Страница 5 из 43 ПерваяПервая 123456789101115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 642

Тема: Taйнa пepeвaлa Дятлoвa. (oбcyждeниe вepcий)

  1. #61
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Что касается лавины, то ее не было уже по тому, что палатка оказалась на месте, не сдвинутая, с торчащими лыжами и растяжками, только присыпанная сверху снегом..
    Лавина бы снесла все и засыпала бы следы на склоне.... Никаких следов лавины поисковики не обнаружили..
    Так такой лавины, которая сметает все на своем пути, конечно там не было...
    Просто палатку (скорее всего - ее среднюю часть) тупо завалило снегом.
    Они подумали, что на них несется лавина, и срочно начали драпать от палатки в чем были... В ближайший лес.

    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Туристы заканчивал ставить палатку и переодевались, и они даже не успели поужинать..
    Они бы не стали лезть внутрь палатки, если бы палатка все еще находилась в процессе установки. Они ее сначала поставили, потом уже полезли переодеваться.

  2. #62
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Так такой лавины, которая сметает все на своем пути, конечно там не было... Просто палатку (скорее всего - ее среднюю часть) тупо завалило снегом. Они подумали, что на них несется лавина, и срочно начали драпать от палатки в чем были... В ближайший лес.

    Они бы не стали лезть внутрь палатки, если бы палатка все еще находилась в процессе установки. Они ее сначала поставили, потом уже полезли переодеваться.
    У палатки, которую нашли, не был закреплен конек.. Это и есть не до конца установили..
    А так, палатка уже стояла и в ней можно было переодеваться..

    Лена, еще раз, когда палатку нашли, то она не была завалена снегом, а просто снег припорошил, падал снег или замело.....
    Дальше, следы ведут вниз от палатки, а так от лавины не бегают.. Никто не бежит впереди лавины, чтобы спастись..
    Если бы сошла лавина, то туристы ушли бы в бок, в строну, на перевал, а потом бы вернулись в палатку за вещами..

    Лавинная версия не объясняет, как люди, получившие смертельные травмы, могли оказаться в полутора км от палатки..
    Ну и наконец палатку, заваленную снегом невозможно было разрезать так, как она была разрезана..

  3. #63
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    10 кило они могут весить если их в воду макнуть. Из одеял спальники не видел - обычно это были стеганные ватники.
    Шторм, посмотрела в инете - 6 кило, но зимний мог весить и 10.

  4. #64
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Что касается лавины, то ее не было уже по тому, что палатка оказалась на месте, не сдвинутая,
    с торчащими лыжами и растяжками, только присыпанная сверху снегом..
    Я понял так, что Вам охота приписать трагедию к мистике? Что предположенное мной будет не корректно.
    Но как я вижу, что следователи и Вы не знаете что такое Урал северный или тем более полярный. Что происходит в конце января и начале февраля у нас и на Урале.
    Я мало его знаю с европейской стороны, но не плохо знаю с восточной. Вы делаете предположения с учётом южных гор.
    Про грозы средь зимы, ливни и почти сразу -40 не поверите.
    О сильном урагане не неожиданно начавшись валя деревья или ломая, так же неожиданно прекратившись, продолжительностью, от нескольких секунд - до нескольких минут.
    Когда даже находясь в избушке, кажется что на тебя обрушилась лавина.
    Как при таком ветре снег обжигает открытые части тела, потом болит как после термического ожога. Сдирает как наждаком, кожу местами.
    А если ещё упал и пытаешься подняться, то замёрзшими руками хватаясь за наст, до костей можно не почувствовать, ободрать пальцы. Да и не только,
    Вы падали коленками на асфальт, или лбом. Вот примерно то же делает наст. Вы представляете снег как мягкое и пушистое.
    Но он такой пока свежий и его не погонял ветер, после как его переметёт он становится крупой и слёживается, спаиваясь.
    Тот который плохо спаялся, его ветер выметает снова, но вот он как абразив.
    Теперь как охотник немного о следах.

    Ступая по рыхлому снегу и чем его плотность выше, продавливая его до твёрдости, прессуете
    и чем глубже снег тем выше столбики ставленых слетов, но и опять же, чем легче тем выше.
    И если минут десять не сдует слой снега верхнего, то следы останутся до последнего, пока не растают. Не чёткие конечно, так как ветер выдует.
    Почему совсем сразу не обдерёт как наждак, тоже всё просто, снизу он тише.
    Так что +температура или в начале февраля оттаять от солнца, маловероятно. Физики объяснят сей феномен.
    Так что, не в обиду, но надо знать немного о месте о котором описываете.

    И ещё одно, зеки в этих местах бегут зимой или ближе к весне, самое подходящее время это Апрель.
    Но погибали от голода, даже бычки не помогали. Единицы выбрались.
    Летом точно далеко не уйдёшь, хотя с местным проводником можно, но кто захочет.

  5. #65
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Я понял так, что Вам охота приписать трагедию к мистике? Что предположенное мной будет не корректно.
    Но как я вижу, что следователи и Вы не знаете что такое Урал северный или тем более полярный. Что происходит в конце января и начале февраля у нас и на Урале. Я мало его знаю с европейской стороны, но не плохо знаю с восточной. Вы делаете предположения с учётом южных гор. Про грозы средь зимы, ливни и почти сразу -40 не поверите. О сильном урагане не неожиданно начавшись валя деревья или ломая, так же неожиданно прекратившись, продолжительностью, от нескольких секунд - до нескольких минут. Когда даже находясь в избушке, кажется что на тебя обрушилась лавина. Как при таком ветре снег обжигает открытые части тела, потом болит как после термического ожога. Сдирает как наждаком, кожу местами. А если ещё упал и пытаешься подняться, то замёрзшими руками хватаясь за наст, до костей можно не почувствовать, ободрать пальцы. Да и не только, Вы падали коленками на асфальт, или лбом. Вот примерно то же делает наст. Вы представляете снег как мягкое и пушистое. Но он такой пока свежий и его не погонял ветер, после как его переметёт он становится крупой и слёживается, спаиваясь. Тот который плохо спаялся, его ветер выметает снова, но вот он как абразив.
    Теперь как охотник немного о следах.
    Ступая по рыхлому снегу и чем его плотность выше, продавливая его до твёрдости, прессуете и чем глубже снег тем выше столбики ставленых слетов, но и опять же, чем легче тем выше. И если минут десять не сдует слой снега верхнего, то следы останутся до последнего, пока не растают. Не чёткие конечно, так как ветер выдует. Почему совсем сразу не обдерёт как наждак, тоже всё просто, снизу он тише. Так что +температура или в начале февраля оттаять от солнца, маловероятно. Физики объяснят сей феномен.
    Так что, не в обиду, но надо знать немного о месте о котором описываете.
    И ещё одно, зеки в этих местах бегут зимой или ближе к весне, самое подходящее время это Апрель. Но погибали от голода, даже бычки не помогали. Единицы выбрались. Летом точно далеко не уйдёшь, хотя с местным проводником можно, но кто захочет.
    Так что случилось по вашей версии?

  6. #66
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    До моей версии немного подождём, хотя я вроде бы к ней подвёл.
    Не рассчитали силы понятно. Но говорят поломали ребята руки-ноги-ребра, и то не один.

  7. #67
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Я понял так, что Вам охота приписать трагедию к мистике? Что предположенное мной будет не корректно.
    Тема мистики здесь вообще еще не обсуждалась. Лично я в мистику не верю.
    Что касается уголовников, то это был не апрель, а конец января.
    Кроме того, в деле есть информация Ивдельского ИТК, что побегов в этот период не было.
    И потом, уголовники, отпадают уже потому, что они бы выпили спирт, взяли продукты и теплые вещи.

    Никто не знает, почему погибли туристы. Следствие велось не на должном уровне, и в дальнейшем приказом из Москвы было закрыто вовсе.
    Следователь Иванов, который вел дело, потом писал в воспоминаниях, что ему приказали закрыть дело.
    Поэтому осталось много необъяснимых следствием фактов - например фиолетовый оттенок одежды студентов, даже пробы не взяли, почему?

    Радиоактивность упоминается, но опять как-то вскользь.
    А ведь пробы должны были точно определить - что, откуда и почему.
    И почему вообще возникла идея проверить на радиоактивность тела убитых?
    Почему в группе поиска были физик-ядерщик?

    среди поисковиков на перевале долгое время был Кикоин, младший из двух родных братьев, физиков-ядерщиков, участвовавших в создании отечественного ядерного оружия во второй половине 40-х гг.
    Напомним, Абрам Константинович Кикоин, младший брат хорошо известного Исаака Константиновича, прибыл для участия в поисковой операции 6 марта 1959 г. (о чём кратко упоминалось уже в настощем очерке).
    Он возглавил группу альпинистов свердловского "Политеха", сменившую измотанных изнурительными работами студентов Слобцова.
    Абраму Кикоину незадолго до этой командировки исполнилось 45 лет, он был кандидатом физико-математических наук, с 1957 г. работал заведующим лабораторией излучений Института физики металлов Академии наук СССР.
    Ничего не попишешь, серьёзная должность, заслуженный учёный.
    А его старший брат - Исаак Константинович, Герой Социалистического труда и четырежды лауреат Сталинской премии - был в то самое время научным руководителем комбината No 813, на котором обогащался оружейный уран. Комбинат этот располагался рядом с "закрытым" городом Новоуральск (Свердловск-44), примерно в 70 км к северу от Свердловска.
    Наряду с Челябинском-40, в котором работал Кривонищенко, это ещё один "атомный город" на Урале, где ковался "ядерный меч" страны Советов.

  8. #68
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Великий Магистр Посмотреть сообщение
    Но говорят поломали ребята руки-ноги-ребра, и то не один.
    А вы хотя бы знаете что такое смерч? И так к магнитным полям - от чего как раз в это время часты северные сияния?
    Мне сложно судить как турист, Особенно как мастер альпинист. Я просто не полезу без надобности туда, куда не стоит.
    Я не боюсь, а просто уважаю природу и считаюсь с ней.
    Сколько раз попадал в буран, тяжело находится в помещение, охота выскочить. Почему бежали в низ, да просто.
    Когда стена снега (мелкого льда) бегут туда куда легче и по ветру. Приезжайте и если повезёт, то испытаете на себе.

  9. #69
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    например фиолетовый оттенок одежды студентов, даже пробы не взяли, почему?
    И тут можно найти объяснение, если бы покопались.
    Чего в недрах Урала только нет. Мы о гибели высказываем предположения.
    А факта там, и всё повторить как у них было не возможно. Кто знает когда у природы что произойдёт.
    Буквально вчера, мы с сыном работали во дворе и резко поднялся ветер, уранил и покатил пустую бочку, побросал всё что было на возвышенности.
    Небо было ясное и не ветерка. Длилось секунд 5. Я ещё пошутил, что невидимка пролетела на сверхзвуковой.
    Кто то бы подумал на нечистую силу и нашлись бы кто на НЛО.

  10. #70
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    И тут можно найти объяснение, если бы покопались.
    Чего в недрах Урала только нет. Мы о гибели высказываем предположения.
    А факта там, и всё повторить как у них было не возможно. Кто знает когда у природы что произойдёт.
    Буквально вчера, мы с сыном работали во дворе и резко поднялся ветер, уранил и покатил пустую бочку, побросал всё что было на возвышенности.
    Небо было ясное и не ветерка. Длилось секунд 5. Я ещё пошутил, что невидимка пролетела на сверхзвуковой.
    Кто то бы подумал на нечистую силу и нашлись бы кто на НЛО.
    Вот именно, если бы покопались. Но копать не стали и дело прекратили, почему?

    Чалдон, вы не забывайте, что все туристы, кроме Золоторева, были родом с Урала, и не понаслышке знали о суровом климате тех мест.
    Но Золоторев, 1921 года рождения, прошел войну. Это тоже о чем-то говорит.
    Туристы были достаточно опытные для такого похода, и были готовы к неблагоприятным погодным условиям.

    Единственная версия, которая объясняет практически все - это то, что их убили другие люди, но вот кто и почему - это вопрос.
    Манси, которые первые попали под подозрение, и которых допрашивали, говорили, что видели чужую лыжню.
    И это была лыжня чужаков, которые шли то ли по следам туристов, то ли в том же направлении.

  11. #71
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Чалдон, вы не забывайте, что все туристы, кроме Золоторева, были родом с Урала, и не понаслышке знали о суровом климате тех мест.
    Снова перебью. Быть с Урала и знать Урал не одно и тоже. И он ох как разный.
    На Юге он древний, спокойный, на севере другой, а в Заполярье жестокий и высокий.
    Много народу проживающих у нас не выживут в тайге даже летом, помрут с голоду или от гнуса в истерике биться будут и костёр не смогут развести.
    В пример мои дети. Хотя я пытаюсь учить. И многое они знают, но в связи другим временем и требованиями к жизни, туристы.

  12. #72
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Туристы были достаточно опытные для такого похода, и были готовы к неблагоприятным погодным условиям.
    Ну в мире регулярно гибнут не просто туристы, а матерые альпинисты, покорители восьмитысячников.

  13. #73
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Манси, которые первые попали под подозрение, и которых допрашивали, говорили, что видели чужую лыжню.
    И это была лыжея чужаков, которые шли то ли следом за туристами, то ли в том же направлении.
    Опять же когда она была проделана, но судя что её не осталось, то можно только гадать.
    Так как вес давления на квадратный сантиметр лыжника не позволяет спрессовать, спаять снег достаточно прочно.
    Если бы он был не один и прошли несколько раз, то ещё можно делать какие то предположения когда это было.
    И они могли быть заметными. Насчёт военных, манси как видим нарывались, мне тоже приходилось нарываться.
    Но как правило в тайге, а не в горах. Они живые и я жив. Просто прогнали и всё. Манси убийцы, совсем не верю.

  14. #74
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Опять же когда она была проделана, но судя что её не осталось, то можно только гадать.
    Так как вес давления на квадратный сантиметр лыжника не позволяет спрессовать, спаять снег достаточно прочно.
    Если бы он был не один и прошли несколько раз, то ещё можно делать какие то предположения когда это было.
    И они могли быть заметными. Насчёт военных, манси как видим нарывались, мне тоже приходилось нарываться.
    Но как правило в тайге, а не в горах. Они живые и я жив. Просто прогнали и всё. Манси убийцы, совсем не верю.
    Если манси говорили, что лыжня чужая, значит это была не лыжня туристов, а других каких-то людей...
    Значит чужие люди там были, и прошли в том же направлении, что и туристы.
    Сколько было людей - 2-3 человека, не более.. Манси верить в этом можно, они читают следы, как мы интернет.

    То, что манси не убийцы, поняли даже следователи, и их отпустили. Не было причин у манси убивать этих туристов.
    У манси есть легенда, что в этих горах жили их боги или злые духи, а манси никогда не вмешивались в дела своих богов.
    Мансти считали, что если боги сочтут нужным, то они сами уничтожат тех, кто им мешает.

  15. #75
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Если манси говорили, что лыжня чужая, значит это была не лыжня туристов, а других каких-то людей...
    Та я разве что то высказал о принадлежности к кому то лыжни?
    Я просто пояснил, что она могла появится немного позже, там мог пройти и просто охотник заготовитель
    и не заметить на тот момент не чего, так как скорее всего заметено и следы туристов тоже.
    Манси же ходили там. Почему кто то не мог пройти. Потом ветер сдул верхний слой и что появилось, но опять же сдул или засыпал лыжню.
    Это очень слабый, аргумент.
    А вот шагнём ещё на шаг в перёд по пути понимания Чалдона.
    Палатка, люди готовятся к отдыху. Меняют одежду, так как надо просохнуть (её не в коем разе не скидывают в угол)
    Разве что плотно развешивают у источника тепла. Людей много.
    Не что не вызывает беспокойство, мерцает источник освещения.
    И тут сильнейший ветер, замкнутое пространство, достаточно у одного двух паники и истерики. Пока остановлюсь.
    Я всего то рассуждаю со своего понимания.

Страница 5 из 43 ПерваяПервая 123456789101115 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кремль, крепость, замок, монастырь
    от Гус в разделе Исторические темы
    Ответов: 285
    Последнее сообщение: 07.06.2018, 18:57
  2. Для Грузии было бы лучше смириться со своим названием
    от dmiyur в разделе Страны ЗАКАВКАЗЬЯ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.11.2017, 23:29
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 29.12.2012, 15:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •