Страница 1 из 15 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 217

Тема: ГРЕЦИЯ

  1. #1
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886

    ГРЕЦИЯ



    Холодная Эллада

    Кризис в Греции глазами нашей соотечественницы


    Незадолго до новогодних праздников корреспондент «Свободной прессы» побывал в Греции, где встречался с различными людьми — политиками, представителями радикальных движений, священниками, выходцами из СССР, перебравшимися на землю Эллады после распада Союза.
    Сегодня мы публикуем рассказ гречанки, бежавший из Грузии на историческую родину в смутное время — в начале 90-х годов прошлого века.

    «Меня зовут Елена, я родилась в Грузии.
    Греки у нас там появились во времена Екатерины II, которая пришла на помощь Грузии, воюя против Турции.

    Во время русско-турецкой войны греки в Турции начали помогать русским, но в конечном итоге наши земли остались под турками.
    Когда русская армия отступила, турки начали вырезать нас, и Екатерина помогла нам переехать на территорию Российской империи.
    Грекам выделили участки земли в Грузии, Крыму и где-то ещё. Грузия нам предоставила Цалкский район, это сто километров от Тбилиси.
    Как в России преступников выселяли в Сибирь, так в Грузии в своё время опальных князей высылали в наш район, который находится в горах.

    У нас там всегда было русское образование, по-грузински мы не говорили.
    Но и на греческом тоже – этот язык сохранился у нас в районе лишь в четырёх деревнях.
    Дело в том, что их предки в Турции жили далеко в горах.
    Когда турки начали притеснять греков, то они требовали: вы или язык должны потерять, или христианскую веру.
    Те, что жили на равнине, старались сохранить христианство, но им запрещалось разговаривать на греческом языке, и они его постепенно утратили.
    Но жившие в горах, сумели сохранить и язык, и христианство.
    Переселившись в Грузию и поселившись там тоже в отдалённых местах, они сумели сохранить свой язык.

    Грузинский язык нам преподавали как английский, один раз в неделю.
    Грузины с нами всегда общались на русском. Продолжать образование мы все уезжали за пределы Грузии.

    Когда я только пошла в школу, там преподавали греческий язык как иностранный.
    Но потом преподавание греческого у нас запретили.
    А после того, как я окончила школу, его снова ввели.
    Но теперь, когда большинство греков уехали, это уже потеряло всякий смысл.
    Там всё перешло на грузинский, от русского не осталось и следа.
    В нашем районе поселились аджарцы и сваны.

    При СССР я получила среднее медицинское образование, окончила училище в Шатуре, Московской области.
    Работала диетологом в больнице.

    В 90-х годах в Грузии было страшно, шла война.
    Жутко было даже ехать в город, там ходили автоматчики.
    Однажды, во время противостояния Шеварднадзе и Гамсахурдии, я в аэропорту Тбилиси попала под обстрел.
    В другой раз мне наставили в горло автомат. У меня появился страх, я не могла успокоиться.
    Хотя там, где мы жили, было относительно спокойно, но и у нас уже начиналось брожение.

    Я уехала из Грузии в 1995 году.
    Зарплата там была очень маленькая, и содержать своих родителей я не могла.
    Торговать, как другие, я не умею.
    Мои двоюродные и троюродные родственники уже были здесь, в Греции, и они сказали: в России у тебя никого нет, приезжай сюда, мы тебе поможем.
    Я решилась и выехала.

    Как живу сейчас? Тяжело живу. Все знают — в Греции кризис.
    Моя мать получала пособие по старости.
    Некоторые говорили, что это помощь ЕС, другие – что это просто государственное пособие старикам, которым более 65 лет.
    Моя мать начала получать в своё время 180 евро, потом её пенсию увеличивали, последние два года она получала 340 евро.
    Кроме того, тем, кому больше 65 лет, давали медицинскую страховку.

    Но с января прошлого года выходцам из бывшего СССР – Грузии, Казахстана, перестали выплачивать пенсию.
    Но не всем сразу, чтобы народ не взбунтовался. Моя мать получала деньги до октября.
    А отец моей подруги не получает её еще больше, а ему 92 года.
    Причём пенсию не уменьшают, заметьте, а полностью прекращают выплаты.
    В отличие от местных греков, которым пенсию лишь урезают.

    Мы живём вместе – я, сестра и мама. Сестра без работы уже два года.
    Магазин, где она работала, закрылся, другой работы она найти не сумела.

    Я работаю одна на неполный рабочий день горничной в дешёвой гостинице.
    Получаю 600 евро, это на троих.

    Мы хотим работать, но не находим ничего. Раньше я могла идти на вторую работу, сейчас это невозможно.
    Закрываются организации, магазины, фабрики.
    У меня квартира куплена на государственный, то есть несколько льготный кредит, который давался этническим грекам-репатриантам, которые приехали в Грецию.
    Окончание кредитного договора в 2024 году, каждые полгода надо выплачивать 1750 евро.
    Свет и вода становятся всё дороже.
    На жизнь совсем ничего не остается. У нас, кстати, многие продукты дороже, чем в Западной Европе.
    Например, молоко или рыба, хотя ловят её тут.

    Сегодня мне помогает сестра с Украины, которая присылает оттуда маме одежду.

    А ведь есть семьи, где вообще всё остановилось.
    Мои подруги уехали в США, они там присматривают за старушкой и получают за это деньги.
    Они зовут меня с собой, но я не могу, у меня на руках престарелая мать.

    Когда мои знакомые ездят в Грузию, то возвращаются с разными впечатлениями.
    Кто-то видит перемены к лучшему, но большинство сталкиваются с той же бедностью, что и у нас.

    6 января 2014 года 13:24 | Александр Сивов

    источник

  2. #2
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886


    Греция объявит дефолт, если не договорится с кредиторами в апреле — СМИ

    Москва, 14 апреля - АиФ-Москва.

    Греческое правительство готово объявить дефолт по госдолгу в случае, если до конца апреля не удастся договориться с международными кредиторами, пишет издание Financial Times.

    Издание со ссылкой на осведомленные источник в правительстве страны пишет, что кабмин решил отказаться от выплаты 2,5 миллиарда евро МВФ в мае-июне,
    если не будет достигнуто соглашение с кредиторами, поскольку средства на выплату зарплат и пенсий у государства стремительно заканчиваются.

    По словам представителя греческого правительства, у страны не будет иного выхода, кроме дефолта, если Европа откажется перечислить средства из фонда финансовой помощи.
    Он охарактеризовал ситуацию как «конец пути».

    Издание отмечает, что дефолт Греции несомненно станет шоком для всей еврозоны, поэтому заявления о нем могут быть частью стратегии по достижению наиболее выгодных условиях кредитования.
    Сообщается, что правительства стран еврозоны уже готовят экстренные сценарии на случай дефолта Греции.

    источник

    Financial Times отмечает, что объявление дефолта спустя пять лет после получения первого транша финансовой помощи в размере 245 миллиардов евро станет беспрецедентным шоком для еврозоны.

    Несмотря на то, что объявление Грецией дефолта не приведет страну к исключению из еврозоны, тем не менее государству все труднее будет удерживаться внутри экономического союза.
    Дефолт будет способствовать приостановке финансовой помощи Европейского центрального банка экономике Греции, закрытию греческих банков, что еще больше усугубит экономической нестабильности в стране.

    источник

  3. #3
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Но с января прошлого года выходцам из бывшего СССР – Грузии, Казахстана, перестали выплачивать пенсию.
    Пацаном до 15 лет, я вырос среди "казахстанских" греков. В небольшом южном городке Кентау. Офигительно зелёный и уютный был городок. И на отшибе от путей сообщения, как вроде аппендицитом. Греки, которые нынче практически почти все уже добрых лет сорок, в Греции, до последнего на греческом общались. Ясное дело, что язык был заметно искажен, но это был именно греческий. Городок тогда тысячь на 30-40, на три четверти был греческим. Я в тепоры даже какие-то верхушки у них понимал. Совсем не много. Несколько лет назад, был там, просто уже на могилки полетел. Город не узнать. Всё засрато, растасканно, всё стоит без движения, зелень куда-то поисчезала, русских и тех греков по головам посчитать можно. Это я так, по ходу вспомнил, .....
    А насчёт того, что героиня воспоминаний из Грузии, это она попала по жизни. В России она сейчас тоже может не сладко, но спокойнее примостилась бы. А чего ей в Греции ждать было? Если забыть про мощный фактор, - в ней течёт греческая кровь! Но Греция халявничала и жила на хорошие кредиты очень долго. А долги возвращать когда-то надо! Им уже и так посписывали прилично, и помогали все эти последние годы тоже нормально. Для такой экономики как греческая, подплывший совокупный долг в 320 миллиардов, это автоматически дефолт! Практически почти как у амеров ихние развесёлые 17 триллионов. Так и хочется сказать, - трюлликов. Нынешние руководители поднялись на волне популизма, и теперь просто ищут как им можно бы удержаться на новых тубаретках. Как по мне, то выпереть их из ЕС и потом душить возвратами по линии дефолтов, было бы ошибкой для ЕС. Это показало бы рыхлость и ненадёжность Европейского Союза. Что позже больно бы отрыгнулось Западной Европе. Сегодня нужен поиск подходящих компромиссов. Ну а России не помешает добрый крючек на качественной леске в этот плотик вонзить. Не помешает. Как я лично понимаю, угроза объявления дефолта, это со стороны греков игра. Они так понужают европейцев такой компромисс и поискать.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Нонсенс какой-то! Неужели сестра с Украины живет лучше там? Если все так плохо, ясно почему Греция подумывает о том, чтобы отделиться от ЕС.

  5. #5
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Arbiden Посмотреть сообщение
    Нонсенс какой-то! Неужели сестра с Украины живет лучше там? Если все так плохо, ясно почему Греция подумывает о том, чтобы отделиться от ЕС.
    Ну это, если [FONT=Century Gothic]an mass[/FONT]. Дай нам бог жить так, как живут некоторые из греков, или из тех же хохлов! А в общем, впереди у людей ни работы, ни семью прокормить, ни планы построить. Тоска.

  6. #6
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Молчал-молчал, да вдруг запел знакомую всем песню: Вашингтон требует, чтобы Россия и Греция не смели сотрудничать

    По-моему, земли Эллады вступают в неравный бой с американской политикой давления. Впрочем, не только Греция должна слушаться США, но и вся Европа. Последняя давно уже показала свою готовность подчиняться любому нелепому требованию и агрессивному диктату. Поэтому крепкий орешек в лице Греческой республики, через которую должен был пройти газопровод из России в Европу, подвергается массированному давлению из-за непокорности. Не знаю, как ситуация будет развиваться далее, но, кажется, клетка опустела и птичка вырвалась на волю... Греция не скрывает устойчивого желания проводить внутреннюю и внешнюю политику по своему усмотрению, а не по указке США. Ведь это и не удивительно: сколько посулов не довелось выслушать от Штатов, никакого устойчивого равновесия в экономике Греции не произошло после стольких лет шефства ЕС и Вашингтона над угасающей экономикой.





    При этом Вашингтон пытается выторговать отказ Балканского полуострова от сотрудничества с Россией за какие угодно «коврижки». Правда, сильно мудрит при этом, а это вызывает ещё более отчаянное сопротивление бывшего покорного «слуги Евросоюза». Немудрено: когда вам назойливо предлагают приходить в кондитерскую каждый день и забирать по куску торта для гостей и домочадцев, пока каждый из них не отведает угощение и не поздравит вас с днём рождения — неделей или двумя позже, что вы сделаете? Несомненно, вы откажетесь. Когда есть торты с доставкой на дом и целиком, если вам так удобно.

    США же предлагают поставлять часть газа штатовским сжиженным, пока Греция будет ждать инвестиций для поддержки своей экономики «с протянутой рукой» и постройки трансатлантической части трубы по американскому проекту. В противовес этому предложению российский газ начнёт значительно быстрее работать на многомиллиардные доходы этой маленькой страны. А это выходит экономически выгоднее для Греции, чем хитрые схемы зубастых США и их «многоходовочки» в целях не потерять влияния на эту "колыбель античной цивилизации". Американцы готовы на любые хитрости, лишь бы сохранить платформу для сбыта своих углеводородов. Но греки тоже считать умеют. Они совершенно однозначно выбирают сотрудничество с Россией. И меня это радует. Хотя, за будущее Греции страшновато. Впрочем, как считают отчаянные экономисты этой храброй страны, хуже, чем есть, уже не будет, даже если мировой жандарм включит какие-нибудь санкции против Эллады. Своего посла в Греции они уже решили уволить «за неэффективную работу». И совершенно ясно, что имелось в виду под этой формулировкой…

  7. #7
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Гардемарин Посмотреть сообщение
    Хотя, за будущее Греции страшновато. Впрочем, как считают отчаянные экономисты этой храброй страны, хуже, чем есть, уже не будет, даже если мировой жандарм включит какие-нибудь санкции против Эллады. Своего посла в Греции они уже решили уволить «за неэффективную работу». И совершенно ясно, что имелось в виду под этой формулировкой
    Да, кролик вступил в битву с удавом. Что ж, пожелаем и грекам и России удачи. Думаю, всё получится.

  8. #8
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Греков-то амеры скрутят. У греков сейчас столько долгов и проблем, что за смягчение по некоторым из них, греки хошь-нехошь, а подчинятся. А с Балканами, там будет посложнее. Там понятия разные, вплоть до диаметральных, а вот газ нужен всем одинаково. Так что у кого что перевесит.
    Последний раз редактировалось WWK; 10.05.2015 в 23:17.

  9. #9
    Senior Member Аватар для империалист
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    459
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Греков-то амеры скрутят. У греков сейчас столько долгов и проблем, что за смягчение по некоторым из них, греки хошь-нехошь, а подчинятся. А с балканами там будет посложнее. Там понятия разные, вплоть до диаметральных, а вот газ нужен всем одинаково. Так что у кого что перевесит.
    Ну судя по напору и амбициям греков, Америка всё таки теряет своё влияние
    Да и что выбрать стабильность или ложная перспектива
    Они бы остались с пендосами, если бы те своими обещания не прослыли пустомелями
    Но ...теперь нам надо брать их в обиход...тем более они являются важной частью НАТОвского фронта, так глядишь, и кольцо им разорвём

  10. #10
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от империалист Посмотреть сообщение
    Ну судя по напору и амбициям греков, Америка всё таки теряет своё влияние
    Теряет-теряет. И от этого становится злее и непредсказуемее. Что та ревнивая баба, которую бросили... Опасна...

  11. #11
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Греков-то амеры скрутят. У греков сейчас столько долгов и проблем, что за смягчение по некоторым из них, греки хошь-нехошь, а подчинятся. А с балканами там будет посложнее. Там понятия разные, вплоть до диаметральных, а вот газ нужен всем одинаково. Так что у кого что перевесит.
    Так вот, потому что амеры им невыгодны, у них и появилась возможность получать свои девиденды от русского газа. так-то по ссылкам если пройти, то становится ясно, что рассчёты все в пользу российского газа... )

  12. #12
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, кролик вступил в битву с удавом. Что ж, пожелаем и грекам и России удачи. Думаю, всё получится.
    кролик навострил зубки... да и лапки у него окрепли в процессе бегания за едой... Думаю, что всё-таки к нас примкнёт. Это реально выгоднее, чем с США сотрудничать...

  13. #13
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от империалист Посмотреть сообщение
    Ну судя по напору и амбициям греков, Америка всё таки теряет своё влияние
    Да и что выбрать стабильность или ложная перспектива
    Они бы остались с пендосами, если бы те своими обещания не прослыли пустомелями
    Но ...теперь нам надо брать их в обиход...тем более они являются важной частью НАТОвского фронта, так глядишь, и кольцо им разорвём
    В нынешней греческой ситуации, когда уже в петлю, амеры вполне могут смягчить им этот случай. А для греков такое смягчение дорогого стоит! Я даже подозреваю, что рывок в сторону России у греков был просто шантажем.
    Чтобы вынудить Запад чего-то заметного облегчить. Так, спекульнули моментом.

  14. #14
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Гардемарин Посмотреть сообщение
    Так вот, потому что амеры им невыгодны, у них и появилась возможность получать свои девиденды от русского газа. так-то по ссылкам если пройти, то становится ясно, что рассчёты все в пользу российского газа... )
    Да амеры грекам побоку. Их топит в долгах Европа. И, никак выгоды и удобства от русского газа, не могут перевесить 320 миллиардов греческого долга. Не от хорошей жизни греки вот так как рыба об лёд, бьются.

  15. #15
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Да амеры грекам побоку. Их топит в долгах Европа. И, никак выгоды и удобства от русского газа, не могут перевесить 320 миллиардов греческого долга. Не от хорошей жизни греки вот так как рыба об лёд, бьются.
    Это-то понятно. Но, если не заработаешь побольше, чем раньше, то и не отдашь долги... Я ж к тому, что на нашем газе они заработают. Тогда и Европа несколько меньше будет серчать на Грецию.

Страница 1 из 15 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •