Страница 5 из 38 ПерваяПервая 123456789101115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 569

Тема: Душа русского человека. /Stakanos/

  1. #61
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Вычитать ничего не надо, развитие национальных общностей было единым процессом с образование внутри них социальных групп - классов ( ах сколько было критики на заре перестройки о глупости классовой теории, а потом все как-то затихло. Теперь классов нет, есть элита и ****о). А в отношении второй части вашего высказывания, я не отделял экономическую сферу жизни общества от духовной, они всегда шли неразрывно, первенство естественно всегда было за материальной сферой, это мое убеждение как материалиста ("бытие определяет сознание"). Есть у нас по этому поводу какие-то разногласия?
    Здесь надо прада уточнить, что вы понимаете под духовными ценностями, это существенный момент.
    Духовное выше материального. Сознание определяет бытие. Можно быть нищим и счастливым, богатым и несчастным. Единственное, с чем не смогу спорить, несчастье в богатстве переносится как то легче, чем в бедности.
    У меня нет личного определения, что такое духовные ценности, это общеизвестное понятие.

  2. #62
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Можно привести пример проявления различного менталитета. Ехали мы по Казахстану, проезжали различные селения. Я была поражена, на сколько(при равных условиях) национальные селения отличаются друг от друга. Села казахов - как после бомбежки, трудно в этом месиве было даже разобрать, где конкретно дом. Определить это можно было только по наличию маленьких окошек, которые все были строго зарешетчаты. Я понять не могла, неужели в этих развалинах и трущобах, можно что-то украсть. Селения узбеков - хорошие, красивые, добротные и большие дома, немного с восточным беспорядком, но впечатление самое положительное. Немецкое селение - у меня шок. Порядок просто идеальный, как под линеечку, домики, как из сказочки, цветники, садики - хочется любоваться и никуда не уходить. Ну и русские села..... - описывать? или обидитесь? Не, ну лучше, конечно, чем казахские....
    Позвольте мне также улыбнуться вашему посту известному штампу. Просто хочу заметить, что вы далеки от казахстанской действительности:
    немецких совхозов уже нет, практически все выехали (может быть вы лет 30 назад проезжали?). Был я в свое время в строительном отряде в совхозе Самарский Целиноградской области ( запомнил фамилию знатного директора - Лихобаба) население ксатати смешанное было, и дома строили типовые.
    Ну а то что у одного дома зеленеют деревья, а у другого нет, да это отличие оседлой культуры от кочевой. Но это такие несущественные элементы, которые исчезают за время жизни одного поколения. Вот так я вам отвечу, чтобы не отступить от истины и не обидеть людей. Вот почему я не приемлю это понятие - "менталитет", потому что он способствует разъединению людей на основе не существенных отличий в их культуре.

  3. #63
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Позвольте мне также улыбнуться вашему посту известному штампу. Просто хочу заметить, что вы далеки от казахстанской действительности:
    немецких совхозов уже нет, практически все выехали (может быть вы лет 30 назад проезжали?). Был я в свое время в строительном отряде в совхозе Самарский Целиноградской области ( запомнил фамилию знатного директора - Лихобаба) население ксатати смешанное было, и дома строили типовые.
    Ну а то что у одного дома зеленеют деревья, а у другого нет, да это отличие оседлой культуры от кочевой. Но это такие несущественные элементы, которые исчезают за время жизни одного поколения. Вот так я вам отвечу, чтобы не отступить от истины и не обидеть людей. Вот почему я не приемлю это понятие - "менталитет", потому что он способствует разъединению людей на основе не существенных отличий в их культуре.
    Я правда, не пользовалась никаким штампом и не знала, что он существует. У меня муж оттуда родом, с его слов и свекрови писала
    Разъединение людей и так существует. А разве можно назвать несущественными отличия, например, англичан и китайцев, или народов Африки? Или даже в одной, конкретно взятой, Австралии - аборигенов и остальных жителей. Вон Орунгал про это интересно рассказывал. Аборигены, при всех тепличных условиях, что им там создают, даже приблизится не в состоянии к уровню обычных людей.

  4. #64
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Я правда, не пользовалась никаким штампом и не знала, что он существует. У меня муж оттуда родом, с его слов и свекрови писала
    Разъединение людей и так существует. А разве можно назвать несущественными отличия, например, англичан и китайцев, или народов Африки? Или даже в одной, конкретно взятой, Австралии - аборигенов и остальных жителей. Вон Орунгал про это интересно рассказывал. Аборигены, при всех тепличных условиях, что им там создают, даже приблизится не в состоянии к уровню обычных людей.
    Так вопрос не в том что существуют различия. Различия существуют между людьми одной национальности. Моя мысль о том, что термин "ментальность" для характеристики народов такая же хрень как и "пассионарность".

  5. #65
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Так вопрос не в том что существуют различия. Различия существуют между людьми одной национальности. Моя мысль о том, что термин "ментальность" для характеристики народов такая же хрень как и "пассионарность".
    Этот термин, наверное, не для внутреннего употребления, а, например, когда люди пытаются прижиться в другой стране и у них не получается, начинают говорить о том, что надо менталитет сменить, т.е., видеть жизнь по-другому, как сложилось в этой стране.

  6. #66
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Так вопрос не в том что существуют различия. Различия существуют между людьми одной национальности. Моя мысль о том, что термин "ментальность" для характеристики народов такая же хрень как и "пассионарность".
    Чем термины виноваты, что служат для выражения и обозначения какого-то явления. Пассионарность - это активность, старание, неравнодушие, деятельность - очень удобно выражать одним словом. Так же и ментальность. Может народа, может отдельного человека.

  7. #67
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Чем термины виноваты, что служат для выражения и обозначения какого-то явления. Пассионарность - это активность, старание, неравнодушие, деятельность - очень удобно выражать одним словом. Так же и ментальность. Может народа, может отдельного человека.
    Виноваты термины, виноваты... Вот я пассионарность воспринимаю не как Вы разъяснили, а как страстность. Т.е., больше эмоциональность. Что общего со старанием неравнодушием? Если и деятельность, то взбалмошная...

  8. #68
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от grillo Посмотреть сообщение
    Виноваты термины, виноваты... Вот я пассионарность воспринимаю не как Вы разъяснили, а как страстность. Т.е., больше эмоциональность. Что общего со старанием неравнодушием? Если и деятельность, то взбалмошная...
    Пассионарность
    — активность, проявляющаяся в стремлении индивида к цели и в способности к сверхнапряжениям и жертвенности ради достижения этой цели.(с)

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Пассионарность
    — активность, проявляющаяся в стремлении индивида к цели и в способности к сверхнапряжениям и жертвенности ради достижения этой цели.(с)
    Жертвенность - это другое, но, всё равно, - сознательное. А я перевожу от "страсти"... Зачем нам эти термины? Своими словами надо.

  10. #70
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Но есть ведь какие-то общие черты, которые отличают народ от народа. Не применяя слово менталитет, тем не менее, это проявляется в отношении к миру. Это проявляется в традициях, устоях, верованиях и пр.
    Давайте возьмём в пример - мексиканец, русский, немец. Грудными вывезем к пигмеям, кем они будут, когда вырастут и повзрослеют?

  11. #71
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Давайте возьмём в пример - мексиканец, русский, немец. Грудными вывезем к пигмеям, кем они будут, когда вырастут и повзрослеют?
    Русский и немец сразу помрут - климата не выдержат, и бактерии... Всё.таки, наверное, не только верования и традиции... Какие-то качества закладываются в зависимости от места проживания. Причём закрепляются на протяжении поколений.

  12. #72
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от grillo Посмотреть сообщение
    Жертвенность - это другое, но, всё равно, - сознательное. А я перевожу от "страсти"... Зачем нам эти термины? Своими словами надо.
    Я вам и сказала своими, но вы усомнились, настаивая на своем понимании. Вот я и привела цитату пояснения. Термины необходимы, они более точно и коротко все объясняют.

  13. #73
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Давайте возьмём в пример - мексиканец, русский, немец. Грудными вывезем к пигмеям, кем они будут, когда вырастут и повзрослеют?
    Будут отличаться внутренним состоянием, у них генетика другая.

  14. #74
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Будут отличаться внутренним состоянием, у них генетика другая.
    Станут пигмеями. Ну разве что чуть по смышлёнее.

  15. #75
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Так вопрос не в том что существуют различия. Различия существуют между людьми одной национальности. Моя мысль о том, что термин "ментальность" для характеристики народов такая же хрень как и "пассионарность".
    Тогда чем же люди разных национальностей отличаются друг от друга, кроме генетики?

Страница 5 из 38 ПерваяПервая 123456789101115 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •