Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Калининград - Königsberg

  1. #1
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Калининград - Königsberg

    Вот и мне захотелось рассказать о своем городе и хотя я живу в Балтийске (немецкое название Солнечный Пиллау, о котором речь будет впереди), это совсем рядом. Вообще Калининградская область уникальна, во-первых это анклав, она не граничит с Россией. Во-вторых здесь смешались европейские (немецкие) и наши российские стили во всем, в архитектуре, музыке и даже менталитете нашей молодежи. А что хотите, молодежь калининградская чаще на выходные ездит в Польшу, Германию, Литву, чем в Россию и дальше и дольше. Я хочу показать вам небольшой ролик;
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Название Кёнигсберг мне больше нравится.

    А его когда-нибудь собираются вернуть Германии?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    А его когда-нибудь собираются вернуть Германии?
    Власть Германии официально заявила, что пересмотра Потсдамских решений не возможно. Но у нас очень хорошие связи с Германией, они помогают нам восстанавливать многие объекты, памятники, вот принято решение восстановить Королевский замок, который был взорван, советской властью. Вот еще один небольшой ролик
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    Власть Германии официально заявила, что пересмотра Потсдамских решений не возможно. Но у нас очень хорошие связи с Германией, они помогают нам восстанавливать многие объекты, памятники, вот принято решение восстановить Королевский замок, который был взорван, советской властью.
    Впрочем, и для Германии эта земля была бы анклавом.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Название Кёнигсберг мне больше нравится.

    А его когда-нибудь собираются вернуть Германии?
    Королевская гора звучит конечно лучше, чем город всесоюзного старосты. Тверь кстати переименовали. Но отдавать не надо. А то тогда Крым будет под вопросом.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Впрочем, и для Германии эта земля была бы анклавом.
    Лена, Пруссии больше нет.. Причем большая часть Пруссии отошла к Польше..
    Это трагедия для немцев, которую им придется тащить через всю их будущую историю..

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    Вот и мне захотелось рассказать о своем городе и хотя я живу в Балтийске (немецкое название Солнечный Пиллау, о котором речь будет впереди),
    Пиллау это не немецкое название, а немецкое произношение славянского названия - все немецкие населенные пункты с окончанием на АУ в оригинале имели окончание на ОВ или АВ - например Торгау был Торгов или Бреслау был Бреслав ). Тоже самое и с Пиллау - в оригинале он был Пилов ) собсно это видно и из названия этого места на других языках - на польском Piław или на литовском Piliava )

  8. #8
    Senior Member Аватар для NorthWind
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    ----
    Сообщений
    3,498
    Спасибо Ваши
    176
    Спасибо Вам: 270
    Много раз там бывал. Великолепная природа, а может просто мне близкая. Город ни о чем, хотя когда-то был одним из красивеших. Надо отметить, многое делается для восстановления, та же Рыбацкая деревня достойно смотрится на фоне унылых панельных 9-ти этажек. Рестораны и кафе с очень достойной кухней, всегда можно купить свежее литовское пиво. Брусчатые улицы, от которых воют автомобилисты. Нормальный город. Аэропорт далеко. Короче, город, который мне симпатичен.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Это трагедия для немцев, которую им придется тащить через всю их будущую историю..
    Да это так, если кому-то вздумается что-то "возвращать" то будет такая каша, что мало не покажется, И Клайпеда, и Нарва, и Силезия и даже Западная часть нынешней Украины. Поэтому немцы даже и в мыслях этого не представляют, чего нельзя сказать о Польше. Думаю, со временем городу будет возращено свое историческое название.


    Вор должен сидеть в тюрьме!

  10. #10
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Наверное в каждом городе есть такие музыкальные фонтаны загадки, детей оттуда не достать назад, вот и моя внучка ни в какую не хотела выходить, пришлось идти на хитрости.
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Ангел-Лина
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    788
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Пиллау это не немецкое название, а немецкое произношение славянского названия - все немецкие населенные пункты с окончанием на АУ в оригинале имели окончание на ОВ или АВ - например Торгау был Торгов или Бреслау был Бреслав ). Тоже самое и с Пиллау - в оригинале он был Пилов ) собсно это видно и из названия этого места на других языках - на польском Piław или на литовском Piliava )
    Перед въездом в Балтийск справа от дороги были великолепные заросли облепихи, сохранились ещё?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Ангел-Лина
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    788
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от NorthWind Посмотреть сообщение
    Много раз там бывал. Великолепная природа, а может просто мне близкая. Город ни о чем, хотя когда-то был одним из красивеших. Надо отметить, многое делается для восстановления, та же Рыбацкая деревня достойно смотрится на фоне унылых панельных 9-ти этажек. Рестораны и кафе с очень достойной кухней, всегда можно купить свежее литовское пиво. Брусчатые улицы, от которых воют автомобилисты. Нормальный город. Аэропорт далеко. Короче, город, который мне симпатичен.
    Берлинский мост восстановлен?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Sibiria
    Сообщений
    3,081
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Лена, Пруссии больше нет.. Причем большая часть Пруссии отошла к Польше..
    Это трагедия для немцев, которую им придется тащить через всю их будущую историю..
    Надо уточнить Восточная Пруссия, а другая Пруссия это сердце Германии.
    Если отдавать Кёник, то и Данцинг с Мемелем придется. Литовские политики как то ротик открыли на Кёник.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Sibiria
    Сообщений
    3,081
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Королевская гора звучит конечно лучше, чем город всесоюзного старосты. Тверь кстати переименовали. Но отдавать не надо. А то тогда Крым будет под вопросом.
    Сравнивать Крым с Кёником некорректно. Первое дибелизм правителя, второе решение нескольких государств.
    Я считаю, зря Ельцин пошел на поводу у партийной мафии, и не восстановил Немецкую Поволжскую Республику.

    Можно переименовать на русский лад, или как у Пикуля, вот только не помню его предложение.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,411
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Королевская гора звучит конечно лучше, чем город всесоюзного старосты. Тверь кстати переименовали. Но отдавать не надо. А то тогда Крым будет под вопросом.
    Можно переименовать в Кантуйск в честь Канта.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •