Страница 4 из 38 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 569

Тема: Душа русского человека. /Stakanos/

  1. #46
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от grillo Посмотреть сообщение
    Может быть, так - да, ярче... А внутреннего - нет?
    Внутреннее? Когда узнаешь лучше.

  2. #47
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Внутреннее? Когда узнаешь лучше.
    Но - есть?

  3. #48
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Не нравится мне это слово "менталитет"
    Почему Вам не нравится выражение "менталитет русского народа"? А мне нравится! Назовите по другому. Русский характер например. Давайте уточним, может быть слово РУССКИЙ не нравится?

  4. #49
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Почему Вам не нравится выражение "менталитет русского народа"?
    Какого или точнее от куда? Ну в смысле как можно обобщить то что не обобщается. Менталитет русского рождённого и повзрослевшего в Душанбе, в Австралии, Москве, Оренбурге или Сибири, как или в Заполярье.

  5. #50
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Почему Вам не нравится выражение "менталитет русского народа"? А мне нравится! Назовите по другому. Русский характер например. Давайте уточним, может быть слово РУССКИЙ не нравится?
    Надо для начала определиться, что вы имеете ввиду под словом народ.
    Это слово имеет много смыслов, хотя имеет простую казалось бы форму выражаясь математическим языком: это некоторое множество (Общность) состоящее из отдельных элементов (индивидуумов). Индивидуумы имеют очень много всевозможных признаков.И вот на основе тех или иных признаков индивидуумы для решения своих жизненых задач создавли общности, которые имели разные наименования: семья, род, племя, народ, нация.

    А может быть вы имеете ввиду под народом большое количество людей собравшихся в одном месте? Или просто народ как остаток, так сказать от вычитания из общего количества так называемой "элиты" (а это слово я так вообще ненавижу).

  6. #51
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Не Чу Жой просто скучает и от скуки оттачивает язык и шлифует мысль...
    Ты это... если шо, - заходи!

  7. #52
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stakanos Посмотреть сообщение
    Не Чу Жой просто скучает и от скуки оттачивает язык и шлифует мысль...
    Да хотелось бы хоть кому-то донести не только мысли но и чувства.

  8. #53
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Надо для начала определиться, что вы имеете ввиду под словом народ.
    Это слово имеет много смыслов, хотя имеет простую казалось бы форму выражаясь математическим языком: это некоторое множество (Общность) состоящее из отдельных элементов (индивидуумов). Индивидуумы имеют очень много всевозможных признаков.И вот на основе тех или иных признаков индивидуумы для решения своих жизненых задач создавли общности, которые имели разные наименования: семья, род, племя, народ, нация.

    А может быть вы имеете ввиду под народом большое количество людей собравшихся в одном месте? Или просто народ как остаток, так сказать от вычитания из общего количества так называемой "элиты" (а это слово я так вообще ненавижу).
    Давайте определимся. Если от всего населения государства, вычесть так называемую "элиту", то в остатке, не объединенном общими духовными ценностями, останется население. Для решения своих жизненных задач население способно объединиться в народ. Но население останется населением, если жизненные задачи не выходят за рамки поесть повкуснее и поспать помягче. Ментальность это совокупность духовных ценностей, создаваемая предыдущими поколениями определенной общности, отличающая эту общность от другой.

  9. #54
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    И вот на основе тех или иных признаков индивидуумы для решения своих жизненых задач создавли общности,
    Можно привести пример проявления различного менталитета. Ехали мы по Казахстану, проезжали различные селения. Я была поражена, на сколько(при равных условиях) национальные селения отличаются друг от друга. Села казахов - как после бомбежки, трудно в этом месиве было даже разобрать, где конкретно дом. Определить это можно было только по наличию маленьких окошек, которые все были строго зарешетчаты. Я понять не могла, неужели в этих развалинах и трущобах, можно что-то украсть. Селения узбеков - хорошие, красивые, добротные и большие дома, немного с восточным беспорядком, но впечатление самое положительное. Немецкое селение - у меня шок. Порядок просто идеальный, как под линеечку, домики, как из сказочки, цветники, садики - хочется любоваться и никуда не уходить. Ну и русские села..... - описывать? или обидитесь? Не, ну лучше, конечно, чем казахские....

  10. #55
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Ну и русские села..... - описывать? или обидитесь? Не, ну лучше, конечно, чем казахские..
    Опишите. Я частенько по Казахстану гонзаю, благо что граничим. И причину отличий понимаю. Скажу сразу, это не показатель лени, или неряшества. Это всего лишь показатель приоритета (типа скотоводства, звероводства или промышленности) на данной территории. Вот у нас есть поселения немецкие, украинские, татарские, казахские и смешанные. Вот мне интересно- в смешанных Вы бы определили чей дом и кто по национальности в нём проживает? Кстати к слову, у нас цыгане давно не кочуют, осели. Но вот даже у них табор от табора отличается. И отличается конкретно. Как объяснить сей феномен? Умолчу о цыганах из средней Азии. Тут совсем земля и небо.

  11. #56
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Опишите. Я частенько по Казахстану гонзаю, благо что граничим. И причину отличий понимаю. Скажу сразу, это не показатель лени, или неряшества. Это всего лишь показатель приоритета (типа скотоводства, звероводства или промышленности) на данной территории. Вот у нас есть поселения немецкие, украинские, татарские, казахские и смешанные. Вот мне интересно- в смешанных Вы бы определили чей дом и кто по национальности в нём проживает? Кстати к слову, у нас цыгане давно не кочуют, осели. Но вот даже у них табор от табора отличается. И отличается конкретно. Как объяснить сей феномен? Умолчу о цыганах из средней Азии. Тут совсем земля и небо.
    Т.е., вы считаете, что влияют условия жизни, или род занятий.

  12. #57
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Т.е., вы считаете, что влияют условия жизни, или род занятий.
    Род занятий и немаловажно, а потом подстёгивание типа - а почему у меня не лучше. Ведь если пастухи или охотники, находятся большую часть времени в не посёлка, то и приоритет на другое.

  13. #58
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Можно привести пример проявления различного менталитета. Ехали мы по Казахстану, проезжали различные селения. Я была поражена, на сколько(при равных условиях) национальные селения отличаются друг от друга. Села казахов - как после бомбежки, трудно в этом месиве было даже разобрать, где конкретно дом. Определить это можно было только по наличию маленьких окошек, которые все были строго зарешетчаты. Я понять не могла, неужели в этих развалинах и трущобах, можно что-то украсть. Селения узбеков - хорошие, красивые, добротные и большие дома, немного с восточным беспорядком, но впечатление самое положительное. Немецкое селение - у меня шок. Порядок просто идеальный, как под линеечку, домики, как из сказочки, цветники, садики - хочется любоваться и никуда не уходить. Ну и русские села..... - описывать? или обидитесь? Не, ну лучше, конечно, чем казахские....
    Менталитет понятие духовное, а Вы пишите о материальном.

  14. #59
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Род занятий и немаловажно, а потом подстёгивание типа - а почему у меня не лучше. Ведь если пастухи или охотники, находятся большую часть времени в не посёлка, то и приоритет на другое.
    Но есть ведь какие-то общие черты, которые отличают народ от народа. Не применяя слово менталитет, тем не менее, это проявляется в отношении к миру. Это проявляется в традициях, устоях, верованиях и пр.

  15. #60
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Давайте определимся. Если от всего населения государства, вычесть так называемую "элиту", то в остатке, не объединенном общими духовными ценностями, останется население. Для решения своих жизненных задач население способно объединиться в народ. Но население останется населением, если жизненные задачи не выходят за рамки поесть повкуснее и поспать помягче. Ментальность это совокупность духовных ценностей, создаваемая предыдущими поколениями определенной общности, отличающая эту общность от другой.
    Вычитать ничего не надо, развитие национальных общностей было единым процессом с образование внутри них социальных групп - классов ( ах сколько было критики на заре перестройки о глупости классовой теории, а потом все как-то затихло. Теперь классов нет, есть элита и ****о). А в отношении второй части вашего высказывания, я не отделял экономическую сферу жизни общества от духовной, они всегда шли неразрывно, первенство естественно всегда было за материальной сферой, это мое убеждение как материалиста ("бытие определяет сознание"). Есть у нас по этому поводу какие-то разногласия?
    Здесь надо прада уточнить, что вы понимаете под духовными ценностями, это существенный момент.

Страница 4 из 38 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •