Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 85

Тема: АвтоВАЗ и другая российская техника

  1. #1
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886

    АвтоВАЗ и другая российская техника

    Олег Макаренко, бизнесмен, блогер

    http://vz.ru/opinions/2013/6/28/639169.html

    Меня всегда удивляют ненавидящие АвтоВАЗ граждане. Нет, я понимаю, когда ненавистью к АвтоВАЗу сочится какой-нибудь жуликоватый халтурщик, который кроме как воровать канцтовары с работы ничего толком не умеет. Халтурщики обычно уверены, будто все в России работают, как они, следовательно, ничего годного сделать не могут в принципе.

    Я понимаю, когда АвтоВАЗ ненавидит юный стритрейсер, которому не хватает денег на старинную спортивную японку (а про «Ладу-Гранту Спорт» он просто не в курсе).
    Он думает, что если бы в России не было своих автопроизводств, подержанные прули стоили бы у нас дешевле.
    Правда, в Финляндии, Уругвае и Гонконге автомобили не делают, а стоят они куда как дороже, чем в России... но так далеко юные стритрейсеры обычно уже не думают.

    Однако ведь бывает и так, что никаких личных причин ненавидеть АвтоВАЗ у гражданина нет.
    Гражданин понимает, что такое налоги/пошлины, и не испытывает боли от мысли, что вынужден их платить государству.
    Гражданин сам работает на совесть и, в общем, допускает мысль, что он такой в стране не один... но АвтоВАЗ ненавидеть продолжает. Почему?

    Лично я думаю, что причин для этого две. Невежество и бескультурье.

    Во-первых, люди мало что знают об АвтоВАЗе – если не считать советских еще натужных анекдотов и охотничьих рассказов о неких страдальцах, которые испытывали трудности в процессе эксплуатации «Жигулей».

    Во-вторых, у нас не считается зазорным поливать грязью людей (или организации) на основании одних только слухов.
    В обществе работает своеобразная презумпция виновности, согласно которой любая статья в оппозиционном бложике и любой рассказ в очереди за пивом являются железным доказательством подлости и ущербности его персонажей.

    Что представляет собой сейчас АвтоВАЗ?

    В двухтысячные АвтоВАЗ был передан под управление вначале Рособоронэкспорту, а затем – созданному на его базе Ростеху.
    Это позволило предприятию вычистить засевших на нем еще с девяностых годов бандитов, привлечь для сотрудничества концерн Renault–Nissan и пережить кризис 2009 года, когда на грани разорения оказались General Motors и Opel.
    К середине 2014 года Renault–Nissan вложит в АвтоВАЗ 23 миллиарда рублей и получит контроль над 67% акций АвтоВАЗа.

    Остальные 33% акций останутся у Ростеха.

    За первые четыре месяца 2013 года АвтоВАЗ продал 178 тысяч машин – 152 тысячи в России и 26 тысяч за рубежом.

    Это весьма неплохой показатель – особенно на фоне страдающей от кризиса Европы, в которой автопроизводители методично сворачивают производство.
    Активнее всего сейчас покупают «Приору» и «Гранту».
    Если бы позволяло производство, лидером по продажам был бы новый «Лада-Ларгус», но пока что завод выпускает всего лишь 4,5 тысячи «Ларгусов» в месяц.
    Кстати, когда АвтоВАЗ выбирал название для «Ларгуса» через интернет, я послал на конкурс свой вариант, «Лада-Бугурт», в честь исторических рыцарских состязаний. К сожалению, мой милитаристский вариант не победил.

    В любом случае, уже к 2016 году АвтоВАЗ собирается создать полностью новый модельный ряд двигателей и автомобилей.
    При этом затраты на разработку нового оборудования вырастут втрое, до 2,7% от оборота.
    Если учесть, что оборот АвтоВАЗа исчисляется сотнями миллиардов, получается очень внушительная сумма.
    Само собой, будут разрабатываться и «экологические» модели с пониженной прожорливостью и увеличенным запасом хода.
    Однако в то время как теплые страны делают упор на электричество, АвтоВАЗ все же смотрит, в первую очередь, в сторону более актуального у нас газа.

    То есть, само собой, электромобили АвтоВАЗ тоже делает, модель El Lada.
    Однако они производятся пока все же весьма небольшими тиражами.

    В настоящее время АвтоВАЗ занимает около 20% российского рынка автомобилей.
    Во второй половине года АвтоВАЗ намерен начать производство автомобилей Renault, также на днях начнет продаваться обновленная «Лада-Калина».
    Чудес, пожалуй, ждать никаких не стоит, однако на сохранение и даже на плавное увеличение своей доли на нашем рынке АвтоВАЗ вполне может рассчитывать.

    Подведу итог.

    Под управлением Ростеха за несколько лет АвтоВАЗ мутировал из кишащего бандитами градообразующего монстра в более чем цивилизованное предприятие – одну из самых конкурентоспособных на планете автомобильных компаний. Напомню еще раз, что большей частью АвтоВАЗа владеет сейчас Renault–Nissan.
    Вчера на собрании акционеров было решено оставить прежнее руководство.
    Председателем альянса избрали знаменитого Карлоса Гона, вместе с ним управлять компанией будет глава Ростеха Сергей Чемезов.

    Таким образом, можно смело рассчитывать, что порядки на АвтоВАЗе продолжат быстро приближаться к французско-японским стандартам.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Таким образом, можно смело рассчитывать, что порядки на АвтоВАЗе продолжат быстро приближаться к французско-японским стандартам.
    Это здорово! Надо обмыть свершившийся успех будущего. Нечасто такое бывает, можно и даже и нажраться вместе с Автовазом.

  3. #3
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Это здорово! Надо обмыть свершившийся успех будущего. Нечасто такое бывает, можно и даже и нажраться вместе с Автовазом.
    Не верю! Аж в горле встало.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Не верю! Аж в горле встало.
    Попробуй рассольничком запить, может проскочит.

  5. #5
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Попробуй рассольничком запить, может проскочит.
    Я с похмелья не болею, а когда тост не от души, тут и мёдом подавится не долга

  6. #6
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Олег Макаренко, бизнесмен, блогер
    Любят у нас люди всякую хренотень писать, вся жизнь в словах, а не в поступках. Купил бы этот Макаренко "Приору" и катался на ней, пример другим показывал бы. Но этот Макаренко никогда не сядет в "Жигули". Зато словами и будущими успехами, а там или хан сдохнет, или ишак заговорит. У меня двенашке двенадцать лет. Особо не ломалась, запчасти в любом сельпо продают, ремонтируют в любом сарае. Мужики в гараже на самолюбие давят, требуют поменять. Когда один раздухарился на ауди с кожаным салоном, пришлось поставить на место. Спросил его:" Ты сколько мешков цемента можешь погрузить в свой багажник, и сколько на кресло арматуры ржавой сможешь положить?" Он ответил:" Тамба, ты что охренел?" И получается: кто дом строит, а кто на авдюхе катается. Жигули - это неказистая рабочая лошадка. У не есть свой рынок. И причем здесь , что какой-то Боря Моисеев ненавидит Автоваз. Эх по-матриться бы, да нельзя: это не гараж, а высокообразованный форум.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    когда тост не от души, тут и мёдом подавится не долга
    Причем здесь душа. Взгляды разные. Тебе нравится, когда в унисон, мне скорее наоборот. Ты-то на жигули не сядешь, но рубаху за Автоваз порвешь. А я рубаху за Автоваз громогласно рвать не буду, а буду пока незаметно ездить на жигулях.

  8. #8
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Тебе нравится, когда в унисон, мне скорее наоборот.
    Мне нравится, горькая но правда, не разбавлена ложь. Да и пора в смысл написанного вникать, а не выдавать свои хотелки за мои.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Мне нравится, горькая но правда, не разбавлена ложь.
    А правда такая. Хочешь поддержать Автоваз? Покупай жигули. Что бестолку болтать-то?

  10. #10
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    А правда такая. Хочешь поддержать Автоваз? Покупай жигули. Что бестолку болтать-то?
    А ты значит с толком болтаешь? И правду знаешь? Сколько Вас Великих расплодилось!!!!!
    Понимаешь ли Тамба, у нас от Урала и до Дальнего Востока, люди покупают "японцев" даже няни из ясель, так как они даже намного дешевле, чем авто от ВАЗа, но есть те кто покупает и ВАЗ. Значит они идиоты, переплачивают только за идею или что то иное ими движет? Хватит судить толь ко по себе.
    Классику у нас дети покупают и узбеки, на сезон. Ниву, северяне, охотники и рыбаки, ей замены просто нет. На дорогих внедарожниках, они на юга к родне ездят и по городу.
    Ну за мужиков!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    А ты значит с толком болтаешь? И правду знаешь? Сколько Вас Великих расплодилось!!!!!
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Значит они идиоты, переплачивают только за идею или что то иное ими движет? Хватит судить толь ко по себе.
    Великий идиот, значит Тамба? Ну что же, Чалдон, спасибо. Напился, конечно бы, от величия, но у идиота еще время не наступило: цемент надо на двенашке везти - веранду к дому решил пристроить.
    Чалдон, статья патриота как называется? Ненавидеть Автоваз. Защищать Автоваз, да и страну надо примером, а не словами. А то защищаем "Жигули", а ездим на япошке. Орем:" Слава России!" - а сами налоги ей не платим, из окна автомобиля под триколором мусор под березки выбрасываем. Не патриотизм это, Чалдон. Двуличие это.

  12. #12
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    А то защищаем "Жигули", а ездим на япошке. Орем:" Слава России!" - а сами налоги ей не платим, из окна автомобиля под триколором мусор под березки выбрасываем. Не патриотизм это, Чалдон. Двуличие это.
    Тамба, с пониманием начертанного мной, у тебя сложности. Нет у нас двуличия и в моём комментарии так же. Не надо из себя Льва Толстого изображать. Далёк ты от народа. А то что ты назвал двуличием, по мнению Чалдона идиота и есть строем не ходить. Так что за рынок и рыночные отношения, пока не наступил коммунизм.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    На дорогих внедарожниках, они на юга к родне ездят и по городу.
    Чисто русско-нищебродский подход - что ж я, купил джип такой дорогой и буду в болото его загонять? Нет, он в городе нужен, чтобы статус показать, чтобы все боялись, чтоб не насмехались

  14. #14
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Великий Магистр Посмотреть сообщение
    Чисто русско-нищебродский подход
    - Вот тут ты загнул, брат Анискин - . Своими ушами слышу укор мне, за то что не берегу свой машин, от выходцев из южных краёв и украинцев тоже.

  15. #15
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Великий Магистр Посмотреть сообщение
    Чисто русско-нищебродский подход - что ж я, купил джип такой дорогой и буду в болото его загонять? Нет, он в городе нужен, чтобы статус показать, чтобы все боялись, чтоб не насмехались
    Каждый судит по себе! Великий магистр джип для статуса держит. А какая у вас марка?

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •