Страница 130 из 140 ПерваяПервая ... 3080120124125126127128129130131132133134135136 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,936 по 1,950 из 2100

Тема: Русский, английский, немецкий, украинский и другие языки мира..

  1. #1936
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    На территории киевщины изначально говорили на древнерусском, как и на всей территории Руси..
    После ухода территории в Польшу в начале 13 века, а потом ВКЛ, русская культура еще долгое время оставалась в городах..
    Именно в городах сохранялся русский язык, поскольку там существовала грамотность, существовали книги..
    Язык на селе претерпел бОльшие изменения, поскольку там был разговорный язык, не письменный..

    Но даже этот измененный язык считался русским, и жители называли себя русскими..
    И даже поляки называли эти свои, вновь приобретенные, земли русскими.. И так было до начала 17 века..
    Ну вообще-то они их называли "Русь" до самого исчезновения Польши с мировой карты (и сейчас на польских форумах имел возможность наблюдать их сетования над прежними геополитическими ошибками - надо мол было делать "республику из трёх частей, - Русь, Литва и Корона, а не польско-литовскую") - никаких "украин" до второй половины 19 столетия известно не было.

  2. #1937
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Забаньте ушлёпка кто-нить в самом деле!
    Да пусть позорится . Ну нравится ему , когда его рылом в говно макают , опровергая его фейки . Перефразируя известный анекдот - он не форумист , а п.....т .

  3. #1938
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    И даже поляки называли эти свои, вновь приобретенные, земли русскими.. И так было до начала 17 века..
    Ващето поляки называли Киев и земли к востоку от него Малопольскими ( после раздела Польши их стали звать Малорусскими )

    Название: 02.jpg
Просмотров: 45

Размер: 20.3 Кб

    а вот Русское воеводство в составе РП было одно - это нынешняя Галиция с центром во Львове.

    Название: 01.jpg
Просмотров: 46

Размер: 31.1 Кб

  4. #1939
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Ващето поляки называли Киев и земли к востоку от него Малопольскими ( после раздела Польши их стали звать Малорусскими )

    Название: 02.jpg
Просмотров: 45

Размер: 20.3 Кб

    а вот Русское воеводство в составе РП было одно - это нынешняя Галиция с центром во Львове.

    Название: 01.jpg
Просмотров: 46

Размер: 31.1 Кб
    Не знаю как там они называли административные единицы, но что всех жителей они называли "Русы" или "Русины" это точно.
    Они даже национальность "московиты" изобрели (соответственно за пределами их зоны оккупации русских территорий),
    чтобы значит под свои претензии на русские земли подвести "этническое обоснование" - дескать вся Русь - она вот, внутри польских границ,
    а там за границей - совсем какой-то другой народ, и претензии русского, тьфу ты, московитянского царя на справедливо захапанное поляками - совершенно неуместны.
    Сейчас кстати укри за польскими панами донашивают именно эту идею - только у поляков она служила обоснованием "законности" польской оккупации, а у укрьских баранов - обоснованием что они мол нерусь.

  5. #1940
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Фэй, я как гражданин Украины только за то, чтобы русский язык имел официальный статус и больше изучался в школах.
    Но это дело мое, как гражданина, а ни в коем случае не екатеринбургской (с хрен знает откуда) малообразованной дуры,
    считающей украинский язык сельским диалектом и что на нем нет ни культуры, ни науки.
    А пофиг чего ты сейчас здесь снова сбрешешь. Ты уже столько показал своей махровой руссофобии, что верить тебе, не уважать себя.
    Хотя попрошу тебя внучек, дать какуюнить фактологию на отношение мовы к объективной классической науке и как носительнице хохлокультуры.
    Ну например содержащую реальное открытие докторскую диссертацию. На мове!
    Про 144 000 летнюю укрокультуру, ничего не предлагать! Это табу!
    А насчёт культуры тоже не желательно было бы увидеть ваши всхлипы про вышиванки и особенно частушки на мове.
    Ну дайте чего-то из культуры чего вам не стыдно и горделиво можно было бы в Париже, Лондоне, Москве показать.
    Гопака тоже не надо.
    Последний раз редактировалось WWK; 10.06.2016 в 01:30.

  6. #1941
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    А насчёт культуры тоже не желательно было бы увидеть ваши всхлипы про вышиванки и особенно частушки на мове.
    Ну дайте чего-то из культуры чего вам не стыдно и горделиво можно было бы в Париже, Лондоне, Москве показать. Гопака тоже не надо
    Это точно - вся украинская культура это шароварки-вышиванки и щепочки-дощечки.

    А в Лондоне и Париже токо россияне тусуются - Достовевский, Рахманинов, Чехов, Стравинский, Толстой и т.д.

  7. #1942
    Senior Member
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    5,587
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Моя дочь до 9 класса училась в русской школе, а на 10-11 перешла в украинскую, проблем ноль. Еще и областные олимпиады по украинскому языку и литературе выигрывала.
    А что заставило вашу дочь поменять привычный коллектив?
    Украинская школа лучше учит? Или закончить украинскую школу престижней?

  8. #1943
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Это точно - вся украинская культура это шароварки-вышиванки и щепочки-дощечки.

    А в Лондоне и Париже токо россияне тусуются - Достовевский, Рахманинов, Чехов, Стравинский, Толстой и т.д.
    Да этих то не перечесть. Тут с украинской культурой засада.
    Единственный действительно достойный ихний писатель Н. Гоголь, так тот хорошо зная возможности того суржика, только на русском и писал!
    Этот, ... бандурист ихний, виршевик, на уровне русской поэзии, его и не видно было бы. Вирши у него просто лобовые. Только что не тупые.
    Но больше никого не имеют, вот и возвеличили. Леся Украинка, тоже, от рождения деушка, - Лариса Петровна Ко́сач.

    Кстати вы еённого чегонить читали? Рассказали бы.
    В своё время я бывал в Киеве не одинажды. И даже в Одессу как-то прорвался.
    Так вот ехал в такси по Одессе, трепались с таксистом, и он мне на голубом глазу объявил, что украинские народные песни занимают второе место в мире по своей красоте!
    Я конкретно опешил! Начал спрашивать по каким критериям, кто где и когда такую табель о рангах составил,
    и на каком будут месте итальянские песни, негрские спиричуэлсы, кубинская Сальца и испанские самбы-румбы-мамбы. Но номер мне не прошел.
    Парубок безмятежно отправил меня судиться с его училкой. Которая когда-то ему это рассказала.
    Против Марьванны не попрёшь, и я затух на ничьей.
    Представляете себе, сколько блистательных докторских можно было бы за 144 тыс. лет настрогать на той же мове?! И где они?

  9. #1944
    Senior Member Аватар для GRAND
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,421
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 22
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    А что заставило вашу дочь поменять привычный коллектив?
    Украинская школа лучше учит? Или закончить украинскую школу престижней?
    Чисто организационные причины. В русской школе из двух девятых классов не набиралось детей даже на один десятый. Поэтому не было набора. Мы с группой инициативных родителей обивали пороги гороно, умоляли, грозили всеми небесными карами - бесполезно. Обреченно рассиропили оставшихся детей по другим школам. Как потом оказалось, зря трепыхались - мы в итоге закончили прекрасную школу, и о переходе в нее не пожалели ни на минуту!

  10. #1945
    Senior Member
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    5,587
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Чисто организационные причины. В русской школе из двух девятых классов не набиралось детей даже на один десятый. Поэтому не было набора. Мы с группой инициативных родителей обивали пороги гороно, умоляли, грозили всеми небесными карами - бесполезно. Обреченно рассиропили оставшихся детей по другим школам. Как потом оказалось, зря трепыхались - мы в итоге закончили прекрасную школу, и о переходе в нее не пожалели ни на минуту!
    Так много детей поуходило в колледжи? Больше половины, странно как-то...
    А, может, дети не по колледжам разбрелись, а все же перевелись в укранские школы, потому что они престижней? Я настаиваю на этой версии. ) Может, закончившие украинскую школу будут негласно иметь предпочтение при поступлении в вуз при одинаковом количестве баллов с закончившими русскую школу?

  11. #1946
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Единственный действительно достойный ихний писатель Н. Гоголь, так тот хорошо зная возможности того суржика, только на русском и писал!
    ну дык Гоголь токо родился на Украине а все писал на русскои и в России, Швейцарии и прочих европах.
    Кажись после 19 лет он на своей историчекой родине не бывал.
    В таком случае Ильф и Петров более украинские писатели т.к. в Одессе прожили дольше чем Гоголь на Украине.

    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Леся Украинка, тоже, от рождения деушка, - Лариса Петровна Ко́сач. Кстати вы еённого чегонить читали?
    однажды я жил в гостиннице на бульваре Леси Украинки, в Киеве.
    До сего дня был уверен что название бульвара в переводе на русский это "Леса Украины". А оказывается это девушка!!!! Век живи - век учись!

    ЗЫ
    посмотрел список 100 лучших писателей всех времен и народов

    https://thisblogblank.wordpress.com/...tory-part-dos/

    и вижу 6 представителей России
    Vladimir Nabokov
    Leo Tolstoy
    Fyodor Dostoyevsky
    Anton Chekhov
    Alexander Pushkin
    Ivan Turgenev

    Гоголя в списке нет ( а уж тем более украинских писателей.).
    В прочем это не удивительно - Гоголь или Лесков это очень хорошие писатели но они локальные а не мирового уровня.
    Или я не вижу в списке совершенно гениального Роальда Даля - но он тоже локальный писатель и понятный только англичанам и россиянам.
    Последний раз редактировалось Stormbringer; 10.06.2016 в 03:35.

  12. #1947
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    посмотрел список 100 лучших писателей всех времен и народов
    Такой список обречён на неудачу. Из-за гарантированной субъективности составителя.
    Ладно еще в музыке, там чистая философия в звуке, там мелодика понятная всем и широта и манера использования гармонии.
    Там есть позиции, от которых при оценке могут отталкиваться все.
    А в литературе, которая вбирает в себя максимально ментальность и бытовые привычки и понятия,
    которая в отличие от более "объективной" музыки несёт еще и функции объединяющие носителей языка, там номер не пройдёт.
    Любому немцу его Гёте всегда будет ближе чем Лермонтов.
    А вот Баха любят, и заслуженно, все более-менее подготовленные слушатели.
    Другие виды искусства тоже больше свободны от привязок к конкретным ментальностям, чем литература.

  13. #1948
    Senior Member Аватар для сергей
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Город Герой Ленинград
    Сообщений
    3,331
    Спасибо Ваши
    27
    Спасибо Вам: 29
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Бог мой, какой законченный классический совок!
    Питомец советской школы, которая в приказном порядке требовала уважать всякую местечковую самодеятельность, носиться с национальными кадрами
    и ставить их ее чуть ли не вровень с русским языком и русской культурой!
    Выкопают какого-нибудь Чюрлёниса - и устраивают вокруг него ритуальные хороводы. Где уж нам с нашими Серовым и Репиным.

    Сейчас смешно вспомнить, но я тоже в свое время почтительно говорила о "культурных достижениях народов СССР".
    Пока своими глазами не увидела, что все их достижения - всего лишь проекция русской культуры на их место обитания.
    Равно как и результат вливаний из московского бюджета.
    Как только аборигены отвернулись от Москвы и Россия их отрезала от финансирования,
    начался стремительный процесс варваризации тамошнего населения, который можно наблюдать в режиме он-лайн.

    Забавно было бы посмотреть на попытки GRANDа "унижать и оскорб л я т ь" русский язык и русскую культуру.
    До него даже не доходит, что это невозможно сделать в принципе - слишком уж они велики, могучи и значимы для человечества.
    Впрочем, украинский министр культуры - Вакарчук, кажется? - пытался.
    Вышел, естественно, украинский анекдот, а украинский министр - посмешищем..

    Мова - всего лишь южно-русский сельский диалект, на котором не было создано ничего серьезного в сфере науки, технологий или искусства.
    Это факт. Исчезнет он или нет - совершенно все равно. Мало ли языков за ненадобностью исчезает?

    Мне бы хотелось, чтобы на Украине вообще запретили использование русского языка в публичном пространстве.
    Только дома на кухне, только шепотом. Я одобряю действия украинского правительства, ведущие к вытеснению из вашего обихода русского языка.
    Вы его недостойны. Надеюсь, Ваши внуки будут уже вполне себе украинцами, развомвляющимися исключительно "соловьиной".
    Хватит с них. Все равно дети, получившие образование на мове, будут пригодны, в лучшем случае, пасти гусей у себя дома или собирать клубнику на польских плантациях.
    GRAND, Вам нечего мне возразить, хоть все тельняшки на себе порвите.

    Украинский язык - это малороссийское село.
    Украинский город всегда говорил на русском и оставался городом, пока говорил на русском.
    Теперь у вас на Украине осуществляется мечта коммунистов: стирается грань между городом и деревней.
    Правда, в советском далеко мы этот процесс представляли несколько иначе, ну тут уж...
    * ** *
    Точно дура,на всю голову.

  14. #1949
    Senior Member Аватар для GRAND
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,421
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 22
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Так много детей поуходило в колледжи? Больше половины, странно как-то...
    А, может, дети не по колледжам разбрелись, а все же перевелись в укранские школы, потому что они престижней? Я настаиваю на этой версии. ) Может, закончившие украинскую школу будут негласно иметь предпочтение при поступлении в вуз при одинаковом количестве баллов с закончившими русскую школу?
    Нет, эти дети именно не собирались идти в 10-11 классы. Я помню, как родители детей, которые собирались, их уговаривали.
    "Научно-технический потенциал Донецка несколько повыше будет американского"© Ольга

  15. #1950
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    Точно дура,на всю голову.
    Livilla молодчина.
    Не в бровь, а в глаз!

Страница 130 из 140 ПерваяПервая ... 3080120124125126127128129130131132133134135136 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •