Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Большой каньон Крыма

  1. #16
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Поднялись на гору Лысая. В Крыму несколько гор с подобным названием и это не случайно, так как вершины крымских гор (а их тут называют яйлами), довольно часто бывают безлесыми, то есть "лысыми". На вершине сильный пронизывающий ветер. Эх, а ветровку я оставил в машине. Как-то подумалось, что в Каньоне ветра нет, значит и не нужна ветровка, взял с собой только дождевик. Если кто не в курсе, поясняю: ветровка защищает от ветра, но в принципе это одежда дышащая, то есть она должна давать дышать телу. А вот дождевик, - это по сути клеенка или целлофан. От дождя он спасает, но ходить в дождевике тяжко, - будешь потом обливаться, так как эта ткань не "дышит". Мембраны - в топку! Настоящий турист в мембране не ходит.
    Мембрана - это игрушка для городских прогулок. Ну или для заграничного туриста. Ведь чем он, заграничный турист, отличается от нашего простого Васи? Вася прет 100-, а то и 120-литровый рюк на своем горбу. Он, этот Вася, знает, что, если не он, Вася, то больше некому. И там, в его Питоне (Анаконде, Шерпе, Маунтане или прочих солидных рюках), лежит все, что необходимо для туриста на несколько дней вне цивилизации. И прет Вася по сугробам и каньонам, по пустыням и лесам, по горам и вброд через реки. Пот ручьем, а он прет и прет. И не до мембран Васе, так как в мембране под таким 30-ти, килограммовым рюкзаком вмиг будешь мокрым как лошадь и течь по нему пот будет ниагарскими водопадами.
    А теперь перенесемся к какому-нибудь западному Бер Грилу. Этот Грил идет в мембране, гордо помахивает треккинговыми палочками и поблескивает оптикой килобаксового фотоаппарата. Его путь лежит по посыпанным гравием дорожкам, проходящим через стройными шеренгами высаженный лес. А его рюкзак, на котором муха не сидела, везут следом в машине. Как только этот, с позволения сказать, турист, доберется до очередного лесного домика с душем и интернетом, в нем уже выгружен его девственно чистый рюкзачок со свежими кальсонами и домашними тапочками внутри. И почему бы, скажите, Бер Грилу не ходить в мембране? А если в гору, так шерпы есть, - они рюкзачок с кальсонами доставят к пункту ночлега не менее резво, чем какой-нибудь Дефендер.
    Так что мембрану в топку. Даешь авизент или дельтопланку!
    Иду и думаю: а ведь продует меня. И дождевик-клеенку одевать не хочется, и на ветру разгоряченным опасно. Ладно, вот уже спуск. За горой ветра нет, пробежкой демонстрирую другим участником группы свою молодецкую удаль. Быстро спускаюсь в лес, здесь тихо. В животе опять урчит. Ох, скоро полдень, а у меня с утра только зубная паста во рту побывала.
    - Леха, дай пожевать что-нить! - жалобно скулю, - у меня тока шпроты и галеты, а все харчи в машине осталось. Леха - здоровый бородач, похудел этим летом килограмм на 15-18. Наездил на велике за лето 1200 километров, сел на диету и здоровый образ жизни. Когда-то был тучный как медведь, сгущенку сосал из пакета прямо на ходу... Вообщем взялся Леха за ум и о здоровье озаботился, похудел целенаправленно и конкретно.
    - Яйцо будешь?
    - Бритое?
    - Гы-гы-гы!...
    Девочки наши далеко, над плоским юмором можно и поржать. Яйцо меня просто оживило. Как-никак а какая-то пища, да еще довольно калорийная. Надо сказать, что почти все вещи мы оставили в машинах, а каньон собрались пройти налегке до наступления сумерек, с тем, чтобы уже к ночевке свои вещи из машин забрать. Взяли лишь с собой пару штурмовых рюкзачков, фотоаппаратуру, каски и палки. У Лехи, кстати, на спине какая-то котомка висит, типа как у бомжей-попрошаек. Еще нищие с такими ходили, на картинках о дореволюционных временах видел. Помните "Чаепитие в Мытищах"? Вот такая же, только полосатая. Он ее носит гордо, говорит в Египте купил. Не знаю, может у них в Симферополе египтом какой-то секонд-хенд называется...
    - Том, есть у тебя что-то пожевать?
    - Да я же тебе дала, в рюкзак положить. И Олькины блинчики с мясом в том же пакете.
    Все ясно. Надо терпеть. Этот пакет я тоже оставил в машине. Ну не даром же я Стаканос и нос у меня красный. Все мозги пропил, ну что за память! Точно ведь дала, да я, когда уже пора была отъезжать на санькином опеле, мобилку уронил и пока нашел аккумулятор, пока собрал свою рассыпавшуюся Нокию, про пакет и забыл.
    Буду терпеть с сытым видом. Были у меня еще армейские галеты "из обойной муки", но кто знает, тот знает что это такое. Есть это можно только в походе и только с голодухи, да еще обильно запивать, а то поперхнуться недолго. Пока жевал галеты, спустились к началу каньона. Дальше началось все по-взрослому, но об этом в следующем репортаже.



    Лиха беда начало. По таким камушкам, конечно идти не очень просто, но дальше было еще интереснее.
    Последний раз редактировалось Stakanos; 13.10.2012 в 23:13.

  2. #17
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    прикольно описал начало,вроде бы как с вами в машине с 5утра))))))
    А еще я крестиком вышивать умею…

  3. #18
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Начало интригующее)) надеюсь, что в следующем отчете бедного туриста, наконец, накормят..))))
    И мало фоток с большим каньоном .. Или они в конце будут?

  4. #19
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Да, был там привальчик и бедного Стаканоса накормили.
    Насчет фоток, то я думал чукча прежде всего писатель, а не фотограф, но коль публика жаждет зрелищ, то тогда лепим фотки.



    Сложность путешествия по дну каньона заключалась в наличии ванн, которые приходилось обходить или по бревнам, или карабкаясь по крутым стенам каньона. В придачу к тому, камни были скользкими, так как накануне прошел дождь, ну и листья, - сами понимаете, - скользко.



    Снимок сделан специально, чтобы наглядно показать, как соседствуют гладкие, обкатанные потоками вод камни с камнями угловатыми, имеющими свежие сколы. Все же ходить без каски там не советую. Конечно, камни не не сыпятся дождем, но периодически все же падают. Когда-то моему другу Сане, здесь, в каньоне, маленький камешек попал в руку. Лишь чиркнул вдоль руки, но кровищи было много. Конечно, от полукилограммового камня каска может спасти только череп, но не шейные позвонки, однако от камушка размером с грецкий орех каска спасет. А поскольку стоит обычная строительная каска в магазине спецодежды, всего лишь 33 гривны, то экономить на этом просто глупо.



    Типичное для Большого каньона "неудобное" место. Конечно, с большими рюкзаками здесь просто нужна веревка, иначе преодолевать подобные преграды весьма проблематично. В мае месяце один из нас уже ходил здесь. Воды было больше, но камни были сухие, а сейчас камни влажные и очень скользкие.
    Падали практически все.



    А это так называемая Ванна молодости. Какова ее глубина? Не знаю, но ребята прыгали в нее "головкой" спокойно.

    Ты это... если шо, - заходи!

  5. #20
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Паблос, а как же вы палатки на таких камнях разбиваете? Как с ночевкой! Кругом вода и камни.. И с верху камни падают - пробьют палатку..
    Или спать тоже в каске приходится?))

  6. #21
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Ночевали не в каньоне.
    Прошли его сверху вниз и вышли к нашим машинам, далее погрузились и отъехали к месту ночевки, на другой день у нас уже был следующий маршрут.
    На сам Большой каньон ушел день.
    А в касках лишь купались.
    У Лехи, правда еще часы были на руке...
    Девушки, конечно, отвернулись.
    Но кто-то из них меня заснял таки, в костюме Адама ))))
    Ты это... если шо, - заходи!

  7. #22
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Туда в каске нырял, в ванну молодости?))


  8. #23
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Та не...
    Каской закрывался от любопытных глаз.
    Плавки то никто ведь не брал, сами понимаете ... )))
    Ты это... если шо, - заходи!

  9. #24
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    а не холодно? вода то там далеко не как в море...
    А еще я крестиком вышивать умею…

  10. #25
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Glen Посмотреть сообщение
    а не холодно? вода то там далеко не как в море...
    Ледяная, факт! Но ради молодости...))
    А вобще, места очень красивые.. завидую Паблосу))

  11. #26
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Uschastik Посмотреть сообщение
    А вобще, места очень красивые.. завидую Паблосу))
    там все клевое,воздух,вода..мммммм
    А еще я крестиком вышивать умею…

  12. #27
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Вода обжигающая, вылезаешь красный как рак.
    Зато какой прилив бодрости!
    Ты это... если шо, - заходи!

  13. #28
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stakanos Посмотреть сообщение
    Вода обжигающая, вылезаешь красный как рак.
    Зато какой прилив бодрости!
    мы когда были в чернореченском каньоне,там часто встречались целлофановые баньки
    А еще я крестиком вышивать умею…

  14. #29
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Окончание репортажа из большого каньона.

    Сложность путешествия по дну каньона заключается том, что идти приходится по камням, местами они очень крупные и скользкие, местами - подобны гальке. Кроме того, периодически встречаются ванны, наполненные водой, которые приходилось обходить, или по бревнам, или карабкаясь по крутым стенам каньона. В придачу к тому, листья с деревьев уже начали опадать и сами понимаете, вдобавок к скользким камням, это добавляло цирка.
    Когда приходится идти по валунам, становится очень неудобно, продвижение сильно замедляется. Падаем все по очереди.
    Смотрю на Саню. Сашок пыхтит, но топает бодро. Три года назад он пошел с нами впервые и сразу по сложному маршруту, на Роман-Кош. Думал что он сдохнет еще на подъеме, а он выдержал. Отставал, но не ныл и рюк набитый консервами тащил безропотно, вот тогда я его и зауважал.
    Где-то за поворотом каньона щебечут Оля с Тамарой. Молоды, но туристки уже со стажем, обе красавицы и обе всегда бодрые, неунывающие. Прямо находка для любого коллектива, особенно мужского. Мы, мужики ведь каких девушек любим? Тех, на которых, и посмотреть приятно, но вместе с тем, и возни чтобы с ними не было особой. То есть будь одновременно и женственной, и мужественной, как хочешь, но будь. Такие вот мы. И такие вот Оля с Томой, за это любим их, поэтому и берем с собой.
    Валера с Таней всю жизнь по горам мотаются, почти каждый выходной куда-то из города выбираются. Просто как два турбированный двигателя. А ведь оба уже не юны. За Таню не скажу, а Валера уже седоват, за полтинник ему перевалило. Ну Коля - этот почти братан. С этим мы не одну сотню километров прошли, не один литр выпили.
    Идти приходится замыкающим. Я много фотографирую, иногда снимаю видео. Чтобы снимки делать, или первым надо быть в группе, или замыкающим, иначе постоянно кто-то будет попадать в кадр. Мы растягиваемся метров на сто, но у сложных участков собираемся и преодолеваем их сообща. Помогаем друг другу, подсказываем куда ногу ставить, за что цепляться. Местами приходится преодолевать каменные ванны наполненные водой, окрашенной опавшими листьями в цвет кваса. Стараемся их или по бревнышку пройти, или по стенкам каньона вскарабкаться, обойти. Вот наконец и Ванна молодости. Все, здесь привал, купание, перекус. Дальше к шоссе идти просто - по этому маршруту и городская бабулька-пенсионерка пройти сможет.

    Ныряем. Вода обжигает, выпрыгиваем из Ванны точно как помолодевшие. Не знаю какая глубина Ванны молодости, но в полный рост уходишь с головой. До дна никто не достает, - то ли потому что очень глубоко, то ли потому что успевает "помолодеть" как только входит в воду. Ныряют ребята как в море, - со скалы руками и головой вперед. Я прыгаю ногами. Ну ее, эту "молодость" в баню. Весь каньон сверху до Ванны прошли в касках, а тут не хватало еще башку себе раскроить. Выпрыгиваю из воды и сразу раз двадцать отжимаюсь одним махом. Тело все горит, но ступням на камнях холодно. Быстро одеваюсь. Саня в семейных трусах-парашютах загорает на солнышке, он нырял раза три, позировал для видео, - будет ему память.

    - Санек, - смеется Коля, - ты своей тушей всю воду из Ванны выплеснул, мы теперь о дно убиться можем!
    Девочки наши не купаются, купальников никто не брал, теперь смотрят на нас с завистью. Но и просто походить по воде, закатав штанины - тоже здорово. Вода конечно ледяная, но ногам в воде отдых.

    К шоссе выходим за час до сумерек, еще есть время найти место для стоянки и ночлега. Все уставшие и очень довольные. На стоянке быстро ставим лагерь, готовим ужин. Сегодня поварами у нас прекрасный пол, они делают потрясающий картофельный супец с тушенкой. Мужчины накрывают стол, сурово откручивают горлышки бутылок. По сто грамм после такого дня не грех, даже полезно. После ужина я залезаю в палатку и достаю свой блокнотик с путевыми заметками. Надо записывать впечатления сразу, а то потом все смешается, что-то сотрется. Завтра будет другой маршрут, другие впечатления, а сейчас надо кое-то набросать пока свежо. Чья-то заботливая рука щелкает выключателем фонаря, - великий Паблос спит в обнимку с блокнотом, - зачем садить батарейки.
    Ты это... если шо, - заходи!

  15. #30
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    А Вы случайно не знаете, где находится озеро с реально голубой водой? Где-то в Крыму, я там была, но место не помню. Оно в лесу, а на дне трава.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •