Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 66

Тема: «Великий демократ» (памяти Ельцина). /Александр Каревин/

  1. #16
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Власти не было, и государства почти уже не было. Вы забыли Чечню? Границы с таможнями между областями? Уральскую республику и уже отпечатанные ею денежные знаки? Я помню интервью некоего небезызвестного банкира Пети Авена, в котором он говорил, что коли он платит немалые налоги и содержит государство, первейшей обязанностью государства является защита его и его финансовых интересов. В случае чего прозрачно намекал на дивизии наемной охраны. которая не даст их в обиду. Читала в центральной газете. Сейчас затих? Не видно и не слышно? А ведь совсем еще недавно было.
    Чечня и сейчас есть. Дань ей платим регулярно, чего они тогда добивались. А все неурядицы, которые были тогда, они и у других странах были после распада.
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Власть штука обоюдоострая: она переделывает не только верноподданных, но и самих властителей. Слышали, наверное, что власть меняет человека? Вот это самое оно.
    Да, да. Развращает, а сакральная развращает в абсолютных размерах.


    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Кроме всего прочего, власть должна обуздывать хаотическую темную составляющую русского характера и направлять эту энергию не на "бунт бессмыссленный и беспощадный", а в созидательное русло.
    Это власть не может. Она может не допустить до" бессмысленного и беспощадного", путем установки клапанов для стравливания излишнего давления. Но сакральная власть может только гайки закручивать. А это может привести к тому самому взрыву.

  2. #17
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Хуже всего на Руси безвластие и анархия. Вот это уже подлинная катастрофа.
    После обязательного саморазрушения сакральной вертикали всегда наступает период безвластия и анархии. Не сакральная власть может изменяться в соответствии с требованиями изменчивого мира.

  3. #18
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Сообщений
    783
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Да. Когда появляется настоящий хозяин, русские ставят на уши весь мир и рвут в клочья время и пространство, одним махом проскакивая ступени, на преодоление которых у иных-прочих демократических уходили века. Это особенность нашего национального характера и нашей истории. Россия развивается именно так. Все недовольные пусть ищут более застойно-болотное местечко.
    Ну ты и рабочичка. Грязь на царском каблуке. Тупо мясо для подыхания на стройке "великой державы". То кого "еще нарожают", и то что "еще нарожать должно".
    И еще так гордо об этом заявляющее..

  4. #19
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Чечня и сейчас есть. Дань ей платим регулярно, чего они тогда добивались. А все неурядицы, которые были тогда, они и у других странах были после распада.
    Тамба, крайне беспомощное возражение. Дань платят подданные. Слово "подданный" как раз и происходит от слова "дань". Вы хотите сказать, что является чеченским подданным? Неужели нужно доказывать абсурдность такого взгляда? Вы хоть бы в гаражах проконсультировались.
    Здесь процесс выглядит иначе: Кремль оплачивает услуги чеченскому клану Кадыровых за то, что они "мочат" исламских террористов, басмачаей и прочее антироссийское подполье на Кавказе. На мой взгляд, Кадыров вполне стоит такого вознаграждения за службу. Эстонии принимать оплату за услуги - почетно, вот и Кадыров тоже создал с своем роде чеченскую "экономику услуг", которая весьма эффективно себрегает нам жизни наших солдат. Что Вам не так? Кровть всяко стоит дороже.
    Да, да. Развращает, а сакральная развращает в абсолютных размерах.
    Самые гнусные преступления против человечества на совести как раз не скаральной, а демократически избранной власти. Вы бы оглянулись на недавнюю историю, впрочем, можно и на давнюю. Сакральность держит хоть в какой-то нравственной узде - ответ держать придется перед Высшими силами (как бы они ни назывались).
    А регулярно переизбираемые властители держат ответ только перед упитанными обывателями. Разницу видите?
    Это власть не может. Она может не допустить до" бессмысленного и беспощадного", путем установки клапанов для стравливания излишнего давления.
    Согласна.
    Но сакральная власть может только гайки закручивать. А это может привести к тому самому взрыву
    Тамба, я не могу допустить мысль, что Вы НАСТОЛЬКО не знаете историю своей страны и своего народа. Почему Вы не хотите быть к нему справедливым? Российская власть на протяжении тысячи лет своей истории всегда была сакральна для подданных и всегда решала задачи огромной сложности - и ведь решала успешно, иначе мы сейчас об этом не рассуждали бы.

  5. #20
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    После обязательного саморазрушения сакральной вертикали всегда наступает период безвластия и анархии. Не сакральная власть может изменяться в соответствии с требованиями изменчивого мира.
    Всякая власть изменяется в соответствии с требованиями времени. И после крушения всякой власти наблюдается хаос.
    Но основы российской власти несколько иные, нежели в европах. Мы не европейцы. Мы иначе видим мир, иначе понимаем свое место в мире, поэтому и наша власть должна отличаться от политической практики Запада. Никогда подлинный властитель в России не будет "чиновником на жаловании". Не нами заведено, да и противно как-то терпеть над собой ВЛАСТЬ какого-то "на жаловании". Почему он тогда власть? И чем я хуже? И как можно за власть вознаграждать жалованием? Вам самому не кажется такая постановка вопроса абсурдной?

  6. #21
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Кетчуп Посмотреть сообщение
    Ну ты и рабочичка. Грязь на царском каблуке. Тупо мясо для подыхания на стройке "великой державы". То кого "еще нарожают", и то что "еще нарожать должно".
    И еще так гордо об этом заявляющее..
    Да, гордо об этом заявляю. На стройках великой державы в надрыв трудились мой прадед, дед, отец, мои предки пушечным мясом погибали в гражданскую и Отечественную. Бабки рожали и поднимали детей среди военной разрухи, в голоде и холоде, и умудрялись их вырастить и вывести в люди. Я считаю, что они правильно жили и правильно поступали. Я смотрю на них снизу вверх и очень хочу быть достойной их.

    Запад это видит, конечно, иначе (это понятно - конкурирующая цивилизация, привыкшая устранять конкурентов, не стесняяся в выборе средств). Ну и,конечно, местные либералы. Они, правда, из других причин. Вот эти ребята с разных концов пришли к одним и тем же выводам, которые Вы сейчас озвучили. И ведь, наверное, искренне высказались. Бедный Кетчуп! Сколько же Вам еще предстоит узнать, прочесть и передумать!

  7. #22
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Сообщений
    783
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Да, гордо об этом заявляю. На стройках великой державы в надрыв трудились мой прадед, дед, отец, мои предки пушечным мясом погибали в гражданскую и Отечественную. Бабки рожали и поднимали детей среди военной разрухи, в голоде и холоде, и умудрялись их вырастить и вывести в люди. Я считаю, что они правильно жили и правильно поступали. Я смотрю на них снизу вверх и очень хочу быть достойной их.
    Я это занесу в "избранное". И буду бить как козырем всех. )))
    А быть достойной их очень просто. Рожай побольше детей, чтобы они подохли на стройках в болотах и под пулями очередных, "желающих войти в Россию".
    А мы поржом с попкорном.

  8. #23
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    сакральной вертикали всегда наступает период безвластия и анархии. Не сакральная власть может изменяться в соответствии с требованиями изменчивого мира.
    Жесткая централизация, без всякой сакральности. И анархию как ветром сдует.
    Мир изменчив только во внешних атрибутах.

  9. #24
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Кетчуп Посмотреть сообщение
    Я это занесу в "избранное". И буду бить как козырем всех. )))
    А быть достойной их очень просто. Рожай побольше детей, чтобы они подохли на стройках в болотах и под пулями очередных, "желающих войти в Россию".
    А мы поржом с попкорном.
    Если можно, Кетчуп, занесите в "Избранное" правило не обращаться к дамам на "ТЫ" без их согласия - и начните его применять сразу же, можно прямо с меня. Очень обяжете.

    По существу: я поступаю именно так. как Вы описываете, и чувствую себя счастливой. У Вас есть другой вариант? Я вся внимание. Как Вам видится правильное устройство? Что там должно быть и чего быть не должно?
    А мы поржом с попкорном.
    Кетчуп, поржать - это легко и просто: любой дурак может, а если еще в прикуску с поп-корном (слово-то какое! ПОП... сразу видно, у амеров позаимствовали)...
    Выстроить что-нибудь, что-то сделать, что переживет тебя самого хоть немного, куда сложнее. У Вас есть что-нибудь подобное в активе? Если есть - можно обсудить, если нет - тогда можно и ... с ПОП - корном.

  10. #25
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Дань платят подданные. Слово "подданный" как раз и происходит от слова "дань". Вы хотите сказать, что является чеченским подданным? Неужели нужно доказывать абсурдность такого взгляда? Вы хоть бы в гаражах проконсультировались.
    Здесь процесс выглядит иначе: Кремль оплачивает услуги чеченскому клану Кадыровых за то, что они "мочат" исламских террористов, басмачаей и прочее антироссийское подполье на Кавказе. На мой взгляд, Кадыров вполне стоит такого вознаграждения за службу.
    Как дань не называй, а платим с каждым годом все больше и платить будем, пока они не отделятся. Ну сакральной власти виднее, значит время забытых деревушек еще наступило:


  11. #26
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Самые гнусные преступления против человечества на совести как раз не скаральной, а демократически избранной власти. Вы бы оглянулись на недавнюю историю, впрочем, можно и на давнюю. Сакральность держит хоть в какой-то нравственной узде - ответ держать придется перед Высшими силами (как бы они ни назывались).
    А регулярно переизбираемые властители держат ответ только перед упитанными обывателями. Разницу видите?
    Сакральная власть не отчитывается перед народом, потому и ворует безбожно. Все потихоньку приходит в упадок, и ее пинком гонят с трона, как в августе 91-го и ни один человек добровольно не вышел на ее защиту. А ведь буквально за пару лет до этого она считала себя сакральной и гордилась сама собой. Так и теперь вертикаль ни в какие высшие силы не верит и ввиду свой сакральности считает, что после нее хоть потоп.

  12. #27
    Wolnomyśliciel Аватар для andrzej
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,776
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Но основы российской власти несколько иные, нежели в европах. Мы не европейцы. Мы иначе видим мир, иначе понимаем свое место в мире, поэтому и наша власть должна отличаться от политической практики Запада. Никогда подлинный властитель в России не будет "чиновником на жаловании". Не нами заведено, да и противно как-то терпеть над собой ВЛАСТЬ какого-то "на жаловании". Почему он тогда власть? И чем я хуже? И как можно за власть вознаграждать жалованием? Вам самому не кажется такая постановка вопроса абсурдной?
    О неудавшемся «монархическом экстазе» в Пензе
    21 апреля 2013, 12:30

    19 апреля 2013 года на историческом отделении ПГУ чуть было не состоялся коллективный «экстаз». Его инициатором был московский гость, малоизвестный артист-православный проповедник Василий Яцкин, по словам матери, с детства страдающий психической неуравновешенностью.

    «Разогревать» студенческую публику он начал с мистико-фантастического утверждения о том, что «каждый народ имеет свою божественную задачу», которую должен осуществить. И если народ перестаёт осуществлять эту «задачу», то он умирает, а вместе с ним умирает и государство.

    По словам проповедника Василия:

    − Россия перестала осуществлять свою задачу − быть православной империей − и потому она умирает. Если мы хотим жить в этом мире, мы должны стать православной империей!

    Так и хотелось воскликннуть в ответ: «Ура! Товарищи!».

    В ходе своего историко-православного шоу московский артист пытался актуализировать («воскресить») основные традиционные стереотипы российского массового сознания, характерные для феодально-крепостного общества: начиная со слепой веры в абсолютную власть царя и заканчивая жертвенным служением монархии («убить врага и отдать жизнь за царя»).

    Включив на полную громкость гимн Российской Империи «Боже, Царя храни!», проповедник Василий надеялся поднять всех собравшихся с насиженных мест и возвысить их до мистического слияния с наместником бога на земле, но народ сидел и недоверчиво вглядывался в потеющего артиста.

    Экстатическое действо московского артиста включало в себя сложный комплекс пиар-приёмов и различных артистических трюков, которые должны были произвести неизгладимое впечатление на студенческую аудиторию. Главным «козырем» оказалась идея о том, что «только верующий человек может проникнуть в суть вещей», в том числе и правильно понять историю. А неверующие или инаковерующие не могут быть близки к истине-правде и божьей благодати.

    После такой аргументации мозг начинает закипать, здравый смысл на время просто отключается и открывается чистое пространство для манипулирования смыслами. Хорошо зная это, московский артист предпринял мощную атаку на подсознание собравшихся:

    − Россия в опасности! Она в окружении врагов! Они всюду! Всюду зло! И оно против нас, русских-православных! Нынешняя база мирового зла за океаном, в США! Эти жидо-масоны хотят погубить Россию и поделить наши ресурсы, отнять наших женщин!

    После небольшой передышки проповедник продолжил:

    − Но Россия погибнет не из-за Америки, а из-за внутренних предателей!

    Этим «откровением» он решил вызвать в воображении студентов уже забытые призраки «врагов народа». и уже почти достиг своей цели, как вдруг поперхнулся, начал откашливаться, на некоторое время смутился.

    Да, всё же совесть никуда не денешь, даже большие денежки и какие-то свои частные интересы её не могу свосем подавить. Пожалуй, совесть разоблачила обманщика.

    Последующие «потуги» были малоинтересны и уже не впечатляли. Последней каплей терпения аудитории стало провозглашение главы Чечни Рамзана Кадырова − самым эффективным управленцем нынешней России.

    На мой прямой вопрос:

    − Вы считаете Кадырова идеальным правителем?

    Яцкин стремительно ответил:

    − Да, он бандит.

    − Так, что Вы считаете бандита идеальным правителем?

    − Но ведь у него такой порядок. Я сам был в Чечне, мне там очень понравилось. Там никто не курит на улицах, и растет численность населения.

    После таких ответов православного проповедника разумная мысль угасает, а вера в человечество сходит на нет.

    Однако апогеем экстатического действа стала «хвалебная ода» последнему русскому царю Николаю II (недавно каконизированного святого) в исполнении артиста Яцкина:

    − Все наши беды от того, что большевики убили Николая II и его семью!

    Опережая логичный вопрос «так, что же делать?», ловкий артист воскликнул:

    − Нам нужна Православная Империя!

    Я не удержался и спросил:

    − Когда же коронуют Путина?

    Немного сьёжившись проповедник ответил:

    − Нет, нет, сейчас этого не будет.

    Завершение шоу длилось долго. Проповедник успел несколько раз «засадить в души» собравшихся (в том числе и с помощью пения) идею о необходимости готовиться к войне с врагами России, готовиться отдать свои жизни за святую Русь. Те же, кто, по его словам, сомневатьется в этой правоте, те попали под влияние западного эгоизма, а значит, оказались в незримых сетях зла.

    Вот такая мистическая логика: «кто не с нами, тот с дьяволом». Это очень знакомо образованным россиянам. К сожалению, современный православный проповедник живёт в своём средневековом мире и борется со своими воображаемыми «мельницами». Но в том-то и беда, что в «свою войну» он хочет вовлечь и многих других. Он не зря сказал, что совершает проповеднические поездки 4 раза в месяц.

    Так, неужели снова мы повторяем прежние ошибки: начинаем новый век с «новыми Гапонами»? Пожалй, что так. Но всё же 20 век не прошёл даром, студенты «раскусили» подвох и ушли с этого «шоу» очень разочарованными.

    P.S.

    Тягостно-негодующее чувство связано с утверждениями московского проповедника Василия Яцкина о том, что экономика, и всё материальное в нашей жизни − это зло, а добром и благом является только вера и религиозно-мистические идеалы. То ли это тупоумный фанатизм и глупость, то ли хитроумие и глубокая корысть? Время покажет.

    http://www.echo.msk.ru/blog/otvagin/1058004-echo/
    Zawsze myśl o tym, co mówisz, ale nie zawsze mów o tym, co myślisz.

  13. #28
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Тамба, я не могу допустить мысль, что Вы НАСТОЛЬКО не знаете историю своей страны и своего народа. Почему Вы не хотите быть к нему справедливым? Российская власть на протяжении тысячи лет своей истории всегда была сакральна для подданных и всегда решала задачи огромной сложности - и ведь решала успешно, иначе мы сейчас об этом не рассуждали бы.
    Я люблю свой народ и из истории его и страны вижу, как измывалась над ним власть, прикрываясь своей сакральностью. Людишек она никогда не жалела для достижения поставленных целей. Хорошо если мой народ не надломился.

  14. #29
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Всякая власть изменяется в соответствии с требованиями времени. И после крушения всякой власти наблюдается хаос.
    Но основы российской власти несколько иные, нежели в европах. Мы не европейцы. Мы иначе видим мир, иначе понимаем свое место в мире, поэтому и наша власть должна отличаться от политической практики Запада. Никогда подлинный властитель в России не будет "чиновником на жаловании". Не нами заведено, да и противно как-то терпеть над собой ВЛАСТЬ какого-то "на жаловании". Почему он тогда власть? И чем я хуже? И как можно за власть вознаграждать жалованием? Вам самому не кажется такая постановка вопроса абсурдной?
    Власть вынуждена меняться. Где-то постепенно при помощи бюллетеней, где-то рывком при помощи площадей. Во втором случае случае вероятность заноса гораздо выше, а потому мне нравится больше первый вариант, где властитель не сакральный, а сидит обычный человек, который также ходит уборную и даже может похотлив, но которому чуть больше повезло или он более умный. Ему подчиняются, как начальнику, а не Богу. Он также подчиняется законам, как и я. В таком случае Россия забудет о революциях. Ведь тогда в ней народ будет важнее начальников, которые лишь являются менеджерами и должны уходить вовремя.

  15. #30
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Жесткая централизация, без всякой сакральности
    Это пусть вам Ливилла оппонирует.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •