Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 153

Тема: ДНР - ЛНР. Экономика, промышленность, культурная и мирная жизнь

  1. #76
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2017
    Адрес
    рф
    Сообщений
    360
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Тогда это была Русь.
    Само понятие "Киевская Русь" возникло в 19 веке.
    Не обратил внимания сразу.Малыш.ты явно не застал СССР и не знаешь никого лучше Путина.Но всё равно надо было в школе уроки учить,а не букварь курить за углом.Киевская Русь была уже в 11 веке,если что.)

  2. #77
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Тогда это была Русь.
    Само понятие "Киевская Русь" возникло в 19 веке в трудах историков для обозначения государства "Русь", возникшего в 9-ом веке.
    Так оно и было.Более того,это была страна в полном смысле этого слова,населённая русскими.На Руси кто жил? Русские,конечно.)_)И классики не зря говорили,что Киев - мать городов русских.Откуда взялись потомки ордынцев,это,конечно вопрос.)))
    Ты плохо представляешь себе такое явление, как этногенез - возникновение народа и наций.
    По современным представлениям народы возникают из близких по происхождению или по месту проживания племён. Нация в современном понимании - политическая организация народонаселения государства, т.е. нация - это население данного государства.

  3. #78
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,475
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
    Киевская Русь была уже в 11 веке,если что.)
    Приведи любой исторический источник, где упоминается Киевская Русь. А далее, расскажи нам, когда произошло данное упоминание
    ...души прекрасные порывы....

  4. #79
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2017
    Адрес
    рф
    Сообщений
    360
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    Приведи любой исторический источник, где упоминается Киевская Русь. А далее, расскажи нам, когда произошло данное упоминание
    Ты решил допрос устроить? Сначала вежливости поучись,хамло,прежде чем вопросы задавать.

  5. #80
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2017
    Адрес
    рф
    Сообщений
    360
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Ты плохо представляешь себе такое явление, как этногенез - возникновение народа и наций.
    По современным представлениям народы возникают из близких по происхождению или по месту проживания племён. Нация в современном понимании - политическая организация народонаселения государства, т.е. нация - это население данного государства.
    А почему же я плохо понимаю? Ты всё правильно пишешь вроде бы,но не учитываешь некоторых моментов.Этногненез путаешь с современным пониманием нации.)

  6. #81
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Тогда это была Русь.
    Само понятие "Киевская Русь" возникло в 19 веке.
    Не обратил внимания сразу.Малыш.ты явно не застал СССР и не знаешь никого лучше Путина.Но всё равно надо было в школе уроки учить,а не букварь курить за углом.Киевская Русь была уже в 11 веке,если что.)
    Малыш, я родился в 1945 году, и застал живым товарища Сталина.
    Ты по сравнению с тем, что я видел, слепой кутёнок, тыкающийся носом в соску с молоком.
    Я забыл больше, чем ты когда-нибудь будешь знать.

    Ты понятия не имеешь об истории и исторических процессах, наверняка не знаком с теорией этногенеза Л.Н. Гумилёва, и поэтому пытаешься впарить форумчанам дурь, будто название "Киевская Русь" существовало в 11-м веке.
    Киевские князья и население киевского княжества никогда не называли себя киевскими русами, а своё княжество - Киевской Русью.
    Для тех, кто плохо понимает написанное, повторяю ещё раз - термин "Киевская Русь" возник и стал использоваться в XIX веке среди историков.
    Как. например, термин "Древняя Греция" используется только среди историков и их последователей - сами жители древнегреческих полисов себя древними греками не называли.
    И термин "Средневековая Европа" тоже используется историками и повторяется сейчас в описаниях определённого периода - жители Европы того времени себя средневековыми европейцами не считали, и не догадывались, что они живут в средние века.
    Последний раз редактировалось FourA; 17.03.2019 в 16:45.

  7. #82
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
    Не обратил внимания сразу.Малыш.ты явно не застал СССР и не знаешь никого лучше Путина.Но всё равно надо было в школе уроки учить,а не букварь курить за углом.Киевская Русь была уже в 11 веке,если что.)
    Убогий , ты историю в школе явно плохо учил .


    Существует несколько историографических названий государства, преобладавших в литературе в разное время, — «Древнерусское государство», «Древняя Русь», «Киевская Русь», «Киевское государство».

    Определение «древнерусский» не связано с общепринятым в историографии делением древности и Средневековья в Западной и Центральной Европе, в соответствии с которым древность заканчивается к середине 1-го тысячелетия н. э. с угасанием традиционной античной культуры. Применительно к Руси под древностью обычно понимается так называемый домонгольский период IX — середины XIII веков.

    Термин «Киевская Русь» возник в первой половине XIX века[5], пройдя за историю своего употребления существенную эволюцию. Одним из первых его использовал М. А. Максимович в своей работе «Откуда идёт русская земля» (1837) в узко географическом смысле для обозначения Киевского княжества, в одном ряду с такими словосочетаниями, как «Червонная Русь», «Суздальская Русь» и др.[6] В таком же значении термин употребляли С. М. Соловьёв («Русь Киевская», «Русь Черниговская», «Русь Ростовская или Суздальская»)[7], Н. И. Костомаров и Д. И. Иловайский. Во второй половине XIX века термин приобрёл дополнительное, хронологическое измерение — одной из стадий русской истории и государственности. В этом случае киевский период обычно заканчивали 1169 годом, что было связано с бытовавшим в дореволюционной историографии представлением о переносе столицы Руси из Киева во Владимир[Комм 8]. В. О. Ключевский использовал этот термин несистематически, иногда сочетая узкогеографические и хронологические рамки и отличая «старую Киевскую Русь» от «Руси новой, верхневолжской», иногда подразумевая под ним все земли Руси в соответствующий период[Комм 9]. У С. Ф. Платонова, А. Е. Преснякова и других авторов начала XX века термин стал использоваться в государственно-политическом смысле как именование государства всех восточных славян в эпоху, когда Киев был общим политическим центром. В украинской националистической историографии того же времени уточняющий термин «Киевская Русь» не был особо популярным, поскольку подразумевал существование других центров и периодов в истории Руси. Основоположник украинской исторической школы М. С. Грушевский им почти не пользовался, предпочитая термины «Киевское государство» или «Руська держава» («Русское государство», противопоставленное в его версии государству Московскому). У Грушевского «Киевская Русь» продолжила себя не в Ростово-Суздальском периоде, а в истории Галицко-Волынского княжества XIII века и литовско-польском периоде ХIV—ХV веков. Современные украинские историки упрощают схему М. Грушевского, изображая «Киевскую Русь» государством, созданным украинским этносом и принадлежащим исключительно ему[8][5].

    Окончательное утверждение понятия «Киевская Русь» в государственно-политическом смысле произошло в советскую эпоху, когда академиком Б. Д. Грековым были изданы его основные труды, ставшие хрестоматийными: «Киевская Русь» (1939) и «Культура Киевской Руси» (1944)[9]. Уточняя значение термина, Греков отмечал следующее[10]:

    «Считаю необходимым ещё раз указать, что в своей работе я имею дело с Киевской Русью не в узкотерриториальном смысле этого термина (Украина), а именно в том широком смысле „империи Рюриковичей“, соответствующем западноевропейской империи Карла Великого, — включающей в себя огромную территорию, на которой впоследствии образовалось несколько самостоятельных государственных единиц».

    В те же годы другой частью советских историков (М. И. Артамонов[11], В. В. Мавродин[12], А. Н. Насонов[13]) в научный оборот был введён термин «Древнерусское государство» (первоначально прилагательное писалось со строчной буквы, вскоре стало именем собственным). Среди советских историков активно им пользовались В. Т. Пашуто и представители его школы[14]. В настоящее время термин «Киевская Русь» постепенно выходит из употребления[15][16][17].

    Эндоэтноним жителей Руси в летописях обозначается словом русин, в то время как множественное число выражалось формами русь, либо русьскыи (люди)[18].

  8. #83
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,475
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
    Откуда взялись потомки ордынцев,это,конечно вопрос.)))
    В ранних русских былинах писавшихся в русских монастырях, ордынец Батый приходил с востока. А все другая татарва приплывала в град Киев с запада и юго запада, типа с Литвы и Крыма. Даже генуезцев с Крыма и Кавказа звали татарвой. Дракон, змей горыныч появлялся с запада, хотя я его всегда связывал с Китаем, как на иконе с Георгием Победоносца, но так есть аспекты малой азии, хотя я сегодня стал находить некоторые версии из прикаспия, где шаман шаманит, лазит по аутлеттам в Риме, когда его соплеменники много лет назад возили рабов в те же или рядом места. А потомки ордынцев ушли далее в Европу, и организовали себя через орднунг , от словва орда, и даже затеяли 2 мировые войны в прошлом столетии
    ...души прекрасные порывы....

  9. #84
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Ты плохо представляешь себе такое явление, как этногенез - возникновение народа и наций.
    По современным представлениям народы возникают из близких по происхождению или по месту проживания племён. Нация в современном понимании - политическая организация народонаселения государства, т.е. нация - это население данного государства.
    А почему же я плохо понимаю? Ты всё правильно пишешь вроде бы,но не учитываешь некоторых моментов.Этногненез путаешь с современным пониманием нации.)
    Ты потому не понимаешь, что не имеешь моего образования, и не читал столько книг по истории России, Европы, древнего мира и по мировой истории.
    Ты не понимаешь, например того, что нация возникает одновременно с возникновением единого централизованного государства. Ты наверняка не знаешь, что о немцах, как единой нации, вообще-то до 1866 трудно говорить. Были тевтонцы, саксонцы, пруссы, жители других княжеств...
    Так и жители Древней Руси были скорее жителями киевского княжества, но единого русского народа и единого государства тогда в общем не было.

  10. #85
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2017
    Адрес
    рф
    Сообщений
    360
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Малыш, я родился в 1945 году, и застал живым товарища Сталина.
    Ты по сравнению с тем, что я видел, слепой кутёнок, тыкающийся носом в соску с молоком.

    пытаешься впарить форумчанам дурь, будто название "Киевская Русь" существовало в 11-м веке.
    .
    В сссровском учебнике было так написано.Ты его в глаза не видел,трепло.

  11. #86
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2017
    Адрес
    рф
    Сообщений
    360
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Ты потому не понимаешь, что не имеешь моего образования, и не читал столько книг по истории России, Европы, древнего мира и по мировой истории.
    Ты не понимаешь, например того, что нация возникает одновременно с возникновением единого централизованного государства. Ты наверняка не знаешь, что о немцах, как единой нации, вообще-то до 1866 трудно говорить. Были тевтонцы, саксонцы, пруссы, жители других княжеств...
    Так и жители Древней Руси были скорее жителями киевского княжества, но единого русского народа и единого государства тогда в общем не было.
    Централизованное государство имело нац.признаки?

  12. #87
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,475
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
    Централизованное государство имело нац.признаки?
    Судя по тому, что национальности появились 200 лет назад, то этого могло и не быть
    ...души прекрасные порывы....

  13. #88
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Малыш, я родился в 1945 году, и застал живым товарища Сталина.
    Ты по сравнению с тем, что я видел, слепой кутёнок, тыкающийся носом в соску с молоком.

    пытаешься впарить форумчанам дурь, будто название "Киевская Русь" существовало в 11-м веке.
    .
    В сссровском учебнике было так написано.Ты его в глаза не видел,трепло.
    Кретин, я лично со Сталиным, естественно, не встречался, но я слышал его выступления по радио вживую, и когда он умер, мне было 8 лет, и я уже учился в школе.
    Ты, глупец, ничего не зная про меня, написал:
    Цитата Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
    Малыш.ты явно не застал СССР и не знаешь никого лучше Путина.Но всё равно надо было в школе уроки учить,а не букварь курить за углом.Киевская Русь была уже в 11 веке,если что.)
    Я застал живым Сталина, и всех руководителей СССР, бывших после него.
    Я начал учиться в Харьковском университете при генсеке Хрущёве, помню жизнь в СССР при правлении Брежнева, Черненко, Андропова, Горбачёва и всех остальных руководителей России.
    Ты никогда уже не будешь знать того, что знал я.
    И что узнал на собственном опыте за 46 лет жизни в СССР в разных его республиках.
    И что я успел прочитать за время учёбы и за свою жизнь.
    Просто видно по тебе, по твоим постам, что ты не имеешь приличного образования, и собственного мнения.
    Тем более - основанного на твоём собственном опыте.

  14. #89
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Ты потому не понимаешь, что не имеешь моего образования, и не читал столько книг по истории России, Европы, древнего мира и по мировой истории.
    Ты не понимаешь, например того, что нация возникает одновременно с возникновением единого централизованного государства. Ты наверняка не знаешь, что о немцах, как единой нации, вообще-то до 1866 трудно говорить. Были тевтонцы, саксонцы, пруссы, жители других княжеств...
    Так и жители Древней Руси были скорее жителями киевского княжества, но единого русского народа и единого государства тогда в общем не было.
    Централизованное государство имело нац.признаки?
    Некорректный вопрос - термин "национальность" используется по отношению к людям.
    Национальные признаки, как и половые, имеют люди, а не государства.

  15. #90
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Кретин, я лично
    Я знаю) но учебник советский ты бы хоть на картинке посмотрел.Даже хамство твоё.оно не совковое.Не острое,обыкновенное дебильное и вымученное жизнью.)
    Тебе-то откуда судить о "совковом" хамстве?
    Тебе самому сколько годков стукнуло?
    Для непонятливых повторяю - советские учебники я учил в школе, с 1952 по 1962 год.
    После ХХ съезда КПСС мы, школьники, в учебнике истории зачёркивали слово"Сталин" и заменяли его на слово "партия".
    Историю КПСС и диамат с истматом я изучал по университетским учебникам, а книги по истории читал в свободное время - начиная с Карамзина, Ключевского, Соловьёва, заканчивая книгами Л.Н. Гумилёва.
    Как и книги по всемирной истории и истории Древнего мира - разных авторов.
    Ещё раз - не пиши чушь про что-то "вымученное жизнью" - если ты мучился всю свою жизнь, то мне такой хреновиной заниматься было некогда. Я просто жил нормальной жизнью нормального человека - без особых мучений и терзаний, а что было пройдено и пережито - с тобой этим делиться не намерен.



    Цитата Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Некорректный вопрос - термин "национальность" используется по отношению к людям.
    Национальные признаки, как и половые, имеют люди, а не государства.
    Стало быть,исламский Иран не отличается от исламской Турции? Принижаешь роль нации в государстве,на мой взгляд.
    Стало быть, считаю нецелесообразным заниматься обсуждением с неизвестно кем отличиями страны с населением, происходящим от персов- зороастрийцев, в настоящее время исповедующим мусульманскую религию шиитского толка, от совершенно другой страны, в которой последовательно сменили друг друга Византия, сельджуки, Османская империя, и с совершенно другим населением, ныне исповедующим религию суннитского толка ...
    Ты наверняка не являешься специалистом по ближневосточной истории, и я с удовольствием послушал бы более компетентных, чем я, в этом вопросе людей.

Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2881
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 00:43
  2. Мирная жизнь на территориях Украины, освобожденных от нацистов
    от Чалдон в разделе Военная спецоперация на Украине
    Ответов: 487
    Последнее сообщение: 13.03.2024, 22:17
  3. Экономика, промышленность и сельское хозяйство в РОССИИ
    от Alex Sahnij в разделе Экономика и строительство в России
    Ответов: 3490
    Последнее сообщение: 01.01.2024, 17:37
  4. Ответов: 234
    Последнее сообщение: 26.11.2023, 12:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •