Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30

Тема: Большой каньон Крыма

  1. #1
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Большой каньон Крыма

    Большой каньон Крыма — один из красивейших ландшафтных заповедников Крыма, представляющий собой ущелье, расположенное недалеко от села Соколиное, километрах в пяти к юго-востоку.
    Добраться до него можно по старой дороге, ведущей в Ялту, через Ай-Петри.
    Я бывал здесь неоднократно и могу с уверенностью сказать: природа Большого каньона никогда так не хороша, как осенью.
    Впрочем, мне кажется, осенью природа красивее везде, ведь недаром же буйство осенних красок великий поэт назвал очарованием очей.
    Летом я редко отправляюсь в туристические походы, из-за огромного наплыва людей, которых можно встретить в большом количестве во всех красивейших местах Крыма. Большой каньон в этом не исключение.
    Он красив и сверху, оттуда он очень красив, но не менее впечатляющий и неповторимый маршрут проходит и по самому его дну вдоль русла реки Аузун-Узень.
    По указанному выше шоссе, миновав Соколиное, мы завернули к кафе, которое расположено не доезжая до автомобильного моста через реку Коккозку. В середине октября кафе уже не функционирует, но на площадке перед ним удобно оставить машину, что мы и сделали.



    Когда мы ставили машину, нас окликнул парень, видимо охранник кафе, он спросил надолго ли мы ставим автомобиль. Узнав, что до вечера, он предложил уплатить 10 гривен. Недорого.
    - А стоянка у вас значит охраняемая?
    - Ну присматриваем...
    Конечно, никаких знаков платной стоянки нет, но для охранника, который должен сидеть в кафе, 10 гривен, как говорится, хоть и мелочь, однако приятная.
    Вообще-то, спуск с шоссе в Большой каньон расположен несколько раньше автомобильного моста, но у выхода с деревянного мостика через реку, оборудовано седалище сборщика-мытаря, который желает получить 40 гривен (5$) с взрослого и 20 за ребенка.
    Взимание денег за конституционное право свободного перемещения по родной земле это вопрос дискуссионный и это отдельная тема, которую мы затрагивать пока не будем. Мы просто пошли другим путем.





    Мостик ведущий в западню к мытарю-сброщику и его насест, где он стрижет купоны с киевлян, москвичей и прочих одесситов, незнакомых с местными тропами.

    Одним словом, пройдя дальше по шоссе, миновав автомобильный мост, фото которого расположено выше, мы свернули вниз с трассы и перешли через реку по камням. Три раза.
    То есть три раза путь пересекает речушку, которая причудливо извивается по лесу, беря начало в верховьях Большого каньона и спускаясь сюда, к шоссе.
    Так как дожди для Крыма чаще всего редкость, то обычно перейти ее по камням можно без проблем.


  2. #2
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Поначалу идет небольшой подъем, затем тропа выравнивается и опять сближается с рекой, идя вдоль нее по северному берегу.



    В формировании Большого каньона очевидна роль тектонического разлома, который создал глубокое ущелье с почти отвесными скалами, но и сама речушка, струящаяся по его дну, поражает тем, как причудливо она выточила ложбинки в камне.
    В небольших озерцах-ванночках водится форель, температура здесь даже летом, сохраняется в пределах 10-12 градусов.



    В конце путешествия некое сооружение, летом очевидно служащее для торговли с туристами. Специально я мусор не снимал, но мусор здесь везде, так что из кадра его не убрать.
    Каньон идет и дальше, но именно здесь заканчивается маркированный маршрут для туристов. Дальше путь труден и опасен, его я вам не рекомендую.





    Это так называемая Ванна молодости, конец маршрута. Ее глубина, как мне кажется, метра три, не меньше.
    Почему такое название у Ванны молодости? Это становится понятным любому, кто в ней искупается. Вылетаешь из нее как молодой... )))

  3. #3
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Сверху каньон смотрится совсем по-иному. Исчезает камерность и теплота красок, оттуда сверху Большой суров и внушает уважение.
    Я бывал здесь в разные времена года и при различной погоде, поэтому могу сказать, что он всегда таков: и в летний зной, и в туман, и в снег.
    Здесь, вглядываясь в глубину ущелья, чувствуешь и понимаешь: сколько бы люди не топтали эти камни, он никогда не будет покорён, он всегда дикий, суровый, живущий своей жизнью и для него мы – незаметные букашки, на которых он вовсе не обращает внимание.



    Подняться на вершину, чтобы увидеть каньон сверху, можно по тропе, которая уходит налево, а потом круто вверх с основной маркированной тропы в этом месте:



    Развилка. Влево тропа идет на верх каньона, вправо - вдоль реки, по дну, к Ванне молодости.
    Эта развилка у так называемого Почтового дуба, который когда-то был, и в нем туристы оставляли друг для друга сообщения, а теперь от него мало что осталось, но название так и сохранилось.

    Далее путь будет лежать через лес, растущий по склону горы, обрывающемуся потом в глубину каньона. Часа полтора неспешного пути, с остановками и фотографированием, мы выходим к месту, откуда открывается вид на каньон:



    Вид каньона на восток.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0


    Вид каньона на запад.

    В обратный путь, к трассе, можно доскакать минут за 50. Но осторожно, - берегите ноги.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    даааа,бывали там, и ночевали прям в каньоне,
    у меня есть видео с каньона,не знаю правда как его сюда вставить...
    А еще я крестиком вышивать умею…

  6. #6
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Глен, с компьютера видео не вставляются..
    Нужно сначала разместить на youtube, а потом дать ссылку

  7. #7
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    жаль
    а это самое- самое в Крыму,в горах,весь год ждешь этого момента))))))
    А еще я крестиком вышивать умею…

  8. #8
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0


    Видеозапись водопада "Серебряные струи" (Большой каньон).

  9. #9
    Senior Member Аватар для Тамань
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Тамань
    Сообщений
    123
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Это зима? Зимой водопад не замерзает?) Впечатляет!

  10. #10
    Чалдон
    Guest
    Красиво!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Тамань Посмотреть сообщение
    Это зима? Зимой водопад не замерзает?) Впечатляет!
    Хожу в походы в основном с сентября по май, так как летом кругом толпы народа. И кучи мусора...
    Так что зимних снимков у меня много. :)
    Надо сказать что климат Крыма средиземноморского типа с частыми кол****ий температур. Летом умерено жаркий, зимой умерено холодный. В горах Крыма зимой морозы бывают до -20, в отдельные годы отмечено похолодание до –28, –32 градусов, но среднемесячная температура января –3,5 –5.
    Снежный покров достигает 30 и более сантиметров.
    Подробнее о климате горного Крыма Вы можете прочитать здесь: http://tracri.net/2012-06-28-08-36-17.html
    Так что водопады зимой то замерзают, то оживают. Больше всего на их красоту влияет количество осадков: в полноводье они очень красивы, а в засуху иные пересыхают полностью.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В связи с установившейся погодой (похолодало, пошел дождь), начался туристический сезон.
    Итак, завтра, в 5 часов утра, небольшая группа туристоф-фанатикоф отправляется в этот самый, означенный Большой каньон Крыма.
    Давно вынашиваемая идея пройти Каньон весь полностью, а не только до Ванны молодости, трепещет в ожидании своего осуществления.
    Сегодняшний день прошел в радостных и нервных хлопотах по сбору сняряги (купили, кстати, и каски на наши драгоценные головы), упаковке-утрамбовке рюкзаков и закупке согревающих напитков.
    Обещаю репортаж с описанием наших праведных трудов туристических.
    Ждите.
    А сейчас - спать, спать, спать...
    Удачи мне и всей нашей команде: четверым мальчикам и трем девочкам. Аминь.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Удачной охоты вам,я скучаю по таким походам,но все же надеюсь,что у меня они еще будут...
    А еще я крестиком вышивать умею…

  14. #14
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    [SIZE=1][FONT=Comic Sans MS]...[/FONT][/SIZE]
    Последний раз редактировалось Stakanos; 12.10.2012 в 07:03. Причина: глючный дубль

  15. #15
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Всем привет!
    Приступаю к обещанным репортажам.
    Подъем в день отъезда был в 5 утра. На улице еще темно, а я, прогревая двигатель, заливаю в бачок омывателя жидкость-стеклоочиститель. Обещали похолодание, дожди, а значит, дороги будут грязными, предстоит много работы "дворникам".
    Крадучась, машина отъезжает от дома, тихонько урча двигателем. Все вещи уложены с вечера, все прощанья и поцелуи были еще перед сном.
    Улицы спят, а я еду на другой конец города, мне нужно забрать Олю, которая уже сидит, вернее должна уже сидеть, на рюкзаке.
    Звонок от Томы, - ее я тоже должен забрать, но живет она на выезде из города, - это потом, это по пути.
    - Все хорошо. Я уже выехал, буду подъезжать - наберу.
    Тамара облегченно вздыхает в трубку, она уже ждет.
    На часах 5.45. Набираю Олю.
    - Оль, я на подходе, ты там выходи уже.
    - Паш, я еще не готова, я щас!
    Это уже неприятно. Во-первых, терпеть не могу, когда меня зовут Пашей. Какой, блин, я Паша, всем же давно известно, что я Паблос Стаканос, а не какой-то там Паша Кружкин, только этой вечно-моднице нравится меня Пашей называть. А во-вторых, все время расписано, все в жестком графике. В 6.00 мы должны выехать из города, в 7.00 быть у входа в Большой каньон, где нас будет ждать еще одна машина. Все рассчитано. Идти целый световой день, поэтому договорились долго не дрыхнуть, а выезжать с раннего утра. Одного только я не учел: Оля или будет крутиться у зеркала, или делать укладку, или маникюр, или что-то там еще, что обычно делают женщины, когда нужно куда-то спешить.
    Заглушил двигатель у подъезда, прислушиваюсь не загудит ли лифт.
    6.05, тишина.
    Лучше бы я дома съел бутербродик и выпил чашечку кофе. С утра только стакан воды выпил, поесть не успел. Накануне позвонил Лёха и сказал, что забыл свой фонарик, просил взять ему мой запасной. Я только лег, поэтому лень было идти в гараж, вот я утром впопыхах искал старый налобник, который уже давно не использую из-за того, что у него временами барахлят контакты.
    На часах 6.10
    Ребята наши с вечера уже у каньона. Леха, Саня и Толик с женой Таней, они сейчас наверное только просыпаются, ставят чай на костер завтракать.
    Я зевнул, взял мобилу, но в этот момент загудел лифт. Утром, когда все спит, хорошо слышно все звуки дома. Вот у кого-то зазвенел будильник, зажглось окно, другое. Наконец клацнула дверь подъезда, быстрой тенью метнулась к машине фигурка с рюкзаком.
    - Паш, прости, не сердись...
    Стаканос никогда не сердится, когда в этом нет смысла. На часах 6.19, какой толк от моей сердитости, машина ведь быстрее не поедет.
    - Алло, Тома, выходи, мы подъезжаем.
    - Ну наконец-то!
    Выруливаем из города, перед трассой заправка. Надо бы залить полный бак, - подумалось мне. Ну мало ли что.
    Время 6.35, выходим на шоссе, ложу стрелку спидометра на 160 км/ч. Хорошей дороги тут километра три, потом еще километра три проехать и с трассы надо будет сворачивать на извилистый серпантин по лесу. Там уж больше 60 никак не пойдешь, - опасно.
    Тамара молчит, я чувствую необходимость объясниться.
    - Понимаешь, Том, Оля укладку себе делала, а я ждал полчаса у подъезда.
    Девочки смеются. Хорошо что смеются, день надо начинать не с нервов Стаканоса, а с хорошего настроения.
    Дорога пошла по лесу, рассвело, но машин еще нету. Стараюсь где возможно жать на педальку, но нет, чувствую, что за час никак не успею. Понтанулся я. Ехать всего 70 километров, думал за час как раз и долечу, да не тут-то было. А тут еще эта Оля гламурная... Небось утреннюю ванну, да еще с чашечкой кофе, принимала. Наши наверное уже поели, уложились в рюкзаки, на часах аккурат 7 утра, а мне еще пилить минут 40. Эх! В животе заурчало. Наверное мне и печенюшку не удастся съесть - все уже истомятся нас ждать, - там не до еды будет.
    Время 7.55, я почти в каньоне. Тишина. Подъезжаю к месту условленной встречи. Никого.
    - Але, лентяи! Вы когда проснетесь? - бодро ору в трубку в надежде, что они тоже с утра телятся "после вчерашнего" и вот-вот подъедут.
    - Паблос, глянь на часы, сколько уже? - спокойно спрашивает Санек. По его голосу, да и вообще, зная Саню уже много лет, я понимаю, что никто там не телится, а они уже успели махнуть куда-то, пока нас нет.
    - На часах 8.05 - стараясь сохранять бодрость в голосе, я уверенно вру, - мы уже устали вас тут ждать!
    - Так вот, уже 8.05, а на какое время мы договаривались? На семь? Вообщем мы уже на Ай-Петри.
    Бодрость прошла моментально. Блин, это ж Санек, заводила всей компании, он встает всегда раньше всех. Он всегда успевает до всеобщего пробуждения, сбегать куда-нибудь на разведку, или восход солнца на фотик поснимать, или рекогносцировку местности провести. Это же Санек! Он запросто может...
    - Сань, ты шо? Ты как это? От растерянности я забываю, что я Паблос Стаканос и "шокаю", как простой Паша Кружкин.
    - Ладно, ждите, щас подъедем!
    Ух! Разыграл. Да это ж Санек! Все понятно, куда он без нас! Да и как можно было успеть уже на Ай-Петри подняться? Тем более вторая машина нужна, чтобы не возвращаться до транспорта обратным путем.
    Задумка была простая: одну машину ставим в каньоне, у самой трассы, а на другой поднимаемся на Ай-Петри и оставляем ее там. Потом, пройдя сверху по каньону вниз, садимся на первую машину и едем за второй. Схема отработанная, удобная, проверенная. Одного только я не мог взять в толк: как можно на санином Опеле всем нам подняться на Ай-Петри? Нас ведь семь человек: четверо мужчин и три женщины.
    На мое удивление (да здравствует немецкий автопром!) как раз всемером мы чудненько и уместились. Машина просела конкретно, но вывезла всех.



    С этого места мы и начали свой пеший путь. Как видите, погода хоть не совсем солнечная, но пока и не дождливая вовсе. Вчера прошел дождь, но земля не раскисла, даже подсохла на ветру.
    Вдали виднеются белые купола. Кто-то называет это обсерваторией, но мне сказал один человек, что это станции слежения, которые контролируют полеты авиации. Я думаю не только авиации, а и спутников. Строить такое в Крыму, на Ай-Петринской яйле можно было только по одной причине: здесь наибольшее количество солнечных дней в году и полное отсутствие промышленных загрязнений. Впрочем, это, и для аппаратуры хорошо, и для оптики, так что может и обсерватория.
    Последний раз редактировалось Stakanos; 12.10.2012 в 06:54. Причина: опечатки

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •