Страница 134 из 140 ПерваяПервая ... 3484124128129130131132133134135136137138139140 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,996 по 2,010 из 2100

Тема: Русский, английский, немецкий, украинский и другие языки мира..

  1. #1996
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Маха Посмотреть сообщение
    Теперь им русский не нужен.Пишут на латинице.
    Так же и казахи.
    Да просто звучание и написание на латинице более схожи, чем на кириллице.
    И причём тут русский?
    Люби природу, Мать твою!!!

  2. #1997
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Что то новое о родстве, тут я совсем в ступоре.
    Может с азербайджанцами, Иран роднее?
    Завтра сравню языки, а то пока что и смог выговорить на таджикском,
    Это Сартарошхона (кстати только что добавил это слово в словарь, его там не оказалось и нон.
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1066625

    Перси́дский язык или Фарси́, Парси́ (زبان فارسی — zabân-e fârsi) — самый распространённый язык иранской ветви индоевропейской семьи, официальный язык Ирана (Персии). Варианты персидского языка также являются государственными в Афганистане (дари́ или фарси́-кабули́) и в Таджикистане (таджикский язык). Распространён также в Пакистане. Небольшие персоговорящие общины есть во многих странах Персидского залива: Бахрейне, Ираке, Омане, Йемене, ОАЭ.

    Общее число говорящих на персидском довольно велико: 65 миллионов в Иране (порядка 90 % всего населения), 7 миллионов в Таджикистане, 34 миллиона говорящих на дари в Афганистане и ещё около 2 миллионов говорящих на дари в Пакистане. В повседневной речи мало кто из носителей пользуется литературным языком, при этом расхождения между диалектами подчас столь велики, что их следовало бы скорее считать различными языками (см. Проблема «язык или диалект»).

    Для записи персидского языка используется персидский алфавит на основе арабского письма, дополненного несколькими знаками для звуков, отсутствующих в арабском языке. В словаре большое количество арабских заимствований. Арабский язык пришёл в Иран в 7 веке в результате арабского завоевания.
    А азербайджанцы это всё - таки тюркская языковая семья . Хотя в Иране их живёт больше , чем в Азербайджане .

  3. #1998
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Вообще - то я имел не географическую близость (у меня в школе по географии 5 было) , а культурную и цивилизационную . Таджикистан в этом отношении гораздо ближе к родственному Ирану , чем к Пакистану и тем более к Индии .
    это было справедливо до конца 10 века а после сунитский Таджикистан и шиитский Иран имели скромные связи.

    завоевание таджиками Пакистана и Индии началось при династии Гуридов ( начало 12 века ). Таджики завоеваль всю территорию нынешнего Авганистана и Пакистана. Потом завоевали Север Индии ( вплоть до Бенгальского залива ) и основали Делийский султанат.

    После монгольского завоевания таджики постоянно находились под властью чингизидов или тимуридов ( включая Великих Моголов )

  4. #1999
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    А азербайджанцы это всё - таки тюркская языковая семья . Хотя в Иране их живёт больше , чем в Азербайджане .
    Я справочниками не владею, но немного знаком с разговорной речью. Вот как звучит хлеб в Иране, Пакистане и Таджикистане. Да и алфавит, о чём тут диспут пощёл, какой лучше подойдёт? Меньше затрат и больше результат. У нас татары тоже хотели вводить латиницу, но остановились на кириллице и дополнительных буквах. И учитывая век технологий, наверное всё же латиница более продвинута. . Не Коран.
    Люби природу, Мать твою!!!

  5. #2000
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    это было справедливо до конца 10 века а после сунитский Таджикистан и шиитский Иран имели скромные связи.

    завоевание таджиками Пакистана и Индии началось при династии Гуридов ( начало 12 века ). Таджики завоеваль всю территорию нынешнего Авганистана и Пакистана. Потом завоевали Север Индии ( вплоть до Бенгальского залива ) и основали Делийский султанат.

    После монгольского завоевания таджики постоянно находились под властью чингизидов или тимуридов ( включая Великих Моголов )
    Да , спасибо , я знаю о походах Бабура и основании Империи Великих Моголов .

  6. #2001
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Я справочниками не владею, но немного знаком с разговорной речью.
    Вот как звучит хлеб в Иране, Пакистане и Таджикистане. Да и алфавит, о чём тут диспут пощёл, какой лучше подойдёт?
    Меньше затрат и больше результат. У нас татары тоже хотели вводить латиницу, но остановились на кириллице и дополнительных буквах.
    И учитывая век технологий, наверное всё же латиница более продвинута. . Не Коран.
    Точнее сказать , татар остановили с переходом на латиницу .
    Для этого понадобилось решение Конституционного суда России . https://lenta.ru/articles/2004/11/16/language/

  7. #2002
    Senior Member
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    Южно-Сахалинск, Россия
    Сообщений
    1,028
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 39
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Да просто звучание и написание на латинице более схожи, чем на кириллице.
    И причём тут русский?
    Кирилица здесь действительно не причём. Казахи до двадцатого века использовали арабский алфавит.
    После революции решили использовать латиницу.
    Интеллигенция решила, что таким способом народ приобщится к западной культуре. Но проект провалился. .
    Латинисты не смогли организовать в школе даже изучения иностранных языков.
    И все же это был определённый период в развитии казахского письма и книгопечатания.
    Книги этого периода вошли в фонд национальной по форме и содержанию культуры казахского народа.
    А в 40-вом году Казахстан перешёл на кириллицу. Не знаю добровольно или из под палки.
    И я не думаю, что политика здесь стоит на первом месте.
    Весь мир стучит на клаве на английском алфавите... и ничего. Апокалипсис не наступил.

  8. #2003
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Маха Посмотреть сообщение
    Азербайджанской письменности просто не было.
    Советская власть им дала письменность и кириллицу.
    дурочка ты необразованная.

    До 1922 года азербайджанцы использовали арабское письмо. А советская власть заставила из перейти на латиницу.
    А затем латиницу заменили на кириллицу в 1939 году.

    Ленин и Луначарский ненавидили все русское и начали программу латинизации страны.
    Всего между 1922 и 1939 годами на латиницу было переведено 50 языков из 72 языков СССР, имевших письменность.
    Плюс к этому народам не имевшим письменности создавали алфавиты на латинице.

    в 1930 году была подготовлена программа перевода русского языка на латиницу и начала даже внедряться.
    Но в 1936 году началась новая кампания — по переводу всех языков народов СССР на кириллицу, что было в основном закончено к 1940 году.

  9. #2004
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от sinilga Посмотреть сообщение
    И я не думаю, что политика здесь стоит на первом месте.
    Весь мир стучит на клаве на английском алфавите... и ничего. Апокалипсис не наступил.
    Весь мир не бегает с кирилицы на латиницу и обратно.. Политика и только политика!
    Кстати, латиница вовсе не приспособлена для славянских языков, не говоря уже о казахском.. В латинице нет шипяших..

    Кроме того, у нового латинизированного поколения наступит исторический провал в памяти на тот период, когда страна жила на кирилице..
    Никто не будет переводить массу книг, газет, журналов и т д на латиницу..
    Кроме того, из Казахстана в массовом порядке сбегут еще остающиеся там русские, немцы и т д - короче, русскоязычные..
    А таких людей в Казахстане еще предостаточно, поскольку до разрыва с Россией там проживало только 30% казахов, остальные 70% были русские и русскоязычные..

    Наверное, не у меня одной впервые закралась мысль, что лучше бы Назарбаев ушел раньше и не успел бы латинизировать Казахстан..

  10. #2005
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Кстати, латиница вовсе не приспособлена для славянских языков, не говоря уже о казахском.. В латинице нет шипяших...
    по выделенному неправда - поляки очень умело шипят даже не используя весь латинский алфавит ( нет V , X ) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B2%D0%B8%D1%82

  11. #2006
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    по выделенному неправда - поляки очень умело шипят даже не используя весь латинский алфавит ( нет V , X )
    Шторм, присбособиться можно к чему угодно..))
    Поляки, чтобы закрепить свои шипящие в латинице, устроили целое нагромождение из букв для записи этих самых шипящих.. ну, и других звуков..

  12. #2007
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Шторм, присбособиться можно к чему угодно..))
    Поляки, чтобы закрепить свои шипящие в латинице, устроили целое нагромождение из букв для записи этих самых шипящих.. ну, и других звуков..
    кстати мне и в русском алфавите не нравиться избыток бесполезных букв, обозначающих двойной звук

    Я = ЙА
    Е = ЙЭ
    Ю = ЙУ
    Ё - ЙО

    мягкие и твердые согласные я бы тоже объединил в одну букву
    Т - Д
    П - Б и т.д. типа "пешком по пездорожью" или "почему пез даты?! кто дату указывать за тепя пудет!"

  13. #2008
    Senior Member
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    Южно-Сахалинск, Россия
    Сообщений
    1,028
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 39
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Весь мир не бегает с кирилицы на латиницу и обратно.. Политика и только политика!
    Кстати, латиница вовсе не приспособлена для славянских языков, не говоря уже о казахском.. В латинице нет шипяших..

    Кроме того, у нового латинизированного поколения наступит исторический провал в памяти на тот период, когда страна жила на кирилице..
    Никто не будет переводить массу книг, газет, журналов и т д на латиницу..
    Кроме того, из Казахстана в массовом порядке сбегут еще остающиеся там русские, немцы и т д - короче, русскоязычные..
    А таких людей в Казахстане еще предостаточно, поскольку до разрыва с Россией там проживало только 30% казахов, остальные 70% были русские и русскоязычные..

    Наверное, не у меня одной впервые закралась мысль, что лучше бы Назарбаев ушел раньше и не успел бы латинизировать Казахстан..
    Первое, весь мир никогда не писал на кириллице. Второе: кириллицу придумали Кирилл и Мефодий не помню только в каком году ( оба были православные монахи из Греции), то есть приезжие на основе местного материала с добавлением греческой экзотики. У нас другая была письменность. У меня до сих пор в шкафу лежит учебники так называемого старославянского языка и древнерусского до периода введения кириллицы. По поводу русскоязычного населения: да никуда оно не сбежит, главное, чтобы не было геноцида, что в Казахстане практически невозможно. Это вам не таджики и узбеки. А по поводу исторического провала: мы ничего не знаем о литературе казахов арабского (900 лет) периода и тем более латинского. Лично моё мнение переводил бы Назарбаев всё на арабский. Меньше шума было бы. И ещё: не уподобляйтесь украинцам. Эти постоянно желают смерти Путину в надежде что им халявная халва отвалится.

  14. #2009
    Senior Member
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    Южно-Сахалинск, Россия
    Сообщений
    1,028
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 39
    Ещё раз по поводу русскоязычных. Вся наша знать до двадцатого века говорила на французском получше самих французов. Русские немцы даже не зная родного языка бежали в Германию в своём большинстве, молодёжь российская общаясь между собой говорит на такой фене, что даже уголовники позавидуют. Да и язык русский - не един. Пример тому бурановские бабушки. Да и я свою свекровь кубанскую казачку иногда с трудом понимала, когда она нечаянно что-то произносила на своём диалекте.

  15. #2010
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2013
    Сообщений
    11,973
    Спасибо Ваши
    55
    Спасибо Вам: 26
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    дурочка ты необразованная.Ленин и Луначарский ненавидили все русское и начали программу латинизации страны.
    ты сам дурак
    советская власть и большевички -троцкисты это разные вещи.
    Ещё раз: до революции грамотные азеры писали на арабском или фарси( я затрудняюсь сказать на каком именно).
    Не "использовали" их алфавит а именно писали на другом языке- все их дореволюционные поэты, например.
    Масса неграмотного народа говорила по азер-ки, но не писала.
    Это всё равно, как наша аристократия писала и говорила(и писала) на французском, а неграмотный народ -только по-русски.
    Для украинцев придумали кулешовку вобще
    Для турков - при Атататюрке придумали весь "турецкий" язык , схожий с азр-ким, кстати и на латинице письменность, добавили туда несколько букв.
    Им (азер-цам)разницы нет, какой алфавит, что в русский добавлять(удалять) буквы, что в азер-кий.
    Просто теперь азеры оторваны культурно от русских. Русский им учить сложнее теперь.
    В общем, в России молодое поколение азеров теперь абсолютно чужеродные элементы.

    Про ненависть к русским со стороны жидовской ленинско- троцкистской власти и издевательства над русским языком - согласна.
    Непонятно только, какого ты выводишь опять Троцкого от ответственности? Он- главный русофоб.

    И новые баи нацокраин с их переводами на латиницу - тоже самое, русофобы.
    Молдаван перевели - чтоб к румынам прислюнить.

    В Англии у вас там целый институт существует, придумывают языки неразвитым народам.
    Кстати, букраинцы по вашей классификации - неразвитые, им прямо щас придумываете язык. И на латиницу хотите перевести.
    И в СССР была та же петрушка- неразвитым народам придумывали письменность.
    Но только тем, кто своей не имел.
    Это большая разница.
    Это всё глобализм,эти алфавиты.жиды всех хотят на латиницу перевести.А сами на иврите

    Смешно. Местный жидоукр гранд орёт про крымские школы, которые типа "все были русские"
    При этом украинский язык преподавался 4 раза в неделю, английский - 3 раза, а русский - 1 раз.
    Это оккупантские школы для аборигенов были.

    Все эти переводы на латиницу говорят о том, что элитки этих народов хотят войти в империю англо-саксов, а не в российскую империю.Вот и всё.
    Последний раз редактировалось Маха; 13.04.2017 в 06:58.

Страница 134 из 140 ПерваяПервая ... 3484124128129130131132133134135136137138139140 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •