Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: ИЗОБРЕТЕНИЯ, которые изменили мир.

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,411
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    ИЗОБРЕТЕНИЯ, которые изменили мир.

    Цитата Сообщение от Минчанка Посмотреть сообщение
    В позапрошлом веке - возможно. А нынче - большиство усовершенствований вносится профессионалами в исследовательских центрах корпораций.
    Это большое заблуждение. Изобретают, как правило, одиночки. В институтах и исследовательских центрах могут поставить задачу и довести уже готовую идею до промышленного образца, но подавляющее большинство действительно эффективных решений - результат труда одиночек. даже сейчас.



    Цитата Сообщение от Минчанка Посмотреть сообщение
    Может вы и законы Ньютона каждый раз проверяете перед использованием? А вдруг классическая физика больше не работает?
    Проверяю. Но не сами законы, а то как я их понимаю, и насколько адекватные выводы я делаю исходя из этих законов.


    Цитата Сообщение от Минчанка Посмотреть сообщение
    К несчастью, чем больше знает человечество, тем больше мы вынуждены доверять суждению специалистов в узкоспециализированных областях. Так что это не некритический подход. Это обычный научный подход. Там, где не хватает собственных знаний - обращаемся к тем, кто знает. А с целью сокращения возможных ошибок знания специалистов оцениваются не дилетантами, а научным сообществом.
    Если вам такое положение вещей не нравится - можем подискутировать о том, что такое научный подход в истории.
    Научный подход заключается в приоритете фактов перед теорией. и в выработке навыка построения теорий исходя из фактов. без ссылок на авторитеты. Если тысяча теорий авторитетнеёших профессоров противоречат одному единственному факту, то это значит, что все эти теории неверны. Если я знаю, что значение синуса не может быть больше единицы, то я признаю неверными все теории, где синус больше единицы, какие бы авторитеты не уверяли бы меня в обратном.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    02.01.2013
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    51
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Гус Посмотреть сообщение
    Это большое заблуждение. Изобретают, как правило, одиночки. В институтах и исследовательских центрах могут поставить задачу и довести уже готовую идею до промышленного образца, но подавляющее большинство действительно эффективных решений - результат труда одиночек. даже сейчас.
    Ох-хо-хо. Изобретают может быть и отдельные люди. Только инновационные готовые продукты почему-то представляют крупные корпорации.
    Проверяю. Но не сами законы, а то как я их понимаю, и насколько адекватные выводы я делаю исходя из этих законов.
    И как же вы проверяете правильность понимания законов?
    Научный подход заключается в приоритете фактов перед теорией. и в выработке навыка построения теорий исходя из фактов. без ссылок на авторитеты.
    Нравится вам или не нравится, но большинство фактов вы принимаете как данность, не повторяя экспериментов, в которые эти факты установлены. Вы просто прочитали о них в учебнике и сдали экзамен. А проверку истинности фактов переложили на научне сообщество.
    Если я знаю, что значение синуса не может быть больше единицы, то я признаю неверными все теории, где синус больше единицы, какие бы авторитеты не уверяли бы меня в обратном.
    Получится конфуз, если выясниться, что речь шла о гиперболическом синусе. Эта функция запросто может быть больше 1.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Минчанка Посмотреть сообщение
    Ох-хо-хо. Изобретают может быть и отдельные люди. Только инновационные готовые продукты почему-то представляют крупные корпорации.
    из свежих примеров
    1. архитектура комьютера за котором Вы сейчас сидите была разработана двумя одиночками в гараже ( в 1976 году, Apple ) на свои карманные деньги.
    2. интернет был разработан одиночкой в свободное от основной работы время и не получая ни цента за свою работу (В 1989 году )
    все разработки, в обеих направлениях, сделанные могучими исследовательскими центрами по обе стороны Атлантики оказались ущебными и не прижились. И поэтому мы сейчас общаемя в сети благодаря нескольким одиночкам.

    еще пример - могучий поисковик Google был сделан двумя одиночками студентами, которые хотели продать свое творение всего лишь за 50 тыс. долларов - все могучие IT корпорации послали их науй, в грубой форме. И со злости они запустили этот проект за свои деньги.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,411
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Минчанка Посмотреть сообщение
    Ох-хо-хо. Изобретают может быть и отдельные люди. Только инновационные готовые продукты почему-то представляют крупные корпорации.

    И как же вы проверяете правильность понимания законов?

    Нравится вам или не нравится, но большинство фактов вы принимаете как данность, не повторяя экспериментов, в которые эти факты установлены. Вы просто прочитали о них в учебнике и сдали экзамен. А проверку истинности фактов переложили на научне сообщество.

    Получится конфуз, если выясниться, что речь шла о гиперболическом синусе. Эта функция запросто может быть больше 1.
    Крупные корпорации имеют больше денег, поэтому им легче раскрутить продукт.

    Правильность понимания законов я проверяю экспериментом. Если не работает, значит что-то понял неправильно.

    Большинство фактов я так же как и все принимаю на веру. Но если сомнение возникло и я проверил тот или иной факт, то я верю факту, а не мнению о нем ученых. Т.е. работает принцип: верю, пока не проверю.

    синус и гиперболический синус - это разные функции. примерно как гипербола и эллипс.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,411
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    из свежих примеров
    1. архитектура комьютера за котором Вы сейчас сидите была разработана двумя одиночками в гараже ( в 1976 году, Apple ) на свои карманные деньги.
    2. интернет был разработан одиночкой в свободное от основной работы время и не получая ни цента за свою работу (В 1989 году )
    все разработки, в обеих направлениях, сделанные могучими исследовательскими центрами по обе стороны Атлантики оказались ущебными и не прижились. И поэтому мы сейчас общаемя в сети благодаря нескольким одиночкам.

    еще пример - могучий поисковик Google был сделан двумя одиночками студентами, которые хотели продать свое творение всего лишь за 50 тыс. долларов - все могучие IT корпорации послали их науй, в грубой форме. И со злости они запустили этот проект за свои деньги.
    Это успешные примеры. Гораздо больше примеров, когда идеи присваивается корпорациеями в той или иной форме.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Гус Посмотреть сообщение
    Это успешные примеры. Гораздо больше примеров, когда идеи присваивается корпорациеями в той или иной форме.
    И таких примеров тоже масса. Но это обычно не фундаментальные а мелкоприкладные решения. Фундаметнальые, обычно отшвыриваются корпорациями т.к. они противоречат интересам верхих манагеров. ( или маркетологи этих корпораций не увидели коммерческой перспективы внедрения этого - в частности это было с персональными компьтерами. IT гиганты ржали до упаду от этой дурацкой идеи. )

    Научно иследовательские центры очень сильно напоминают структуру гребного военного судна. Есть капитан ( который единственный претендент на лавры победителя ), есть надсмоторшики с кнутами ( это маркетологи и начальники отделов ), есть каторжане-гребцы ( это ученые и лаборанты ) которые будут делать все что угодно чтоб и вовремя дали еду и пресную воду. Так что пока их бьют, кнутами по спине, то эти ученые создают видимость работы.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    02.01.2013
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    51
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Гус Посмотреть сообщение
    Большинство фактов я так же как и все принимаю на веру. Но если сомнение возникло и я проверил тот или иной факт, то я верю факту, а не мнению о нем ученых. Т.е. работает принцип: верю, пока не проверю.
    То есть для проверки исследования в области статистики народонаселения вы идете в архив, поднимаете по новой те документы, кторорые исследовал демограф, а потом делаете собственные выводы? Или ввы делаете что-то другое?
    синус и гиперболический синус - это разные функции. примерно как гипербола и эллипс.
    Для комплексного переменного - с точностью до константы это одна и та же функция. shx=-i sin (ix)
    ЗЫ Тут новость только что проскочила. Англичане нашли скелет Ричарда III. Таки ж был он горбуном. http://www.newizv.ru/lenta/2013-02-0...harda-iii.html

  8. #8
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Минчанка Посмотреть сообщение
    И? Чтобы общаться, вы будете заново изобретать Интернет или воспользуетесь существующим и не переживаете по этому поводу?
    Речь шла о том, что если есть готовый инструмент, надо пользоваться им, а не создавать собственный с нуля.
    Если бы люде использовали только готовые инструменты, а не изобретали новые, то мы бы с вами до сих пор сидели в каменном веке)))

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Если бы люде использовали только готовые инструменты, а не изобретали новые, то мы бы с вами до сих пор сидели в каменном веке)))
    Несогласен! Каменный век это уже умение обрабоки камня. Это уже ревоюционная технология в сравнении с ползаньем по веткам и личинок из под древесной коры выковыривать на пропитание.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Несогласен! Каменный век это уже умение обрабоки камня. Это уже ревоюционная технология в сравнении с ползаньем по веткам и личинок из под древесной коры выковыривать на пропитание.
    Лучше всего изобретать получается у японцев и китайцев, поскольку они мыслят по-другому, не так, как европейцы..
    Там больший процент людей одновременно с творческим и техническим складом ума..))

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Лучше всего изобретать получается у японцев и китайцев, поскольку они мыслят по-другому, не так, как европейцы..
    А как иначе? им приходится пользоваться несколькими тысячами иероглифов а европейцам всего тремя десятков букв. Есно вырабатывается другой тип мышления.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,411
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Минчанка Посмотреть сообщение
    То есть для проверки исследования в области статистики народонаселения вы идете в архив, поднимаете по новой те документы, кторорые исследовал демограф, а потом делаете собственные выводы? Или ввы делаете что-то другое?
    Нет. Документы - это НЕ ФАКТЫ, это - СВИДЕТЕЛЬСТВА. А свидетельства могут очень сильно искажать действительность. Пример тому - Повесть временных лет. Представте, что через 200 лет какой-нибудь высокопрофессиональный историк поднимет документацию какого-нибудь российского предприятия за 2012 г. и попытается создать объективныю с его точки зрения картину работы предприятия , основываясь на этих документах... Думаю, она так же будет похожа на реальность, как столб на простоквашу.
    Я поступаю проще: ищу факты и смотрю насколько они соответствуют той или иной теории. Те теории, которые противоречат фактам, я признаю не соответсвующими действительности,.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,411
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Минчанка Посмотреть сообщение
    Для комплексного переменного - с точностью до константы это одна и та же функция. shx=-i sin (ix)
    Естественно, раз они определили синус комплексного переменного через гиперболоид в комплексном пространстве. Какого лешего они это сделали для меня загадка. Почему нельзя было взять элипсоид или лучше шар. тогда бы все получилось просто и красиво. Я спрашивал моего препода по матану, но он даже не понял вопроса. Доцент тупой оказался.




    Цитата Сообщение от Минчанка Посмотреть сообщение
    ЗЫ Тут новость только что проскочила. Англичане нашли скелет Ричарда III. Таки ж был он горбуном. http://www.newizv.ru/lenta/2013-02-0...harda-iii.html
    Из ссылки про горбуна недостаточно ясно, поскольку многие считают, что у Ричарда была сухая левая рука и он много тренировал правую руку, пытаясь компенсировать этот недостаток и правая рука рука у него была переразвита. получился такой асиметричный атлет, что могло вызвать искривление позвоночника. Но это предположение. Если врачи дообследуют тело и докажут, что это был действительно горб, то значит он действительно был горбуном. Ибо тело - это ФАКТ, который бьет любые соображения как козырный джокер бескозырную шестёрку.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,411
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Лучше всего изобретать получается у японцев и китайцев, поскольку они мыслят по-другому, не так, как европейцы..
    Там больший процент людей одновременно с творческим и техническим складом ума..))
    Ничего подобного! У азиатов очень хорошо получается отшлифовывать изобретения до совершенства, а изобретают они хуже европейцев.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Гус Посмотреть сообщение
    Ничего подобного! У азиатов очень хорошо получается отшлифовывать изобретения до совершенства, а изобретают они хуже европейцев.
    это неверно. китайцы дали человечеству множество изобретений. самые важные это порох, компас, бумага, книгопечатанье. Есть множество других чуть менее значимых.

    Другое дело что значимые китайские изобретения делались для развлечения. Например порох китайцы использовали для фейрверков и петард а европейцы быстро сообразили что его можно использовать в военных целях. ( аналогичко как арабы изобрели дисциляцию спирта как растворитель для красителей а европейцы быстро смекнули что его пить можно )

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •