Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 132

Тема: Песня, как фрагмент истории...

  1. #61
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Должен Вам заметить, я не хамил. Я был в гостях на Вашей ветке....
    Многогранная тема задуманная первоначально скатилась в конце-концов в романтизацию и идеализацию белого движения. Да, это наша история. "Балы, красавицы, лакеи, юнкера....." но как-то невзначай забывают о том, что были не только балы, красавицы, юнкера, а были и лакеи, были и те кто пекли французские булки. Красиво поётся о юнкерах, погибших в результате кровавого противостояния, но как-то не упоминается о тех кто погиб от рук юнкеров......Ведь и те и другие не жалели ни плетей, ни патронов. А Сухов? Да какой он герой с чайником на поясе и в выцветшей гимнастёрке....Ни аксельбантов, ни крестов, ни медалей, ни галантерейного обхождения и политесу. Так себе, мужичок....

  2. #62
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Наш товарищ Сухов, не так себе мужичок... А очень даже обходительный и воспитанный Мужчина.

    Наверное нашему народу нужна большая беда, что бы его объединить.

  3. #63
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    И если бы Вы были объективным, то Вам бы бросилось в глаза, что Сухов очень корректен и сдержан.
    Я стараюсь быть объективным.
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Позвольте задать вопрос,
    как вдохновляли красных эти песни, как "умирали братья по обе стороны под одну и ту же музыку, но разные слова" ?
    Начнем с факта, умирали братья по обе стороны "баррикады"?! Думаю, Вы этого отрицать не будете. Второе, во времена советской власти, Вы могли писать, говорить открыто, о тех Героях не только гражданской но и 1-ой мировой, которые воевали против советской власти, думаю нет. Это справедливо??? Щас, слава Богу, есть такая возможность помнить не только, Щорса, Чапаева, Котовского и других красных Героев, но и тех у кого была другая идеология, но также отдали свои жизни, я считаю, что это несправедливо, они в забытье незаслуженно, их надо помнить, это же тоже наши русские люди. Вот я и пытался (умело или неумело это другой вопрос) довести эту суть. И песня лучшее тому подтверждение. К примеру вечная "Славянка", ну согласитесь под этот марш (песню с разными словами) умирали как красные, так и белые, а также советские воины во 2 Мировой, пели ее и в Афгане, и в Чечне, кстати уж что я не ожидал, ее пели и украинские националисты уоновцы, со своими словами, я не хотел постить ее, но это еще один аргумент, под одну и ту же песню, с разным словами умирали с разной идеологией.
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  4. #64
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    Разве можно быть безразличным к этой истории, она ведь наша.
    Мне кажется романс Вертинского «То, что я должен сказать» будет актуален всегда пока есть война.
    "Я не знаю зачем и кому это нужно
    Кто послал их на смерть не дрожавшей рукой
    Только так беспощадно, так зло и ненужно
    Опустили их в Вечный Покой

    Осторожные зрители молча кутались в шубы
    И какая-то женщина с искаженным лицом
    Целовала покойника в посиневшие губы
    И швырнула в священника обручальным кольцом

    Закидали их елками, замесили их грязью
    И пошли по домам под шумок толковать
    Что пора положить уж конец безобразию
    Что и так уже скоро мол мы начнем голодать

    И никто не додумался просто встать на колени
    И сказать этим мальчикам что в бездарной стране
    Даже светлые подвиги это только ступени
    В бесконечные пропасти к недоступной Весне"

    Все зависит от того с кто и с какой целью будет объяснять где красные, а где белые.
    Его можно интерпретировать применительно и к афганской и к чеченской войне. Вот что не возможно, так пристегнуть его в Великой Отечественной, но либерасты над этим усиленно работают.

  5. #65
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Многогранная тема задуманная первоначально скатилась в конце-концов в романтизацию и идеализацию белого движения.
    Вот этого я и боялся изначально, я не хочу здесь "о хрусте французской булки..." я хочу чтобы мы знали были горе, слезы, калеки и несчастные судьбы как с одной стороны так и с другой. О каких балах и "булке" идет речь, когда в траншеях умирали солдаты, офицеры в грязи, вшах, и большом горе.
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  6. #66
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    Вот этого я и боялся изначально, я не хочу здесь "о хрусте французской булки..." я хочу чтобы мы знали были горе, слезы, калеки и несчастные судьбы как с одной стороны так и с другой. О каких балах и "булке" идет речь, когда в траншеях умирали солдаты, офицеры в грязи, вшах, и большом горе.
    Внешний враг в годы ВОВ объединял самых непримиримых. И лишь трусы и предатели переходили на сторону противника. Потому песни Победы 1945г это те песни, которые должны быть близки как красным, так и белым.

  7. #67
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Все зависит от того с кто и с какой целью будет объяснять где красные, а где белые.
    Это уже история, а красные и белые это, согласитесь, есть идеология, я ее стараюсь в данной теме не трогать. Мне сейчас, когда стал больше интересоваться тем временем, стали дороги и те и другие.
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Вот что не возможно, так пристегнуть его в Великой Отечественной, но либерасты над этим усиленно работают.
    По этому поводу, я полностью разделяю Вашу мысль, и на многих форумах, (к сожалению стали появляться именно такие темы) веду борьбу, доказывая, что есть в нашей истории вещи, о которым можно только с великим уважением, одним из таких является наша ВОВ и Победа в ней.
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  8. #68
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Разногласия возникли по песне "там в дали за рекой" с одной стороны казаки поскакали в диверсионный набег на город Инкоу, с другой стороны буденовские бойцы на разведку в поля поскакали и один из них погиб за рабочих. Если разобраться то никакой родины нет в песнях ни красной ни белой. Есть правда в одном случае казачка в другом дорогая, и два разных социальных класса казаки и рабочие.
    А надо, что бы в солдат любой социальной группы и любой национальности от Байкала до Карпат такой страны как Россия находил себя в песне :

    1963 год "Когда поют солдаты" на видио первые кадры не понял почему-то с немецкой песней, но дальше все так как надо

    "Шагает ночь к рассвету,
    Труба зовет в поход,
    Солдат Страны Советов
    О Родине поет.
    Безусые комбаты
    Ведут своих орлят...
    Когда поют солдаты -
    Спокойно дети спят.

    Подхватим песню, братцы,
    В поход возьмем в друзья,
    Нам с песней расставаться
    Сейчас никак нельзя.
    Послушны автоматы,
    Машины держат ряд.
    Когда поют солдаты -
    Спокойно дети спят!

    Сады плоды роняют,
    Трава горит в росе,
    Лежит земля родная
    Во всей своей красе.
    Храним ее мы свято -
    От Братска до Карпат.
    Когда поют солдаты -
    Спокойно дети спят.

    Земля зарей объята,
    Знамена впереди,
    Без песен нет солдата,
    Без песен нет пути
    Рассветы и закаты
    Навстречу нам летят.
    Когда поют солдаты,
    Спокойно дети спят!

    Шагает ночь к рассвету,
    Труба зовет в поход,
    Солдат Страны Советов
    О Родине поет.
    Безусые комбаты
    Ведут своих орлят...
    Когда поют солдаты -
    Спокойно дети спят... "


  9. #69
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    Это уже история, а красные и белые это, согласитесь, есть идеология, я ее стараюсь в данной теме не трогать. Мне сейчас, когда стал больше интересоваться тем временем, стали дороги и те и другие.
    Нельзя рассматривать военные исторические события вне идеологии, ибо война и есть идеология. Должна же быть идеология в странной схватке русских с японцами на китайской реке. Казак видимо не знал этой идеологии, и поэтому просил передать казачке только, что бы не ждала понапрасну. Красноармеец это уже более идейный боец, за рабочих умирает.

    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    Второе, во времена советской власти, Вы могли писать, говорить открыто, о тех Героях не только гражданской но и 1-ой мировой, которые воевали против советской власти, думаю нет. Это справедливо??? Щас, слава Богу, есть такая возможность помнить не только, Щорса, Чапаева, Котовского и других красных Героев, но и тех у кого была другая идеология, но также отдали свои жизни, я считаю, что это несправедливо, они в забытье незаслуженно, их надо помнить, это же тоже наши русские люди.
    Такой возможности как интернет, конечно же не было, но это не говорит о том что никто не знал истории. Была литература, кино (Тихий дон,Белая гвардия, Бег, Дни Турбиных, Служили два товарища и т.д. и т.п.), но по прошествии более полувека не было ненависти к поверженным господам. Но на таких подробностях, что предатели и враги пели песни на любимые нами мелодии я думаю не стоит обращать внимание. Дело в том что идеологические различия не выдумываются, они создаются самой жизнью. И даже то что у всех людей течет кровь одного цвета, это не мешает им ее проливать, а вы говорите одна мелодия!
    Вы просто пройдите по этим видеороликам и посмотрите обсуждение это же ненависть одних против других, и вы считаете это познанием истины?

  10. #70
    Senior Member Аватар для kambala
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Sochi
    Сообщений
    4,125
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 6

  11. #71
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение


    ни капельки!
    Не верю!!!(с)

  12. #72
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Да не стесняйтесь, - Родину, Родину предали.
    Кто такие нео бандеровцы, вы не ответили. Какую родину они предали, какая страна была им родиной?

  13. #73
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Внешний враг в годы ВОВ объединял самых непримиримых. И лишь трусы и предатели переходили на сторону противника. Потому песни Победы 1945г это те песни, которые должны быть близки как красным, так и белым.
    а какие это такие песни Победы? можно хоть обну назвать? ( из тех что появились и исполнялись ранее 1965 года ). Собно после войны День Победы отмечался только 3 года, а с 1948 по 1965 он отмечался на уровне Дня шахтера или Дня учителя.

    А из известных песен военных лет по радио и народном исполнеии наиболее популярной была русский перевод амерриканской песни "Comin' In On A Wing And A Prayer" в исполнении Леонида Утесова.

    "Мы летим, ковыляя во мгле,
    Мы ползем на последнем крыле.
    Бак пробит, хвост горит и машина летит
    На честном слове и на одном крыле..."

    Ну, дела! Ночь была!
    Их объекты разбомбили мы до тла.

    Мы ушли, ковыляя во мгле,
    мы к родной подлетаем земле.
    Вся команда цела, и машина пришла
    На честном слове и на одном крыле

  14. #74
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Не верю!!!(с)
    Не верьте. Это ничего не изменит.

    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Кто такие нео бандеровцы, вы не ответили. Какую родину они предали, какая страна была им родиной?
    Все кто против единой и неделимой Родины нео-бандеровцы. А Вы разве не знаете?

  15. #75
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    а какие это такие песни Победы? можно хоть обну назвать? ( из тех что появились и исполнялись ранее 1965 года ). Собно после войны День Победы отмечался только 3 года, а с 1948 по 1965 он отмечался на уровне Дня шахтера или Дня учителя.

    А из известных песен военных лет по радио и народном исполнеии наиболее популярной была русский перевод амерриканской песни "Comin' In On A Wing And A Prayer" в исполнении Леонида Утесова.

    "Мы летим, ковыляя во мгле,
    Мы ползем на последнем крыле.
    Бак пробит, хвост горит и машина летит
    На честном слове и на одном крыле..."

    Ну, дела! Ночь была!
    Их объекты разбомбили мы до тла.

    Мы ушли, ковыляя во мгле,
    мы к родной подлетаем земле.
    Вся команда цела, и машина пришла
    На честном слове и на одном крыле
    Позднее 45-го или современные, разве это имеет значение?
    Последний раз редактировалось Bestiy; 31.03.2013 в 20:02.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •