Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: 4 важных аргумента в защиту майонеза

  1. #1
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    4 важных аргумента в защиту майонеза



    Майонез в последнее время стал считаться вредным для здоровья продуктом:
    говорят, что в него входят вредные для здоровья ингредиенты, что он портит фигуру и не совместим с диетами,
    что знаменитый соус перегружен консервантами и кислотами и делается не из натуральных продуктов, кроме того, что он содержит вредящие фигуре жиры.
    Но на самом ли деле всё именно так? Давайте попробуем разобраться.

    1. Состав майонеза

    Если прочитать указанный на упаковке состав, то первое, что бросится в глаза — это яйца, растительное масло и уксус:
    всё это на первый взгляд кажется не полезной и тяжёлой пищей.

    В яйцах, например, содержится холестерин, который для здоровья уж точно не полезен.
    Но чтобы получить избыточную дозу холестерина, придётся съесть около 80-ти яиц в течение одних суток — такого количества в одной упаковке нет и быть не может.
    Кроме того, яйца — это не только холестерин, в них также присутствует ещё и полезный для человеческого организма белок альбумин.
    Кроме того, яичный желток богат холином — одним из витаминов группы B.

    Растительные масла — подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое — являются источником полезных ненасыщенных жиров класса омега-3.
    Фактически, масло — это источник дармовой энергии, которую организм усваивает с поразительной лёгкостью.
    Кроме того, растительные масла благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и могут использоваться для профилактики связанных с сердцем заболеваний.
    Масло богато витаминами группы E, необходимыми для защиты организма от неблаготворного воздействия окружающей среды, и группы F, участвующими в процессе метаболизма.

    Что касается уксуса, то этот продукт, как известно, борется с вредными бактериями, а яблочный уксус даже можно использовать для отбеливания зубов.

    Кстати, согласно ГОСТу, добавление в майонез различных химических добавок запрещено.
    Если же в составе на упаковке указаны подобные добавки, то стоит просто отставить именно этот пакет с майонезом в сторону и изучить продукт от другого производителя.

    2. Жирность майонеза

    Традиционно считается, что в майонезе содержится колоссальное количество вредных для здоровья жиров, более того, многие люди склонны винить жиры в увеличении количества сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, согласно исследованиям, опубликованным в 2010-м году, прямой зависимости между жирностью пищи и болезнями сердца нет.
    Подобная зависимость на самом деле является устоявшимся в обществе мифом, и причины его возникновения неизвестны:
    большинство ведущих диетологов, например, не говорят своим пациентам ничего о вреде насыщенной жирами пищи — напротив, они рекомендуют употре***** такие продукты не реже нескольких раз в неделю, но, естественно, не злоупотре***** ими.

    Кроме того, совсем не содержащая жиров пища безвкусна, и часто недостаток вкуса компенсируется добавлением в продукт вредных сахаров или подсластителей искусственного происхождения, в которых как раз содержатся вредные для здоровья вещества.
    Майонез же обладает ярко выраженным вкусом благодаря сочетанию нескольких ингредиентов,
    так что использовать его в умеренных количествах в качестве приправы, скажем, к салатам и мясу не вредно.

    3. Калорийность майонеза

    В майонезе содержится около 600 ккал на 100 г продукта, и если разобраться, то это не так уж и много.
    Для сравнения, в других «салатных» заправках, считающихся диетическими, вроде оливкового масла, содержится 824 ккал.
    Куда меньше вреда фигуре нанесёт добавленная в салат ложка майонеза, чем две ложки растительного масла.

    4. При приготовлении входящие в состав майонеза вещества вступают в химическую реакцию

    Есть мнение, что при массовом приготовлении соуса все входящие в него компоненты подвергаются нагреванию,
    благодаря чему вступают в химическую реакцию между собой, и в результате мы получаем целый букет вредных веществ.
    Тем не менее, если изучить технологию изготовления соуса, мы увидим, что ничего подобного в ней не описано.
    Майонез готовится следующим образом: растёртые яичные желтки сначала соединяют со специями — солью, горчицей и сахаром — и перемешивают до однородной массы,
    затем в неё тонкой струйкой вливают растительное масло, постоянно помешивая.
    В полученную смесь добавляют уксус, при этом, чтобы соус был гуще, в него ещё добавляют слегка прогретую муку, смешанную с горячим бульоном.
    Когда бульон охлаждается, его смешивают с описанной выше массой.

    Как мы видим, при приготовлении майонеза используются только обычные кулинарные операции, которые каждая хозяйка совершает на своей кухне по несколько раз за день.
    Никаких противоестественных химических реакций при таких действиях произойти не может.

    http://www.publy.ru/post/3346

  2. #2
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Для полной безопасности майонеза, его лучше делать самому, это совсем не трудно.

  3. #3
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Для полной безопасности майонеза, его лучше делать самому, это совсем не трудно.
    Да не только по безопасности. Даже не столько. Просто свой вкуснее. Я ещё с пряностями и чесноком мудрю, да и горчица своя, которую добавляют, не средне статистическая.

  4. #4
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Да не только по безопасности. Даже не столько. Просто свой вкуснее. Я ещё с пряностями и чесноком мудрю, да и горчица своя, которую добавляют, не средне статистическая.
    Не подскажете рецепт, дружище?

  5. #5
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Ливерпуль Посмотреть сообщение
    Не подскажете рецепт, дружище?
    Без проблем, хоть несколько.
    (Да в интернете куча, не чего нового.
    А я делаю всё на глаз и запах.) Но завтра.
    А то у меня на часах уже утро.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Измаил Шниппельсон
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    Karelia
    Сообщений
    126
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Вот кстати кто знает как лучше масло для майонеза выбирать? Последнее время беда просто, бывает делаешь из масла одной и той же торговой марки, а майонез получается один раз нормальный, другой раз горчит.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Измаил Шниппельсон Посмотреть сообщение
    Вот кстати кто знает как лучше масло для майонеза выбирать? Последнее время беда просто, бывает делаешь из масла одной и той же торговой марки, а майонез получается один раз нормальный, другой раз горчит.
    Может масло сперва попробовать?

  8. #8
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Измаил Шниппельсон Посмотреть сообщение
    а майонез получается один раз нормальный, другой раз горчит.
    Я уж думал такого масла больше нет.
    Но горчить может от горчицы.
    Блин, вспомнил и от лимона.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Может масло сперва попробовать?
    лучше следовать оригинальному рецепту и тогда все получиться.

    В 1758 году британцы осадили город Майон. У французов кончились запасы продовольствия, за исключением яиц и оливкового масла. Из этих продуктов повар готовил яичницу и омлеты, которые страшно надоели французским офицерам. В очередной раз офицеры пригрозили повесить повара если он их еще раз вздумает кормить их яйцами. Видно что они не шутили и повар всю ночь изобретал блюдо, не похожее на предыдущии. Потом его и прозвали по названию города "майонез".

    Так что качество приготовления блюд сильно зависит от стимулов ( жить захочется, то еще не так раскорячмшься )

  10. #10
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Я уж думал такого масла больше нет.
    Но горчить может от горчицы.
    Блин, вспомнил и от лимона.
    Я тоже думаю, что от горчицы.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    лучше следовать оригинальному рецепту и тогда все получиться.

    В 1758 году британцы осадили город Майон. У французов кончились запасы продовольствия, за исключением яиц и оливкового масла. Из этих продуктов повар готовил яичницу и омлеты, которые страшно надоели французским офицерам. В очередной раз офицеры пригрозили повесить повара если он их еще раз вздумает кормить их яйцами. Видно что они не шутили и повар всю ночь изобретал блюдо, не похожее на предыдущии. Потом его и прозвали по названию города "майонез".

    Так что качество приготовления блюд сильно зависит от стимулов ( жить захочется, то еще не так раскорячмшься )
    Я знаю, что в оригинале оливковое масло, но почему-то мне с ним не очень нравится. Оно придает свой вкус. А подсолнечное рафинированное не имеет вкуса и майонез сохраняет свой.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Измаил Шниппельсон
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    Karelia
    Сообщений
    126
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Может масло сперва попробовать?
    Пробовали на язык вроде горечи изначально не чувствуется.
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    лучше следовать оригинальному рецепту и тогда все получиться.
    Так мы дома делаем всё время по одному рецепту, а получается иногда с неприятной горечью майонез, методом исключения пришли к выводу что всё таки от масла зависит.

    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Но горчить может от горчицы.
    Не от горчицы точно, единственное может правда от лимона?
    Ладно будем разбираться, просто домашний майонез реально вкусней и лучше во всех блюдах, но вот эти неудачи с горечью всё портят.

  13. #13
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Измаил Шниппельсон Посмотреть сообщение
    Пробовали на язык вроде горечи изначально не чувствуется.
    Масло растительное -
    Вот люблю я жареную рыбу на растительном масле, особливо на подсолнечном или картошку в него макать, надавив туда чеснока.
    А масло мне нужно не рафинированное.
    Так вот: масло удачно если приобрету, то рыба прекрасная, (на мой конечно вкус) получается, как и соус для картофеля.
    Пробую не соединяя - не горчит.
    Не секрет если конечно, то как сей продукт величают и где выпускают (пригодиться).
    А то я любитель как увижу новое что то, приобретать.

    А после того как пожарю или соединю с чесноком появляется горчинка, противная такая, еле заметная, но вкус таблеток.
    Я не химик, но слышал что нитроглицерин делают из соединения кислот. Так же кислота говорят реагирует на щёлочь.

    Цитата Сообщение от Измаил Шниппельсон Посмотреть сообщение
    Так мы дома делаем всё время по одному рецепту, а получается иногда с неприятной горечью майонез, методом исключения пришли к выводу что всё таки от масла зависит.
    Цитата Сообщение от Измаил Шниппельсон Посмотреть сообщение
    Не от горчицы точно, единственное может правда от лимона?
    С горчицей что проделываете, или не добавляете? Если горчицу не совсем добросовестно собрали, хранили и затем перемололи, то она ну очень горчит.
    С лимоном - тут ещё проще. Ну думаю что Вы его не блендером перемалываете. То выращен не совсем правильно и напичкан химией.
    Кстати сейчас в яйцо умудряются напихать всякой дряни, через кормление кур несушек. Я беру обыкновенное. И чем меньше, тем оно полезнее и вкуснее.(если не знал кто) С-0, С-1 ........ Это не сорт, а размер. И ещё, чем хуже отстаёт скорлупа от яйца, тем оно свежее.
    Ну за химию

  14. #14
    Senior Member Аватар для Измаил Шниппельсон
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    Karelia
    Сообщений
    126
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    А после того как пожарю или соединю с чесноком появляется горчинка, противная такая, еле заметная, но вкус таблеток.
    Вот именно такая горчинка и появляется иногда в майонезе, ещё мы думали что от масла, потому что у старого растительного масла тоже такая горечь появляется. Но как я уже понял в этом деле почти все ингредиенты могут вкус испортить, если не совсем качественные.
    А масло раньше всегда брали для майонеза только "Золотая Семечка", но как первый раз с горечью получился, начали эксперименты ставить, надо сказать с переменным успехом.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Самый веский аргумент - это что майонезом оливье заправляют.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •