Страница 5 из 16 ПерваяПервая 123456789101115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 235

Тема: Современная МОЛДАВИЯ

  1. #61
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    Хорошая новость для крымских виноделов.
    А что вам не нравится ?

  2. #62
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Крымские вина, на любителя. Некоторые называют их, даже винным напитком. А молдавские шмурдяки, это дешовые вина, для чтобы проститься до завтра, идя с работы.
    Еще не видел случая, чтобы кто-то на семейном или ресторанном ужине, вдруг да возжелал крымского компотика или молдавского шмурдячка. Впрочем вы судя по всему стабильно заострились на бражке самоизготовленной лично для вас. Кто ж с вами станет о вкусах спорить.
    ну-у.. эт вы зря, так-то разом, все, и крымские и молдавские вина без разбора опускать до уровня компотика-шмурдячка..
    по всему видать, в вопросе не сильны ...
    кто не скачет тот москаль

  3. #63
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    ну-у.. эт вы зря, так-то разом, все, и крымские и молдавские вина без разбора опускать до уровня компотика-шмурдячка..
    по всему видать, в вопросе не сильны ...
    Ну хоть шмурдяк то не трогайте. Чаво на святое руки и язык распускать то? Грех это!
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  4. #64
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    ну-у.. эт вы зря, так-то разом, все, и крымские и молдавские вина без разбора опускать до уровня компотика-шмурдячка..
    по всему видать, в вопросе не сильны ...
    Да нет , WWK европейскими винами избалован . И в Молдавии и в Крыму действительно можно найти вина мирового качества , но таких производителей мало .

  5. #65
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Да нет , WWK европейскими винами избалован . И в Молдавии и в Крыму действительно можно найти вина мирового качества , но таких производителей мало .
    возможно..
    и тем не менее, молдавский рислинг ничем не хуже рейнского, а допустим каберне ничуть не хуже французского, испанского, итальянского или там какого чилийского, есть простая банальность - нужно понимать, где покупаешь, что покупаешь, и за какую цену..)))
    пс
    был тут, помнишь, канадец... пытался нам за вина рассказывать... дилетант и демагог))
    кто не скачет тот москаль

  6. #66
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    возможно..
    и тем не менее, молдавский рислинг ничем не хуже рейнского, а допустим каберне ничуть не хуже французского, испанского, итальянского или там какого чилийского, есть простая банальность - нужно понимать, где покупаешь, что покупаешь, и за какую цену..)))
    пс
    был тут, помнишь, канадец... пытался нам за вина рассказывать... дилетант и демагог))
    Смутно помню нашего канадского приятеля - ник только забыл . Если честно , я уж сам не знаток особый вин - не отличу молдавский рислинг от немецкого , увы . Просто могу сказать - качественное вино или нет , не больше .

    А каберне французское давно уже хуже чилийского и аргентинского . Хрен знает , может изменение климата играет свою роль - виноград ведь растение к таким чувствительное . НО ИМХО .

  7. #67
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    А каберне французское давно уже хуже чилийского и аргентинского . Хрен знает , может изменение климата играет свою роль - виноград ведь растение к таким чувствительное . НО ИМХО .
    да все проще. на европейских виноградниках полное истощение почвы и производство поддерживается галимой химией - что не слишком хорошо отражается на качестве.

    виноградники в южном полушарии молодые и почвы там не истощены.

  8. #68
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    да все проще. на европейских виноградниках полное истощение почвы и производство поддерживается галимой химией - что не слишком хорошо отражается на качестве.

    виноградники в южном полушарии молодые и почвы там не истощены.
    Кстати , вполне правдоподобная версия .

  9. #69
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    нужно понимать, где покупаешь, что покупаешь, и за какую цену..)))
    Нет, на эту тему спорить я не стану. Мне лично запомнились молдавские вина, девятым валом шмурдяка на полках. Но всего-то молдавского разнообразия, я конечно не знаю.
    Коньяк у них, вроде ничего. И среди крымских, которых я тоже попил конечно, но не так, чтобы, сухого приличного не встретил. Лично я предпочитаю испанские вина. Они ровные по качеству. Пью немецкие тоже.Но допустим вина из долины Мозель, а там много виноградников, мне не нравятся, лучше с территории Майн-Райн. Собственно в каждой стране есть вина разного качества. Тут Vadimir прав однозначно.

  10. #70
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Нет, на эту тему спорить я не стану. Мне лично запомнились молдавские вина, девятым валом шмурдяка на полках. Но всего-то молдавского разнообразия, я конечно не знаю.
    Коньяк у них, вроде ничего. И среди крымских, которых я тоже попил конечно, но не так, чтобы, сухого приличного не встретил. Лично я предпочитаю испанские вина. Они ровные по качеству. Пью немецкие тоже.Но допустим вина из долины Мозель, а там много виноградников, мне не нравятся, лучше с территории Майн-Райн. Собственно в каждой стране есть вина разного качества. Тут Vadimir прав однозначно.
    Вообще-то в ЕС пальму первенства держат венгерские вина. При СССР молдавские винные заготовки закупала Франция для своего шампанского. Это были огромные количества бочек. Говорят, длиной 150 км.

    В Кишинёве было немало импортных товаров. Много больше, чем в Киеве или Москве. При СССР. Это я увидела, когда отдыхала в Могилёв-Подольском и мы съездили на один день в Кишинёв. Было хорошо видно, что русские не доверяют своим молдавским "братьям". Отгорожены от "добрых соседей" тогда уже были двухметровыми глухими заборами.

    "Главные центры винодельческой промышленности того периода: г. Кишинев (Молдвиншампанкомбинат, винно-коньячный завод), г. Тирасполь (винно-коньячный завод), пос. Криково (шампанское производство, выпуск марочных вин), с. Малые Милешты (выдержка вин), г. Яловены (производство хереса). Высококачественные вина выпускаются в Онештах, Романештах, Чумае, Пуркарах, Трифештах и др."

    И вот такой маленький штришок

    "В этот же период определились исторически сложившиеся микрозоны виноделия, которые уже тогда давали вина, снискавшие свою известность далеко за пределами Молдавии. Например, Пуркарская микрозона в Бендерском уезде. Высокое качество вин этого уезда было признано и отмечено Золотой медалью на Всемирной Парижской выставке в 1878 году. В XIX веке шли и поставки английскому королевскому двору (вино Негру де Пуркарь). К концу этого века были заложены виноградники и заводик, названный "Романешть", в честь царской семьи Романовых."
    https://ava.md/2008/07/30/promyshlen...hera-segodnya/
    Город Бендеры и Бендерский уезд находятся под контролем Приднестровья. У Молдовы руки чешутся, им хочется дотянуться до бендерских виноградников и не могут. Додон ужом вился вокруг Путина. Хочет, чтобы российские войска ушли. Думаю, вместе с их уходом и молдавская "доброта" закончится. Русских просто перережут.

    Как вспоминаю как Молдова "очищала" Приднестровье в 1991 году от русских, кровь в жилах стынет. Расстреливали молодняк. Цинично и целенаправлено. Был выпускной и утром дети встречали рассвет и шли домой, а их накрывало бомбами, минами и невесть чем. Это дурно вспоминать. Понимаю каково тем, кто это пережил. Если учесть, что и до этого они наезжали на Тирасполь и избивали в нём русских при КГБ. при Советской власти, то просто боюсь за русских Приднестровья.
    Последний раз редактировалось Ольга; 25.05.2017 в 14:19.

  11. #71
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Был Додон, да весь вышел.

    Президент страны: приднестровский регион никогда не получит независимость (ВИДЕО)
    25 Май 10:28
    Приднестровский регион никогда не станет независимым, а на деньги, вкладываемые в него уже на протяжении 25 лет, примерно 15 миллиардов долларов, можно было построить вторые Дубаи. Об этом заявил президент Игорь Додон во время передачи «Главный вопрос», после того как так называемый лидер Приднестровья, Вадим Красносельский, заявил, что президент использует эту тему как лозунг.
    Президент страны: приднестровский регион никогда не получит независимость (ВИДЕО) Фото: novosti.dn.ua
    «Я думаю, жители Приднестровья нас смотрят, хотя там доступ к другим информационным каналам очень ограниченный. Одна из основных целей и задач перед собой в качестве президента Молдовы я ставлю объединение страны. Я всегда говорил, ещё раз подтверждаю. У Молдовы будущего без Приднестровья нет, и у Приднестровья будущего нет без Молдовы. Независимости не будет никогда. Статуса субъекта федерации не будет, но объединение в рамках единого государства, мы найдём форму, давайте сядем и обсудим это. У Приднестровья долг за газ 7 миллиардов, они никогда не платили за газ», - сказал Игорь Додон во время передачи.

    Отметим, что в среду, 24 мая, Вадим Красносельский заявил, что Приднестровье не готово к федерализации.

    «Почему? Потому что есть мнение народа, высказанное на референдуме. Готовы ли к этому молдавские политики? Готовы ли поменять конституцию, законодательство, отменить некоторые законы, придать русскому языку статус государственного, предоставить статус Вооруженным силам Российской Федерации на территории Приднестровья? Нет, наверное, не готовы. Зачем тогда лозунги?» - заявил лидер Приднестровья.
    http://golos.md/prezident-strany-pri...o---93353.html


    Почему они мёртвой хваткой хватаются за Приднестровье? Сладкий кусок. А Додон такая же мразь, как и предыдущие молдавские мрази. Хорошо при нём русским не будет. Разве что некоторое послабление. Это такая же мразь, как и Петя Порошенко. Он ещё себя покажет. и в НАТО вступит и с Россией воевать будет.
    Последний раз редактировалось Ольга; 25.05.2017 в 14:20.

  12. #72
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Почему они мёртвой хваткой хватаются за Приднестровье? Сладкий кусок. А Додон такая же мразь, как и предыдущие молдавские мрази. Хорошо при нём русским не будет. Разве что некоторое послабление. Это такая же мразь, как и Петя Порошенко. Он ещё себя покажет. и в НАТО вступит и с Россией воевать будет.
    Судя по всему, вы недооцениваете этого кулича. В последнее время, он уже успел сделать для Молдовы многое. Выбрал основное направление для развития, - Россию. И даже сделал зубодробительный политический ход, оказавшись единственным иностранным лидером на Параде! Тут он столько очков понабирал, что ой да ну! В ближайшее время Молдова восстановит весь свой былой экспорт, и упорядочит наполнение бюджета. А если этот перец умудрится и во внутренней политике установить равновесие, примирившись с бельцовскими евреями и успокоив гагаузов, то для Кремля, это уже станет слишком хорошо. Бо потеряются ниточки, за которые Кремль там подёргивает. Что до Тирасполя, ... Еще не вечер. Еще пригодится.

  13. #73
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Я не против процветания Молдовы. Пусть только русских не обижают. Не смогут ведь не обижать. Не смогут. Приднестровье - это не Чечня. Это наш Донбасс.

    Чечня- это киевская хунта.

  14. #74
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Пусть только русских не обижают. Не смогут ведь не обижать.
    Так вот, попытались было уже. А теперь мы видим молдавского лидера на Параде, против всех, и за Россию. Конечно, количество "за Россию" будет постоянно теперь снова увеличиваться (волна), но этот поймал, (самый клёв), и вытащил свою щуку молдованского
    счастья.

  15. #75
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Так вот, попытались было уже. А теперь мы видим молдавского лидера на Параде, против всех, и за Россию. Конечно, количество "за Россию" будет постоянно теперь снова увеличиваться (волна), но этот поймал, (самый клёв), и вытащил свою щуку молдованского
    счастья.
    Не поверила этому гусю и оказалась права.

    Сначала было это. Додон всю вину спихнул на Правительство. "Я - не я и вина не моя". Мне почему-то показалось, что это шантаж России и Додон врёт.

    Из Молдавии выслали российских дипломатов 29.05.2017
    Читать далее: http://ukraina.ru/search/?query=%D0%...B4%D0%BE%D0%BD


    Россия ответила сдержано.
    29.05.2017 МИД РФ: На высылку российских дипломатов из Молдавии последует адекватный ответ
    Читать далее: http://ukraina.ru/news/20170529/1018724759.html


    Дальше больше.

    ИГОРЬ ДОДОН ПОСТАВИЛ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И МОЛДАВИИ НА КРАЙ ПРОПАСТИ
    Дата публикации: 31 мая 2017, 18:30

    По словам Додона, российско-молдавские отношения еще никогда не находились настолько близко к «краю пропасти», как сейчас.
    Президент назвал их худшими за всю историю взаимодействия стран после распада СССР, которая насчитывает четверть века. Ответственность за это Додон возложил на безответственные решения прозападных политиков Молдавии.

    И опять "Не виноватая я!".
    А здесь кто виноват?

    ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПРОДУМАЛО КОНТРМЕРЫ В ОТВЕТ НА КПП МОЛДАВИИ И УКРАИНЫ
    Дата публикации: 31 мая 2017, 19:59

    Власти Приднестровья продумали контрмеры в ответ на размещение совместного поста Молдавии и Украины на приднестровском участке границы.
    «Совместно с МИД, представительными и исполнительными органами власти мы уже наметили ряд ответных мер для разрешения сложившейся ситуации», — сказала в среду Антюфеева.
    При этом она не уточнила, какие именно меры намечены Тирасполем. По словам депутата, молдавская сторона нарушила ранее достигнутые договоренности.
    «Это шаг, когда, используя экономические инструменты, нас пытаются «вдавить» в сферу влияния Молдовы. Мы считаем, что без согласования с Приднестровьем никто не вправе предпринимать таких действий», — подчеркнула вице-спикер.

    https://news-front.info/2017/05/31/p...vii-i-ukrainy/

    Я не верю Додону. Нисколько. Его заявления о том, что Приднестровский регион никогда не получит независимость, говорят сами за себя. Он - ряженный. Он притворился насколько-то, чтобы заполучить Приднестровье и решил плюнуть на Москву и применить силу. Всем этим уродам кажется, что сегодняшняя Россия - это Россия советская, которая спокойно предавала русских и совала их в чужие руки и нисколько не заботилась об их дальнейшей судьбе.

    Додон - это враг Приднестровья, а значит и мой враг.

Страница 5 из 16 ПерваяПервая 123456789101115 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВИДЕО-ЮМОР
    от Ливерпуль в разделе ЮМОР
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.04.2023, 21:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •