Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Григорьевское ущелье

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276

    Григорьевское ущелье



    Уставшие и счастливые, мы сидели в машине, наслаждались покоем и крепким горячим чаем в прикуску с кизилом, именно с кизилом. Теперь это наша «походная ягода». Открыли мы ее для себя совершенно случайно. Как-то раз на православной ярмарке мы купили на пробу немного кубанских сухофруктов, в том числе и кизил. Чуть кисловатые ягоды мне чрезвычайно понравились. Настоящую же им цену мы узнали в походе: одна-две ягодки прекрасно утоляют жажду в жару и, как ни странно, голод. Плюс ко всему, взбадривают и прогоняют сонливость, совершенно неизбежную при многочасовой езде. С тех пор в путешествии у нас всегда под рукой пакетик кизила.

    Непогода, прогнав нас с озера, решила этим удовлетвориться и больше не беспокоила. Облака неведомо куда рассеялись, засверкало солнце, небо вновь обрело ослепительно синий цвет. Мы повеселели и, расхрабрившись от собственных достижений, решили (чего уж там) махнуть сразу в Григорьевское ущелье. Тем более, пастухи подтвердили, что Семеновское и Григоревское смыкаются, и дорога туда проложена.
    Тронулись в путь. Глаз радуют очаровательные миниатюры.




    Время от времени дорогу отважно перебегают шустрые сурки. Не очень-то они боялись каких-то там.. на машинах. Видимо, догадываются, что ружья у нас нет и что я ружья боюсь даже больше, чем сурков.




    Ишаки для меня все еще экзотика, поэтому упустить момент я не могла.




    Пока прицеливалась из фотоаппарата, ловила кадр и ракурс, откуда ни возьмись появился вот этот серый местный житель, видимо, недовольный вниманием чужаков к его ослицам.



    Он о чем-то своем поразмыслил, а потом стал бесстрашно надвигаться прямо на машину.




    Остановился рядом и стал сверлить нас недобрым взглядом. Видимо, мы вели себя прилично, потому что он не спеша развернулся и отправился к ослицам. Похоже, мы получили "добро" на проезд. Ну спасибо, ведь мог и не дать.


  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Дорога между тем как-то очень быстро и решительно стала забирать вверх.



    Это было несколько неожиданно: мы полагали, что она обогнет хр**** с тыла и спокойно приведет нас в Григорьевское ущелье.
    Неправильно полагали. Нам предстояло проехать перевал.


    Серпантин заворачивал все круче и мы как-то вдруг оказались … высоко.



    Все бы ничего: грунтовка прочная, дождей не было, камни сухие. Скверно другое: дорогу стали пересекать глубокие промоины, которые оставили талые воды. Местами почва обвалилась и просела очень ощутимо. Мужу приходилось выходить из машины и проверять дорогу. Я тем временем решила посмотреть, что там видно слева, а то справа – горный склон и ничего живописного. Увидела: совсем рядом край дороги – и обрыв. Больше не смотрела и, конечно, не фотографировала, не до того было (сидела, притаившись, и старалась дышать ровно и неглубоко).

    Три дня спустя такая высота не произвела бы на меня сильного впечатления, но сейчас душа так и норовила ускользнуть в пятки.
    Я понимаю, что фотографии ни в малой степени не передают ощущения высоты. У меня вообще это не получается - пропадает глубина изображения. Но даже сейчас смотрю на снимки и сердце начинает учащенно биться. Там действительно было тревожно.



    Случись сейчас ехать кому-то навстречу – разминуться не представлялось возможным: как ни жмись к краю, две машины все равно не пройдут – и что? Пятиться задом вниз? А до низу о-го-го сколько…

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Но вот перевал позади и мы в ущелье.





    Остановились перевести дух



    Вода в здешних речках замечательная! Подойдешь, наклонишься, зачерпнешь – и пей от души вкусную чистую воду, вобравшую в себя лучи южного солнца и живительную прохладу горных ледников.


  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Отдохнули на лужайке – и хватит.




    Постепенно ущелье сужается, склоны придвигаются ближе и ближе.






    А ведь нам туда




    В ущелье становится тесно. Здесь горы плотнее теснятся друг к другу, оставляя для реки совсем узенькую полоску.






  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Восхищают меня ели, стройными рядами штурмующие вершины. Прямо перед глазами разворачивается отчаянная борьба живого с камнем. Деревья дружно взбираются на кручи, чтобы закрепиться там и остаться навсегда.
    А ведь они перемелют эти горы в труху – я видела, как это происходит на Урале.







    Какие удивительные краски! Сияющий солнечный луч добрался сюда – и все мгновенно преобразилось. Золотистый теплый оттенок придал в общем-то угрюмому ущелью жизнерадостный и приветливый вид.
    Я так и не смогла выбрать из этих двух снимков лучший, оставила оба.




  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    А вот и здешние джигиты. Я потихоньку начинаю привыкать к этой, в общем-то, обыденной здесь картине – юные наездники, уверенно разъезжающие по тань-шанским тропам.




    Глазам своим не поверила. Киргизская сакура! Изящная, уточенная, поэтичная – аристократка до кончиков своих нежных лепестков. При этом чужеродной пришелицей совсем не выглядит.



    На фоне монументальных горных красот с их яркими сочными красками и резкими переходами глаз радостно отдыхает, любуясь полупрозрачным кружевным узором изысканных цветов.



    Провожает нас ущелье вот таким напутствием. Если остановиться и всмотреться в эти наскальные знаки, то многое можно понять про свою дорогу, про то, что было, что будет, с чем встретиться предстоит. Надо только уметь спросить и выслушать ответ. Нам они пообещали много интересного и благополучного окончания путешествия. Собственно, так оно и вышло.




  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Скоро конец ущелья. У выхода, как и положено, на обзорной башне застыл на посту часовой – стройная строгая ель.



    И вот мы выезжаем на простор. Впереди Иссык-Куль, с которого начинаются и заканчиваются все маршруты.
    Иссык-Куль, сердце этого края, с неодолимой силой притягивающее к себе все эти реки, озера, ущелья, перевалы, горные кряжи и связывающее их в единое целое.


  8. #8
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение

    Скалы такие, как будто вытесанные человеком. Вода или ветер?))

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Скалы такие, как будто вытесанные человеком. Вода или ветер?))
    Все сместе.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Киргизская сакура прекрасна. Такое ощущение создается, как будто там людей вообще как-то мало на квадратный километр приходится. Интересно, какое население...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •