Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Весна в Чуйской долине

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276

    Весна в Чуйской долине



    Прошли небольшой перевал.
    Меня восхитил минимализм при решении местных дорожных проблем: поставили ограничение скорости, честно предупредив, что мучиться придется не менее 15 км. – и на этом все. Вроде как прокукарекали, а там хоть и не рассветай.



    Я сердито морщилась и на особо глубоких выбоинах уговаривала организм потерпеть еще немножко: ну не могут же 15 км. длиться бесконечно!
    И тут – я глазам своим не поверила – среди камней на выжженной земле вдруг стали вспыхивать алые огоньки. Боже мой, да это же красные маки!
    Всю мою меланхолию как ветром сдуло. Остановили машину, я схватила фотоаппарат и помчалась любоваться этим никогда прежде не виданным мною дивом.








  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276









    Мы приближались к долине реки Чу (почему-то на последних картах она обозначена как «Шу»).
    Маки – радостная весенняя улыбка, которую нам посылало предгорье. Пронизанные солнечными лучами лепестки были как обещание чего-то необыкновенного, сказочно прекрасного, что нас ждало впереди.
    Маки не обманули - все дальнейшее действительно было волшебно.
    Цветы сопровождали меня на протяжении всей поездки. Самые стойкие добрались даже до Урала - наши пограничники во время досмотра очень на них заглядывались.


  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Благодатная Чуйская долина!
    Мы проезжали аулы, и нам часто встречались памятники, увековечивающие доблесть степных батыров. Та сама воинственная степная Азия, которая всегда всегда наводила страх на "цивилизованный мир" и которой "цивилизованный мир" отомстил за свой страх потоками лживых измышлений, доживших и до наших дней.












    Когда я увидела силуэт этой постройки, не поверила своим глазам: парусник в степях Центральной Азии! Выстроить кафе в таком стиле в предгорях Тянь-Шаня - смелое дизайнерское решение. Кажется, слишком смелое, судя по заколоченным окнам и отсутствию свежих следов человеческого пребывания.


  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Но все эти детали меркли рядом с великолепной картиной цветущей степи.
    И только сейчас я осознала, что нам просто невероятно повезло, как иногда везет неопытным новичкам: мы выбрали лучшее время для путешествия по Средней Азии. Этот краткий период, когда можно увидеть, как ликует весной степь, настоящая неприрученная степь.












    Рядом с этой феерией чистых, пропитанных солнцем красок поблекли все остальные впечатления.




  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276









    На горизонте - река Чу, давшая жизнь и название долине.




  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276






    С этого момента я пребывала в перманентно восторженном состоянии. И не раз у меня перехватывало дыхание от восхищения невероятной красотой открывающейся земли.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Сиреневые цветы - это лаванда , интересно? Очень хочется попасть на лавандовое поле. Говорят - в Крыму такие есть, но как-то не нашла пока. где же именно они находятся.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •