Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вечер

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276

    Вечер



    За все время путешествия мне ни разу не удалось застать восход солнца. Как ни старалась – просыпала. Ну что поделаешь! С устатку в тишине, на горных выпасах так сладко спится! Будил меня все время лучик солнца, пробравшийся в машину. К тому же утро - время суетливое и деятельное: нужно кипятить чайник, завтракать, собираться в дорогу, словом, не до лирики.
    Зато мне представилась возможность полюбоваться горными закатами.
    Закат в долине и закат в ущелье настолько разные, что иногда вообще можно прожить один и тот же вечер в совершенно не похожих, не связанных друг с другом мирах.

    Едем по широкой приветливой долине, солнце клонится к закату, мягко подсвечивая живописные округлые холмы. Сумерки подкрадываются на бархатных лапах, ничем не тревожа и не нарушая плавного перетекания красок от светлых к темным. Везде разлит пасторальный предвечерний покой и безмятежность.







    Отсвечивающие темно-красным песчаники нисколько не вызывают тревожного чувства, просто добавляют немного экзотики в слишком уж мирную, какую-то даже не не тянь-шанскую вечернюю идиллию.






    Но вот сейчас за поворотом - ущелье, и там все будет совсем-совсем иначе: ломаная перспектива, другая графика , жесткие линии, тревожные ритмы.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Множество прежде молчавших рецепторов, нервных клеток и прочих чувствилищ, о существовании которых я не подозревала, оживут, встрепенутся и тревожно начнут сканировать наливающееся сумерками ущелье. Временами у меня было чувство, что даже уши заостряются, пытаясь поймать малейшие отзвуки.




    Горный кряж немедленно отрезал от нас благодатные равнины, теснина перекроила пространство.




    Солнце еще золотит склоны, но дорога быстро погружается в густую тень.
    Контраст очень резкий: под ногами уже темно, а над головой, кажется, день в разгаре.




    И небо, и вода приобретают необыкновенный синий оттенок






    Моя фототехника не справляется с таким богатством вечерних тонов и захлебывается синим цветом. В действительности цветовая гамма у ручья мягче, нежнее и разнообразнее, чем на снимке.


  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Иногда вечернею порой становится отчаянно жаль, что уже не доедем сегодня до скалы, не доберемся до развилки, не дотянем до мостика. И на секунду появляется сумасшедшее желание все бросить – и до заката все-таки успеть к той одинокой елочке на склоне.



    Цветовая гамма угасающего дня властно подавляет все посторонние чувства.



    Завораживают острые грани хребтов, неожиданно вспыхивающие от прикосновения солнечного луча







    Небо стремительно наливается темнотой – и только непокорные вершины, как всегда, бросают ему вызов.






    Но вот все стихает. Мои остроконечные уши, как ни стараются, ловят в безлюдном ущелье лишь острожно крадущиеся шорохи ночи и неустанный шум горного ручья.



    Хорошо в такую ночь сидеть и смотреть на звезды, постепенно проникаясь чувством умиротворения и отрешенного покоя.


  4. #4
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Так хочется уехать в никуда, в тишину, посмотрев на эти фотки. От города устаешь, хочется побыть в уединении.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •