Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 91

Тема: Начнем с фундамента

  1. #1
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Начнем с фундамента

    Цитата Сообщение от NorthWind Посмотреть сообщение
    Грешно в пятницу антихриста поминать...
    Лучше о женщинах...
    Не..не... Мы о женщинах забудем пока на выходные... Чисто с мужиками. Завтра открываем сезон:



    Сейчас младший подрастет и ему достанется... Хе-хе...



    Вообще, если по честному, когда люди успевают пить? Тут не пьешь и ничего не успеваешь...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Не..не... Мы о женщинах забудем пока на выходные... Чисто с мужиками. Завтра открываем сезон:



    Сейчас младший подрастет и ему достанется... Хе-хе...



    Вообще, если по честному, когда люди успевают пить? Тут не пьешь и ничего не успеваешь...
    Глиной подсыпку делаете?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Глиной подсыпку делаете?
    Больше похоже на песок..))

  4. #4
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от NorthWind Посмотреть сообщение
    Тихо фигею. У людей Африка. А я завтра снег с дачной крыши сбрасывать еду...
    Да это не этот год... В этом году еще не работали, завтра начинаем.

    Глину наоборот удаляю и заменяю на песок. Глина влагоемкая, от нее пучит грунт в мороз - фундамент разрушается. А песок порода тяжелая и ее не пучит. Фундамент 1000 лет простоит. Мы все делаем либо хорошо, либо никак.

  5. #5
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    вот фундамент какой огромный.
    Средненький такой дом. А фундамент, самая трудоёмкая и как бы неблагодарная работа. Вот стены, другое дело. За лето выстроит. Стрелец правильно делает и дом памятником будет. Посадят сад, и ещё пару сыновей сробит.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Средненький такой дом. А фундамент, самая трудоёмкая и как бы неблагодарная работа. Вот стены, другое дело. За лето выстроит. Стрелец правильно делает и дом памятником будет. Посадят сад, и ещё пару сыновей сробит.
    Приятно слышать грамотного человека.

    Я сделал ленту на 1.7 метр глубиной (промерзание по региону 1.3)... Вот мне интересно, как строят у вас? Там поди метра три промерзание. Моноплиты что ли?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Средненький такой дом. А фундамент, самая трудоёмкая и как бы неблагодарная работа. Вот стены, другое дело. За лето выстроит. Стрелец правильно делает и дом памятником будет. Посадят сад, и ещё пару сыновей сробит.
    У нас сейчас из блоков стены строят, а это гораздо быстрее.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    У нас сейчас из блоков стены строят, а это гораздо быстрее.
    Смотря какой блок. Сейчас халтуры много стало. Надо тщательней выбирать. А вообще не быстрее и не медленнее. Одинаково. Если кирпич есть кому подавать, то это как семечки - скорость та же. 1,5 куба за день - норма. По крайней мере, моя.

  9. #9
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Я сделал ленту на 1.7 метр глубиной (промерзание по региону 1.3)... Вот мне интересно, как строят у вас? Там поди метра три промерзание. Моноплиты что ли?
    У нас вворачивают, бьют , сверлят сваи. Или на подушку, или ленточный но не глубоко. Всё зависит от места, где строишь. Бывает буквально метры, а один дом на сваи, рядом на ленточный. Есть где возможен подвал, а есть как у Вас цоколь. Но у нас крепкие грунты, овраги не размываются. Где я живу, достаточно убрать мягкий грунт, но что бы получить подвал Углубляешься на 1,5 - 2 метра. Заливаешь подушку, пол, чуть больше контура дома, и на неё устанавливаешь блоки фундамента. Если мелкие постройки - сверлишь отверстия на глубину метра 2 с расширением на дне, ставишь арматуру и заливаешь сваи. Их связываешь между собой отливкой, или просто окладами. Вот эти расширения на дне ям под сваи и служат как якорь от движения вовремя промерзания. В Заполярье там ещё сложнее. Но решаемо. Ту целая наука, так что в кратце описал.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Средненький такой дом. А фундамент, самая трудоёмкая и как бы неблагодарная работа. Вот стены, другое дело. За лето выстроит. Стрелец правильно делает и дом памятником будет. Посадят сад, и ещё пару сыновей сробит.
    Треть стоимости коробки дома уходит в фундамент...
    Это если нормальный фундамент строить, а не на соплях...)))

  11. #11
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Хи, я вас по вашим текстам представляла худеньким, седым старичком.))) Все равно тяжело все самому. Иногда лучше потратиться, чем самому надрываться. Но вам конечно виднее
    А, это стереотип, вроде раз препод, значит седенький старикашка. К тому же я почти что и не препод, работаю до конца мая и ухожу в другие структуры (работу конечно люблю, но тянуть бизнес и работу уже напряжно).

    Собственно я внешность и не скрывал никогда. Трудно себя оценивать, конечно, но на седенького старикашку я пока не тяну. (рост 190):



    А на счет "самому", то пока мы окончательно не евроинтегрировались - мужик он и в Африке мужик. Тут я с Чалдоном согласен.
    Последний раз редактировалось Стрелец; 12.04.2013 в 21:39.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Все правильно, Чалдон! У нас так же строят, только глубина промерзания 1.9 м.)
    Дом лучше строить с цокольным этажом, и под ж/б блоки заливать монолитную армированную плиту толщиной 35 см.
    Такому дому не страшны никакие просадки, и дом теплее - изолирован от земли цокольным этажом.
    Совершено согласен, но... Я сделал вообще сейсмический фундамент. Я на фундаменте сделал еще фундамент 0,6 м высотой и проложил между этими частями двойную изоляцию (на фото второй части нет). Получился подвижный фундамент. Так в Японии строят.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Совершено согласен, но... Я сделал вообще сейсмический фундамент. Я на фундаменте сделал еще фундамент 0,6 м высотой и проложил между этими частями двойную изоляцию (на фото второй части нет). Получился подвижный фундамент. Так в Японии строят.
    Рассчитывать на сейсмику нужно не только фундамент, но и все здание...
    Если вы видели кадры японских городов после землетрясения, то должны были заметить, что у них дома не рассыпаются, а просто заваливаются на бок..
    Конструкция дома имеет каркас, который не дает дому развалиться, и люди имеют возможность спастись..

    Так вот, у вашего фундамента, должны быть выпуски из арматуры по углам и на пересечениях, чтобы связать фундамент со стенами дома в единый каркас...
    На ваших фото этого не наблюдается..

    Кроме того, под потолком первого этажа обязательно делается армопояс, к которому привариваются выпуски арматуры из каркаса, и плит..
    В сейсмических районах выпускают такие специальные пустотные плиты перекрытия с "усиками")))
    Если делаете монолитное перекрытие, то сами делаете выпуски арматуры..

    Кол е б а ния почвы могут быть и горизонтальные и вертикальные..
    На оба типа трясения надо рассчитывать..

  14. #14
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Рассчитывать на сейсмику нужно не только фундамент, но и все здание...
    Если вы видели кадры японских городов после землетрясения, то должны были заметить, что у них дома не рассыпаются, а просто заваливаются на бок..
    Конструкция дома имеет каркас, который не дает дому развалиться, и люди имеют возможность спастись..

    Так вот, у вашего фундамента, должны быть выпуски из арматуры по углам и на пересечениях, чтобы связать фундамент со стенами дома в единый каркас...
    На ваших фото этого не наблюдается..
    У--уу-у, Фей, но это уже "волюнтаризм" какой-то. Это уже сверхизлишняя прочность. Надо мной итак прикалываются, что я бункер строю.

    Вот фото цоколя. Лестница выше уровня, там будет долит еще фундамент-2, как вы поняли. Заметьте, фундамент полностью гидроизолирован (черная койма внизу). Насыпь керамзита 0,7 метр в полу. Накрыт армирующей сеткой. Ширина ленты 0,6 м. Арматура 23-25... Куда нафиг!!!!


  15. #15
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    На три метра у нас на плывун нарвёшься. Копают до глины, плотных слоёв. Вот поэтому есть деревянные старинные дома, вростают в землю или их кособочит. Их раньше ставили на стойки.
    На три метра нигде копать не нужно!!))

    На нормальных грунтах - достаточно снять чернозем и докопаться до песка или суглинка - это 1.5 м, не больше..
    Дальше...
    После строительства вы присыпаете выступающий фундамент дома по периметру, и у вас получаются нужные вам 2.0 метра глубины промерзания..
    При таком решении у вас дом, как бы приподнимается над участком, типа, как на пригорке..

    На плывунах - вообще копать глубоко нельзя, и сваи там тоже ставить нельзя, там только плита..
    Из котлована выбирается грунт, не более 1.0 м, не добираясь до воды..
    Дальше котлован изолируется от существующего грунта полиэтиленом, рубероидои, геотекстилем - любой гидроизоляционный материал подойдет..
    По гидроизоляции делается песчаная подушка, по которой заливается монолитная железобетонная плита..
    На плиту фундамент - или из блоков, или тоже монолитный
    Под пол первого этажа обязательно нужно делать армопояс..

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •