Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 113

Тема: Происхождение ИМЕН и ФАМИЛИЙ

  1. #91
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Подчас мне кажется, что моя фамилия по отцу как-то связана со строителями. Дед не был потомственным строителем, но выучился как-то. Сам дома ставил и печи клал и стеклил и каменщик был. Надо и столяр. Но, ведь, никто не учил. Уверена, где-то в памяти заложено было. Одно смущало, прадед - знахарь и лечил людей от тех болезней, какими можно было заразиться от животных. И ещё то, что в какой-то части этой фамилии, этого рода, религия не христианская, а буддисты они. Такое могло случиться, если они и в самом деле были в Астрахани в Русском посольстве. Церкви в Астрахани появились не так скоро, но были буддистские храмы. Может быть кого-то из наших и занесло в этот храм. По крайней мере, под этой фамилией есть и буддисты. Дальше исследовать не стала. Бог весть, куда эти исследования могут завести. Страшно. Тем более, что я никак не хочу иметь какое-то отношение к дворянскому роду. Хватит с меня того, что мачеха моя относила себя к дворянам. Дрессировала меня маленькую, чтобы я к ней обращалась на "вы". Когда я продолжала к ней обращаться на "ты" мигом обрывала "Я с тобой свиней не пасла". Хватит с меня дворян. Свёкр и свекровь - хорошие русские люди. Простолюдины. Мне как-то с ними было лучше и спокойнее, чем со своими "дворянами", мачехой и её дочерью. Девкой-чернушкой быть намного приятнее, право же. И это страшно, жить рядом с "дворянами". Думаю, вам этого не понять. Я этой мачехи-"дворянки" при жизни боялась, а после её смерти, боюсь ещё больше. Не могу к могиле отца подойти, потому что она лежит рядом. И сестры своей сводной боюсь. Всегда жду от неё какой-нибудь гадости и ожидания мои всегда оправдываются. Вот и сейчас не знаю, какую гадость она в мой адрес задумала, но, ведь, задумала. Вижу. И, всё-таки, знать свою фамилию надо. Свой род. Откуда есть-пошёл твой род. Не ради праздного любопытства.
    Последний раз редактировалось Ольга; 05.11.2022 в 00:23.

  2. #92
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,007
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вижу. И, всё-таки, знать свою фамилию надо. Свой род. Откуда есть-пошёл твой род. Не ради праздного любопытства.
    Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.)
    Энциклопедия русских фамилий Тайны происхождения и значения (Ведина Т.Ф.)
    Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.)
    ​Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б.Ю.)
    Люби природу, Мать твою!!!

  3. #93
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.)
    Энциклопедия русских фамилий Тайны происхождения и значения (Ведина Т.Ф.)
    Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.)
    ​Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б.Ю.)
    Что- то я смотрела. Там ничего нет о моей фамилии, но за подсказку спасибо.

  4. #94
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Никто славян не вышвыривал из истории..
    Славяне сейчас единственный многочисленный этнос в Европе, который имеет родственные языки и близкую генетику..
    Остальные этносы так отдалились друг от друга, что уже давно сами по себе..

    Славян столетиями давили и разделяли, и религией и языками, но мы сохранились..
    И вот эта, последняя война, она тоже направлена на уничтожение славян..
    Фей, это немного не то. Вы не услышали. Есть книга, запрещённая Ватиканом и не одна. Там даже кого-то сожгли за такую писанину. Утверждается, что Рим создали славяне. И не только это.
    Из того, что у нас было написано, вытекает только то, что мы, русские просто не знаем своей истории. Совсем. Кому-то очень выгодно, чтобы мы её не знали и дальше.

    О славянах никто не позволит вам узнать правды и сегодня.
    Есть вот такое Почему Ватикан запретил книгу о славянах и грозил её автору смертью
    https://life.ru/p/1327160

    «Славянское царство» Мавро Орбини: почему Ватикан запретил эту книгу
    https://cyrillitsa.ru/history/143547...orbini-po.html
    Это поляк написал. Большее количество экземпляров сожгли. То, что пытался сохранить Николай 1, уничтожили при революции. Единственный экземпляр книги в США. Документы, подтверждающие всё сказанное автором, в музеях Польши.
    Но до поляка писали о том же итальянцы. Уже не помню всего, но кого из них сожгли. Ватикан бдит. Чего боится Ватикан, непонятно. По всей вероятности того же, что и РПЦ. Да и РПЦ. Им, почему-то, тоже есть чего бояться. Может быть того, что до Кирилла и Мефодия у русских была своя письменность.
    Наши предки основали Рим?
    Тайны древних этрусков и их языка скрыты в подвалах Ватикана

    https://www.stoletie.ru/vzglyad/nash...li_rim_813.htm

    Всё может быть. Но никто нам этого не покажет. А почему?
    Последний раз редактировалось Ольга; 05.11.2022 в 03:00.

  5. #95
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Наиболее распространенные фамилии в мире

    Название: 5492297_original.jpg
Просмотров: 52

Размер: 196.3 Кб

    Разные цвета указывают на происхождение фамилий,
    - красный- от имени родителей,
    - желтые-от профессий,
    - голубые-от личных особенностей (например, турецкое Yulmaz значит "неукротимый"),
    - фиолетовое- от географического происхождения,
    - синее- не совсем ясно, дословно "обозначает покровительство",
    - розовое- от места происхождения (то есть почти тоже самое, что и географическое,
    скажем в Хорватии самой распространенной фамилией внезапно указана Horvat)

    источник

  6. Ваше сообщение понравилось пользователям: Фэй

    Ольга (10.01.2023)

  7. #96
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Разные цвета указывают на происхождение фамилий,
    - красный- от имени родителей,
    Во многих источниках самая распространенная фамилия в России - Смирновы, а вовсе не Ивановы..
    Смирнов
    Иванов
    Попов..
    как-то так..

  8. #97
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    Закиньте мне в личку не обязательно вашу фамилию, а отца, дедушки, бабушки, матери,а также родню по мужу и вашу спрячте между ними, чтобы не догадывался, и регион, где они жили, откуда та фамилия может быть пришла. Можно просто перечислить согласные из фамилий, но так будет сложнее, так как слово может быть многосоставным, и только на согласных это будет сложнее увидеть, и проанализировать. Естественно, меня вы не интересуете, ни ваши персональные данные, и я не собираюсь разбирать Петров, Иванов , Сидоров, польские, еврейские и другие иностранные фамилии, а сложные русские, необычные
    Я настолько не уверена, что я - долгожитель, что свою фамилию по отцу я не скрываю. Лакурина. Благо в городе есть мои зеркальные тёзки и по фамилии и по имени и по году рождения. Как-то так ухитрились. Причём даже не родственники.
    Последний раз редактировалось Ольга; 10.01.2023 в 11:31.

  9. #98
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,007
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я настолько не уверена, что я - долгожитель, что свою фамилию по отцу я не скрываю. Лакурина.
    Вообще по фамилиям разбор довольно таки дорогостоящая процедура и на этом множество шарлатанов не плохо рубят бабло.
    Но вот у меня, как и у многих чалдонов имеется книга рода.
    Но с появлением при СССР загсов, её перестали вести.
    Я в неё уже не вписан.
    Всё собираюсь с тёткой до вписывать, да добраться нужно до неё и погостить подольше а не наездами попроведовать.
    Эта книга достаётся по наследству самой старшей женщине рода.
    Такая же и по материнской линии, но вот у кого она я уже и не знаю.
    В ней половина во здравие, это кто, от кого и где родился (потом появилась запись где крестился)
    А вторая за упокой, когда умер и где похоронен, так как не всегда на погосте находило тело пристанище, то у какого камня на берегу или сосны в тайге.
    ​Пропавших без вести тоже отмечали но позже и с какого времени о нём не ведали новостей.
    Люби природу, Мать твою!!!

  10. #99
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Но вот у меня, как и у многих чалдонов имеется книга рода.
    Везёт некоторым. А у меня нет Книги рода. Я даже не пойму, что за фамилия у меня такая. Только и знаю, что лет 300 назад выехали не то из Белгородской, не то из Орловской области. Село Петропавловка была до революции. После революции - Красная поляна. Пришли укропы и стали называть в угоду им смешно "Червона поляна", хотя правильнее было бы перевести Червона галявына. Но звучит так нелепо на украинский лад...Водители автобусов всё равно сохраняли на автобусе табличку "Красная поляна" и правильно делали. Пассажиры могли запутаться и не уехать домой в свою Красную поляну. Живёт в ней упрямый народец. Улицы между собой до сих пор именуют старорежимными ( до революции 1917 года) названиями. Шевченко - Шевяковка. Достоевского - Парамоновка. Спрашивала у деда"Откуда такие названия?". Он тоже не знает. Очевидно, появились ещё до его рождения. Предполагает, что наверно купцы такие жили на этих улицах. Перед 1917 годом в селе проживало 6 000 человек. Перед нэзалэжной Украиной 3000 чел. Сколько сейчас, не знаю. Явно, что население уполовинили за 30 лет. Село родилось в 1754 году на территории Дикого поля. Заселялось казёнными крестьянами. Думаю, что и казаками, донскими и луганскими. Появились такие на севере области после войны Петра 1 с донскими казаками из станицы Бахмут( да тот самый Бахмут- Артёмовск, за который идут такие сражения и 300 лет назад здесь была драка между царём и донскими казаками за соляные колодцы) Царь приказал соляные колодцы забрать в казну, а донские казаки с таким решением не согласились. Соль добывают, а она всё не переводится и ещё на сотни лет добычи хватит. Пётр приказал князьям Долгоруким истребить казаков. Сил у царя хватило только на север области. Был 1709 год и он давал бой шведам под Полтавой. Заселили север запорожскими казаками. Владимир Даль иные свои произведения подписывал "Казак Луганский". Ни донской, ни запорожский, а именно Луганский. Так что народец у нас самый свободолюбивый, упрямый, но не вздорный. Как-то так. О селе знаю больше, чем о своём роде.
    Свою родословную надо знать.
    Последний раз редактировалось Ольга; 11.01.2023 в 22:57.

  11. #100
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,007
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Везёт некоторым.
    Странно читать ВЕЗЁТ НЕКОТОРЫМ. Вообще у православных это было
    в порядке вещей насколько мне известно, правда этого не было у крепостных. Они были записаны за хозяином и часто затем им доставалось типа Романовы или Брусникины (чьих будешь - так Дашковых). Но в наших краях крепостничества не было, как и у поморов, карелов, и ещё на огромных просторах империи.
    Родовые книги это не блаш, а своего рода учёт и память даже где человек родной похоронен. В тайге и по северам погосты далеко один от одного.
    Посему хоронили там где человек оканчивал свой земной путь. Поморы в море, там где утонул или замёрз. Степняки в степи.
    Так что спасибо родным что чтили и помнили своих, но зависть тут точно не к чему. Казаки кстати не исключения, заведя семью, начинали свой род.
    И тоже вели такую книгу - рода. Сын уходя от опеки отца и оставив станицу, создав семью, как правило вели свою книгу.
    Но начиналась она примерно с таких слов.
    Мы рода Степана Лаврентьева с камень реки, утёса змеиного помолясь, основали новый острог на каме у чертово камня и
    записываем первого рождённого Ивана, сына Петра Лаврентьева числа такого то, месяца и года.
    Люби природу, Мать твою!!!

  12. #101
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Странно читать ВЕЗЁТ НЕКОТОРЫМ. Вообще у православных это было
    в порядке вещей насколько мне известно, правда этого не было у крепостных. Они были записаны за хозяином и часто затем им доставалось типа Романовы или Брусникины (чьих будешь - так Дашковых). Но в наших краях крепостничества не было, как и у поморов, карелов, и ещё на огромных просторах империи.
    Родовые книги это не блаш, а своего рода учёт и память даже где человек родной похоронен. В тайге и по северам погосты далеко один от одного.
    Посему хоронили там где человек оканчивал свой земной путь. Поморы в море, там где утонул или замёрз. Степняки в степи.
    Так что спасибо родным что чтили и помнили своих, но зависть тут точно не к чему. Казаки кстати не исключения, заведя семью, начинали свой род.
    И тоже вели такую книгу - рода. Сын уходя от опеки отца и оставив станицу, создав семью, как правило вели свою книгу.
    Но начиналась она примерно с таких слов.
    Мы рода Степана Лаврентьева с камень реки, утёса змеиного помолясь, основали новый острог на каме у чертово камня и
    записываем первого рождённого Ивана, сына Петра Лаврентьева числа такого то, месяца и года.
    Ещё раз, Лакурины не были крепостными. О маме ничего не знаю. Даже её девичьей фамилии не знаю. Знаю только, что родители её умерли в 30-м в голод на Дону. Росла в сиротском доме. Работала на обувной фабрике. Была угнана в Германию, в Австрию. Вернулась в конце 1946 года. Жили с сестрой в землянке под печью. Фуфайку у них украли, когда были на работе. Поженились с отцом в конце 1946 года. Встречались ещё до войны в 1938 году. Вести родовые книги было не принято да и не имело смысла. По этим местам бесконечно гуляли войны. Если не шведы в 1709 году, то турки, крымские татары, германцы в 1918, затем Гражданская, затем Отечественная, теперь украинские евреи порядки устанавливают. Здесь бесконечное пепелище. Как-то странно, что дед в селе поставил два дома, один в конце 19 века, второй после ВОВ. Оба стоят, люди в них живут. Мне кажется, больше ни один дом из 19 века до 21 в селе не дожил. Нищий был из многодетной семьи. Сам строил и мебель к ней сам создавал. Не кулак. Не раскулачивали. Крепкий середняк и только.
    Конечно было бы интересно узнать кто родители мамы, где родилась. Поздно кинулась. Нет никого, кто мне бы это рассказал. Одних порастеряла в голод 90-х на Донбассе, другие уже ушли в мир иной. А очень хочется поклониться родным могилам.
    Последний раз редактировалось Ольга; 12.01.2023 в 22:51.

  13. #102
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,007
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ещё раз,
    Дааа, хорошо устроилась (что только показывает как то что хохол), тут помню, тут не помню
    Люби природу, Мать твою!!!

  14. #103
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Дааа, хорошо устроилась (что только показывает как то что хохол), тут помню, тут не помню
    Сходи к психиатру. Частый смех без причин - веское основание для того, чтобы обратиться к нему. Подлечат, глядишь, нормальным человеком станешь.

  15. #104
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    В прошлый четверг съездила в село на могилы и нужна была кое-какая информация из сельсовета. На кладбище десятка два могил с флагами. Бойцы погибли уже сейчас. Сначала крест, а за крестом флаг. Прошлась могилами и сообразила одну вещь, историю этого села не изучили, а сочинили. Оно вовсе не из Севского уезда Орловской губернии. Это не бунтовщики вовсе, а казённые крестьяне и село назвали Петропавловка, не потому что оно так же звалось в Севском уезде ( такого села в этом уезде никогда не было, ни до 1772 года, ни после, спросила и ответили жители, знающие историю Севского уезда) ни по имени церкви (церковь Рождества Христова), а, скорее всего потому что переселили их в Петров пост ( Святые Пётр и Павел).
    Прошлась могилами. Прямо рядами на кладбище лежат Субботины, Пурыгины, Погодины, Милютины, Вялая, Слободчуковы, Пугачёвы, Сметанины, Жидковы и т.д. Всех и не упомню. Стала искать, где у нас сёла Субботино, Погодино, Пурыгино и т.д. И нашла, часть в Курской, часть в Белгородской, часть в Орловской губернии. Казённые сёла. Ехали сами на дикие земли, власти разрешили. Казна сама приглашала. Возможно, давали и подъёмные. Поняла, почему многие из них имеют одинаковые фамилии, а даже не родня. Фамилию брали по имени села, из которого родом. Даже у меня есть однофамилец. Лакурин Александр Иванович, а я ничего о нём не слышала. В городе на городском кладбище встречаю Лакурина Фёкла Дмитриевна и опять я ничего о ней не слышала. Село немаленькое. До революции 1917 года было 6 000 чел. В 1991 году 3000 чел.
    Есть и вкрапления фамилий. Нет общего ряда. Как бы выбиваются из него. И опять нарываюсь на враньё, что в конце 19 века было много украинцев подселено из Макарова Яра. Село на севере области. А читаю могилы и вижу, что не было большого подселения из Макарова Яра украинцев. На несколько тысяч могил, хорошо если десятка два украинских могил наберётся. Причина переселения и опять враньё, бунт. Ну истинные коммунисты в селе жили. Люди приспосабливались, как могли. Врали властям, чтобы выжить. Никак не иначе. Ведь, это не крепостные, а казённые. Раз в год платили подушный налог и всё. Практически вольные и однодворцы. Сплошная зависть для вчерашних крепостных. Вот и придумало себе село историю бунтарей. Из каждого села их брали человек 300-400. Скорее, семьями, а в семье человек 10 душ, если не больше. Итого 30-40 семей из села.

    Пётр фамилиями стал одаривать людей , когда пришёл к власти в 1698 году. Эти получили свои фамилии в 1772 году, при Екатерине 2. Вот что удалось разведать. Сайт есть ВГД. Но у меня нет к нему доступа. Когда-то был. Потеряла. Восстановить не получается. Какая-то спекуляция идёт нечистоплотная.

    Сколько вранья с историей этого села. Явно старались сочинители. Хотели властям потрафить и, главное, выжить во все времена. В коммунистические особенно. Село было не из бедных. Очень аккуратное кладбище.
    На фронте погибли ребята 30-40 лет. Молодые, погибли в 2014. На их могилах не было флагов. Боялись, что нас опять пихнут в Украину. Семьям бы не поздоровилось. Разбираться в том, что это однофамильцы, не стали бы. Разрушился дом деда, поставленный в 19 веке. Стоит поставленный в средине 20-го. Перемены коснулись села, не все весёлые.
    Нужно было в городе найти одного человека, а он, оказывается, как уехал в Крым в 2014 году, так больше и не приезжал. Вот так сидишь на одном месте и не знаешь, что вокруг происходит, а съездил в родную деревню и сразу столько новостей.
    Последний раз редактировалось Ольга; 01.05.2023 в 19:30.

  16. #105
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Вот знала, что фамилия говорит о многом, что моя - не из простых. Нет, на 60% эта фамилия славянская, а оставшиеся 40% выпадают на долю всех остальных национальностей. Среди них были французы, немцы. Буду искать дальше, куда моих предков носило и с кем они валандались потомков не спросясь. Пока французы и немцы. Давно это было и может быть совсем не правда и я более русская, чем мне кажется. Одно достоверно, никакие не дворяне, а мастеровые, каких дворяне таскали за собой по белу свету. Да и рожа у меня совсем не французская и, тем более, не немецкая. Может быть пра-пра- мой и чистокровный русский Ванька, которому фамилию присвоили по имени нерусского барина. Всё может быть.
    Последний раз редактировалось Ольга; 17.05.2023 в 03:49.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •