Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Разрешение на строительство и другие документы

  1. #1
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42

    Разрешение на строительство и другие документы

    Британец построил дом за $240
    59-летний британец Майкл Бак построил дом, потратив всего 150 фунтов ($240). Стены уютного коттеджа сделаны из смеси грязи, глины, соломы и коровьего навоза, для пола была использована старая половица, а окна - из лобового стекла подержанного грузовика.

    Правда, жить в этом доме придется без современных удобств. Холодильником здесь служит неглубокая скважина, вырытая рядом с входной дверью, для получения тепла придется топить печь, а воду добывать из родника.
    "Я хотел бросить вызов ипотеке и доказать, что люди не должны тратить всю свою жизнь на выплату кредита", - сказал Майкл.
    http://www.regnum.ru/news/realestate...#ixzz2lrQIU4kB


    Интересно, а сколько он заплатил архитектору, чтобы тот разрешил стоить такое страшилище на земле этого британца.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Интересно, а сколько он заплатил архитектору, чтобы тот разрешил стоить такое страшилище на земле этого британца.
    Да нисколько.. На правах сарая построил..))

  3. #3
    Senior Member Аватар для АлександрП
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,278
    Спасибо Ваши
    28
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Британец построил дом за $240
    ................
    Интересно, а сколько он заплатил архитектору, чтобы тот разрешил стоить такое страшилище на земле этого британца.
    К слову: сам купил участок со срубом на нём. Пока ещё сруб не довёл до кондиций жилого дома, но сейчас, вдобавок, поставил баню, гараж.... Ни в какие БТИ или др. какие конторы не ходил, разве что в подомовой деревенской книге записался. А тут недавно разговорился с соседкой по поводу построек, так она меня отругала и напугала:
    - Что ты, что ты, надо обязательно сначала сходить за разрешением, показать, что строить собрался... и т.д. Иначе кара будет жестокая.

    Что делать-то, господа-товарищи?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    Что делать-то, господа-товарищи?

    Что-то надо показать архитектору, утвердить чертеж строительства сроком на десять лет и на десять лет отложить вопрос. Можно по-другому: утвердить чертеж у архитектора, построенное сдать в БТИ. А потом пристраивай что хочешь. Вопросы возникнут только при продаже, которые можно решить с покупателем. Нельзя разумеется строить с нарушением противопожарных и "соседских" требований. Но если всерьез возьмутся стричь налоги с недвижимости, заметят ваши незаконные постройки. Поэтому лучше набросать чертежик, что вы хотите строить и утвердить у архитектора. Рисуйте лишнее, за недострой еще никого не наказывали. Кстати, 10-летнее разрешение можно потом продлить.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Да нисколько.. На правах сарая построил..))
    У нас архитектор бы не дал разрешения на строительство. Почему в России для дачных участков существуют законы, а для ИЖС прихоть архитектора.Может поэтому в передаче современные удивительные дома мира русских домов нету. Соблюдение красной линии. Хотя мой участок, почему я не могу строить там где хочу, главное, что не в ущерб соседу. Брюзжу не за себя. У меня проблем не было. Зашел, печать архитектор поставила на главный вид, расписалась, я вышел. При стройке я немного изменил вид спереди. БТИ не проверяло на соответствие чертежу. А просто сделало обмеры комнат, внесло в документы и все. Правда взяло за это почти тридцать тысяч в кассу (вернее в терминал).

  6. #6
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    К слову: сам купил участок со срубом на нём. Пока ещё сруб не довёл до кондиций жилого дома, но сейчас, вдобавок, поставил баню, гараж.... Ни в какие БТИ или др. какие конторы не ходил, разве что в подомовой деревенской книге записался. А тут недавно разговорился с соседкой по поводу построек, так она меня отругала и напугала:
    - Что ты, что ты, надо обязательно сначала сходить за разрешением, показать, что строить собрался... и т.д. Иначе кара будет жестокая.

    Что делать-то, господа-товарищи?
    Главное - это чтобы ваши постройки не нарушали "Правил застройки данного района"
    Например у нас все постройки (дом и хозпостройки) разрешается строить на расстоянии 5 м от улицы, и 3 м от заборов соседей.
    Дальше, в собственность оформляется только дом, поскольку разрешения на строительство отдельностоящих хозпостроек: гаража, бани, сараев и д. - не требуется

    Первый способ, как и сказал Тамба:

    - заказываешь в архитектуре Градплан
    - выполняешь проект дома (Генплан и Архитектурные решения)
    - подписываешь у главного архитектора района проект и там же получаешь разрешение на строительство на 10 лет с правом продления.

    После окончания строительства дом (или недострой) можно оформить в собственность.
    для этого нужно:
    1 - заказать кадастровый паспорт на участок (с размещением дома) в Кадастровой палате.
    2 - заказать паспорт на сам дом в БТИ (на 100% - законченное строительство, на 90, 80, 70% и т д - незаконченное строительство)
    3 - сдать дом в эксплуатацию (если дом закончен).

    Потом берете документы 1, 2, 3, плюс разрешение на строительство, и идете в Регпалату регистрировать свой дом.


    Второй способ

    Строите свой дом, желательно не нарушая "Правил застройки данного района"
    После окончания строительства дом (или недострой) оформляете в собственность.
    дальше как и по первому способу:
    1 - заказать кадастровый паспорт на участок (с размещением дома) в Кадастровой палате.
    2 - заказать паспорт на сам дом в БТИ (на 100% - законченное строительство, на 90, 80, 70% и т д - незаконченное строительство)
    3 - сдать дом в эксплуатацию (если дом закончен).

    Потом берете документы 1, 2, 3, плюс справку из Архитектуры о том, что ваш дом размещается на участке согласно "Правил застройки данного района" ,
    и идете в Регпалату регистрировать свой дом.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    У нас архитектор бы не дал разрешения на строительство. Почему в России для дачных участков существуют законы, а для ИЖС прихоть архитектора.Может поэтому в передаче современные удивительные дома мира русских домов нету. Соблюдение красной линии. Хотя мой участок, почему я не могу строить там где хочу, главное, что не в ущерб соседу. Брюзжу не за себя. У меня проблем не было. Зашел, печать архитектор поставила на главный вид, расписалась, я вышел. При стройке я немного изменил вид спереди. БТИ не проверяло на соответствие чертежу. А просто сделало обмеры комнат, внесло в документы и все. Правда взяло за это почти тридцать тысяч в кассу (вернее в терминал).
    Тамба, и у нас можно строить дом и хозпостройки на участке там, где хочешь, но не выезжая за Красную линию, и выдерживая противопожарные расстояния от участков и домов соседей.
    Красная линия застройки (между домом и забором вдоль улицы) нужна для того, чтобы можно было по нормам проложить коммуникации (газ, вода, электричество)
    А вглубь можно задвигать дом насколько хочешь..))

    Ограничения (Красная линия и по 3 м от соседей) это для безопасности, и не более..

  8. #8
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    А вглубь можно задвигать дом насколько хочешь..))
    Может что изменилось, но когда я оформлял разрешение, архитектор сказал , что вглубь от Красной линии нельзя. Я хотел возбухнуть, а жена говорит:" Но ты же и хотел на этой линии построить, чтобы сад был за домом. Что бухтишь-то?" Вобщем подчинился я произволу архитектора, построил дом там, где хотел.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Может что изменилось, но когда я оформлял разрешение, архитектор сказал , что вглубь от Красной линии нельзя. Я хотел возбухнуть, а жена говорит:" Но ты же и хотел на этой линии построить, чтобы сад был за домом. Что бухтишь-то?" Вобщем подчинился я произволу архитектора, построил дом там, где хотел.
    Тамба, надо было у архитектора спросить - "на каком основании нельзя?!" Пусть бы документ показал..))
    Нет в природе таких строительных норм, которые бы запрещали сдвигать дома в глубь участка..))

    Но я знаю причину, по которой так заставляли строить в советские времена..

    Раньше дома строили на участке, где придется - лучший вариант, выбрать самое высокое место на участке, и там строить.
    Все русские усадьбы расположены в глубине, так издавна строили и в селах.

    При Хрущеве началось строительство в городах "хрущевок", а в деревнях - щитовых домов, назывались они "финские дома" - на одного хозяева или на двух.
    Так вот, коммуникации (вода и свет) шли вдоль улицы и ответвлялись на участки к домам.
    Чтобы сэкономить на протяженности ответвлений, дома выстраивали вдоль улицы по ранжиру - ровно по красной линии.
    А в дальней части участка - хозпостройки и туалет, за ними скотопрогон между соседними участками.
    Это было типовой застройкой, утвержденной и неукоснительно выполняемой..
    Так строились и "финские дома" и все остальные..

  10. #10
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Тамба, надо было у архитектора спросить - "на каком основании нельзя?!" Пусть бы документ показал..))
    Нет в природе таких строительных норм, которые бы запрещали сдвигать дома в глубь участка..))
    Меня-то устроил произвол архитектора, не стал спрашивать по настоянию жены. Но всегда у нас в деревнях и без архитекторов дома стояли в шеренгу. Наверное идет оттуда, из глубины веков.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •