Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42

Тема: Россия, которую мы теряем

  1. #16
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Государство из Москвы посчитало или местные чиновники?
    И почему именно интернат? Можно школьные автобусы задействовать для доставки детей в школу.
    Интернаты у нас почти перестали быть. Вроде и в Заполярье прекратили своё существование. Или пытаются найти выход из этой ситуации.

    А где есть дороги, возят автобусами, даже если и пешком не далеко. Но нет тротуара или есть по пути следования ещё и перекрёстки не регулируемые.
    Так что, кто виноват?

  2. #17
    Senior Member Аватар для Измаил Шниппельсон
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    Karelia
    Сообщений
    126
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    А где есть дороги, возят автобусами, даже если и пешком не далеко. Но нет тротуара или есть по пути следования ещё и перекрёстки не регулируемые.
    Иногда мне кажется что вы живёте в Канаде или на Аляске... У нас тоже из пригородных деревень возят детей школьные автобусы, правда не всегда это получается. Но если деревня дальше 20 км от города, туда уже ни кто за детьми не поедет, это слишком затратно, и дорогу зимой чистить надо, и расходы на автобус опять же.

  3. #18
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Измаил Шниппельсон Посмотреть сообщение
    Иногда мне кажется что вы живёте в Канаде или на Аляске..
    А мне кажется что Вы и Тамба не в России нынешней живёте. Я могу чисто сам поснимать один день сельских детей. Сейчас в школах летний лагерь. Это для тех кто пока не куда не уехали. Так до занятий. Так же как и в учебное время, школьный автобус, возит и увозит детей и педагогов из ближайших деревень. Кстати более 10-12км возить нельзя. Но можно доставлять педагога. Есть такие, которые преподают начальное образование даже одному ученику. Но это сейчас только далеко на севере.

  4. #19
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Президент Владимир Путин озабочен падением темпов экономического роста – об этом он заявил в понедельник, 10 июня, на совещании в Кремле. В отличие от стран с нормальными рыночными экономиками, отмечают эксперты, стагнация в России сопровождается еще и достаточно высокой инфляцией.

    В последние два месяца весны в России вновь был отмечен ускоряющийся рост потребительских цен. Если в течение первого квартала года инфляция в стране замедлялась – с 1 процента в январе до 0,3 процента в марте, то в апреле она составила 0,5 процента, а в мае – уже 0,7 процента. В целом в годовом выражении, то есть по сравнению с маем минувшего года, потребительские цены выросли на 7,4 процента. Это значительно выше официального прогноза правительства на текущий год, установленного в пределах от 5 до 6 процентов.

    Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев видит несколько причин такого инфляционного всплеска – среди них он называет рост транспортных тарифов, а также повышение цен на отдельные продовольственные товары. Он напоминает, что Россия после вступления в ВТО "стала очень активно защищать своих производителей, поднимая пошлины на импортные продукты, в частности, на молочную продукцию. Такая тарифная защита российских производителей приводит к тому, что цены подрастают. Это тот случай, когда мы опять в большей степени заботимся в производителях, а не о потребителях", говорит эксперт.

    Кроме того, по словам Игоря Николаева, на ситуацию негативно влияет и ожидание индексации тарифов естественных монополий.
    "С 1 июля в России тарифы почти всех естественных монополий (на газ, на электричество, на тепловую энергию) существенно вырастут. Поэтому уже начал включаться фактор (и в июне, скорее всего, он проявится в большей степени), когда и производители, и продавцы начинают закладываться на предстоящую индексацию. Почему-то зачастую все думают, что скачок цен и будет с 1 июля. Однако опыт свидетельствует, что все это начинается заранее – за месяц-полтора".

    Очевидно, что высокая инфляция в апреле и в мае стала неприятным сюрпризом для российских властей. Причем, как отмечает главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова, это произошло вопреки усилиям Центрального банка, ограничивающего приток денег в экономику с помощью относительно высоких процентных ставок. Ускоряющаяся инфляция, по ее словам, в значительной степени "связана с тарифной инфляцией и с инфляцией цен на продовольственную продукцию, то есть это в большей степени вопрос динамики глобальных цен и динамики внутренних цен на услуги". Следовательно, считает Наталия Орлова, наблюдающийся в России рост потребительских цен следует считать скорее инфляцией издержек, нежели монетарной инфляцией.

    Ускорение инфляции в России происходит на фоне все более явного торможения национальной экономики. В апреле министерство экономического развития уже понизило прогноз темпов роста ВВП в нынешнем году с 3,6 до 2,4 процента. Почему российская экономическая стагнация сопровождается высокой инфляцией – в отличие от развитых стран, где замедление деловой активности, наоборот, приводит к снижению потребительских цен? Игорь Николаев считает Россию в этом смысле уникальной страной.

    "Это свидетельствует о том, что Россия институционально не совсем развитая рыночная экономика. Конечно, рыночная экономика у нас есть, но она кривая и косая. Эта кривизна в том числе вылезает и в том, что, когда темпы экономического роста падают, производители, чтобы компенсировать недополученные доходы (как это было бы в условиях высокой конкуренции), не снижают цены, а, наоборот, повышают их. Вот и получается, что при падающих объемах производства мы имеем ускоренный рост цен".

    Схожее мнение и у главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой. Она подтверждает, что действия российских производителей в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры далеко не всегда соответствуют рыночным законам, что в конечном итоге приводит к еще большему замедлению деловой и инвестиционной активности в стране. "Когда экономика замедляется, механизм влияния на инфляцию связан с тем, что производители начинают конкурировать за снижающийся спрос, снижают цены, становятся более эффективными, жертвуют своей маржой".

    В России же, по словам Наталии Орловой, структура экономики не очень конкурентна: "К сожалению, мы видим ситуацию, когда реальный сектор в целом (я не говорю про отдельные компании) находит возможности перекладывать меняющийся или сохраняющийся уровень издержек на конечных потребителей. Поэтому есть некоторая гонка за высокой маржой, которая не позволяет экономике стать более эффективной, а в итоге мы и видим замедление темпов роста".

    Таким образом, на сегодняшний день Россия одновременно сталкивается с двумя серьезными проблемами – стагнацией экономического роста и ускоряющейся инфляцией. Эту нехарактерную для развитых рыночных экономик ситуацию эксперты называют стагфляцией – вещью, по словам директора департамента стратегического анализа компании ФБ Игоря Николаева, очень неприятной. "Стагфляция дестимулирует предпринимательскую и инвестиционную активность, поскольку рост цен является очень мощным фактором, их тормозящим. Эта ситуация грозит тем, что Россия, действительно, уверенно движется к нулевым темпам роста к концу года и, на мой взгляд, вероятность этого достаточно велика. То есть рецессия – вот наша главная угроза".

    Министерство экономического развития России ожидает замедления инфляции в июне, а Центральный банк прогнозирует распространение этой тенденции на всю вторую половину года. Однако не все эксперты относятся к этим прогнозам с доверием. Если Наталия Орлова готова согласиться с тем, что в следующие месяцы Россию не ждет какая-либо большая инфляционная угроза, то Игорь Николаев придерживается иного мнения. По его оценкам, темпы роста потребительских цен в стране в текущем году составят от 8 до 9 процентов против 6,6 процента в году минувшем.
    Метки: рецессия, инфляция, экономический кризис, экономический рост, стагфляция

    Иван Трефилов
    TrefilovI@rferl.org

  5. #20
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,118
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Сообщение от Фэй
    Что касается остальных, то сказываются масштабы России - людям становится далеко ездить до работы, и они бросают насиженные места.
    Нет отчих домов, нет своего дела, нет своих промыслов,нет своей земли, которую бы человек любил. Да же если дадут по 5-6 гектар на человека. Никто не возьмет, чтобы обрабатывать. Только чтобы продать за десять- пятнадцать тысяч. Крестьяне в деревне вымерли.
    Неправду пишете. что продаст!
    Вот вам пример - господин Чалдон!
    Имеет немало угодий, даже свой лес со своими медведями!
    И не думает продавать!
    Продают те, кто не хочет или не может что-то делать с землёй...

  6. #21
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Неправду пишете. что продаст!
    Вот вам пример - господин Чалдон!
    Имеет немало угодий, даже свой лес со своими медведями!
    И не думает продавать!
    Продают те, кто не хочет или не может что-то делать с землёй...
    Я говорил про сельхозугодия, а у Чалдона лес. В наших краях лес не дают бесплатно, да и землю тоже. Ты еще землю с нефтью предложи. Забил колышек, отмерил сто шагов по обеим координатам и бури сколько влезет...

  7. #22
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Продают те, кто не хочет или не может что-то делать с землёй...
    У нас пока нет частной собственности на землю, как таковой. Могу передать в аренду, что я и сделал. Пока на 25 лет, но есть пункт в договоре, что я могу расторгнуть его но предупредив за три месяца и что без моего ведома и согласия не имеют права сменить назначения. Так же есть условие, если я не имею каких то либо желаний по отъёму земли, то автоматически продлевается на 5 лет. Так же передаётся по наследству. А вот продажа пока не предусмотрена по закону. Так же пока, береговая зона озёр и рек не может быть в собственности. И по идее доступ не должен быть закрыт, хотя многие у нас закрывают проезд, так как он проходит по его участку земли. Хорошо у нас с водоёмами, как реками нет недостатка. То это как бы и не важно.

  8. #23
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Ты еще землю с нефтью предложи. Забил колышек, отмерил сто шагов по обеим координатам и бури сколько влезет...
    Бури, бери в аренду, плати ренту или как там её и бури. У меня не лес, как таковой. А именно земля, луга и всё что на них. Нефть тоже есть, но она как и золото, мене не принадлежит - пока.

  9. #24
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,118
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Неправду пишете. что продаст!
    Вот вам пример - господин Чалдон!
    Имеет немало угодий, даже свой лес со своими медведями!
    И не думает продавать!
    Продают те, кто не хочет или не может что-то делать с землёй...
    Я говорил про сельхозугодия, а у Чалдона лес. В наших краях лес не дают бесплатно, да и землю тоже. Ты еще землю с нефтью предложи. Забил колышек, отмерил сто шагов по обеим координатам и бури сколько влезет...
    Ну, это может быть и потому, что господин Чалдон там дрессирует боевых медведей для секретных медвежьих батальонов российской армии:
    Название: s26953292.jpg
Просмотров: 67

Размер: 20.4 Кб
    Но они, гады, у него всё время то сгущёнку стащат, то пиво выпьют..
    И он тогда начинает их гонять колотушкой..

  10. #25
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Бури, бери в аренду, плати ренту или как там её и бури. У меня не лес, как таковой. А именно земля, луга и всё что на них. Нефть тоже есть, но она как и золото, мене не принадлежит - пока.
    Чалдон ты скорее рантье, но точно не крестьянинЯ же говорил, что в России нет крестьян. Не волнуйся, Путина я в этом не виню. Крестьян ликвидировала советская власть и вырастила колхозников. Для государства это может и лучше, не знаю (сам свалил из деревни, хоть и люблю ковыряться в земле, но это так,... как ребенок с совочком в песочнице). Но знаю, что из хорошего отчего дома и от своего дела уйти тяжелее, чем из квартирки наемному работяге. Да и вообще, Чалдон, не обращай внимания на мои сантименты. Деревенскую прозу есть где почитать. Поля вспаханы, засеяны, накормлены минеральными удобрениями, обработаны пестицидами и гербицидами, будет хороший урожай. И с каждым годом все больше. Агрохолдинги в действии. Ну а то что люди будут жить в городских квартирах, а работать на земле? Им так нравится. И хрен с этой деревней и с бабкиным парным молоком. Магазинное обезжиренное полезнее. Крупные массивы земель более технологичны, есть где развернуться мощным тракторам...Короче, забил я на эту деревню. Давай лист, где подписаться.

  11. #26
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,118
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Сообщение от Чалдон
    Бури, бери в аренду, плати ренту или как там её и бури. У меня не лес, как таковой. А именно земля, луга и всё что на них. Нефть тоже есть, но она как и золото, мене не принадлежит - пока.
    Чалдон ты скорее рантье, но точно не крестьянинЯ же говорил, что в России нет крестьян. Не волнуйся, Путина я в этом не виню. Крестьян ликвидировала советская власть и вырастила колхозников. Для государства это может и лучше, не знаю (сам свалил из деревни, хоть и люблю ковыряться в земле, но это так,... как ребенок с совочком в песочнице). Но знаю, что из хорошего отчего дома и от своего дела уйти тяжелее, чем из квартирки наемному работяге. Да и вообще, Чалдон, не обращай внимания на мои сантименты. Деревенскую прозу есть где почитать. Поля вспаханы, засеяны, накормлены минеральными удобрениями, обработаны пестицидами и гербицидами, будет хороший урожай. И с каждым годом все больше. Агрохолдинги в действии. Ну а то что люди будут жить в городских квартирах, а работать на земле? Им так нравится. И хрен с этой деревней и с бабкиным парным молоком. Магазинное обезжиренное полезнее. Крупные массивы земель более технологичны, есть где развернуться мощным тракторам...Короче, забил я на эту деревню. Давай лист, где подписаться.
    Приедет госп. Чалдон на боевом медведе и привезёт родписной лист. Но сгущёнку и пиво на всякий случай надо спрятать подальше.

  12. #27
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Чалдон ты скорее рантье, но точно не крестьянин
    А я разве где то утверждал что я крестьянин?

  13. #28
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    А я разве где то утверждал что я крестьянин?
    Чалдон, тебя Фора привел в качестве примера, что тебе земля нужна в ответ на мой пост, где я говорил, что земля сельским жителям не нужна, потому что крестьяне перевелись на земле русской. Какой ты крестьянин? Ты - Чалдон. Могу и за это подписаться.

  14. #29
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Какой ты крестьянин? Ты - Чалдон.
    Вот это правильно! Но крестьяне сохранились, хоть и маловато, но есть. Но не рентабельное сеё дело, как я погляжу.

  15. #30
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Вот это правильно! Но крестьяне сохранились, хоть и маловато, но есть. Но не рентабельное сеё дело, как я погляжу.
    Согласен! Забил я на эту деревню! Вот только послушаю и больше не буду.


Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •