Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 113

Тема: Происхождение ИМЕН и ФАМИЛИЙ

  1. #76
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Вы такие все умные тут, как погляжу. Тогда расшифруйте мою фамилию по отцу - Лакурина. Говорят и пишут, что мой пра-пра- был конюшим при Русском посольстве в Астрахани ещё во времена Ивана Грозного. Гремислав Лакурин. Это в 1554 году было. Говорят, фамилия дворянская. Потому что в те поры простой смертный носить фамилию не мог. Фамилии появились много позже, при Петре 1. Вот только помню, что и дед и прадед мои были крестьянами. Не из самых бедных и не из самых зажиточных. Прадед был знахарем. Но людей лечил, в основном, от тех болезней, каких они могли нахвататься от животных. Сибирку, например. Отец называл ещё какие-то, только я забыла. Итак вперёд, знатоки. Возможно, я и сама могла бы найти ответ на этот вопрос. Да вот боюсь. Мало ли чего там сыщется.
    В школе мальчишки в средних классах дразнили курицей. В старших дразниться перестали. Повзрослели, наверное.

    И да еврейские фамилии в России нередко были по роду деятельности: Телегины, Портновы, Сапожниковы, Скабеевы. Да подозреваю, что в корнях Ольги Скабеевой есть еврейские корни по линии отца. Но, если Ольга и еврейка, то прекрасная еврейка. Тому, что они развелись с Поповым нисколько не удивляюсь. 24 часа в сутки вместе, ни на секунду врозь... Такого ни одна семейная пара не выдержит.
    Или по имени: Петров, Захаров и т.д. Для своих фамилий они выбирали далеко не все будто бы русские имена. Очевидно это с Библией связано. Звучит по-русски, но носитель фамилии - еврей.

  2. #77
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    манси не так и многолюдны и давно в основном ассимилировались,
    Фамилии русские у манси давно, возможно, еще с дореволюционных времен..

    Каптосы - это родовые знаки, которые манси вырезают на деревьях, в своих угодьях.
    Они обозначают или мансийские тропы, или места добычи лесного зверя, или общие пастбища...

    Это Лозьвинские (или Ивдельские манси)
    Из этих фамилий выделяются только Бахтияровы, но это пришлый род..
    (пришли откуда-то с юга в те места, на Лозьву)

    Название: 01Вместе_пасли_оленей-1jpg.jpg
Просмотров: 18

Размер: 203.7 Кб Название: Карта катпосов_1-1.jpg
Просмотров: 20

Размер: 70.7 Кб

  3. #78
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Лакурина.
    Современная русская Фамилия Лакурин берет свое начало c 1882 г. Балансировщики-заливщики абразивных кругов - это профессия, от которой произошла фамилия в городе Правдинск | Калининградская область.
    Люби природу, Мать твою!!!

  4. #79
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Хватит мир мерять по хохляцкой мерке и еврейской так же.
    Просто вы из этого мира вышвырнули половцев, а почему? Почему они не вписываются в ваши "истории"? Черкассы, черкесы. Да Бог с ними. У вас и половцы были и половецких баб на могилах они установили более чем достаточно в Причерноморье. Хорошими скульпторами были именно половцы, а не какие-то там черкассы, черкесы. Последние вообще не оставили ничего запоминающегося. Что с половцами не так? И во враги записали...С чего бы это? Такое чувство, что татары Орды до сих пор на половцев злятся и мстят им через века и тысячелетия. Истребить хотят. Куда половцев дели? Почему они не вписываются в ваши истории, а деревни и сёла Половецкие до сих пор существуют, но никто не потрудился изучить их историю. Никто не ведёт никаких археологических раскопок? Или историкам без половцев жить удобнее? Они им их стройную картину портят?
    Я ещё понимаю, что славяне портят нервы католической церкви, которая запрещала книги, написанные итальянскими учёными и утверждавшими, что Западная Европа произошла от славянского этноса. Людей, написавших такое, жгли, жгли их книги, предавали анафеме. Это я ещё как-то понимаю. Но куда вы дели половцев? И почему так с ними обошлись? Обозвали их украинцами, а они и не украинцы вовсе.

  5. #80
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Просто вы из этого мира вышвырнули половцев, а почему?
    Может потому же что ты не знаешь кто такие селькупы или ненцы
    Тоже вычеркнула?
    По́ловцы, половча́не; кипча́ки, самоназвание — кыпча́ки (қыпчақ[лар]), позднее использовался этноним тата́ры (татар[лар]); в европейских и византийских источниках — кума́ны...
    Люби природу, Мать твою!!!

  6. #81
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Современная русская Фамилия Лакурин берет свое начало c 1882 г. Балансировщики-заливщики абразивных кругов - это профессия, от которой произошла фамилия в городе Правдинск | Калининградская область.
    Вот где нас не было, так только там. Всю жизнь на югах пребывали. Я смотрела где эта фамилия распространена. Опять, сплошные юга, Астраханская, Оренбургская, Волгоградская и вся полоса Причерноморья. С полсотни родни живёт в Оренбурге. Вот теплолюбивые мы и всё тут. Лакурин - профессия. Опять не получается. Нет такой профессии.
    В детстве я маялась дурью и предполагала, что лак, наверное курили. У всех такие простые фамилии, Борщ, Масляница, Луговой, Гребенюк. Что непонятного?А у меня чёрте что. Но курильщики лака совсем иначе зовутся. Но те, кто работает с лаком, называются лакировщиками. Опять не то. Вот и живу с непонятной фамилией. Для меня непонятной.

  7. #82
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я смотрела где эта фамилия распространена.
    докажи.
    И куда посмотреть то можно. что бы узнать где моя фамилия распространена?
    Люби природу, Мать твою!!!

  8. #83
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Фамилии русские у манси давно, возможно, еще с дореволюционных времен..
    У всех крещенных прозвища закрепляли вписывая в метрику и родовую книгу по сибири и северам.
    Иногда писарь или тот кто крестил на своё усмотрение могли не совсем приличную дать.
    Бахтияр очень хорошее имя, по нему и фамилию дали его роду.
    Люби природу, Мать твою!!!

  9. #84
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Может потому же что ты не знаешь кто такие селькупы или ненцы
    Тоже вычеркнула?
    По́ловцы, половча́не; кипча́ки, самоназвание — кыпча́ки (қыпчақ[лар]), позднее использовался этноним тата́ры (татар[лар]); в европейских и византийских источниках — кума́ны...
    Менее всего доверяю европейским и византийским источникам. Они славян вышвырнули из своей истории и памяти, а уж половцев и подавно. Они с ними и не встречались вовсе, что могли полезного о них сказать?
    Поверила бы что они татары, но я же вижу, что они очень отличаются от татар. Есть сёла, есть могилы, а знать о половцах никто ничего не хочет. Вот политолог Ищенко. Есть что-то от татар, но это чего-то так мало. У нас девочки в группе в Харькове в институте учились из Белгорода.Какой-то городок на границе с Харьковщиной. Одна с фамилией на - енко. Как водится с такой фамилией, чёрненькая. Она даже суржика украинского не знала. Типично русское лицо. Ничего татарского. Приезжала её мама в общежитие и опять же говорила только на русском языке. Ну ни словечка украинского. Так не бывает, чтобы настолько человек забыл свой родной язык. Просто не бывает. Значит украинский язык никогда и не был его родным, а часть половецкого рода, проживавшая в Московии просто ассимилировала с русскими, навсегда и бесповоротно. А людям солгали на основании их фамилии, что они украинцы. По сути дезориентировали. Я сама путаница ещё та, но не настолько. Это уже совсем выходит за все рамки приличия.
    Последний раз редактировалось Ольга; 11.10.2022 в 16:25.

  10. #85
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    докажи.
    И куда посмотреть то можно. что бы узнать где моя фамилия распространена?
    Фей ругается, когда я такие ссылки даю. Сейчас попытаюсь найти. Ничего пока не получается. Не зафиксировала ссылки, а те, что сейчас есть, мне не знакомы. Но я поищу.

    Вот будто бы неплохой поисковик, но только для Украины. Там можно и однофамильцев поискать.

    https://namebook.club/profile/tashch...a-208566390000
    Последний раз редактировалось Ольга; 11.10.2022 в 16:29.

  11. #86
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    . Значит украинский язык никогда и не был его родным
    Ты одну чушь. нагораживаешь на другу.
    Да считай ты как хочешь, если это для тебя важно, мне с тобой не жить и детей от тебя не иметь.
    Люби природу, Мать твою!!!

  12. #87
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    У всех крещенных прозвища закрепляли вписывая в метрику и родовую книгу по сибири и северам.
    Иногда писарь или тот кто крестил на своё усмотрение могли не совсем приличную дать.
    Бахтияр очень хорошее имя, по нему и фамилию дали его роду.
    Я много читала про Лозьвинских манси.
    Так вот, род Бахтияровых прибыл в те места откуда-то с юга, возможно из Средней Азии..
    А местные манси пришли из-за Уральских гор на Лозьву..
    И, как ты правильно сказал, уже обрусели частично..
    Сейчас манси еще больше обрусели, но у них там есть свои поселения и их поддерживают..
    В основном туризмом живут..

  13. #88
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Вот одного не весь кого по роду подобрали и в приют снесли, а фамилию ему дали найдёнов
    и пошёл род его не весть чей по миру и расплодилось не весть кого с тех пор.
    Завязывайте ****ёй маяться нацистки, я все равно расист.
    Люби природу, Мать твою!!!

  14. #89
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Они славян вышвырнули из своей истории и памяти, а уж половцев и подавно.
    Никто славян не вышвыривал из истории..
    Славяне сейчас единственный многочисленный этнос в Европе, который имеет родственные языки и близкую генетику..
    Остальные этносы так отдалились друг от друга, что уже давно сами по себе..

    Славян столетиями давили и разделяли, и религией и языками, но мы сохранились..
    И вот эта, последняя война, она тоже направлена на уничтожение славян..

  15. #90
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Вот одного не весь кого по роду подобрали и в приют снесли, а фамилию ему дали найдёнов
    и пошёл род его не весть чей по миру и расплодилось не весть кого с тех пор.
    А я о чем говорю?
    Этнос - это не только фамилия.. Нужно знать историю своего рода.
    А фамилия, она может следовать за родом, а может и нет!
    Всякие бывают обстоятельства.

    Вспомни репрессивный период в истории СССР..
    Тогда многим детям сменили фамилии, чтобы уберечь от репрессий..

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •