Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Иссык-Куль

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276

    Иссык-Куль



    Мы поехали вдоль северного берега озера.
    Я не могла усидеть спокойно. Вертелась как на иголках и всматривалась, не мелькнет ли на горизонте долгожданный Иссык-Куль .
    Справа поднимались горы. Мне казалось, что облака растут прямо из ледников.



    Но вот, наконец, вдали мелькнула синяя полоска воды. Иссык-Куль.



    Идем к озеру – и все как во сне: не бывает наяву таких красок. Этот густо-синий глубокий сапфировый оттенок воды – он на самом деле такой, безо всякой фотокосметики.






  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Я верю и не верю себе, что вот сейчас зачерпну в ладонь озерной воды и попробую ее на вкус. Вода чуть-чуть солоновата - из-за обилия минеральных добавок, которые несут в озеро горные источники. Этим, кстати, объясняется и невероятный цвет воды




    Все-таки есть в этом нечто, с чем я до сих пор не могу вполне освоиться.
    Как это так– придумать мечту, которая находится за тридевять земель в тридевятом царстве, за тысячи километров, за двумя границами - а потом сесть в машину и просто к ней приехать. И сказать: «Здравствуй, это я».



    Или впрямь человек в этом мире странник, и потому он так держится за стабильные привычки и уютную лень комфорта, что без этого якоря умчится куда-нибудь в запредельные дали? Потому что иногда на миг нет-нет да и мелькнет еретическая мысль: «Хорошо бы не возвращаться… совсем»




    К счастью, 4 мая сезон еще не начался. Нет праздных толп, не гремит музыка, вокруг тишина, нарушаемая только шуршанием листвы да ритмичным шелестом волн.

    А это единственные пляжники, которых мы встретили на берегу. Собственно, я не увидела большой разницы между ними и отдыхающими. И те и другие одинаково лениво бродят по песку, сонно греются на солнышке, что-то не спеша жуют и, разомлевшие, не интересуются больше ничем.


  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Коли уж этот пляж подошел местным обитателям, то нам сгодится и подавно. Остановиться на ночевку решено было здесь.
    Побродили по окрестностям, посмотрели, как обустроена курортная зона. Действительно обустроена, но сейчас еще длится «мертвый сезон», пансионаты и санатории были закрыты. Конечно, не было никаких проблем остановиться где-нибудь в цивилизованных условиях, но этого хотелось меньше всего.
    Больше всего хотелось увидеть закат и восход солнца на берегу.




    Горные вершины ловят последние лучи заходящего солнца.




    Над озером сгущаются по-южному стремительные сумерки – едва успеваешь ловить быстро гаснущие краски.










  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Мое первое утро на Иссык-Куле.




    Невозможно было оторвать глаз от этой сказочной панорамы. Озеро казалось атласным.






    Непередаваемо восхитительное чувство – умываться поутру такой водой!

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Глаза никак не хотят отрываться от чарующей картины.








    Я совсем не ожидала, что кто-то из местных жителей придет любоваться утренним озером. Кажется, уж они-то могли насмотреться. И однако же…




    Ну вот, теперь мы окончательно определились со своим маршрутом. Никуда мы больше не поедем, ни в Ош, ни в Нарын, ни в Баткен. Лучше проедем вокруг Иссык-Куля. Береговая линия составляет около 670 км, она изрезана всевозможными ущельями и природными достопримечательностями, есть на что посмотреть. Решено, едем по кольцу!


  6. #6
    Чалдон
    Guest
    О увидел живого, тьфу - сфотографированного киргиза. А он настоящий?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    О увидел живого, тьфу - сфотографированного киргиза. А он настоящий?
    Конечно. Там еще будут, когда мы поедем по ущельям.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Все время, что мы объезжали вокруг озера, стояла прекрасная ясная погода. И только однажды нас застигло ненастье. Дело было к вечеру. Небо стали заволакивать облака, краски разительно изменились






    Вода сразу приобрела свинцовый оттенок. Не знаю, отчего, но в непогожий день рядом с водой, приобретшей жесткий металлический оттенок, меня всегда охватывает какое-то сиротливое ощущение своей неприкаянности и ненужности. Становится тревожно и тоскливо. Сейчас бы домой, к дорогим родным и любимым, и чашку горячего чая с вкусной булочкой. Но … до них две с половиной тысячи километров




    А потом нас накрыло дождем.




  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Впрочем, дождь длился недолго. Мне посчастливилось сфотографировать радугу. Говорят, здесь это исключительно редкая удача. Спешу ею поделиться со всеми.




    Заходящее солнце все вокруг окрашивало в совершенно фантастические цвета!
    Я и думать забыла про свою меланхолию! Торопилась успеть сделать как можно больше снимков.










  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    А какие краски подарило нам следующее утро!




    Мне иногда казалось, что мы не на планете Земля, а где-то в иных измерениях.








  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Удовольствие, можно сказать, эксклюзивное – завтракать в полной тишине и одиночестве в окружении изумительных пейзажей в далекой-далекой Центральной Азии.











    На самом деле, все это в действительности намного красивее. Красота живая, неповторимая изменчивая в каждую следующую минуту. Сюда стоило ехать, чтобы все это увидеть своими глазами,

  12. #12
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Какая красивая вода. Теперь и туда съездить хочется. Интересно, а неподалеку от озера есть жилье, снять можно? Где вообще там туристы останавливаются обычно?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куда мы катимся, и как перестать туда катиться?
    от Батяня_вомбат в разделе Законы общежития
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.03.2024, 02:37
  2. Вокруг Иссык-Куля
    от Livilla в разделе Киргизия и Казахстан
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.01.2017, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •