Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2345678
Показано с 106 по 113 из 113

Тема: Происхождение ИМЕН и ФАМИЛИЙ

  1. #106
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вот знала, что фамилия говорит о многом, что моя - не из простых.
    Нет, на 60% эта фамилия славянская, а оставшиеся 40% выпадают на долю всех остальных национальностей.
    Как это на 60% славянская, а на 40% - нет?
    Между прочим у славян (русские, поляки, болгары, чехи и тд) - различное образование фамилий - разные суффиксы и окончания..
    А, например, большинство фамилий людей, имеющих корни с Украины, вообще не имеют окончаний..

  2. #107
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    А, например, большинство фамилий людей, имеющих корни с Украины, вообще не имеют окончаний..
    Не большинство, Фей. Это западноукраинские и галичанские фамилии. Изуродованы австро-венграми накануне войны 1914 года. Австрияки хотели исключить наличие русских у себя за спиной накануне войны с Россией. Людям просто "откручивали" мозги и заставляли отказаться от имени русского. Отсюда концлагеря Талергоф и Терезина, где русских, которые не отказывались от своих национальностей и фамилий, попросту убивали и вешали. У австрийцев, не склоняющиеся по падежам фамилии. На такой же манер они переделали и русские фамилии бывшим русским, отрёкшимся от своего имени. Австрийцы сделали их фамилии такими жёсткими и несклоняемыми по падежам. Отдельно надо сказать о русинах. Они изначально имели фамилии заканчивающиеся на "О". Не путать с -енко. -енко - это потомки половцев.
    Короче, с этими фамилиями чёрт голову сломит. Я вот никак не могу разобраться со своей. Откуда взялась на мою голову, не пойму. Кто нас такой фамилией осчастливил? Это или имя села, деревни, усадьбы. Что-то такое. Фамилия появилась в 1698 году в Астрахани. Как раз Пётр 1 начал давать фамилии и простолюдинам. Только начал. Екатерина 2 переселяла людей из малоземельных внутренних областей на окраины. Фамилий они не имели. Давали им фамилии по имени тех казённых деревень и посёлков, где они жили до того, без всяких фамилий. Но Пётр 1 приглашал мастеровых из Бельгии, Голландии, и других стран на работу в Россию. Лакур - это французская фамилия. Лакурин - это уменьшительное от фамилий взрослых для детей или слуг. Попробуй разбери, то ли прадеды были слуги иностранцев, то ли сами были иностранцы. В Немецкой слободе петровских времён жили не только немцы. Немцами вообще именовались иностранцы (немые, не знающие языка). Анна Монс, любовница Петра1, могла быть и не немкой. Никто, ведь, толком не исследовал. Франц Лефорт вообще был швейцарец. Судя по фамилии, французского происхождения. Вот вам и Немецкая слобода. Мы по разному понимаем это слово. Мы - национальность, времена Петра 1 и позже - что перед нами немой, иностранец.
    Последний раз редактировалось Ольга; 17.05.2023 в 05:11.

  3. #108
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Я ищу место откуда нас переселили на эти земли (Дикое поле в 1772 году). Название местности должно быть созвучно фамилии. Но что это за местность? село? деревня, немецкая слобода. Всё село, в какое попали мои предки, формировало фамилии таким вот образом, по наименованию села, деревни, из какой они прибыли.
    Отсюда очень много однофамильцев. Они все - однофамильцы. Даже у моей фамилии есть однофамильцы и они нам даже не родня. Доходило до ужаса ( для меня, по крайней мере). В школе, в параллельном с моим классом, училась девочка с моим именем, отчеством и фамилией. Того же года рождения. Я к ней приближаться боялась. Даже не дальние родственники. На кладбище встречаешь свою фамилию и знаю великолепно, что это мне не родня. Вот так вот как-то. И у других жителей села точно такая же история, много однофамильцев и это не родня. Просто было село, деревня, станица откуда они прибыли. Это всё, что их объединяет. Откуда иностранное в фамилии? Если родоначальник (мастеровой, которого сагитировали ехать в Россию) иностранец, то продолжение рода могло быть с русскими. Дам-иностранок брать им было неоткуда. Вот и получалось, что самое большее в фамилии иностранного могло быть первые муж-жена, а дальше - русские или славянские женщины. За несколько столетий генетический код родоначальников "вымывался" на 60%. По крайней мере для этой фамилии. Такое что чисто немецкие поселения начали появляться только при Екатерине 2. Там немецкого сохранялось больше. Со своими женились.

  4. #109
    Senior Member Аватар для NorthWind
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    ----
    Сообщений
    3,498
    Спасибо Ваши
    176
    Спасибо Вам: 270
    Название: f4df87cc-3272-41d3-a3bb-cb271d9024f8.jpg
Просмотров: 21

Размер: 159.0 Кб

  5. #110
    Senior Member Аватар для NorthWind
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    ----
    Сообщений
    3,498
    Спасибо Ваши
    176
    Спасибо Вам: 270
    Название: 1691591313.jpg
Просмотров: 14

Размер: 118.4 Кб

  6. #111
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,473
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от NorthWind Посмотреть сообщение
    Название: 1691591313.jpg
Просмотров: 14

Размер: 118.4 Кб
    Со мной однажды сотрудник работал, у него отчество было Кокович. Сталина тоже Сосо звали друзья, вместо Иосифа
    ...души прекрасные порывы....

  7. #112
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,118
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    Со мной однажды сотрудник работал, у него отчество было Кокович. Сталина тоже Сосо звали друзья, вместо Иосифа
    Шанель Коко (Coco Chanel) тоже назвали в честь И.В. Сталина!
    Точнее, в честь его шинели!

  8. Ваше сообщение понравилось пользователям: FourA

    NorthWind (11.08.2023)

  9. #113
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    Сталина тоже Сосо звали друзья, вместо Иосифа
    Так и я заглянув википедию узнал
    1. У него там не указана дочь
    2. Но имеется сын и вот его отчество
    • Дети:
      Леван Иосифович Павлиашвили
    Люби природу, Мать твою!!!

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2345678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •