Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 51

Тема: Фэн-шуй в интерьере и не только

  1. #31
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    А на могилу ставят и так и этак, - где как принято. Оба случая правильны, под оба обычая есть свои обоснования, тока феншуй тут ни с какого бока, как ни крути )))

    На памятник фото допустимо, почему бы и нет? Это же ПАМЯТЬник, значит для памяти, а значит фото вполне уместно.
    Хотите возражать - обоснуйте. :)
    А вот на сам могильный крест ни фото, ни икона, ни распятие никчему, так как надгробный крест есть символ того креста, который по жизни пронес здесь погребенный христианин.
    Кстати, обратите внимание и на то, что кресты на куполах храмов тоже никогда не бывают ни с иконой, ни с распятием.
    Так что ничего у нас не напутано, просто изучайте православный фешуй)))

  2. #32
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Я с вами согласна,что это к фен-шую никакого отношения не имеет.И совет ваш,непременно приму к сведению.
    Устанавливая крест таким образом выражаем свое уважение покойному. В дальнейшем, когда в православной культуре стало принятым устанавливать кресты они стали отражать определенную религиозную подоплеку погребения. Считается, что человек, лежащий в месте своего последнего упокоения, может молиться, глядя на этот крест — именно поэтому его всегда устанавливают в ногах усопшего.И образ ставят,не фото,чтобы молитва была на икону,а не на самого усопшего,логично? (извините за повторение)
    А еще я крестиком вышивать умею…

  3. #33
    Senior Member Аватар для Глафира
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    там, не знаю где
    Сообщений
    408
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Glen Посмотреть сообщение
    Считается, что человек, лежащий в месте своего последнего упокоения, может молиться, глядя на этот крест — именно поэтому его всегда устанавливают в ногах усопшего.
    Согласно православному учению в судный день все усопшие восстанут из гробов и, взявши свой крест, пойдут на последний суд. Для этого и надо ставить крест в ногах.

  4. #34
    Илитон
    Guest
    Ориентация православных храмов - восток-запад. Алтарь - в восточной части храма. Прихожане молятся, повернувшись лицом на восток.
    Возможно поэтому и крест с иконкой на могиле тоже на востоке.

    Но это все уже получается православный фен-шуй.

  5. #35
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Глафира Посмотреть сообщение
    Согласно православному учению в судный день все усопшие восстанут из гробов и, взявши свой крест, пойдут на последний суд. Для этого и надо ставить крест в ногах.
    Оригинально )))
    Канешна, крест тогда сподручнее брать, когда он в ногах... Но что за бред, бугога, простите?
    А если креста на могиле нет вовсе? Первых христиан бросали на арены цирков, ко львам, которые разрывали их в клочья. У них даже могил нет, как с ними обстоит дело? Им будет не с чем явиться на суд Божий?
    Вот Вы лучше дайте ссылку на источник "православного учения" насчет шествия с крестом на суд. А то меня подмывает по поводу этого погребально-православного феншуя еще что-нибудь написать. :)

  6. #36
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Илитон Посмотреть сообщение
    Ориентация православных храмов - восток-запад. Алтарь - в восточной части храма. Прихожане молятся, повернувшись лицом на восток.
    Возможно поэтому и крест с иконкой на могиле тоже на востоке.
    Верно то, что христиане хоронят покойников ногами на восток, типа восставший мертвец так будет встречать Второе Пришествие. А вот куда ставить крест - в ноги или в головах -= это дело местного обычая, который даже на Украине имеет разные традиции.

  7. #37
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stakanos Посмотреть сообщение
    Нет, не поэтому.
    Феншуй и уют - вещи параллельные и одно из другого никак не вытекает, тут абсолютно никакой взаимосвязи (логику Вам не преподавали? :D )
    Просто у женсчин есть одно замечательное свойство (на самом деле у них их целый букет :D ), - это любовь поучаствовать в каком-нибудь новом "модном" флешмобе.
    Если Вы заглянете на какую-нибудь тусовку-семинар по гербалайфу, сетевому маркетингу, курсам как быстро разбогатеть, на гастроли очередной ясновидящей, снимающей "порчу" и "сглаз", или, на худой конец, в какую-нибудь новую секту, то обратите внимание на то, что там 90% женсчин, а не мущщин.
    А почему?
    По моим наблюдениями, подобной муйнёй, вне зависимости от половой принадлежности, в основном увлекаются те, кому по большому счёту нечем заняться. А поскольку неработающих "домохозяек" однозначно больше, чем неработающих "домохозяинов", то и получается, что женщин там больше.
    К примеру моей училке с утра нужно чужих оглоедов обучать, потом своего охламона на тренировку свозить, потом уроки проверить, потом ужин приготовить, потом три-четыре пачки тетрадей перелопатить, а потом уж, где-то после полуночи, можно и к фэн-шую приступать.

  8. #38
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stakanos Посмотреть сообщение
    Верно то, что христиане хоронят покойников ногами на восток, типа восставший мертвец так будет встречать Второе Пришествие. А вот куда ставить крест - в ноги или в головах -= это дело местного обычая, который даже на Украине имеет разные традиции.
    Ох - беда с этими обычаями. Много раз был свидетелем скандалов прямо у гроба, когда покойником начинали вертеть в разные стороны, споря, как правильно его нужно воткнуть в могилу, какой "тормозок" ему с собой положить и т.д.! Жах!
    P.S. Всё удивляюсь этому парадоксу: на дворе век кибернетики, электроники, полётов в космос и .д. И наряду с этим всерьёз обсуждаются и живут обряды древних папуасов, принимавших гром за гнев богов! Пипец какой-то!

  9. #39
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    меня удивляет пиршество и богатые представления похорон,ну не все ли равно покойнику,как его хоронят,с музыкой или без?
    А еще я крестиком вышивать умею…

  10. #40
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Glen Посмотреть сообщение
    меня удивляет пиршество и богатые представления похорон,ну не все ли равно покойнику,как его хоронят,с музыкой или без?
    Глен, ты будешь смеяться, но после своей свадьбы я понял, что это мероприятие организовывается не для молодожёнов - для гостей!!!!! Так же и с похоронами - это для родственников и знакомых.

  11. #41
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    да уж...
    А еще я крестиком вышивать умею…

  12. #42
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Да что вы понимаете.
    Ждите Глафиру.

  13. #43
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stakanos Посмотреть сообщение
    Да что вы понимаете.
    Ждите Глафиру.
    а что Глафира?
    А еще я крестиком вышивать умею…

  14. #44
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Glen Посмотреть сообщение
    меня удивляет пиршество и богатые представления похорон,ну не все ли равно покойнику,как его хоронят,с музыкой или без?
    Лучше без музыки.. от музыки одни только мурашки..((

  15. #45
    Senior Member Аватар для Глафира
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    там, не знаю где
    Сообщений
    408
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stakanos Посмотреть сообщение
    Оригинально )))
    Канешна, крест тогда сподручнее брать, когда он в ногах... Но что за бред, бугога, простите?
    А если креста на могиле нет вовсе? Первых христиан бросали на арены цирков, ко львам, которые разрывали их в клочья. У них даже могил нет, как с ними обстоит дело? Им будет не с чем явиться на суд Божий?
    Вот Вы лучше дайте ссылку на источник "православного учения" насчет шествия с крестом на суд. А то меня подмывает по поводу этого погребально-православного феншуя еще что-нибудь написать. :)
    Ссылку я вам не дам, уважаемый, в Сибири и так холодно.
    Я написала то, что мне пояснили, когда я столкнлась с похоронами.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •