Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Семеновское ущелье

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276

    Семеновское ущелье



    Иссык-Кульские ущелья на редкость разнообразны и неповторимы. Собственно, знакомство с ними и заняло основную часть нашего путешествия.
    Началось оно с Семеновского ущелья. Оно расположено на северном берегу озера.




    Небольшой самодельный указатель прямо в селе Семеновка сразу правильно нас сориентировал.






    Едем дальше



    Не знаю, как ухитряются овцы завтракать в таких условиях: склон очень крутой. Тут бы на ногах удержаться. Впрочем, позже я увижу коров, спокойно пасущихся на куда более крутых откосах.



  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Все дальше в глубь ущелья.

    Я не успевала ахать от восторга при виде красивейших видов, которые щедро разворачивали перед нами горы.











    Пастухи здесь зачастую живут в юртах.




    Но не отказываются использовать все, что может в хозяйстве пригодиться, в том числе и списанные вагончики.




    Но нам встречались и более добротные постройки. У здешней хозяйки мы спросили, куда ведут здешние дороги. Она объяснила, что одна к горному озеру, а другая – в Григорьевское ущелье.


  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Григорьевское ущелье у нас в планах стояло, а вот известие про озеро, которое находится в пределах досягаемости, стало полной неожиданностью.




    Конечно к горному озеру, какие могут быть сомнения. Мы выяснили, что машина пройдет по дороге еще с полкилометра, а дальше пешком






    Чем больше я приглядывалась к местным лошадкам, тем больше они мне нравились: подтянутые, стройные, ни капли жира, они легко взбирались на горные кручи.






  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    С удивлением отметила, что Тянь-Шань, оказывается, весьма плотно заселен. Каждый лужок, каждый пятачок травы обязательно используется каким-нибудь рачительным хозяином. Бесхозной земли, насколько я видела, там нет, разве что на высокогорных плато – ну так там ничего не растет: лед да лишайники.
    Мне вообще не попалось на глаза ни одного заброшенного поселения. Везде живут и трудятся.




    По полю снуют толстые, пушистые зверьки, очень, кстати, любопытные. Кто такие – не знаю, но очень забавные и симпатичные.




  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Тем временем белоснежные пики стали заметно ближе










    Все, дальше машина не пройдет – камни. Теперь пешком по тропе.




    вдоль горной речки, текущей по дну ущелья.


  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Расстояние до озера – два с небольшим километра (эту цифру нам озвучил вот этот здешний уроженец)



    Очень скоро я поняла степень своего легкомыслия и легковерья : мой энтузиазм простирался только на 2 км. да и то, как оказалось, я слабо представляла, что такое 2 км. по горной тропе. По тротуару 2 км. – не расстояние. В горах же счет совсем другой.
    А вдруг давешний малолетний удалец ошибся и там все четыре километра или, о ужас! целых пять?!

    Пока мы еле ползли по откосу, едва переставляя ноги, нас догнала пара румяных джигитов и предложила добраться до озера на лошадях.



    Соблазнительно, конечно, но я никогда не пробовала ездить верхом.
    При мысли, что придется ехать по крутом горному склону на этом огромном и непостижимом звере с неуправляемой реакцией (потому что я даже приблизительно не представляю, как им управлять), я пришла в ужас и решительно отказалась.
    Ну, стало быть, пешком. Да оно и к лучшему: можно было спокойно восхищаться тянь-шанскими красотами, от души щелкая камерой.



  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    А вот и альпийские коровы на альпийских лугах. Траву объели настолько основательно, что теперь своим зеленым бархатистым покровом киргизские склоны смело могут соперничать со знаменитым английским газоном, который подстригают вот уже 300 лет



    Кстати, коровами никто не руководил, они вполне самостоятельно продвигались к известной только им цели. Видимо, отчасти наши цели совпадали, потому что дальше мы путешествовали вместе со стадом. Они прекрасно выбрали темп и ритм движения, да и тропа, которую они протоптали, была пологой, удобной и экономичной.


    Но вот, наконец, показался самый краешек долгожданного озера


  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Какое облегчение: пришли! Нет, правильнее так: ДОШЛИ!
    Оно того стоило, это маленькое горное озерцо










    На солнце вода в нем действительно изумрудного оттенка.
    Для сравнения, пара снимков, сделанных "Сони". На них тот же густой сочный оттенок.




  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Вода в озере ледяная, да и как иначе, если это, по сути, растаявший горный лед?




    Обошли вокруг озера






    Пора пускаться в обратную дорогу




  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Тем более, небо все чаще заволакивали пока еще белые и безобидные с виду облачка.




    В горах, как мы могли убедиться, погода невероятно капризна и переменчива.
    Мы любовались озером в солнечных лучах. Смотреть на серую стыылую воду под дождем и ветром у меня не было никакого желания.



    Идем обратно. По дороге замечаем скромные цветы - истинное украшение альпийских лугов




  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Впереди – все еще освещенная солнцем долина



    позади же – смотреть жутковато: прямо за спиной начинает вырастать, темнеть и наливаться пронзительным холодом вот такое недоброе бесформенное нечто, которое не понятно, как и назвать-то. Да еще и намеревается преследовать тебя по пятам




    Нам туда, и надобно поторопиться.




    потому что прямо по следу наползает вот ЭТО






  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Под уклон идти нетрудно. А тут еще добрый знак – наша русская березка среди тянь-шанских елей.




    Уже почти дошли. Рядом с этим выпасом стоит наш Икстрейл.






    С облегчение забираемся в машину.

    А вдалеке, как недоступная мечта, сверкает белоснежное кольцо гор, окаймляющее южный берег Иссык-Куля. Там легендарный Хан-Тенгри.


  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Совсем забыла озвучить название озера - Сютбулак.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    По полю снуют толстые, пушистые зверьки, очень, кстати, любопытные. Кто такие – не знаю, но очень забавные и симпатичные.
    это сурки. очень странно что они так близко подпускают - в Поволжье сурков тоже очень много, но они там челевека чуют за несколько сот метров и скрываются в норах ( мне никогда не удавалось приблизится к ним на растояние прицельного ружейного выстрела )

  15. #15
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    это сурки. очень странно что они так близко подпускают - в Поволжье сурков тоже очень много, но они там челевека чуют за несколько сот метров и скрываются в норах ( мне никогда не удавалось приблизится к ним на растояние прицельного ружейного выстрела )


    В Поволжье - степные сурки, байбаки, они большие...
    А этот, иссык-кульский, мелкий какой-то.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •