Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Аракульские шиханы

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276

    Аракульские шиханы


    "Челябинск" – и сразу перед мысленным взором встает тяжеловесный железнодорожный состав, который грохочет и лязгает: «Челяба, челяба…» Что может быть привлекательного для туриста в местах, название которых созвучно ходу поршня паровой машины?
    А вот может, и даже очень. То есть поршень и машина, конечно, работают и перемалывают в пыль все, до чего дотянутся. Легендарная Магнитка (видели бы вы этот металлургический комбинат! Когда я впервые обозрела такое невероятно строение, меня охватила пронзительная гордость за человека и его созидательные возможности) , карьеры Сибая, булатный Златоуст, ракетный Миасс, ядерный Снежинск, «Маяк», предтеча Чернобыля - и в то же время совсем рядом древняя колыбель народов – Аркаим, чистые светлые озера Каслинского каскада , красивейшие хребты Таганая.

    Почетное место среди достопримечательностей Урала занимают Аракульские шиханы.
    Сами по себе шиханы - всего лишь небольшая скальная гряда, тянущаяся километра 2 вдоль озера Аракуль. Но насыщенность красотой этого чудного уголка уральской природы такова, что они кажутся сказочным подарком, который Урал сделал людям из чисто эстетических соображений: ничего утилитарного, никаких самоцветных копей или выходов рудных жил - здесь все настраивает на бескорыстное восторженное созерцание уральских пейзажей.


    Добраться туда можно без особого труда, поэтому, выбрав погожий денек (с этим на Урале не так-то просто) и отложив все дела, которые могут подождать (а погода ждать не будет), поехали к Аракулю.
    И вот мы у подножия скального массива. Хорошо утоптанная тропа ведет нас наверх.






  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Мы идет вдоль каменной стены. На нас с высоты смотрят горные духи. Они разные:

    есть те, кто думает о чем-то своем





    кто-то по привычке и без интереса присматривает через плечо за дорогой




    Но есть и бдительные стражи, которые не сводят с тебя глаз





    Вот этот уже просто пугает





    Такой каменный взгляд бестрепетно выдержать совсем не просто


  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Взобрались на склон - и перед нами сразу предстали шиханы во всей красе. Каменная гряда удивительно напоминает стены какой-нибудь древней неприступной крепости, разрушенной временем.









    Внизу у подножья гранитной стены плещется озеро Аракуль.







    В переводе с башкирского Аракуль означает «озеро-слеза». Согласно легенде, злые духи (не те ли самые, которые присматривали за нами всю дорогу) решили помешать любви прекрасной девушки и отважного юноши – и обратили юношу в камень. Увидев злую участь, постигшую ее любимого, девушка пролила столько слез, что их хватило на целое озеро. Выплакав все слезы, красавица и сама обратилась в камень.




    Есть в девичьих слезах какая-то неизъяснимая трогательная прелесть, видимо, поэтому вода в озере удивительно светлая, прозрачная и вкусная, в ней нет ни малейшего привкуса соли.


  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Аракульские шиханы – место посещаемое.








    Вездесущие горные духи внимательно присматривают за племенем человеческим.
    Вот этот каменный сторож в образе собаки – явный горный оберег. Он, конечно, не даст натворить глупостей на вершине скалы.



    Хотя когда я делала эти снимки, колени предательски дрожали и норовили подломиться, сердце просто сжималось от высоты, головокружительного простора, шального ветра и сознания, что между тобой и пропастью нет никакой преграды.
    Чего мне стоило пройти по этой горной дорожке!



    Там я вполне прочувствовала, что можно сорваться вниз вовсе не из-за каких-то сложностей на пути, этолегко сделает страх высоты, подкосившиеся ноги, внезапное головокружение...


  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Выбрав местечко поспокойнее, можно было внимательно оглядеться по сторонам.
    Полюбоваться самой высокой точкой шихан - вершиной Чемберлен



    целой вереницей озер ( в хорошу погоду их можно посчитать - у меня вышло семь, но, говорят, с Чемберлена можно увидеть и одиннадцать).



    и нигде, кроме России, невозможные, невообразимо бескрайние таежные просторы






    А рядом со всей этой монументальной мощью - такая хрупкая, такая упрямая и вездесущая жизнь.




  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Мне посчастливилось побывать на шиханах еще раз – осенью. пройти по той же тропе, что и летом














  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    увидеть озеро во всем великолепии осенних красок в сиянии ослепительно яркого сентябрьского дня









  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Все уже как будто знакомое и все открывается по-новому.





    И угрюмая древняя стена кажется еще старше, а ее пронизанная осенним холодом задумчивость еще глубже







    А вот этого я прежде не видела: туристический лагерь







    Летом не заметила повязанных на счастье ленточек. Теперь - увидела.


  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Вездесущие каменные стражи. Теперь, когда их не закрывают деревья своей легкомысленной листвой, они открыто и грозно нависают над самыми нашими головами.







    Они же провожают нас, когда мы возвращаемся по тропе обратно








    Все это поражает воображение и навсегда остается в памяти.

    Но среди множества прекрасных и величественных видов, которые подарили нам Аракульские шиханы, есть один, не похожий на все остальные.
    Удивительно, но природе удалось выразить в этой нерукотворной скульптуре самые главные человеческие чувства: доверие и любовь


  10. #10
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Вот теперь я знаю, куда за ягодами и грибами надо ехать - нетронутая природа, красота.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •