Страница 308 из 334 ПерваяПервая ... 208258298302303304305306307308309310311312313314318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,606 по 4,620 из 5004

Тема: История России, Украины и Белоруссии с древних времен до современности

  1. #4606
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
    крымскотатарского, караимского, крымчакского,
    Бываю в Крыму после присоединения по работе и познакомившись с татарами, могу ответственно заявить, что он сейчас от принятого унас понимания, если казахский, менее отличим, в основном понятен, то с современным крымским я бы поспорил.
    Но я русский, родившийся, выросший и сейчас проживающий среди татар, и посему не берусь оспаривать или доказывать, так как просто любитель и "турист" вечный. Хотя такая жизнь приучила быстро понимать языки, месяца три прожив среди народа, я даже начинаю говорить простые слова типа молоко, хлеб ну и выражения типа матерных. Точно русская челюсть однако
    Люби природу, Мать твою!!!

  2. #4607
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2022
    Сообщений
    371
    Спасибо Ваши
    54
    Спасибо Вам: 143
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Тогда объясните мне нахождение в Киевской области двух древних сёл. Им не меньше 1000 лет. Название одинаковое ПОЛОВЕЦКОЕ.
    Такие же два села есть в Московской области и такие же старые и с такими же названиями. Такие же сёла есть в Белоруссии и есть в Польше и названия те же. И лет им не меньше.
    Легенько объясню. Названия "Половецкое" не имеет отношение к этому народу. Есть старое русское слово "половици" ( по ту сторону ). Так жители правобережья Днепра, где находился Киев, называли кочевников с левобережья, с «той стороны». Аналогичное выражение "половици" употребляется в Новгородской летописи (в статье за 1219 год) по отношению к новгородцам с противоположного берега Волхова. Поэтому древнее названия сел "Половецкое" равнозначно современноу "Заречное"

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Storm за это полезное сообщение:

    FourA (20.11.2022),Чалдон (20.11.2022)

  4. #4608
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2022
    Сообщений
    371
    Спасибо Ваши
    54
    Спасибо Вам: 143
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Бываю в Крыму после присоединения по работе и познакомившись с татарами, могу ответственно заявить, что он сейчас от принятого унас понимания, если казахский, менее отличим, в основном понятен, то с современным крымским я бы поспорил.
    Ну это легко объяснимо. Крымскотатарский это сильная смесь огузских языков ( турецкий, азербайджанский, туркменский ) и кипчакских языков ( волжскотатарский, казахский, киргизский и т.д. ). Формально все это тюркские языки но казанские и крымские татары на слух не поймут друг друга. Ну примерно как русские не поймут чехов, хотя языки родственные.

  5. Ваше сообщение понравилось пользователям: Storm

    Чалдон (20.11.2022)

  6. #4609
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
    По́ловцы ( самоназвание — кыпча́ки )
    Самоназвание имеет перевод - ЗЛОСЧАСТНЫЕ. Может быть и тюркский. Гены никто не исследовал. Могилы никто не копал. Взято с потолка. Так кому-то захотелось. Или было легче всего отпихнуть от себя. Не русский мол и всё тут. Не русский, но и не татарин-ордынец.

    Вообще, вы лихо отфутбольнули тот факт, что по времени возникновения эти сёла совпадают с моментом знакомства Руси с половцами. Как бы ничего не значит. Верно ли это?
    Последний раз редактировалось Ольга; 20.11.2022 в 20:29.

  7. #4610
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    но и не татарин-ордынец.
    Всё! Я под столом, пойду руки мыть и котлетный фарш мять.
    Уточню, так же тогда и русский-ордынец, но украинца ордынца точно не было от понимания совсем.
    Но вот один по крови народ легко превращался затем в татарина, или русского. и не только.
    Цитата Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
    Ну это легко объяснимо. Крымскотатарский это сильная смесь огузских языков ( турецкий, азербайджанский, туркменский ) и кипчакских языков ( волжскотатарский, казахский, киргизский и т.д. ). Формально все это тюркские языки но казанские и крымские татары на слух не поймут друг друга. Ну примерно как русские не поймут чехов, хотя языки родственные.
    Я всё понимаю и имею мнение, но не имею образования грамотно это преподносить, а как Ольга не хочу, даже не желаю.
    Мне дай послушать песню, по ней я оценю.
    Кстати забавный казус, я понимаю лучше песни казанских татар, чем наши сибирские татары.
    Вообще интересный феномен с этими песнями.
    Но уточню из моих же наблюдений, татарочки как правило понимают и поют даже, с чем у мужиков татар проблема, армия наверное повлияла.
    Последний раз редактировалось Чалдон; 20.11.2022 в 20:41.
    Люби природу, Мать твою!!!

  8. #4611
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Самое интересное во всём этом, окончания на -енко в фамилиях, которые почему-то считаются украинскими. А они вовсе не украинские. Украинские фамилии - это те же русские фамилии. Подчас укороченные на австрийский лад, австрийцы постарались. Но русские. Мясников - Мясник, Борщёв - Борщ, Ковалёв - Коваль. А фамилии на -енко Гумилёв определял как половецкие. Ему нашими великими филологами отказано в знании русского языка,но Гумилёв чётко указывал на то, что это другой народ и другая нация,имеющая вкрапления буквально везде, Россия, Малороссия, Белоруссия и Польша. И внешне, представители этих фамилий не совсем тюрки и не совсем татары, хотя (да) чёрненькие, но не из перечисленных. Кто они, не интересно? Они не украинцы.

    А украинские фамилии вот они: Резников, Садовый, Залужный, Черновол, Портнов и т.д. Привела вам фамилии истинных украинцев.
    Ни одного -енко.
    Последний раз редактировалось Ольга; 20.11.2022 в 21:19.

  9. #4612
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Самое интересное во всём этом, окончания на -енко в фамилиях, которые почему-то считаются украинскими.
    Ответь когда появились фамилии и национальность?
    А то динозавра с курицей и варана в кучу собрала.
    Ну то современная история укриии.
    Люби природу, Мать твою!!!

  10. #4613
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
    Легенько объясню. Названия "Половецкое" не имеет отношение к этому народу. Есть старое русское слово "половици" ( по ту сторону ). Так жители правобережья Днепра, где находился Киев, называли кочевников с левобережья, с «той стороны». Аналогичное выражение "половици" употребляется в Новгородской летописи (в статье за 1219 год) по отношению к новгородцам с противоположного берега Волхова. Поэтому древнее названия сел "Половецкое" равнозначно современноу "Заречное"
    Вот самое интересное, Иные образование слова "половцы" переводят от слова "полова" -солома.
    2. Куманы, Кыпчаки на Руси получили имя Половцы из-за цвета волос - Полома это серо-жёлтая солома зерновых. Половцы - чистокровные Европеоиды.
    3. Многие историки считают Половцев "Кочевым" РусЬским княжеством - очень много совместных браков. - ""Плачь Ярославны"" - Ярославна - знатная половчанка...
    https://otvet.mail.ru/question/176764418

    Тюрок потеряли. Татары сгинули. Копать надо и исследовать, а не фантазировать от потолка.

  11. #4614
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    "Обращаюсь к Льву Гумилёву: «Наши предки дружили с половецкими ханами, женились на «красных девках половецких, (есть предположения, что Александр Невский был сыном половчанки), принимали крещеных половцев в свою среду, а потомки последних стали запорожскими и слободскими казаками, сменив традиционный славянский суффикс «ов» (Иванов) на тюркский «енко» (Иваненко) "

    http://www.gumilev-center.ru/istoriy...uem-polovcami/

    Так что...
    Так что...И я считаю, что с этим -енко очень много интересного.

  12. #4615
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Ответь когда появились фамилии и национальность?
    А то динозавра с курицей и варана в кучу собрала.
    Ну то современная история укриии.
    Похоже, ты только это и знаешь. Ну хорошо, хоть это. Иные и того не знают. Пётр 1 стал давать фамилии крестьянам и прочему простому люду. У моих предков фамилия была до Петра 1. Ещё при Иване Грозном. И шо? Дворяне?

  13. #4616
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Тюрок потеряли. Татары сгинули. Копать надо и исследовать, а не фантазировать от потолка.
    Так копай, иследуй, не по народным энциклопедиям шляйся, сколько вам про это вдалбливать.
    Нет в идёте простым путём, в интернет на хрен знает какие источник, а не в институты, в архивы.
    Оно понятно, недостаток образование, но желание повыпендриваться и благо гугол с яндексом это позволяют.
    Хотя многое давно накопано и исследовано, но широкого распространения не имеет, только среди специалистов и реально тех кто интересуется не за ради на форумах щеголять. Сложно глупцу и невеже дать то, в чём он и не в зуб ногой.
    А если ещё это разрушает его картину понимания или политику оболванивания населения.
    Люби природу, Мать твою!!!

  14. #4617
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Пётр 1 стал давать фамилии крестьянам и прочему простому люду. У моих предков фамилия была до Петра 1. Ещё при Иване Грозном. И шо? Дворяне?
    И когда были половцы, украинцы, татары, и Пётр?
    А как насчёт национальности?
    Люби природу, Мать твою!!!

  15. #4618
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2022
    Сообщений
    371
    Спасибо Ваши
    54
    Спасибо Вам: 143
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Пётр 1 стал давать фамилии крестьянам и прочему простому люду. У моих предков фамилия была до Петра 1. Ещё при Иване Грозном. И шо? Дворяне?
    Ващето фамилии появились еще в древнем Риме. И в русский язык фамилии появились от латинского familia = прислуга, челядь. Изначально, в Риме, фамилии были только у рабов и означала принадлежность раба хозяину. В европах ( в ключая Россию ) первоначально было так же - холопы звались как "чьих ты будешь?" - Иванов, Петров, Сдоров и т.д. И только потом это перешло на всех домочадцев. Поэтому такие фамилии как Голицин, Нарышкин и т.д. означают не обязательно принадлежность к княжескому роду а частенько то что предок был когда то собственостью этих князей.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Storm за это полезное сообщение:

    Ольга (20.11.2022),Чалдон (20.11.2022)

  17. #4619
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
    е обязательно принадлежность к княжескому роду а частенько то что предок был когда то собственостью этих князей.
    Унас в наших краях когда пришла церковь, тоже стали давать фамилии, но они уже носили другое понимание.
    Толи от ремесла или каких то особенностей как и от прозвищ, ну что писарю и попу на ум пришло.
    Или на чём настаивал хозяин будущей фамилии в его на тот момент понимание.
    Как то Ного или Сэротэтто.
    Люби природу, Мать твою!!!

  18. #4620
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Кстати фамилий вот она у неё на о оканчивается, по национальности ненка, а по внешности монголка, но коренная дитя заполярья.
    И точно не хохлушка и рядом не сидели её предки.
    Даже Кучумка до туда не добрался.
    Развлекаясь покажу Россию хохлам.
    Кстати поёт по ненецки а это в принципе очень похож внешне на славян народ.
    Кстати такой мелодией мне пели колыбельные и я всем своим детям.
    А мои своим продолжают.
    Люби природу, Мать твою!!!

Страница 308 из 334 ПерваяПервая ... 208258298302303304305306307308309310311312313314318 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •