке.

    Я ору: - Сверли дырку, сволочь! - но перфоратор не слушает и упорно продолжает катать меня по кафелю.
    На помощь пришел сосед, который решил удерживать табуретку и меня на ней. Заметьте: не стену сверлить, а меня держать!
    Однако и это не помогло, и пришлось сверлить новое отверстие рядом.
    Давно это было, но забыть не могу до сих пор. Это из серии "Вам скучно? Зовите Наташу!"

    Чует мое сердце, что засвечусь внезапно где-нибудь в Тик-токе или на Ютьюбе обдирающей краску со своей многострадальной двери.
    Эх, знать бы заранее, что меня снимать будут, я бы хоть губы накрасила и платье красивое надела, а то сидела с сыновних обносках и без макияжа.
    Ну, у нас на Донбассе каждая третья женщина вечно не успевает вовремя губы накрасить...

  14. #194
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Oct. 15th, 2022 at 1:45 PM
    gloxy
    источник

    Новости нашего нескучного дворика

    При всех нынешних бытовых неудобствах, неустроенности мне нравится, как я живу.
    Объясню. Бывают перебои с электричеством, связанные с ремонтом электроподстанций,
    вода с трудом добирается до моего этажа, так что иногда приходится тягать ее ведрами с улицы,
    связи и интернета чаще нет, чем есть, окна всё ещё заколочены фанерой, дверь не закрывается,
    в магазинах и на рынках как бы есть всё, что нужно, но покупать особо нечего...

    Я иногда шучу, что живу сейчас, как при коммунизме: финансовые затраты минимальные,
    живу с открытыми дверями, за коммуналку и проезд не плачу и каждый день - субботник.

    Самое главное: в городе тихо!
    Нас не обстреливают, мы уже не шарахаемся от гула пролетающих в небе самолетов.
    Мариуполь сейчас это большая стройка, и шум здесь соответствующий.
    Мне здесь комфортно, считаю, что приехала вовремя.

    Ульяновцы начали капремонт, а я занимаюсь организационными вопросами в нашем доме.
    На общественных началах, так сказать.
    Дать доступ в закрытые квартиры, вовремя оповестить жильцов по всяким вопросам,
    быстро отреагировать по разным поводам - такие задачи решаю.
    Не сама, конечно, нас тут несколько неравнодушных, так вместе и активничаем.
    И для себя стараемся, и для соседей.

    Вероятно, нам стоит сбросить обороты, потому что некоторые жильцы вдруг решили, что мы тут главные,
    и уже начинают наглеть, упрекать в том, что ремонт идёт недостаточно быстро, считают,
    что мы вправе рабочих подгонять, рассказывать им, с чьей квартиры начать, что сделать в первую очередь.
    И, соответственно, уже приходят ругаться и требуют отчёт!
    Ещё чуть-чуть, и я заведу книгу жалоб на себя.

    В общем, у нас тут весело.
    Сегодня насосная немного увеличила напор, и вода пришла на все этажи.
    Естественно, где-то обнаружилась течь. Залило несколько квартир.
    Кто виноват? Две Наташки!
    Одна виновата в том, что хозяева краны открытыми оставили, а вторая в том,
    что одна бабулька не догадалась в кране воду проверить,
    а по привычке взяла ведра и потопала с восьмого на первый этаж по воду...
    Поднимается с ведрами по лестнице, видит меня и включает иерихонскую трубу:
    "Ты почему в Водоканал заявку не подала? Ты почему вентили в подвале не проверила?
    Что за безответственность! Я буду жалобу подавать! Я дойду... я напишу... "

    Ну, если вам орать проще, чем воду в собственном кране проверить,
    то пишите, только помельче и поубористее, чтобы на листике больше поместилось...
    Не жалейте чернил и эмоций.

    У меня с этой старушкой история вышла курьезная.
    В общем, когда на мой этаж вода уже пришла, то я предложила этой женщине спускаться с ведрами ко мне.
    Ну, человек в возрасте. Есть же разница с восьмого на первый или на пятый этаж бегать.
    Ок, она стала приходить ко мне. Обнимала, благодарила, стихи читала.

    А однажды ночью звонок:
    - В чью-то квартиру ломятся! Мы с дедом спать от страха не можем. Пойди проверь, что происходит.
    Я отвечаю:
    - Ураган, вообще-то... У кого-то стекла выбиты, ветер по квартире гуляет. Скорее всего дверь от ветра о стену бьётся.
    - Нет, это воры! От ветра такого шума не бывает! Сходи проверь.
    - Не слышу я никакого шума.
    - Ты что! Как это ты не слышишь? Дом ходуном ходит. Мы заснуть не можем.
    Я отключаюсь. Снова звонок:
    - Ты сходила? Ты проверила?
    - Нет, я ничего подозрительного не слышу. Я сплю.
    - Чью-то квартиру грабят! Сперва сильно гупали, а теперь потихоньку. Мы слышим шаги!

  15. #195
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Ладно, встаю, выхожу в подъезд и иду по этажам. Все двери закрыты, тишина, никто не "гупает".
    Бродить ночью по подъезду и проверять двери - то ещё удовольствие, скажу я вам.
    Утром бабулька встречает меня с упреками: страху натерпелись с дедом, что же это происходит, Господи, спаси и сохрани...

    Объясняю, что не было ничего, никто никого не грабил, никто двери не ломал.
    А вот ночью по этажам я больше ходить не буду, извините. И своим ответом я ее вроде как обидела!
    Оказывается, никто меня ночью по подъезду бродить не заставлял.
    И вообще, надо было не одной идти, а их с дедом в усиление брать...
    Я прям представляю себе эту картину: я, хромающая старушка и на ладан дышащий дед выходим на дело.
    У нас с бабкой в руках топорики, а у деда даже не знаю, что в руках... Он, вообще-то, еле ходит. Короче, просто стоит в усилении.
    Вторая линия обороны. Враг не пройдет! "Кому не спится в ночь глухую?" Холст, масло. Рамочку бы ещё побогаче...

    В итоге на меня обиделись и по воду ко мне ходить перестали. Назло мне, видимо.
    При встрече стихов мене больше не читают, жалобу вот писать собираются.

    А вот ещё был случай! Одна тётенька вернулась в город порядок у себя навести.
    Сто процентов, она - ведьма, потому что как только она в подъезд вошла,
    во всем районе на сутки электричество пропало, а с ним и вода, и связь.

    И вот она начала хлам выбрасывать. В ее понимании "выбросить" означает вынести на лестничную площадку.
    Наскладировала таким образом то там, то тут и ходит, как не при делах.
    На просьбы убрать мусор отвечает что-то типа "это не моё, это нам подкинули."
    Чтобы ее не заподозрили во вранье, демонстративно вынесла на помойку огромного игрушечного льва,
    изрядно потрепанного обстоятельствами.
    По виду льва можно предположить, что им полгода дырку в окне затыкали. Идёт такая, тащит этого зверя:

    - Девочки, вашим деткам случайно лев не нужен?
    "Девочки" переглянулись и по случаю подумали о своих детках.
    Один электриком в заводе работает, второй прорабом на стройке, дочка - учительницей в школе,
    мой программист тоже льва заводить не собирался, вроде.
    - Нет, спасибо. А вы бы своим внукам его оставили, что ли...
    - Да он грязный такой. Вот выбрасывать несу.

    Ага, льва, значит, из квартиры выселила на помойку, а трельяж, кресло, коробки всякие так и остались на лестничных пролетах.
    У нас внезапно родилась идея забаррикадировать дверь гражданочки этим имуществом, но мы пока что не привели приговор в исполнение.
    То ли гуманизм и человеколюбие не позволяет, то ли страх, что снова электричество исчезнет во всем районе, если тётенька разгневается.
    Пока тётенька красную линию не перешла, мы терпим.

    И подобных историй у нас тут столько, что можно юмористический журнал издавать или стенгазету.

    Дружественно настроенные к нашей инициативной группе соседи очень нам сочувствуют и предлагают поставить нам памятник во дворе.
    Место мы уже присмотрели, осталось обдумать скульптурную композицию и подобрать название.
    Нескучно у нас тут. Приезжайте к нам в Мариуполь!

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 37891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •