Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 26789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 321

Тема: Притчи и советы мудрецов

  1. #166
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от grillo Посмотреть сообщение
    Какие, например, неясности?
    Я уже спрашивала и не один раз, но ответа не получила.

  2. #167
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Я уже спрашивала и не один раз, но ответа не получила.
    О чём? Ещё раз спросите.

  3. #168
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от grillo Посмотреть сообщение
    О чём? Ещё раз спросите.
    Хм, ты убежал, чтобы ответить?
    Зачем снова спрашивать, правду не скажешь, а очередное вранье только обижает.

  4. #169
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Хм, ты убежал, чтобы ответить?
    Зачем снова спрашивать, правду не скажешь, а очередное вранье только обижает.
    Я не убегал. Хотя бы буду знать, о чём спрашивала. И я тебе не врал, И не собираюсь.

  5. #170
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от grillo Посмотреть сообщение
    И не собираюсь
    Молодец. Так хочется в это верить.

  6. #171
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Любить - это...

    1. Любить - это не мешать тебе расти.
    Любящий не предложит тебе кусочек торта, если ты на диете. Он не добавит сахар в твой чай, если у тебя повышен сахар в крови. И не предложит выпить, если ты решил жить трезвым. Равно как он не потребует от тебя соответствовать его картине мира: не пить, если он решил не пить, и жить так, как хочет он.

    2. Любить - это не играть в "игры разума".
    Любящий не "виноватит" тебя и не манипулирует тобой. Он не говорит: "Этого не было", если ты ясно видел, что, да, это было. Он не называет тебя сумасшедшим, если ты отказываешься соглашаться с его ложью.

    3. Любить - это не воевать.
    Любящий не подкрепляет свои аргументы личными выпадами. Он не бьет "под дых". Не наступает тебе на горло и не ведет тебя к гибели. Он ищет решение и готов на компромисс. Он не стремится к победе любой ценой.

    4. Любить - это не быть эгоистом.
    Любящий не думает, что мир крутится вокруг него. Он берет и дает, а не только берет, берет и берет. Он не всегда может распознать, но, по крайней мере, слышит, что ты устал, болен, расстроен ли недоволен. Любящий способен сопереживать и сочувствовать. Он моет протянуть руку и подставить плечо. С ним комфортно. Любящий не делает все, что захочет, не считаясь с другими. Он уважает твое время и энергию. Он умеет делиться.

    5. Любить - это не контролировать.
    Один из первых признаков потенциального домашнего насилия является стремление партнера контролировать каждый твой шаг: кому ты звонишь, куда ты идешь, на кого ты смотришь, что ты делаешь. Любящий не делает этого. Он не проверяет твой телефон не смотрит на спидометр, прикидывая, где ты был. Он не говорит тебе, что ты должен думать, носить или говорить. Он не говорит тебе, что ты должен чувствовать.

    6. Любить - это уважать.
    Любящий не навешивает на тебя ярлыки и не унижает перед другими. Он не разрушает тебя и не стыдит прилюдно. Любящий уважает твои границы, уважает твое время, уважает твои идеи, уважает твои эмоции, уважает тебя.

    7. Любить - это работать над построением доверия.
    Любящий не обманывает, не врет тебе постоянно. Он не подвергает тебя допросам о том где ты был и что делал каждую минуту этого дня. Он не "проходится" по твоим друзьям. Он не флиртует с другими. Любящий не стремится скрывать или недоговаривать.

    8. Любить - это создавать пространство.
    Для тебя. Любящий дает тебе и себе возможность иметь личное пространство. Пары не должны быть приклеены друг к другу 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Иногда нужно увеличивать дистанцию. Каждому нужно личное время. Время, чтобы побыть со своими друзьями. Время, чтобы пойти в гости. Время, чтобы предаться своим увлечениям, которые партнер может не разделять.

    9. Любить - это слушать.
    Любящий слушает тебя, даже если ты не говоришь чего-то важного. Он просто слушает. У него нет готовых решений и он не знает всех ответов. Но у него есть терпение и желание слушать.

    10. Любовь - это НИКОГДА не быть жестоким.

  7. #172
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    По-настоящему лечит душу только близкий человек.
    По-настоящему калечит тот же...

  8. #173
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Люди уходят. Се ля ви, ничего с этим поделать нельзя. Мои аплодисменты тем, кто не умеет привязываться. Вы отлично устроились, забываете тех, для кого вы, возможно, лучик света в беспросветном мире. Забываете о том, что кому-то вы нужны, кто-то вас ждет, любит, хочет что-то сказать...Своим равнодушием вы убиваете. Поймите наконец, что одно ненаписанное слово, один пропущенный звонок, одно неотвеченное смс - и у человека перечеркнут день. Да когда же в этом мире, черт побери, научатся любить? Когда уже люди научатся РАБОТАТЬ над отношениями? А теперь дружба сводится к паре разговоров да смайликам в сети. Все же заняты, у всех жутко не хватает времени, все спешат, бегут, а в итоге остаются у разбитого корыта. Мы живем сегодняшним днем, нельзя "долюбить", "додружить", есть сегодня и именно сегодня! Хорошее отношение сложно заслужить, но потерять можно за считанные мгновения.
    Так похлопаем тем, кто не умеет привязываться. И посочувствуем им же, потому что не поняв горечи обид, им не понять счастья настоящей дружбы.
    Цените своих близких. И цените тех, кто любит вас. Однажды вы можете проснуться и понять, что достигли всех целей юности, но поделиться своими удачами попросту не с кем.

  9. #174
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Все пути одинаковы. Они ведут в никуда. (С) Хуан Матус

    Кто, как понимает это выражение?
    Последний раз редактировалось Стрелец; 09.04.2013 в 20:32.

  10. #175
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    * МОТИВИРУЕМСЯ *

    1. Оставьте привычку ныть, жаловаться на судьбу-злодейку, искать виноватых. Молча идите и делайте всё, что нужно.

    2. Перестаньте "пытаться" и "пробовать". Делайте или не делайте.

    3. Путешествуйте!
    Два раза в год отправляйтесь туда, где никогда не были. Путешествия помогут расширить горизонты души.

    4. Позвольте себе делать ошибки.
    Ошибка – возможность для развития. Что-то упустили – не упустите урок из этого.

    5. Развивайте индивидуальность.
    Вы такие, какие есть. Сравнивайте себя сегодняшнего с собой вчерашним.

    6. Принимайте решения самостоятельно.
    Не готовьте по чужим рецептам, изобретайте свои!

    7. Относитесь к Высшим Силам с почтением.
    Не упоминайте о Них просто так.

    8. Не навязывайтесь.
    Мир огромен – в нём точно есть тот, кто будет счастлив от Вашего взгляда и улыбки.

    9. Медитируйте ежедневно.
    Учитесь рассла*****ся и концентрироваться.

    10. Улыбайтесь, если что-то вышло не так, как вы планировали.
    Помните, не получить желаемое – иногда лучший вариант.

    11. Учись говорить «НЕТ».
    Не бойтесь отказывать! Не позволяйте манипулировать собой.

    12. Отпускайте людей и ситуации.
    Когда сложно отпустить, задавайте два вопроса:
    «Будет ли это важно для меня через 5 лет?».

    13. Оценивайте каждое произносимое слово на правдивость, полезность и доброту.
    Говорите по сути, ничего лишнего. Исключите сплетни, ложь и жалобы! Лучше молчите, если нечего сказать.

    14. Думайте.
    Прежде, чем принять решение, оцените его стоимость.

    15. Если вы негодуете на кого-то – подождите 24 часа прежде, чем что-то ответить.

    16. Будьте независимы и самодостаточны.
    Ваше счастье зависит только от Вас.

    17. Уважайте себя и других.
    Не вмешивайтесь в дела, которые Вас не касаются. Не заглядывайте в чужую жизнь мыслями и словами.

    18. Действуйте исключительно внутри собственной сферы влияния.
    Не беспокойтесь о том, на что не можете влиять.

    19. Бывайте на свежем воздухе каждый день.
    Вне зависимости от погоды и настроения.

    20. Развивайте таланты.
    Каждого Создатель одарил талантами. И с каждого спросит, как он использовал их.

    21. Будьте ответственны за свои слова и поступки.
    Ваши слова имеют огромную силу.

    22. Будьте верными. Людям, принципам и выбору.
    «Быть верным – это не врождённое качество. Это решение.»

    23. Если есть дело, работа над которым займёт меньше 3-х минут, – его следует выполнить незамедлительно.
    Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сейчас.

    24. Обретите внутренний покой и гармонию.
    Истинная сила человека проявляется в спокойствии.

    25. Примите факт, что прошлое уже свершилось.
    Оно не существует! Извлеките опыт, отпустите и идите дальше.

    26. Побеждайте страхи.
    Страх – всего лишь иллюзия.

    27. Будьте целеустремленными!
    Настойчивость и упорство всегда вознаграждаются.

  11. #176
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Я с тобой…
    Второй день шёл дождь, но ребёнок рвался на улицу. Вчера он возился в песочнице и там у него остался недостроенный замок. А в такую погоду песок влажный и строить из него одно удовольствие. Но мама не пускала его гулять, поэтому ребёнок дулся на маму и даже грубил.
    - Я хочу на улицу, - настаивал он. А если ты меня не пустишь, я не буду есть кашу!
    - Как ты не понимаешь, - уговаривала его мама, - ты вчера застудил ноги и сегодня покашливаешь. Ты же совсем простудишься и можешь заболеть. Ну, просто душа у меня болит за тебя!
    - Опять мама про душу… Что это за душа такая? - размышлял про себя ребёнок. И представлял маму всю в бинтах, когда она говорила о больной душе, а когда говорила, что её «душа радуется», она представлялась ему прыгающей до потолка. Наверное, мама и есть душа, - решил ребёнок, - всё время разная.
    Он демонстративно отвернулся от неё, заложив руки за спину, и громко сопел. Мама, наконец, сдалась, но заставила капризулю одеться тепло и под дождём не гулять, а играть в песочнице под грибком.
    Вырвавшись из дома, строитель замков быстро оказался в песочнице и замер от неожиданности. На одной из лестниц, ведущих в недостроенное сооружение, восседала какая-то кукла, и несколько ступенек из песка уже осыпались под ней.
    - Ух! – злобно топнул ногой недовольный ребёнок и рванул куклу за руку. Но к его удивлению, она не поддалась и попробовала сопротивляться. Ребёнок отпрянул в испуге! Стоя под грибком, он изучающим взглядом смотрел на куклу, хотя ему уже стало ясно, что на самом деле это живой человек, только маленький.
    - Ты кто такой? - сердито спросил он. Человечек молчал. Ребёнок ткнул его пальцем, он лишь покачнулся и продолжал сидеть, ёжась от холода.
    - Странный какой, - думал рассерженный. Закутался в какую-то тряпочку, вот ему и холодно. И его самого передёрнуло, словно это он был без одежды. Продолжая разглядывать незнакомца, он заметил на его руках и ногах раны и был поражён тем, что человечек не плакал, будто не чувствовал боли. Сам-то он знает, какой болезненной бывает обыкновенная царапина, невозможно терпеть!
    - Ты претворяешься или тебе правда не больно? - допытывался ребёнок? И почему ты молчишь? Возьму-ка я тебя домой! И он быстро сунул человечка себе в карман и помчался к дому.
    - Я же говорила тебе, - встретила его на пороге мама, что на улице холодно, а ты не верил. Раздевайся, да играй-ка лучше дома!
    Оказавшись в своей комнате, ребёнок достал человечка из кармана и усадил в кресло напротив камина, где жарко горели дрова. Затем он быстро разделся, присел подле кресла и стал в упор разглядывать его. Незнакомец не поднимал головы. Спутанные седые волосы мокрыми сосульками спадали на промокшую от дождя тряпицу, служившую ему одеждой.
    - Он, наверное, прибыл издалека, - размышлял ребёнок. Долго-долго шёл, поранился. - А почему ты пришёл именно сюда? - спросил он, но ответа не дождался.
    Тогда он краешком маминой шали, свисающей с подлокотника кресла, укрыл странника до самого подбородка и через некоторое время заметил, что тот уснул. Стало совсем тихо…
    Ребёнок очень осторожно, чтобы маленький человечек не проснулся, расчесал ему волосы и заклеил пластырем раны на руках и ногах. Снова присел возле кресла, и ему было как-то тепло и уютно вот так сидеть и наблюдать за спящим.
    Сколько времени прошло, мальчик не знал. Когда незнакомец открыл глаза, он потихоньку снял с него шаль и увидел, что тот отдохнул и обсох. Ребёнок попытался, было, его накормить, но маленький человечек лишь улыбнулся в ответ. В этот момент комната осветилась, несмотря на вечерний сумрак, и стало так радостно!
    - Мама, мама, посмотри, какой в моей комнате маленький человечек! – закричал ребёнок.
    - Где он, покажи, - спросила мать, входя в комнату.
    - Вот он, в кресле! Человечек продолжал сидеть и улыбаться.
    - Что-то никого я здесь не вижу. Может, спрятался куда-нибудь? – подмигнула она ребёнку.
    - Как, не видишь? - продолжал настаивать он, - вот же сидит! Смотри сюда: видишь, какой он маленький, волосы седые, сияет весь. Видишь?!
    - Ну, всё, пошутил и хватит. Мне сейчас некогда. Играй пока один, а позже и я с тобой поиграю, или папа. И она вышла из комнаты.
    - Эх, жаль, что мама не увидела человечка. Или она притворяется? Хотя вряд ли, а то бы тут такое началось! Опять мама про душу бы вспомнила.
    Ребёнок наклонился к маленькому человечку и взял его на руки, едва касаясь пальчиками. В комнате стало ещё светлее. Человечек излучал какой-то необычайно яркий и, в то же время, мягкий свет.
    Боясь пошевелиться и потревожить незнакомца, ребёнок замер на месте. Ему стало так спокойно, так хорошо! Вдруг, он почувствовал на своей руке чьё-то едва ощутимое прикосновение и увидел, что там, трепеща крылышками, сидит малюсенькая бабочка, которую за шнурок держит маленький человечек. А бабочка никуда не рвётся, не улетает, а весело помахивает крылышками.
    - Что это?! – воскликнул изумлённый ребёнок.
    - Это твоя душа, - раздался ласковый голос маленького человечка.
    - Тогда… почему она у тебя? – удивился ребёнок такой находке. Наступила пауза, после чего он услышал, как маленький человечек негромко сказал:
    - Потому, что я с тобой…
    - А я с тобой, - прошептал ребёнок и нежным касанием погладил маленького человечка по головке.

  12. #177
    Senior Member Аватар для Измаил Шниппельсон
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    Karelia
    Сообщений
    126
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Расскажу пожалуй и я одну притчу. Сразу хочу сказать что притчу эту услышал от знакомого саама, есть такая народность на Кольском полуострове. Очень интересные люди, и отношению к окружающему миру на мой взгляд многим стоит у них поучиться. Так вот саамы считают что пространство и время понятия довольно относительные, и для всех людей одни и те же события могут происходить в разное время и в разных местах, всё зависит от того как человек воспринимает мир. А теперь собственно говоря сама притча:
    Жили в лесу три женщины, старуха, её дочь и её внучка. Мужчин у них в доме не было поэтому всё делали сами и собственно говоря только то и делали на что хватало сил.
    Вот однажды средняя и младшая женщины пошли в лес заготавливать ягоду и грибы на зиму, и нашли они в лесу умирающего от ран лося. Разделали они лося соорудили волокуши и мясо домой притащили. Так как жили они давно без мужчин, то и мяса они не видели уже много лет. И решили они устроить праздник. Наготовили много вкусной еды из лосятины, а старуху нарядили в свадебный наряд, усадили во главе стола и оказывали ей все почести как невесте. На утро женщины снова в лес собрались, а старухе наказали что бы если кто то будет спрашивать про лося, никому ничего не говорила. Понимали ведь что охотники будут искать подранка.
    Вот ушли женщины в лес а ближе к обеду приходят к дому охотники. Попросили у старухи воды попить, да и спрашивают, не видала ли она поблизости раненного лося. Старуха помня наказ дочери и внучки сказала что не видала.
    Тогда охотники и спрашивают: А давно ли старуха мясо ела?
    Старуха возьми да и скажи: Так вчера буквально мясо и ели.
    Охотники: А расскажи как всё было да откуда у вас мясо?
    Тогда старуха и начала рассказывать: Что сидела она во главе стола, в наряде невесты, а ей почести оказывали и мяса было на столе много.
    Посмеялись охотники, представив сколько же лет назад эта древняя старуха невестой была, да и пошли дальше.

    Вот так одно и то же событие разные люди могут воспринимать по разному, а женщины эти вчерашний вечер перенесли для охотников на много лет назад.

  13. #178
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Философия жизни от восточных мудрецов



    • Все люди больше всего хотят узнать, а чего они на самом деле хотят.
    • Если быть как все, то зачем тогда быть?
    • Хочешь быть как все - будешь никем.
    • Если ты думаешь, как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному.
    • Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы.
    • Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе.
    • Если ты задаёшь вопрос, значит, ты уже знаешь половину ответа.
    • Не обращай внимания на то, как к тебе относятся люди - обращай внимание на то, как ты относишься к ним.
    • Помогая ленивым людям ты помогаешь им сесть на свою шею.
    • Не прощая ошибку, ты совершаешь ошибку сам.
    • Прощая подлость, ты помогаешь совершить другую.
    • А глупость вообще не требует прощения. Она, как ветер, не зависит ни от чего. Её надо принимать такую, как есть, и, защищаясь от её вреда, искать в ней пользу.
    • Хочешь навести порядок во всём мире, сначала приберись у себя дома.
    • Доброта беззащитна, и поэтому существует.
    • Большинство дурных поступков человек совершает не потому, что они ему нравятся, или приносят выгоду, а потому что ему кажется, что от него их ждут.
    • Добросовестность вознаграждается, но деньги здесь не причём.
    • Цветок красив, пока не тронут.
    • Человек может думать обо всём, но делать должен то, в чём он уверен.
    • Как отличить сильного человека от слабого? Если недоволен жизнью сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям.
    • Легко служить идеям и богам, они намного проще, чем живые люди.
    • Всё острое со временем теряет остроту, и только тупость становится ещё тупее.
    • Мудрость правителя следует оценивать не по тем великим свершениям, которыми ему довелось руководить, а по тем губительным ошибкам, которых ему удалось не допустить.
    • Мудрый не тот, кто много размышляет о великом, а тот, кто мало думает о мелочах.
    • И большой человек, и маленький человек могут одновременно идти к одной цели, но маленький человек - чтобы на ней остановиться, а большой - чтобы от неё идти дальше.
    • Смешон орущий в ярости, но страшен молчащий в обиде.
    • Чтобы дойти до новой истины, нужно отойти от старой лжи.
    • Всё, что важно, не бывает срочно. Всё, что срочно - только суета.
    • Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия.
    • Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.
    • Часто хвастовством называют обыкновенную правду, а скромностью - молчаливую ложь.
    • Отсутствие богатства - это ещё не бедность. Бедность - это жажда богатства.
    • Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен - то всё это время и живёшь совсем не ты.

  14. #179
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Однажды очень богатый человек дал бедному милостыню - корзину, наполненную грязым тряпьем. Бедняк вычистил корзину, отмыл ее, наполнил цветами и отнес богатому. "Почему ты принес мне цветы, тогда, как я дал тебе только хлам?"- изумился богач. "Потому что каждый отдает то, чем заполнено его сердце" - ответил бедняк.

  15. #180
    Senior Member Аватар для Тарас
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    827
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Однажды очень богатый человек дал бедному милостыню - корзину, наполненную грязым тряпьем. Бедняк вычистил корзину, отмыл ее, наполнил цветами и отнес богатому. "Почему ты принес мне цветы, тогда, как я дал тебе только хлам?"- изумился богач. "Потому что каждый отдает то, чем заполнено его сердце" - ответил бедняк.
    Примитивное утешение для бедных.
    Знаю массу богачей у которых душа заполнена розами.
    И ни одного нищего с розами в душе.

Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 26789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •