Тема: Зеленая лампа_(2012-2022)

  1. #26971
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,246
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,709
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    веник сибирский!..))
    От пылесоса "рязанского" слышу.
    Люби природу, Мать твою!!!

  2. #26972
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    холодец, он как армянских хаш, все кому не лень варят, да по большей части дерьмо выходит
    Я горячий холодец в детстве любил, но его мне давали только пробовать, а то ведь холодца не будет Хаш я тогда не знал что такое. А когда взрослый попробовал хаш, то вспомнил тот горячий холодец при разделке говяжих ног.

  3. #26973
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Как нибудь научу, но он мне не нравиться. Мне нравиться мясистый.

    Ну знать татаркой была. О того и холодец прозрачный.
    А какие пироги из гусятины, мммм объедения.
    не-е.. татарская бабушка по отцу, там казанские корни...)
    материнские из Рязани ( хотя тоже, что-то эрзяцкое во внешности у нее прослеживалось), а вот дед из старообрядцев, откуда-то из-за Волги пришли ..
    кто не скачет тот москаль

  4. #26974
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Я горячий холодец в детстве любил, но его мне давали только пробовать, а то ведь холодца не будет Хаш я тогда не знал что такое. А когда взрослый попробовал хаш, то вспомнил тот горячий холодец при разделке говяжих ног.
    а я в детстве любил мозговую косточку из кислых щей, посолив и с черным хлебушком... вот только рюмку водки мне тогда еще не наливали
    кто не скачет тот москаль

  5. #26975
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,246
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,709
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    не-е.. татарская бабушка по отцу, там казанские корни...)
    материнские из Рязани ( хотя тоже, что-то эрзяцкое во внешности у нее прослеживалось), а вот дед из старообрядцев, откуда-то из-за Волги пришли ..
    Ну блюда то как не крути были обозначены татарские,
    Люби природу, Мать твою!!!

  6. #26976
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Ну блюда то как не крути были обозначены татарские,
    да и то... поди их там разбери в Рязани...
    кто не скачет тот москаль

  7. #26977
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,246
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,709
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    да и то... поди их там разбери в Рязани...
    Да не это важно, а то что попробовав раз курник из гуся у татар, я в него влюбился. Теперь у самого почти получается так же. А вот холодец мутный, так как минимум три вида мяса и очень густой.
    Это Говядина, свинина, дичь (любая или курятина). Знаешь, интересный вкус. Фотки я уже показывал какой он на вид.
    Люби природу, Мать твою!!!

  8. #26978
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    А слабо этот многострадальный кусок мяса разрезать на куски равномерной толщины...
    гуляш тоже хорошо!

  9. #26979
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,902
    Спасибо Ваши
    532
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Чтобы было молоко от коровы, корова каждый год должна телиться, иначе она будет яловая, что несчастье для деревенской семьи. И куда же этих телят девали раз, кому скармливали , раз сами не ели? Ели и отпоишей (очень редко), телятину и говядину. В крестьянском хозяйстве ничего не пропадало. Старались подгадывать, чтобы коровы телились в марте, чтобы телок пошел в мае на пастбище, и закалывали бычка под зиму. Если корма была много накошено, то могли держать и дольше.
    https://newsland.com/community/5434/...i-veka/5567964

    Почему русским запрещалось есть телятину до конца XVIII века

    Много веков подряд на Руси существовал запрет на употребление в пищу телятины. Он был даже жестче, чем запрет у евреев употре***** свинину. Откушав молодой говядины, русский человек рисковал попрощаться с жизнью.

    Вот что писал француз Маржерет, побывавший в России вначале XVII века: «Что касается быков и коров, то они размножаются так же поразительно, поскольку во всей России совсем не едят телятины, потому что это противоречит их религии».

    Нарушение запрета очень жестоко каралось властями. Шведский дипломат Петрей, бывший послом в Русском царстве в начале того же XVII столетия, пересказывал такую историю: «… Когда великий князь строил с башнями и раскатами город Орел, лежавший на литовской границе, он до того изморил голодом рабочих и крестьян, что они принуждены были убить самого жирного между ними и так спаслись от голода. Другие же, которые не могли есть человеческого мяса, принуждены были с голода заколоть теленка. Узнав о том, великий князь велел евших телятину сжечь живьем и пепел бросить в реку, а евшие человечье мясо были прощены и избавлены от наказания. Это потому, что москвитяне питают отвращение к телятине и есть ее для них гораздо грешнее, нежели человечье мясо…».

    Курляндский путешественник и авантюрист, служивший в России во второй половине XVII века, Яков Рейтенфельс в своем «Сказание о Московии» рассказывал предание о том, как Иван Грозный приказал бросить в огонь рабочих, строивших крепость в Вологде, за то, что они, вынужденные голодом, купили и зарезали теленка.

    Остается историческим фактом, что в 1606 году боярам удалось натравить на Лжедмитрия I толпу, побудив ее ворваться в Кремль только сообщением, что царь не настоящий, ибо ест телятину. Вот что писал немец Конрад Буссов, бывший очевидцем тех событий: «В субботу 10 мая, на третий день свадьбы, царь приказал приготовить в кухне все по-польски и среди других кушаний — вареную и жареную телятину. Когда русские повара увидели это и рассказали всем, в царе стали сильно сомневаться, и русские стали говорить, что он, верно, поляк, а не московит, ибо телятина считается у них нечистой и ее не едят».

    До сих пор до конца непонятно, почему русская церковная традиция запрещала есть телятину. Есть версии, что первоначально он был вызван заботой крестьянина о сохранении молодняка, — в убое теленка с целью полакомиться его нежным мясом он видел непростительное расточительство. Затем этот обычай стал традицией и принял характер мистического запрета.

    Другая гипотеза говорит, что запрет на телятину связан с запретом на молозиво - теленок, питается молоком после рождения , а молоко отелившейся коровы содержит молозиво. Вероятно, это кок-то связано с ветхозаветным запретом употре***** в пищу мясо и молоко, сваренные вместе.

    Только в конце XVIII века телятина стала блюдом пиршественных столов знати, а позже появилась и на столах более скромных.

  10. #26980
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,902
    Спасибо Ваши
    532
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    а я в детстве любил мозговую косточку из кислых щей, посолив и с черным хлебушком... вот только рюмку водки мне тогда еще не наливали
    Я любил кусок чёрного хлеба полить маслом ( тем самым , нерафинированным ) и посыпать его крупной солью и сахаром .

  11. #26981
    Senior Member Аватар для mike
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    world wide
    Сообщений
    4,461
    Спасибо Ваши
    4
    Спасибо Вам: 156
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Я любил кусок чёрного хлеба полить маслом ( тем самым , нерафинированным ) и посыпать его крупной солью и сахаром .
    Блюдце, масло деревенской выжимки, соль, хлеб с пекарни через дорогу, зелёный лук с огорода, домашние яйца с жидким желтком. И ностальгия.

  12. #26982
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Почему русским запрещалось есть телятину до конца XVIII века
    Телятину сесть расточительно, если телок появился перед пастбищным сезоном, а крестьяне старались так и подгадывать. Зачем забивать 45 кг, если к осени в бычке будет все двести на дармовых кормах? А это уже не телятина, а говядина. Но если допустить, что русские в древние времена не ели говядину, значит они не пили и молока. Кстати статья не отвечает на вопрос почему русским запрещалось есть телятину. И не говорит куда они девали говядину в натуральном хозяйстве. Может на Руси были парии для этих целей. Полдеревни православных, полдеревни париев.

  13. #26983
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Телятину сесть расточительно, если телок появился перед пастбищным сезоном, а крестьяне старались так и подгадывать. Зачем забивать 45 кг,
    у "некоторых незапасливых" (т.е. у большинства) как бы к весне запасы еды и корма имели тенденцию заканчиваться.
    Когда хочется кушать, а нечего, корову кормить нечем, а телёнок съедает прилично молока - зарезать его мог быть большой соблазн.
    Ну вот и "крутись как хочешь, а ни-ни"... - вариант.

    Запрет на телятину мог быть в языческие времена аналогом позднейшего "Великого поста" (вернее, наоборот).
    Церковные традиции очень, очень медленно на самом деле заменяли языческие.
    Как пост "прижился", так и запрет на телятину стал анахронизмом. И меедленно так, лет за ...ста - растворился. ИМХО.

  14. #26984
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    у "некоторых незапасливых" (т.е. у большинства) как бы к весне запасы еды и корма имели тенденцию заканчиваться.
    Когда хочется кушать, а нечего, корову кормить нечем, а телёнок съедает прилично молока - зарезать его мог быть большой соблазн.
    Ну вот и "крутись как хочешь, а ни-ни"... - вариант.

    Запрет на телятину мог быть в языческие времена аналогом позднейшего "Великого поста" (вернее, наоборот).
    Церковные традиции очень, очень медленно на самом деле заменяли языческие.
    Как пост "прижился", так и запрет на телятину стал анахронизмом. И меедленно так, лет за ...ста - растворился. ИМХО.
    После отела у коровы появлялось молоко в большом количестве. Так что до травки продержаться можно.
    Но опять же это не объясняет запрет на употребление говядины, телятины еще можно понять.

  15. #26985
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,246
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,709
    Э селяне, а сколько раз курица несётся?
    Думаю завести штук пять.
    Люби природу, Мать твою!!!

Страница 1799 из 2277 ПерваяПервая ... 79912991699174917891793179417951796179717981799180018011802180318041805180918491899 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •