Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Хлеб

  1. #31
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Glen Посмотреть сообщение
    согласна,только учитывая то что я ленивая,то я ж ниче и не месю....ни торты ни хлеб не пеку...оладьи блинчики это максимум что я могу,ну и иногда шарлотку,все.
    не понял - ты ж сказала, что пользуешься духовкой!!!!

  2. #32
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Базаров Посмотреть сообщение
    не понял - ты ж сказала, что пользуешься духовкой!!!!
    пользуюсь,но я не с тестом вожусь....а просто еду готовлю,там не пригорает,и готовится быстро,и для печени не вредно.
    А еще я крестиком вышивать умею…

  3. #33
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Glen Посмотреть сообщение
    пользуюсь,но я не с тестом вожусь....а просто еду готовлю,там не пригорает,и готовится быстро,и для печени не вредно.
    При чём тут печень? Ты часом не из рядов завёрнутых на "полезной и неполезной" еде?

  4. #34
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Базаров Посмотреть сообщение
    При чём тут печень? Ты часом не из рядов завёрнутых на "полезной и неполезной" еде?
    нет,я не из тех, ем все что мне хочется,но когда печень кричит что уже устала,приходиться че то попроще,не сидеть же на одном кефире.
    А еще я крестиком вышивать умею…

  5. #35
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Glen Посмотреть сообщение
    нет,я не из тех, ем все что мне хочется,но когда печень кричит что уже устала,приходиться че то попроще,не сидеть же на одном кефире.
    Фуууух....

  6. #36
    Senior Member Аватар для Зимняя
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    South Palmira
    Сообщений
    844
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    а я тут на днях новый (по крайней мере для меня) рецепт булочек изобрела)))
    в обед постараюсь зайти с компа и написать его и проиллюстрировать

  7. #37
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от сестра Керри Посмотреть сообщение
    а я тут на днях новый (по крайней мере для меня) рецепт булочек изобрела)))
    в обед постараюсь зайти с компа и написать его и проиллюстрировать
    Вау - эксклюзив?! Ждём-с!!!!

  8. #38
    Senior Member Аватар для Зимняя
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    South Palmira
    Сообщений
    844
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    "по 150"
    2 ч л дрожжей
    2 ч л сахара (можно чуть больше)
    1,5 ч л соли
    щепотка сущеного розмарина
    150 грамм сыра (брала обычный голландский)
    150 грамм кукурузной муки
    150 грамм отрубной муки
    150 грамм пшеничной муки
    2 ст ложки растительного масла
    молоко, вода и яйцо вместе - 260 млл (у меня вышло примерно 170 молока, туда же яйцо и остаток - вода). но потом смотрела на состояние теста - и подбавила еще мл 50 воды.
    на программу "тесто", и 2,5 часа свободы))) потом на делим тесто на части, формуем булочки и в духовку, разогретую до 200 градусов. на этой же температуре и выпекала, примерно минут 25-30.
    можно смазать сверху яйцом - но меня привлекла нарочитая грубость.

    (фото будет позже)

  9. #39
    Senior Member Аватар для Зимняя
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    South Palmira
    Сообщений
    844
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    я наконец добралась до фотоаппарата, иллюстрация к предыдущему посту


  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    USA
    Сообщений
    511
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Я давно мечтал научиться печь хлеб. И не просто печь, а печь разный хлеб как по форме, так и по качеству. Ведь хлеба бывают совершенно разными. Мябкие, плотные, тягучие, рассыпчатые. Как делают грузинский лаваш и французский хлеб. В чем различие в тесте? В какое время засунуть тесто в духовку? Какую форму придать тесту?
    Еще много- много вопросов меня интересовали.

    Уже год серьезно занимаюсь этим делом. Уже многого постиг в познании этого дела, но каждый раз чувствую, еще очень многому надо учиться.
    У меня есть керамический грилль на балконе на углях и с регулируемой температурой. Во дворе построил тондыр из кирпичей. Пеку и там, и там, и в духовке на кухне.

    Всякие машинки не признаю. Подготовка теста, замес и прочее играют огромную роль в том, что потом вытащишь из духовки. В целом, чем больше мнешь тесто и чем ожесточеннее его бьешь, тем будущий хлеб эластичнее, меньше крошек и созраняется свежим на более длительный срок. Никакая машинка этого не сделает.

    Короче, еще не волшебник, но учусь этому делу с огромным удовольствием. Это же безмерный край для экспериментов!

  11. #41
    Senior Member Аватар для Зимняя
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    South Palmira
    Сообщений
    844
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    ну а рецепт какой-нибудь выдать?
    или это все тайна, покрытая мраком?)))

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    USA
    Сообщений
    511
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Моя проблема в том, что всё делаю на глаз. Могу дать соответствующий рецепт.

    В миске с теплой водой растворяю столовую ложку сахара и три столовые ложки дрожжевого порошка. Оставляю минут на 10-15 пока всё это не покроется пеной.
    Отдельно в миске размешиваю с солью около 6 стаканов белой муки с 1 стаканом ржаной муки.
    Заливаю туда вздутые дрожжи и еще пару стаканов теплой воды. Масса средней жидкости и ее можно перемешивать ложкой или даже миксером.
    Хорошо размешиваю и оставляю еще на 10 минут.
    Затем начинаю рукой перемешивать и добавлять постепенно муку, пока не дойдет до хорошей густой кондиции.
    После этого снимаю тесто на гладкий стол и начинаю его терзать, давить, мять. Короче, всю злость на жену можно вымести на тесте. Чем злее, тем лучше, потому что именно во время этого процесса мука начинает выделять клейковину, или глютен, которая потом дает эластичность и тягучесть хлебу.
    Короче, мучаете тесто до тех пор, пока оно не станет гладкой, как кожа и не перестанет липнуть к рукам. Это может занять минут 15.

    Затем я беру чуточку растительного масла и растираю им тесто и всё это кладу в целлофановый кулек, оставив место для того, чтобы тесто могло раздуться.
    И в теплое место на 2-3 часа.

    Затем.
    Вываливаю тесто на стол и делю на 3-4 равные части. Можно сделать большущий каравай, но я предпочитаю маленькие хлебцы, в которых много площади занимает корка и меньше мякоти.

    Беру деревянную дощечку и засыпаю ее крупномолотой кукурузной мукой. Вернее, это не мука, а куски.
    В это время можно разогреть духовку до ( уупс, не знаю, сколько по цельсию будет 400 форингейта. Кажется, где-то 170-180). В духовке использую самую верхнюю полку, потому что чем ближе к потолку, тем меньше пригорает хлеб снизу и тем лучше прожаривается верх от жара сверху.
    На эту полку кладу протвень дном наверх. На нем, а не в нем, и будет печься хлеб.

    Пока духовка разогревается, беру первый кусок теста, слегка разминаю, придаю нужную форму и кладу на доску с кукурузной мукой. Вкуснее получается, на мой взгляд, когда булка продолговатая, как курурузный початок, только длиннее.

    Когда духовка готова (приблизительно через 10-15 минут) тесто с доски прямо выкатуваю на протвень. Кукурузная мука не позволяет тесту прилипнуть ни к доске, ни к протвеню.
    Закрыл духовку и приступаю ко второй буханке.

    Обычно хлеб готов за 20-25 минут. Но можно и по виду определить. Или постучать по буханке. Звук должен быть, будто внутри пустота.

    Когда хлеб готов, его надо достать и положить так, чтобы он продувался со всех сторон. Желательно стоя прислонить к чему-то и держать так, пока не станет чуть теплым.

    Понимаю, всё это занимает кучу времени, и проще пойти в магазин и купить буханок. Но меня увлекает сам процесс, и я это делаю с удовольствием, каждый раз меняя технику, тактику и форму.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    USA
    Сообщений
    511
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Не знаю, понятно ли я рассказал, но хочу сделать важное пояснение. Когда кладу уже готовую форму да доску с кукурузной мукой, обязательно даю тесту в таком положении побыть минимум еще 15 минут, прежде чем положить в духовку. Надо обязательно дать тесту второй раз чуточку взбодриться и приподняться перед походом в печь.

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    USA
    Сообщений
    511
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    На днях буду пробовать новый рецепт с низким содержанием дрожжей. Говорят, тесто получается обалденное. Смысл заключается в том, что тесту дают доходить в холодильнике сутки или даже двое суток. Говорят, так вкус и аромат хлеба совсем другой получается.
    И пицца из нее тоже отличная выходит.
    Будем пробовать.

  15. #45
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Люблю слоечки, как раньше были в магазинах - они самые вкусные. Теперь какие-то не такие.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •