Страница 3 из 38 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 569

Тема: Душа русского человека. /Stakanos/

  1. #31
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от grillo Посмотреть сообщение
    Вот этот феномен не пойму: все знают, что от курения бывает, и все уверены, что не с ним.
    Вы где то разглядели уверенность? Это ли не феномен! Видеть то что, что даже я не заметил?! Вот что особо вызывает интерес и ведь я даже не подумал.

  2. #32
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Я удивляюсь неблагодарности
    Если вы о войне, то я бы так не сказала. Да еще, если учитывать человеческое его и нынешнее пофигейство, то очень даже видно благодарность. Не стоит много с людей требовать, все немощны, мы тоже.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Хех, вы извините, но про воздаяние вы сами сказали. Я имела ввиду, что присутствует постоянное недовольство жизнью и мы уверены, что такой жизни не заслужили, значит кто-то виноват. Но только не мы сами.
    А благодарности вы от кого ждете? Если воевали, то делали, что должно, ведь это для себя было, за свою родину.
    А про "виноват" и "заслужили" Вы с чего взяли?

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Вы где то разглядели уверенность? Это ли не феномен! Видеть то что, что даже я не заметил?! Вот что особо вызывает интерес и ведь я даже не подумал.
    Ещё лучше.

  5. #35
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от grillo Посмотреть сообщение
    А про "виноват" и "заслужили" Вы с чего взяли?
    Из жизни.

  6. #36
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Цитата Сообщение от Stakanos Посмотреть сообщение
    Почитайте Н.Лескова "Железная воля".
    Очень интересный писатель, кстати, я им когда-то просто зачитывался. Красивый русский язык, живые, яркие образы...
    Так вот, он взял типаж немца с его педантизмом, целеустремленностью и железной волей, противопоставив его нашему "авось". А потом показал как все это может доходить до абсурда.
    Паблос, насчет педантичности.. если бы немцы взялись у себя строить коммунизм, то наверняка бы построили..)

    Кстати, китайцев в Азии называют восточными немцами... но более творческими и без особого фанатизма))

  7. #37
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Паблос, насчет педантичности.. если бы немцы взялись у себя строить коммунизм, то наверняка бы построили..)

    Кстати, китайцев в Азии называют восточными немцами... но более творческими и без особого фанатизма))
    И что коммунизм построили под предводительством великого кормчего?

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Паблос, насчет педантичности.. если бы немцы взялись у себя строить коммунизм, то наверняка бы построили..)
    Ну в ГДР это им очень плохо удавалось. Кроме того население Германии очень в большой массе славянское. Они немцы по языку и культуре, а про крови они остались славянами. Хотя даже 1000 лет история онемечивания сохранила регионы со славянским языком. Из известных мне это Люнебургская пустошь ( между Гамбургом и Гановером ) где остались деревни говорящие на славянском языке. Самый большой регион это Лужицкие сербы где около 60 тыс. говорят на славянском. До войны их было около 1.5 млн. и самое интенсивное онемечивание шло в период ГДР.

    В любом случае около трети немецких фамилий имеют славянское происхождение
    почти все немецкие фамилии, заканчивающиея на "иц", такие как Дёниц, Штирлиц, и т.д.
    все немецкие фамилии, оканчивающиеся на "ов": Бюлов, Вирхов, Дмитров, Грабов, Гамов.
    славянское окончание "ек" в фамилиях Войчек, Войтек, Врацек и т.д. .
    славянские корни имеют фамилии, окончивающиеся на "ке", такие как Ханке, Любке и т.д.
    многие (но не все) фамилии, заканчивающиеся на "ер", образовались путем замены славянского окончания "яр" на немецкое "ер".
    на "ски" кончаются обычно фамилии польского происхождения: ( Около 13 % населения Германии сегодня имеет польскую фамилию.)

  9. #39
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Кроме того население Германии очень в большой массе славянское. Они немцы по языку и культуре, а про крови они остались славянами.
    Та ладно, какие они там славяне? На их немецкие гезихты стоит только посмотреть: никакие они не славяне. Светленьких среди них много, немцы больше на шведов похожи. Такой нордический тип лица.

    Лужицкие сербы - это отдельно, но их не много.

  10. #40
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Феномен русской души легче всего проследить на примере Северной и Южных Корей. Воспитанные в более суровом климате в спартанских условиях северокорейцы проявили чудеса изобретательности и мужества, сделав от сохи Северную Корею ракетной и ядерной державой, которую даже Обама боится. А японские дети без колыбельной заснуть не могут, представляя, как "Млечный путь" звезданется на их островок. Поэтому мир откупается ежегодной рисовой данью от мужественных носителей загадочной души. Или людишки Южной Кореи, воспитанные в неге и теплом климате только и могут создавать так называемые сложные технические изделия, современный аналог стеклянных бус, на которые они выменивают у пигмеев природные ресурсы. Никто их не боится, а сами они живут в постоянном страхе, что из-за 38 параллели придет миролюбивый северный сосед и возьмет задаром все их запасы стеклянных бус.

  11. #41
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stakanos Посмотреть сообщение
    Менталитет русского человека
    Не нравится мне это слово "менталитет" для характеристики миллионов, таких разных "большеглазых, озорных
    черных, рыжих и льняных, грустных и веселых в городах и селах". Все это хитрая выдумки либеральной буржуазии,
    навешивать ярлыки на народы.

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Не нравится мне это слово "менталитет" для характеристики миллионов, таких разных "большеглазых, озорных
    черных, рыжих и льняных, грустных и веселых в городах и селах". Все это хитрая выдумки либеральной буржуазии,
    навешивать ярлыки на народы.
    Но есть у нас что-то такое, когда сразу видишь - не чужой, свой, наш...? И чтобы знать наперёд: я вот сейчас так поступлю, и он ответит так... и на это он посмотри так-то... А тут он не договорил, а я его "шестым" чувством понял... когда я иностранцу, например, что-то объяснять должен, а своему - не обязательно, и так поймёт...

  13. #43
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Не нравится мне это слово "менталитет" для характеристики миллионов, таких разных "большеглазых, озорных
    черных, рыжих и льняных, грустных и веселых в городах и селах". Все это хитрая выдумки либеральной буржуазии,
    навешивать ярлыки на народы.
    Каким же еще словом можно обозначить общие качества, присущие определенному этносу?

  14. #44
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от grillo Посмотреть сообщение
    Но есть у нас что-то такое, когда сразу видишь - не чужой, свой, наш...?
    Конечно есть, но это все индивидуально. Отличить иностранца дома, узнать соотечественника на турецком пляже, увидеть колхозника в городе все это внешние атрибуты отдельных субъектов.

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Конечно есть, но это все индивидуально. Отличить иностранца дома, узнать соотечественника на турецком пляже, увидеть колхозника в городе все это внешние атрибуты отдельных субъектов.
    Может быть, так - да, ярче... А внутреннего - нет?

Страница 3 из 38 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •