Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Каракол

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276

    Каракол



    Каракол

    Каракол - небольшой город на берегу Иссык-Куля. Заложили его в 1869 русские военные для охраны торговых путей с Кашгарией в устье реки Каракол ("черная рука). Пржевальском город назвали по императорскому указу в честь Выдающегося исследователя Центральной Азии Н.М.Пржевальского.
    Сейчас это небольшой административный центр.
    Это центральная площаь Каракола.






    Единственная действующая православная церковь на территории Киргизии – Свято-Троицкий собор.


  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Еще одна местная достопримечатльность – Дунганская мечеть, построена была в 19 в. Дунганами называют китайских мусульман. Выстроена мечеть в китайском стиле и – без единого гвоздя (русским умельцам это не в диковинку, но для дунган технология экзотическая). Вот и стоит такой с виду буддийский храм с минаретом и полумесяцем.






    Минарет тоже формы несколько необычной.







    Вот, собственно, и все, что мы нашли любопытного в самом Караколе.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Вообще южный берег Иссык-Куля гораздо менее обустроен и занят курортами, нежели северный. Но, кажется, строительство зоны отдыха начинается и там










    Нам такие роскошные излишества ни к чему, мы путешествуем по-простому с палаткой.
    Тем более, что в Киргизии в любой придорожной чайхане накормят сытно и недорого. Я лакомилась здешней шурпой, лагманом и мантами. Готовят почти исключительно баранину. С нею местные кулинары умеют обращаться и у них получаются вкусные ароматные блюда. Запивали обед всегда свежезаваренным душистым чаем, который на горной воде чрезвычайно вкусен.
    Вдвоем пообедать (без излишеств) у нас выходило от 200 до 300 сомов. В переводе на рубли около 200.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    В столице, вероятно, несколько дороже, но Бишкек мы проскочили быстро, особо там не задерживаясь.
    Главная площадь Бишкека (который я еще помню как Фрунзе).







    Очевидно, у киргизов нет никаких претензий ни к Ленину, ни к Советской власти, ни к русским.






    Мне очень понравился этот памятник - женщина Азии, исполненная спокойного достоинства, мудрости и внутренней силы.


  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Единственная действующая православная церковь на территории Киргизии – Свято-Троицкий собор.
    мне это показалось странным. проверил и действительно это не так. - На 2011 год в состав Бишкекской и Киригизской епархии входит 6 благочинных округов, 25 храмов, 20 молитвенных домов и 1 женский монастырь.

    на самом деле мусульманство чуждая религия для киргизов т.к. они христианство ( несторианского толка ) приняли на шесть веков раньше русских и на момент присоединения Киргизии к России там христиан было больше чем мусульман. В Российской империи многие киргизы-несториане перешли в православие.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Почетный караул возле государственного флага республики.



    Видимо, здесь проходило какое-то представительное совещание. К зданию дружно подъезжали машины, привозившие уважаемых людей.









    Подозреваю, что в парках Бишкека цветут каштаны. И вот это как раз они.



    Здесь милиция за что-то допекает армейских.


  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Иностранцам гид по-английски расписывает достопримечательности Бишкека




    И совершенно изумительные по красоте тянь-шанские ели: обычная (хотя «обычной» назвать такую красавицу язык не поворачивается) и голубая.






    В кафе готовятся угощать местной кухней посетителей – чистят громадный казан под плов



    А вот так Бишкек нас провожает




    Едем дальше. А дальше у нас ущелья. Я думала, после Иссык-Куля меня уж поразить и очаровать больше нечем. Оказывается, есть, да еще как есть!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    мне это показалось странным. проверил и действительно это не так. - На 2011 год в состав Бишкекской и Киригизской епархии входит 6 благочинных округов, 25 храмов, 20 молитвенных домов и 1 женский монастырь.

    на самом деле мусульманство чуждая религия для киргизов т.к. они христианство ( несторианского толка ) приняли на шесть веков раньше русских и на момент присоединения Киргизии к России там христиан было больше чем мусульман. В Российской империи многие киргизы-несториане перешли в православие.
    Я далека от религии и не разбираюсь в таких вещах. Мне все это поведала женщина, продающая свечи в храме. Рассказывала о гонениях на монахов, как спаслась икона, показала след от пули на иконе Божьей Матери. Я не претендую на точность в описаниях, это всего лишь дорожные впечатления.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Мне все это поведала женщина, продающая свечи в храме. Рассказывала о гонениях на монахов, как спаслась икона, показала след от пули на иконе Божьей Матери.
    мне кажется, что ее разказ собирательный образ событий за последние 90 лет

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    мне кажется, что ее разказ собирательный образ событий за последние 90 лет
    Да, скорее всего, Вы правы, контекст был именно такой.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    А здесь видно, что есть народ - жизнь кипит. Даже памятник Ленину до сих пор на месте.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •