Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Истории спасения и выхода российских военных с оккупированных нацистами территорий.

  1. #1
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202

    Истории спасения и выхода российских военных с оккупированных нацистами территорий.

    Как украинские жители спасают российских военных

    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Ливилла, я о России говорю.. Украину уже не исправить..
    Вы неправы. Нельзя исправить нацистов. Это конченные люди.
    Но рядовые украинцы далеко не так однородны, как властям Украины, Европе и США хотелось бы.

    Это не гитлеровская Германия. На Украине люди думают совсем не одинаково.
    Мозги всем под гребёнку не причесали. Почему нападают на русских сегодня в Киеве, во Львове и убивают подчас?
    Чувствуют нацисты и "патриотичные" придурки, что далеко не все русские за них и с ними.
    На Украине же почти каждый второй - русские.

    Вот смотрите что происходит.
    Житель Украины вывел российского офицера из окружения

    3 марта 2022, 21:12
    Текст: Вера Басилая
    Командир специального отряда быстрого реагирования по Кемеровской области полковник
    Константин Огия, считавшийся погибшим на Украине, оказался жив.
    Местный житель помог выйти из окружения российскому офицеру и связаться с руководством.

    Ранее жене полковника Огия сообщили, что ее муж погиб во время спецоперации по защите Донбасса.
    Он двигался в составе колонны, попавшей в огневую засаду.
    Считалось, что при подрыве машины погибли несколько человек, сообщает РЕН ТВ.

    Позже выяснилось, что Огия вместе с пятью подчиненными смог дать отпор противникам и сбежать в лес.
    Там российские военнослужащие встретили местного жителя, который помог им выйти из окружения и связаться с руководством.

    После этого Огия отказался ехать в больницу. Полковник продолжает находиться на передовой и участвовать в спецоперации.

    Прочитала и удивилась сама. А, спрашивается, чему я удивляюсь?
    Разве не было у нас общей истории. Разве не было вот этой одной беды на всех



    Спойлер:
    Разве у них нет дома фотографий отцов и дедов и их воспоминаний о войне.
    Памяти лишили не всех. Не все бандеровцы.
    В Днепропетровске есть дом. Где-то в районе химического завода.
    Уходя, фашисты замуровали в нём местных жителей и заминировали.
    Собирались взорвать его при отступлении.
    Огромного труда стоило его разминировать и спасти людей.

    Такое не забывается и передаётся по цепочке другим поколениям.
    Украина потеряла лишь своих детей, молодое поколение, но в стране ещё достаточно тех, кому за 40.
    Людей с не промытыми нацистской пропагандой мозгами?
    И они помнят. Им просто никто не напомнил об этом, у Путина не было времени.
    Слишком всё нагло получилось со стороны Европ и Америк.
    Но люди помнят что это было:

    Довоюй, родной! Дотерпи, родной!
    Не давай вздохнуть злому ворогу!
    Мы за вас горой, вы за нас стеной,
    Все у нас с тобой нынче поровну!.

    Как мы держимся - у людей спроси..
    Подсчитают пусть люди добрые,
    Сколько баб теперь на большой Руси
    До замужества стали вдовами

    Припев.

    Я бы выпила, да запал не тот,
    Я сплясала бы, да не хочется.
    Это жизнь идет, и война идет.
    Неизвестно, что раньше кончится...

    Одолели мы эту беду, Войну 1941-1945 года вместе, а не порознь.
    Может быть и эту беду над Украиной одолеем не без участия её жителей, преданных нашей общей памяти.
    Нацисты должны быть уничтожены.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Ольга за это полезное сообщение:

    dmiyur (04.03.2022),FourA (04.03.2022)

  3. #2
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,899
    Спасибо Ваши
    532
    Спасибо Вам: 298
    Житель Украины вывел российского офицера из окружения

    Командир специального отряда быстрого реагирования по Кемеровской области полковник Константин Огия,
    считавшийся погибшим на Украине, оказался жив.
    Местный житель помог выйти из окружения российскому офицеру и связаться с руководством.

    Ранее жене полковника Огия сообщили, что ее муж погиб во время спецоперации по защите Донбасса.
    Он двигался в составе колонны, попавшей в огневую засаду.
    Считалось, что при подрыве машины погибли несколько человек, сообщает РЕН ТВ.

    Позже выяснилось, что Огия вместе с пятью подчиненными смог дать отпор противникам и сбежать в лес.
    Там российские военнослужащие встретили местного жителя, который помог им выйти из окружения и связаться с руководством.
    После этого Огия отказался ехать в больницу. Полковник продолжает находиться на передовой и участвовать в спецоперации.

    В ходе заседания Совбеза президент России Владимир Путин сообщил,
    что подписал указ о присвоении уроженцу Дагестана Нурмагомеду Гаджимагомедову звания Героя России.

    Ранее Минобороны назвало потери при проведении спецоперации на Украине – в ходе спецоперации на Украине погибли 498 российских военнослужащих.

    Напомним, спецоперация по демилитаризации Украины идет с 24 февраля.

  4. #3
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,220
    Спасибо Ваши
    2,350
    Спасибо Вам: 1,035
    История одного штурмана...

    Невеликая по объему «Повесть о настоящем военлёте и настоящих украинцах». От замечательного телеграм-канала Fighterbomber.
    Без купюр и грамматических вмешательств.
    «Ещё про украинцев.
    В начале СВО хохлами был сбит наш самолёт.

    Экипаж благополучно катапультировался, но приземлился в тылу врага, и вдобавок их ещё и прилично подраскидало друг от друга.
    Кругом враги, связи нет, СПДГ сюда однозначно не прилетит, а вот хохлы, наоборот, уже мчат со всех сторон.
    Поэтому ребята побегали — поискали друг друга чуть и погнали каждый по своему пути.
    У штурмана из средств навигации был только старый компас. Он по нему и пошёл.

    Уходил от погони по снегу и лесам, прятался от патрулей, форсировал только что вскрывшиеся ото льда реки и шёл вперёд.
    На север. К своим. Долго шёл.
    Я уверен, история этого геройского штурмана найдёт отражение в сценарии фильма или в книге, ибо ему там есть и что рассказать, и что показать.
    Но сейчас я хотел рассказать не об этом геройском штурмане.

    А об украинцах.

    Когда военлёту после форсирования очередной речки становилось совсем херово, он заходил в украинскую деревню и стучался в хату с краю.
    И везде его кормили, сушили, давали крышу и оказывали помощь.
    Никто ему не отказал в крове. Никто его не сдал хохлам, никто не отравил и не обидел. Ни словом, ни делом. Ни один украинец.
    И снова он шёл вперёд.

    На третий день в очередной деревне он так же постучал в дверь, и ему открыла хозяйка.
    Она увидела грязного, мокрого, замерзшего вооружённого военлёта в российской форме и НАЗ ИРе,
    и взяв его в охапку, затащила в хату, не задавая никаких вопросов.
    Тут же дозвонилась своему мужу, который в соседней деревне получал гуманитарку от российских военнослужащих.
    Ну а там уже дело техники.
    Попросив мужика передать трубку ближайшему российскому военному, военлёт в два предложения обрисовал положение дел,
    и через пятнадцать минут за военлётом в деревню примчались наши.

    Мне кажется, в жизни штурмана это были самые длинные 15 минут в его жизни.
    За эти три дня он по глубокому тылу противника прошёл без малого сто километров.
    Сын степей. Красавчик.
    Так что есть хохлы, а есть украинцы.

    Не путайте их.»

  5. 2 пользователей сказали cпасибо FourA за это полезное сообщение:

    Полковник (20.05.2022),Фэй (20.05.2022)

  6. #4
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,423
    Спасибо Ваши
    867
    Спасибо Вам: 892
    24 мая 2022, 18:08
    Арина Сладкова


    Жительница Волновахи Светлана Щербина почти две недели укрывала от украинских националистов танкиста армии ДНР Евгения Донченко.


    В конце февраля, когда начался штурм города, танк, которым управлял молодой боец, попал в засаду.
    В неравном бою экипаж уничтожил две вражеские БМП и два танка, но был подбит. Командир и наводчик погибли.
    Получивший контузию Донченко сумел выбраться из горящей машины.
    Но без помощи Светланы танкисту не удалось бы спастись: женщина спрятала солдата у себя дома.

    Название: Светлана Щербина-1.jpg
Просмотров: 68

Размер: 112.3 Кб

    «Если бы его поймали националисты, они бы его убили», — 53-летняя Светлана Щербина сидит на скамеечке перед своим домом,
    повреждённым взрывами и изрешеченным пулями и осколками, как и все остальные здания в Волновахе.

    В первые дни спецоперации этот городок оказался в эпицентре тяжелейших боёв.
    ВСУ всеми силами пытались удержать этот важный стратегический населённый пункт,
    расположенный на трассе между Донецком и Мариуполем.
    Войскам ДНР приходилось с боем вгрызаться в каждый квартал города.

    Первая попытка штурма Волновахи союзными войсками была предпринята 27 февраля.
    Именно в этот день Светлана Щербина спасла 29-летнего танкиста Евгения Донченко,
    который спустя два месяца был удостоен звания Героя ДНР за бой в Волновахе.

    «Танк, членом экипажа которого был рядовой Евгений Донченко, первым ворвался в Волноваху.
    Но попал в замаскированную засаду противника в составе четырёх танков, трёх БМП и живой силы.
    Экипаж танка принял бой. Находясь под плотным огнём, танк получил множество попаданий, пробило броню.
    Тем не менее в неравном бою благодаря мужественным действиям экипажа были уничтожены две БМП-2, два танка, живая сила противника»,
    — говорится в представлении к награде.

    Название: Евгений Донченко-1.jpg
Просмотров: 63

Размер: 74.9 Кб

    Сам Евгений рассказывает, что этот бой, по сути, был первым в его жизни.
    Как и большинство бойцов Народной милиции ДНР, он не профессиональный военный.
    После школы трудился на шахте, потом некоторое время работал в Москве.
    В ноябре 2021 года, когда Украина начала стягивать войска к границам ДНР,
    Донченко записался в армию и попросился в танковый батальон.

    Рассказывая о бое в Волновахе, Евгений пытается сдерживать эмоции.
    В тот день погибли его боевые товарищи: командир танка и стрелок-наводчик.
    «Мы всегда были вместе. Кушали вместе, работали — всё всегда вместе.
    Я прекрасно помню тот последний день. Мы с наводчиком ночевали в танке», — говорит он.

    По словам мужчины, 27 февраля перед ними была поставлена задача — войти в город.
    «Мы выехали в колонне, объехали пехоту: нас было четыре танка.
    Ехали по правой стороне первыми, и тут посыпались «Грады».
    А затем наткнулись на вражеские танки, — вспоминает Донченко. — Один из них выстрелил по нам.
    Мы ответили и попали в башню, он задымился. Потом ударили по другому, он стал прятаться за жилой дом».

    Как объясняет Донченко, командир экипажа в этот момент дал приказ сдать назад.
    «Мы откатились метров на десять. И тут по нам пошли прилёты. Стоял дым, я ничего не видел.
    Только слышал крики, что какой-то танк сильно загорелся, и приказ командира: «Правее», — продолжает Евгений.
    — Вышел правее и увидел ещё два вражеских танка и БМП,которая тут же открыла огонь по башне.
    Я оглянулся назад и понял, что с экипажем что-то не то.
    Возле конвейера с боеукладкой, который почему-то очень сильно раскрутился, горела солярка».

    Донченко удалось вывести танк из-под обстрела в проулок.
    «Когда я остановился, у меня была паника, страх, адреналин, я начал кричать — звать свой экипаж.
    Но никто не отвечал. Вылезти через верхний люк у меня не получилось: его заклинило.
    Выбирался через нижний, захватив с собой автомат. Залез на танк, а пацаны в башне мёртвые».

    По словам Евгения, он предполагал, что за ним будет погоня, поэтому «просто побежал по улице».
    «В окно я увидел женщину, потом узнал, что её зовут тётя Света.
    Я у неё попросил: «Тётенька, спрячьте меня, пожалуйста». Она вышла во двор, встретила меня, завела домой.
    Дала мне успокоительную таблетку, я объяснил ей, кто я такой, лёг немного поспать, успокоился», — вспоминает танкист.

    «Я спасала не солдата, а ребёнка. Женя бежал по улице, такой напуганный и потерянный.
    Это было у него прямо на лице написано. Экипаж весь погиб, а сам не знал ни местности,
    ни куда бежать, чтобы до своих добраться, — рассказывает Светлана Щербина.
    — Я его случайно увидела в окно. Он меня заметил — и ко мне: «Тётенька, впустите меня».
    У него была истерика после контузии, ему было трудно сообразить, и я не могла понять, кто это и откуда он».

    По словам женщины, она поставила ему тазик с водой (ни воды, ни электричества в городе нет до сих пор).
    «Он умылся, принял таблетку успокоительного, которую я дала ему, и понемногу начал приходить в себя.
    Объяснил, что они шли на танках, их подбили и все остальные хлопцы убиты», — вспоминает Светлана.

    Как говорит женщина, укрывая бойца от националистов, которых в городе было очень много, она не испытывала страха.
    «Женя сам сидел в углу, как мышонок. Он же понимал, что если кто-то увидит, то будут проблемы для нас обоих, — продолжает она.
    — А я об этом даже как-то не задумывалась. Хотя прямо за домом было несколько украинских танков.
    И их хлопцы прямо по огороду бегали и стреляли. Здесь же прямо оборона была.
    Тут у меня было много гильз, «Мух» (гранатомётов. — RT) и чего-то ещё.
    А потом они заминировали дорогу, чтобы танки не могли проехать».

    Сам Евгений вспоминает, как вместе со Светланой они заделывали тряпками и камнями
    разрушенную взрывом веранду и стены дома, чтобы его нельзя было заметить с улицы.
    «Враги же ходили по улице прямо возле её дома, а на следующий день, когда я после боя проснулся,
    у неё в огороде расположились десять нацистов и два танка прятались за её дом.
    Светлана периодически выглядывала в окно и рассказывала мне, что они там делают.
    А один раз даже ругалась на них за то, что грядки топтали.
    Я в тот момент в самый уголок забился, чтобы меня не заметили», — говорит Донченко.

    По словам Евгения, он старался хоть как-то помогать своей спасительнице по хозяйству:
    днём заделывал щели в доме и выбитые от обстрелов окна, рубил дрова в дальней комнате, чтобы затопить печку.
    Также он слушал радио, стараясь понять, где находятся союзные войска и получится ли до них добраться.

    «11 марта мы услышали, что враг начал отступать, и 12 марта я увидел людей в нашей форме.
    Мы открыли окно, и я стал кричать, что на улицах противотанковые мины, а сам я танкист.
    Мне сказали, чтобы я сидел и дожидался начальства, но никто не приходил, и я пошёл искать свою часть.
    Когда пришёл, меня стали допрашивать, а потом отправили к командованию.
    Там все были в шоке, они думали, что я сгорел.
    В этот же день я показал, где стоит мой подбитый танк. 14 марта мы достали погибших пацанов», — вспоминает Донченко.

    8 мая Евгения удостоили звания Героя ДНР.
    Сейчас он воюет на Авдеевском направлении, но о своей спасительнице не забывает:
    «Я тёте Свете периодически звоню, а недавно в гости заезжал, она же мне как вторая мать, получается. Спасла меня».

    источник

  7. #5
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,423
    Спасибо Ваши
    867
    Спасибо Вам: 892
    27-09-2022

    История сбитого экипажа

    Название: 06-04-2022_Кременец_Изюм2.jpg
Просмотров: 54

Размер: 35.0 Кб

    Сейчас на украинском фронте очень сложно работать нашей штурмовой авиации. Очень сильная насыщенность противника ПЗРК.
    Буквально в каждом окопе кучками, пикапы выезжают на охоту за самолетами.
    Простота этих комплексов и огромное количество создает огромные трудности. Но летчики работают и в этих условиях.

    Несколько дней назад, под Купянском на отходе от расхераченной штурмовыми бомбами цели был сбит наш Су-34. Сбит над серой зоной.
    Экипаж был самый обычный. Летчик, старлей, назовём его Петруха, и майор штурман, пусть будет Николаич.

    Вот, как рассказывают, что случилось потом...

    Сразу отказало управление, рули стали на пикирование до упора, и дёргать по яйцам мужикам пришлось с дикой отрицательной перегрузки.
    Крайнее, что заметил летчик, выходя из кабины, - высота 25 метров и землю над головой.
    Через две секунды земля со всей силы ударила по ногам, рядом гас купол парашюта штурмана. Жив.
    Только что-то правая рука почему-то не поднимается. Но не болит. Не поднимается и все (потом окажется, что рука сломана в двух местах).

    Отстегнул подвесную, смотрит, в 10 метрах лежит Николаич, без движения – подполз: без сознания, но почуть шевелится. Отстегнул и его.
    Понимая, что счет идет на секунды, схватив штурмана, Петруха затащил его в какое-то прудик-болотце, форсировав его
    и через пять минут мужики затихарились в жиденьких кустиках на бережку, буквально в 30 метрах от места приземления…

    Через десять минут на трех машинах прикатили хохлы, человек 15, и начали прочесывать местность.
    Орали всякую ****ю и кидали камешки по кустам, приближаясь к ребятам.
    Правая рука оказалась сломана и у Николаича.
    Вдвоём смогли вытащить гранату, взвели затвор одного АПСа, выдернули чеку и, попрощавшись друг с другом, стали ждать.
    В плен сдаваться не было и мысли. Бежать некуда, чистое поле и какая-то деревенька вдалеке.
    Вот одной рукой Николаич держал гранату, а Петруха АПС, готовясь принять свой последний бой.

    Хохлы бродили вокруг, в нескольких метрах от ребят, потом нашли аварийные "Комары" и парашюты,
    и часть поехала увозить их на свои позиции, выманивать вертолеты ПСС.
    Оставшиеся погнали выносить окна и двери в деревеньке неподалёку, думая, что наш экипаж там…

    Хрен его знает, куда бы двинулись хохлы дальше их искать, но тут начала херачить арта.
    И по деревеньке, и по болотцу, и по пацанам в кустах. Но не попала. Зато ищейки попрыгали в машины и свалили.
    Однако дух перевести не удалось - через какое-то время над головами засвистели пули.
    Отъехав к себе, хохлы начали поливать зелёнку из стрелковки.

    Пить хотелось ужасно. Фляга закончилась сразу, поэтому попили из болота.
    Рация молчала: и на заданной частоте, и на аварийной никто с нашим экипажем не желал разговаривать.
    (ночью произошла, блет, смена поисковых частот, но какой-то олень её забыл, или не захотел сообщить экипажам).

    Наконец стемнело. По ЖПСке посмотрели, что до границы каких-то 50 км и пошли домой.

    Шли долго. Всю ночь и утро. Прислушиваясь, присматриваясь.
    Адреналин и обезбол делали свое дело, поэтому за 13 часов они прошли почти 30 км и вышли к какой-то деревеньке.
    Начал давать о себе знать компрессионный перелом позвоночника у штурмана, поэтому Петруха, заныкав братишку, пошёл на разведку в деревню.
    Увидел какого-то вызывающего доверие деда и прямо спросил: - Русские в деревне есть? - Есть, - сказал дед, и махнул рукой на ангар неподалёку.

    Петруха вернулся за Николаичем, и потащил его к нашим. И дотащил. Они дошли. Вместе. Экипажем.

    И там действительно оказались наши.

    Вот видео, как сбитый самолет падал:

    Есть бомберский полк, где сбит уже каждый четвёртый экипаж. И будут сбиты ещё. И они снова и снова идут в атаку.
    Бомберы ползают на пузе с начала войны, облизывая землю на предельно малых высотах, круглосуточно херача врага бомбами и ракетами.
    Никаких кабрирований. Каждую бомбу в цель.

    Это самая лучшая в мире работа. Это самые лучшие военлеты на планете.
    И это экипаж. Это братья. Это вот то самое - Русские своих не бросают.


    Вот такое сообщение прошло по тг-каналам после того, как самолеты были сбиты:

    Вчера днем хохлы сбили пару наших самых лучших, остальное как обычно при****ели.
    Один экипаж мы забрали сразу, а вот второму экипажу не повезло,
    вертолёт ПСО попал под плотный огонь противника, ГОП вступила в бой, но забрать наших не смогли.

    Экипажу пришлось немножко прогуляться. Забрали и их. Все живы. Все хорошо.

    Хохлы пишут что начали использовать квадрики для обнаружения подходящих на малой высоте самолётов.
    После чего курс подхода и место самолёта передают расчётам ПЗРК и ЗУ.

    С учётом того, что хохолы без проблем отслеживают все взлёты нашей авиации, и легко отличают на работу пошёл самолёт,
    или по плану учебных полётов, прикинуть подлетное время плюс - минус пару минуту им не составляет никакого труда.
    Это надо учитывать.
    Днем летать надо ниже, использовать дежурство в зонах, разные маршруты и боевые курсы, и основную работу делать в тёмное время суток.

    источник

  8. #6
    Senior Member Аватар для сергей
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Город Герой Ленинград
    Сообщений
    3,332
    Спасибо Ваши
    27
    Спасибо Вам: 29
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Истории спасения и выхода российских военных с оккупированных нацистами территорий.
    А когда официально озвучат что тама нацисты ,во главе с Зеленским?

  9. #7
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,423
    Спасибо Ваши
    867
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    А когда официально озвучат что тама нацисты ,во главе с Зеленским?
    Наши уже сто раз озвучивали, что на Украине режим Зеленского исповедует нацистскую бандеровскую идеологию.

    Думаю, до Запада будет доходить только тогда, когда суды пройдут над теми, кто расстреливал мирное население Украины.
    Когда обнародуют списки людей, замученных и убитых в тюрьмах СБУ и "Азова"..
    Конечно к тому времени количество обезьян, разрисованных нацистской символикой, резко уменьшится..
    Но оставшихся будет вполне достаточно, чтобы закопать режим Зеленского..

  10. #8
    Senior Member Аватар для GRAND
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,421
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 22
    Интересно, когда Зеленский успел стать нацистом? В какой момент это с ним произошло?
    "Научно-технический потенциал Донецка несколько повыше будет американского"© Ольга

  11. #9
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,220
    Спасибо Ваши
    2,350
    Спасибо Вам: 1,035
    Телеграм-канал Минобороны России ✔
    #ГероиZ
    Летчик-истрибитель спас товарища и вышел к своим войскам.
    Экипаж Су-34 старшего лейтенанта Петра Каштанова вышел на цель в заданное время и нанес авиационный удар по скоплению вражеской военной техники.
    После выхода из атаки на боевом курсе противник выпустил по Су-34 две ракеты из ПЗРК. В правом двигателе в результате попадания снаряда возник пожар и отказали системы управления. Командир экипажа принял решение катапультироваться. Приземление экипажа произошло на территории, контролируемой противником.
    Правая рука Каштанова была серьезно повреждена при приземлении, левой он освободился от подвесной системы. Штурман в бессознательном состоянии приземлился в 50 метрах. Старший лейтенант освободил товарища от подвесной системы и без промедления применил обезболивающее средство. Превозмогая боль в руке, Каштанов перенес на себе штурмана и замаскировался.
    Украинские боевики прибыли к месту приземления и начали прочесывать местность. Противник подошел к месту укрытия экипажа на расстояние в несколько метров, призывая летчиков выйти и сдаться в плен с гарантией сохранения жизни.
    Не поддаваясь провокационным действиям со стороны поисковой группы, экипаж хладнокровно наблюдал за действиями противника и был готов вступить в бой с превосходящими силами. О сдаче в плен не было и мысли.
    Начавшийся артиллерийский обстрел заставил врага отступить. Перемещаться в сторону своей группировки войск экипаж решил после наступления темноты. Каштанов помогал штурману идти, обеспечивая его своими средствами обезболивания. Экипаж вышел к товарищам и был эвакуирован.
    За проявленное мужество и героизм старшему лейтенанту Петру Каштанову присвоено звание Героя России.
    //t.me/mod_russia/22306

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подопытные жители Центральной Азии
    от Alia в разделе Средняя АЗИЯ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.09.2021, 12:12
  2. МИД начал розыск российских школьников, вывезенных в США без ведома властей
    от Фэй в разделе Пандемии. COVID-2019. Оспа обезьян и тд.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2020, 22:37
  3. Санкции МОК и WADA против российских спортсменов
    от Nocomment в разделе САНКЦИИ всех уровней против России, Китая, Ирана, Сирии, и тд.
    Ответов: 1094
    Последнее сообщение: 23.06.2018, 15:56
  4. Блокирование российских фур на территории Украины и Польши
    от Adam в разделе САНКЦИИ всех уровней против России, Китая, Ирана, Сирии, и тд.
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 11.02.2017, 17:23
  5. Я и другие жители Земли
    от Tan To в разделе Археология и ДНК-генеалогия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 01:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •