Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42

Тема: Манускрипт Войнича или книга колдунов

  1. #16
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ангел-Лина Посмотреть сообщение
    Удивительно, что за 500 лет исчезло так много видов растений, ну хоть бы один "цветочек" похожий на современный, скорее всего, что не земного происхождения эта книга (или не из нашего измерения).
    Поверьте, Ангел-Лина, мне стыдно, но я не могу удержаться и не сказать, что это Вы неземного происхождения
    Василёк, например, прекрасно определяется на этих картинках и та бесполезная трава, что похожа на медуницу тоже. А ведьмы в ступах -- совсем не волщебницы, увы. Те растения, что мне удалось опознать, и сегодня используются для лечебных ванн... Ну и зелёная вода с голыми бабами -- совсем не процесс одержания по Стругацким, а другой способ применения трав... Это бальнеология. Курортники по-нашему. Кстати об этом же говорят и знаки зодиака в центре каждого из кругов с озабоченными движениями воды.
    Извините за слог, но повод таков, что ничего больше не могу изобразить. Ещё раз -- извините

  2. #17
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Василёк, например, прекрасно определяется на этих картинках и та бесполезная трава, что похожа на медуницу тоже.
    Еще мать-и-мачеха и анютины глазки вполне узнаваемы

  3. #18
    Senior Member Аватар для Ангел-Лина
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    788
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Вы неземного происхождения
    Спасибо, я совсем не обиделась, я горожанка, трава для меня просто трава, нет, не буду кокетничать, кое-что знаю, но здесь доверилась не занимательным картинкам, а рассуждениям собеседников, плюс определённая невнимательность: не заинтересовалась женским коллективом в зелёной воде. Я из холериков, поэтому всё бегом и быстро: сказали исчезнувшие-реликтовые травы- быстро прокрутила, ничего не узнала, поэтому и удивилась, что за 500 лет могла случиться такая метаморфоза. Спасибо, что притормозили меня.

  4. #19
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ангел-Лина Посмотреть сообщение
    за 500 лет могла случиться такая метаморфоза
    Не, я всё-равно не прав. Собирался ещё добавить про "жизнь за МКАДом"
    Ну, надеюсь это не слишком серьёзно. Однако надо ещё кое-что исправить. Мы тут между делом вроде развенчали несколько мировую загадку и тем убавили романтики в этом мире, однако обратите внимание -- на рисунках персонажи средневековья, самого что ни на есть тёмного и они отнюдь не заняты войной, или грабежом, или самоистязанием на почве религиозного фанатизма, а вполне себе как и мы предаются предрассудкам и, я бы сказал, даже на более высоком уровне -- травы-то на картинках очень действенные, к тому-же как нельзя более натуральные, сейчас таких не делают
    Вот и получается, что наши предшественники были совсем не скучные люди, а может быть наоборот -- это мы живём скучно по сравнению с ними -- этот набор растений должен очень усиливать восприятие, до уровня, который нам и не снился, а для них это было в порядке вещей.

  5. #20
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Те растения, что мне удалось опознать, и сегодня используются для лечебных ванн...
    Еще мать-и-мачеха и анютины глазки вполне узнаваемы

    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    ...однако обратите внимание -- на рисунках персонажи средневековья, самого что ни на есть тёмного и они отнюдь не заняты войной, или грабежом, или самоистязанием на почве религиозного фанатизма, а вполне себе как и мы предаются предрассудкам и, я бы сказал, даже на более высоком уровне -- травы-то на картинках очень действенные, к тому-же как нельзя более натуральные, ...
    да, да, ...
    вот и на 16-той странице ... ну явно конопля ))
    а для вас Лина, как малознакомой с различными типами травы прикрепляю фото для сравнения


  6. #21
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    прикрепляю фото для сравнения
    Ну, вообще-то речь об Европе, индийская конопля в средние века вряд-ли была распространена в этих краях, но это опять же говорит о том, что процесс изучения мира не прекратился с эпохой Возрождения и мы на многое ещё можем рассчитывать

  7. #22
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Ну, вообще-то речь об Европе, индийская конопля в средние века вряд-ли была распространена в этих краях, но это опять же говорит о том, что процесс изучения мира не прекратился с эпохой Возрождения и мы на многое ещё можем рассчитывать
    ну... я выдвинул всего лишь версию )) заметьте , направление мысли не противоречит вашим выводам
    п.с
    а конопля.. она не только в Индии конопля, ну оочень у нее широкий ареал произрастания..

  8. #23
    Senior Member Аватар для Ангел-Лина
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    788
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    это мы живём скучно
    Всему своё время, причем, желающие и сейчас веселятся на всю катушку. А за листочек конопли -спасибо, у нас на дачах один балбес её культивировал по всем правилам агротехники, когда бдительные стражи порядка выносили её в больших горшках-высокую, ярко зелёную, красивую, я завидовала, оглядываясь на свои помидоры-огурцы, которые не желали расти по неизвестным для меня причинам, видно, не дано мне это искусство (и это -), зато пропалываю до идеальной чистоты (и это +) .

  9. #24
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ангел-Лина Посмотреть сообщение
    Всему своё время, причем, желающие и сейчас веселятся на всю катушку. А за листочек конопли -спасибо, у нас на дачах один балбес её культивировал по всем правилам агротехники, когда бдительные стражи порядка выносили её в больших горшках-высокую, ярко зелёную, красивую, я завидовала, оглядываясь на свои помидоры-огурцы, которые не желали расти по неизвестным для меня причинам, видно, не дано мне это искусство (и это -), зато пропалываю до идеальной чистоты (и это +) .
    Листочек это от Вадимира. Красивая штука, согласен. Видно понимающего человека, я даже перетащить не смог
    А с помидорами проще. Мне-то правда известна только деревенская агротехника, но она надёжна :
    Покупаешь рассаду покрепче на базаре и садишь их в ямку размером с ведро, причём перегною там должно быть с полведра. И с золой. И два раза в день поливать. И тогда может повезёт. А пропалывать совсем не надо. Но всё-равно лучше выращивать коноплю, она вредителей не боится и удобрений не требует

  10. #25
    Senior Member Аватар для Ангел-Лина
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    788
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    И тогда может повезёт.
    Спасибо за рекомендации, но с с\хоз. "завязала". Иногда цветочки-однолетники семенами посею, появляются цветные пятна-уже глаз радуют, а всё остальное-для терпеливых натур, я же одновременно в нескольких местах и в нескольких делах...

  11. #26
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Только этот рисунок из книги напоминает коноплю.
    И что интересно, там справа внизу сидит маленкая зверущка, напоминающая чертика, и нюхает.. или жует..))
    На остальных листах с растениями нет никаких зверюшек))


  12. #27
    Senior Member Аватар для Ангел-Лина
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    788
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    маленкая зверущка, напоминающая чертика,
    Фэй, а может это инопланетянин? Здорово, что вы повторили эту страничку.

  13. #28
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Ангел-Лина Посмотреть сообщение
    Фэй, а может это инопланетянин? Здорово, что вы повторили эту страничку.
    Так я все странички оттуда утащила: http://www.kp.ru/f/13/attached_file/91/47/594791.pdf
    И теперь у себя на компе иногда листаю))

  14. #29
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Только этот рисунок из книги напоминает коноплю.
    Не. Это другое, хотя тоже неплохое видно растение, раз собачке так понравилось
    Добрый вечер, Фэй. Я второй день пытаюсь перетащить картинки из Вашего манускрипта, не получается.
    Попробую на словах. То, что Вадимир называет коноплёй там на тридцать первом по счёту рисунке, а 16 на нём написали библиотечные хулиганы. А на тридцать четвёртой странице есть другое растение, случайно попалось в определителе :
    Название: article837.jpg
Просмотров: 127

Размер: 3.1 Кб
    -- надеюсь получилось, если нет, исправлю редактором. Но я пока с картинками мучился нашёл определитель, хотите -- смотрите, там ещё много таких :
    http://dasinok.ru/celebnye-rasteniya/page-2
    хотя, конечно, у автора манускрипта могло быть и побольше, браконьеры, понятно, эти пятьсот лет времени даром не теряли.

  15. #30
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Только этот рисунок из книги напоминает коноплю.
    Не. Не получилось. Не то растение, надо идти на холмы и там искать, а сейчас не сезон
    Ну, пойду Ангела Лину донимать

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •