Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 308

Тема: АФГАНИСТАН

  1. #16
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Окей)) пошла изучать..
    это полезное занятие - "ученье свет, а неученых тьма"

  2. #17
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,073
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    1. талибы появились не в Пакистане, а в среде пуштунов.
    Деревянное, "Талибы" то есть студенты медрессе, появились как раз таки в религиозных школах Пакистана, а пуштуны, будучи государствообразуещей нацией Афганистана, наполовину в Пакистане живут, в Северо-Западной провинции его, она же "Зона племен"....

    Медрессе в "Зоне Племен" организовала и оплачивала Сацдовская Аравия, с понятным акцентом на религиозный толк преподов...

  3. #18
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Шторм, уж очень причина надуманная - эмбарго зерна.
    А что мешало Ближнему Востоку и Северной Африке переключиться на канадское, американское, наконец, украинское зерно?
    Вы даже представить себе не можете к каким политическим последствиям могут привести иногда вроде -бы безобидные на первый взгляд экономические шаги... Воффка мастер многослойных комбинаций,причем его присутствие не будет обнаружено на первый взгляд...что вы хотите, это школа...очень хорошо учили кадры в КГБ, особенно ,если попадался талантливый ученик.

  4. #19
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от surckash Посмотреть сообщение
    Деревянное, "Талибы" то есть студенты медрессе, появились как раз таки в религиозных школах Пакистана, а пуштуны, будучи государствообразуещей нацией Афганистана, наполовину в Пакистане живут, в Северо-Западной провинции его, она же "Зона племен"....

    Медрессе в "Зоне Племен" организовала и оплачивала Сацдовская Аравия, с понятным акцентом на религиозный толк преподов...
    Не могут быть государствообразующей нацией кочевые племена, тем более ошивающиеся на территории нескольких государств...тут ошибочка.

  5. #20
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Хорошо, Чалдон! меня Шторм пытает, а я тебя буду))
    Меня пытать?
    Немного о себе.
    Я не священник и даже не одной молитвы не выучил. Но верующий по мере своей испорченности.
    Отношусь ко всем религиям что от Всевышнего с уважением и пониманием.
    Объясняю это так - это как служба в армии, долг гражданина и присяга своему народу, своей страны.
    В смысли - раз родился православным, то и крест мой быть православным.
    Главное вера!
    Что бы мои дети не были изменниками, я их не подвергаю крещению, становление пройдут как личности, сами выберут то что им понятнее.
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Откуда у них столько денег и вооружений, чтобы противостоять войскам НАТО?
    С миру по нитке - но не так много как видим.
    От этого они выбрали тактику террора - по средствам скажем.

    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Десять лет их не могут выкурить из Афганистана?
    Из своего дома? Можно если полностью уничтожить. ( Вот вам пример - воли).

    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Это часть народа Афганистана или пришлые наемники? или те и другие..
    Наёмники это те кто за зарплату, а тут - идейные.
    И ото народ не только в Афганистане, но и в Пакистане. (как говорят, что пьяный английский картограф, когда отмечал границе на карте колоний Англии, тупо провел черту, получилось пополам разделив один народ.

    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Если часть народа, то значит в Афганистане продолжается гражданская война, одну из сторон которой поддерживает НАТО.
    Тут не просто гражданская война, с учётом восточного понимания. Этим пользовались англичане. Но по мне их проклятие, это запасы урана.
    И хорошо прокомментировал, даже близко к истине.

    Цитата Сообщение от surckash Посмотреть сообщение
    Выпускники религиозных школ (медрессе), организованных, оплачиваемых, снабжаемых преподавательскими кадрами спонсорами из стран Залива. Саудовская Аравия в основном, как следствие с упором в т.н. "чистый ислам", он же "салафизм", он же "ваххабизм" по имени отца-основателя...

    Объединение их как таковых произошло (и не могло не произойти, ибо ислам - объеденительная религия, не признающая ни национальной, ни социальной розни) на основе ОБЩЕГО взгляда на будущность Афганистана.
    Народ за ними пошел в силу их идейности и бескорыстности.
    Они, в силу глубины своих религиозных убеждений, абсолютно честны и жестко преследуют преступность и коррупцию...
    Они честны настолько, что встают выше родо-племенных связей, и реально, бескорыстно, ими назначенные в провинции альтернативные судьи судят по совести...

    В современном Афганистане талибы - это некий аналог главного героя из советского фильма "Коммунист"...
    Аналог, для ИХ действительности, для ИХ реальности...

    Вот мне так видится...

  6. #21
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    Не могут быть государствообразующей нацией кочевые племена, тем более ошивающиеся на территории нескольких государств...тут ошибочка.
    Только потому что в понимание "цивилизованного" человека они дикие? Мой брат в США уже и не брат мне?

  7. #22
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,291
    Спасибо Ваши
    849
    Спасибо Вам: 884
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    Не могут быть государствообразующей нацией кочевые племена, тем более ошивающиеся на территории нескольких государств...тут ошибочка.
    Могут, Фунтик..
    Например курды, которые сейчас проживают на территории четырех государств (Турция, Иран, Ирак, Сирия), не считая беженцев.
    А ведь это потомки персов, когда-то могущественной империи.
    А кочевники турки-сельджуки вторглись в Малую Азию, завоевали ее и создали Османскую империю.

  8. #23
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Мой брат в США уже и не брат мне?
    Конечно. Товарищ Фунтик правильно чувствует пролетарский пульс. Вы должны отказаться от брата, как от врага народа, чуждого так сказать элемента.

  9. #24
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,087
    Спасибо Ваши
    2,322
    Спасибо Вам: 1,029
    Цитата Сообщение от Великий Магистр Посмотреть сообщение
    Сообщение от Чалдон
    Мой брат в США уже и не брат мне?
    Конечно. Товарищ Фунтик правильно чувствует пролетарский пульс. Вы должны отказаться от брата, как от врага народа, чуждого так сказать элемента.
    А некоторые свидомые паны правильно и чутко внимают пульсу демократии и либеральных ценностей..
    Настолько внимательно и чутко, что готовы полюбить гомиков братской любовью.. И не отказываться от них, а возлюбить их самих вместе с их ценностями!
    Потому, что в либеральных СМИ они прочитали - это есть признак демократиии и либеральных ценностей..
    А как по моему скромному мнению- лучше следовать пролетарским идеям, чем идеям педиков..
    Кстати, вроде бы по статистике среди пролетариев почти нет педиков..
    А среди гомиков - пролетариев..
    Почему-то получается так..
    Грубые они, пролетарии!

  10. #25
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Великий Магистр Посмотреть сообщение
    Конечно. Товарищ Фунтик правильно чувствует пролетарский пульс. Вы должны отказаться от брата, как от врага народа, чуждого так сказать элемента.
    Точно! пан Магистр крепко держит свою "сознательную" руку на пролетарском пульсе Фунтика, не пропуская ни одной темы.
    И каждую тему пытается затроллить и спустить на тормозах.
    Пан Магистр, у вас по теме есть что сказать?

  11. #26
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Только потому что в понимание "цивилизованного" человека они дикие? Мой брат в США уже и не брат мне?
    Нет.Просто это логический вывод. Назовите хоть одно государство основанное кочевниками...точнее кочевое государство...

  12. #27
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Могут, Фунтик..
    Например курды, которые сейчас проживают на территории четырех государств (Турция, Иран, Ирак, Сирия), не считая беженцев.
    А ведь это потомки персов, когда-то могущественной империи.
    А кочевники турки-сельджуки вторглись в Малую Азию, завоевали ее и создали Османскую империю.
    Мы не обсуждаем где кто живет...,как только народ обретает государство со всеми атрибутами, он перестает быть кочевником.Назовите мне какое государство было у эвенков и чукчей до освоения Сибири Россией. Вот вам достаточно свежий пример по историческим меркам-Израиль.

  13. #28
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Великий Магистр Посмотреть сообщение
    Конечно. Товарищ Фунтик правильно чувствует пролетарский пульс. Вы должны отказаться от брата, как от врага народа, чуждого так сказать элемента.
    Дурак, он и в Африке дурак...так,что не маскируйтесь ...Маска! Я вас знаю!

  14. #29
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,073
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    Нет.Просто это логический вывод. Назовите хоть одно государство основанное кочевниками...точнее кочевое государство...
    Казахстан, Монголия...
    Исторически, основной вид хозяйственной деятельности населения - кочевое скотоводство.
    Можно конечно сказать что государственность им дали русские, и в этом будет немало правды, но оглянувшись назад в историю - увидим Тюркский и Хазарский каганат, Орду Жужань, империю Чингизхана и прочая, прочая...
    Пуштуны - государствообразующая нация Афганистана потому что наиболее многочисленная группа населения.
    Кстати, не факт что наши дети не увидят и другие государства, организованные пуштунами - "Белуджистан" к примеру, за счет Пакистана, Ирана и Афганистана...
    Или "Луристан"...

  15. #30
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,878
    Спасибо Ваши
    529
    Спасибо Вам: 297
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    а вот свежую историю подъизучить слабо?
    1. когда по радио объявляли о вводе советских войск в Афганистан, то я не припоминаю чтоб там говорилось про исламских фанатиков.
    2. талибы в Афганистане появились уже после ухода советских войск.

    Так что ты прокололась дважды. Так кто же направил талибов туда?
    http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1261719060

    США сознательно провоцировали СССР на ввод войск в Афганистан. Признания З.Бжезинского
    08:31 25.12.2009

    "Да, ЦРУ появилось в Афганистане до русских..."("Le Nouvel Observateur", Франция)
    Признания бывшего советника президента США Картера
    Венсан Жовер (Vincent Jauvert)

    Помощник президента Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский

    "Нувель Обсерватер": Бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс (Robert Gates) пишет в своих мемуарах, что американские спецслужбы начали помогать моджахедам в Афганистане за шесть месяцев до ввода туда советских войск. В то время Вы были советником президента США Картера по национальной безопасности, Вы были в курсе дела. Вы подтверждаете слова Гейтса?

    Бжезинский: Да. Согласно официальной версии, ЦРУ начало поддержку моджахедов в 1980 году, то есть после вступления Советской Армии в Афганистан 24 декабря 1979 года. Но в действительности (это держалось в секрете до сегодняшнего дня) все обстояло иначе: на самом деле первую директиву об оказании тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле президент Картер подписал 3 июля 1979 года. И в тот же день я написал ему докладную записку, в которой объяснял, что по моему мнению эта помощь повлечет военное вмешательство Советов.

    - Несмотря на этот риск, Вы были сторонником этой секретной операции. Но может быть Вы желали Советам этой войны и искали пути ее спровоцировать?

    - Не совсем так. Мы не принуждали русских вмешиваться, но мы сознательно увеличили вероятность того, чтобы они это сделали.

    - Когда Советы оправдывали свои действия, говоря, что они намереваются бороться против тайного вмешательства США в дела Афганистана, им никто не верил. Однако, в их словах была правда… Вы сегодня ни о чем не сожалеете?

    - Сожалеть о чем? Та секретная операция была блестящей идеей. Она дала заманить русских в афганский капкан, и вы хотите, чтобы я сожалел? Когда Советы официально пересекли границу, я написал президенту Картеру, по существу: "Теперь у нас появилась возможность обеспечить СССР его собственную Вьетнамскую войну". Фактически, Москва должна была вести на протяжении почти десяти лет невыносимую для нее войну, конфликт, повлекший деморализацию и в конце концов распад Советской империи.

    - Не сожалеете ли Вы о том, что содействовали исламскому фундаментализму, вооружали и консультировали будущих террористов?

    - Что более важно для мировой истории? Талибан или падение Советской империи? Несколько возбужденных исламистов или освобождение центральной Европы и конец холодной войны?

    - "Несколько возбужденных"? Но было неоднократно сказано: исламский фундаментализм сегодня представляет мировую угрозу…

    - Вздор! Было бы нужно, как говорят, чтобы Запад имел общую политику по отношению к исламизму. Это глупо: нет глобального исламизма. Давайте посмотрим на ислам рационально и без демагогии или эмоций. Это мировая религия с 1,5 миллиардами приверженцев. Но что общего между фундаменталистской прозападной Саудовской Аравией, умеренным Марокко, милитаристским Пакистаном, Египтом или секулярной Центральной Азией? Ничего сверх того, чем то, что объединяет христианские страны.

    Оригинал публикации: "Oui, la CIA est entrée en Afghanistan avant les Russes..."

    Источник - ИноСМИ
    Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1261719060

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •