Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 20 из 20

Тема: Джеты-огуз

  1. #16
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Нет, это горные породы такие. Когда скалы крошатся, получается красноватый песок. Некоторые пляжи Иссык-Куля имеют вот такой красноватый оттенок. При ясно небе вид какой-то инопланетный: синее-синее озеро и красный-красный песок.
    Загадочная порода. Красный песчаник? Удивительно

  2. #17
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Мне представляется, невозможно постоянно жить в местах такой насыщенной, такой интенсивной красоты. Кажется, там пространство должно нервно вибрировать каким-то особым образом.
    Однако же там вполне себе люди живут,




    пасут овец



    и даже занимаются пчеловодством. Вообще-то я мед не люблю и собиралась было проехать мимо.




    Но уж очень приветливой выглядела пасека - и мы подрулили поближе.
    Пчеловоды, как правило, русские. С началом цветения выезжают в поля и кочуют по тянь-ншанским альпийским лугам. В течение сезона приходится менять до 5 пастбищ - в зависимости от сроков цветения трав.





    Старик совершенно замечательный: острый на язык, с чувством юмора. Сидит рядом с "Паджеро" и латает старые сапоги.



    Словом, после всего увиденного и услышанного не накупить меда мы просто не могли. Подумали, что самый лучший сувенир из Киргизии это горный тянь-шанский мед.

    Теперь угощаем друзей и угощаемся сами. Вкусно! Отныне я совершенно изменила оношение к меду. Оказывается, я очень люблю мед, но это должен быть настоящий горный мед.

  3. #18
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Отныне я совершенно изменила оношение к меду. Оказывается, я очень люблю мед, но это должен быть настоящий горный мед.
    Да любой мёд должен быть настоящий, тогда он вкусный. Про полезность и упоминать не надо. А вот название горный, это то же как евровагонка или по евро. Не примите за поучение, я просто уточнил. Эх сколько интересного приходится проезжать и не запечатлеть. То времени нет, хотя так и есть, то заметишь что то, а уже поздно, проехал. Да и пассажиры у меня не туристы, сели в машину и спать. А так столько интересного, не меньше чем в Египтах.

  4. #19
    Senior Member Аватар для Измаил Шниппельсон
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    Karelia
    Сообщений
    126
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Загадочная порода. Красный песчаник? Удивительно
    Ничего удивительного и загадочного. Судя по географическому расположению ущелья, могу предположить что красный оттенок скалам придаёт довольно опасный для здоровья минерал, ртутная руда, известный ещё под названием киноварь, долгое время использовался как минеральный пигмент, сейчас в виду чрезвычайной вредности использования киновари стараются избегать. Это кстати может оправдывать и древние легенды, видимо местные жители заметили что контакты с красными породами где особенно высокое содержание киновари, не очень благоприятно влияют на здоровье. Но вполне возможно что красный оттенок придаёт железо, например оттенки красного в мраморе, в кварците и кварцито-песчанике появляются от присутствия оксида железа.
    Извините за то что так приземлил загадочность красивых мест на фотографии, но изучение и обработка природных камней это моя профессия.

  5. #20
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Буйство красок - заснеженные верхушки гор, огненные скалы, очень синее небо - мне кажется, что такого цвета неба я больше нигде не встречала.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •