Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Волынская трагедия 1943-1944 гг.

  1. #1
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30

    Волынская трагедия 1943-1944 гг.

    Уже прошло 70 лет с начала Волынской резни. Задумалась, а сколько же реально людей там погибло? Польские историки говорят, что 50-60 тысяч. А это даже больше, чем при Катыни...

    Тема только для тех, кому это интересно.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Уже прошло 70 лет с начала Волынской резни. Задумалась, а сколько же реально людей там погибло? Польские историки говорят, что 50-60 тысяч. А это даже больше, чем при Катыни...

    Тема только для тех, кому это интересно.
    т.е. для тех кому были интересны зверские убийства поляков украинскими националистами?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    т.е. для тех кому были интересны зверские убийства поляков украинскими националистами?
    Шторм, неинтересно - в эту ветку не заглядывай. Интересно - давай по теме.

    Из протокола допроса командира четы УПА Степана Редеши, 21 августа 1944 года

    Вопрос: Какую должность вы занимали в Украинской повстанческой армии?
    Ответ: В УПА меня назначили на должность командира четы (взвода) в сотне «Байды», и служил в этой
    должности до начала 1944 года под псевдонимом «Пидкова». С января месяца по конец февраля месяца 1944
    года проживал на хуторе Залесье Заболотовского р-на. Затем проживал до прихода советских войск на хуторе
    Кривцы.
    Вопрос: В каких районах действовала ваша сотня?
    Ответ: Наша сотня действовала на территории Заболотовского, Мациевского и Головенского районов Во-
    лынской области.
    Вопрос: В каких операциях против польского населения вы принимали непосредственное участие?
    Ответ: Я лично принимал непосредственное участие только в одной операции против польского населе-
    ния, которая имела место в августе месяце 1943 года.
    В этой операции принимали участие более двух куреней в составе 500 человек с оружием и более 1000
    человек из подполья ОУН, вооруженных топорами.
    Мы окружили 5 польских сел и на протяжении ночи и следующего дня сожгли эти села и все население
    от мала до велика вырезали – в общей сложности более двух тысяч человек.
    Мой взвод принимал участие в сожжении одного большого села и прилегающего к этому селу хутора. Мы
    вырезали около 1000 поляков.
    Вопрос:Каким образом вы убивали поляков?
    Ответ: Многих поляков – мужчин, женщин, стариков и детей – мы бросали живыми в колодцы, затем добивали их выстрелами из огнестрельного оружия. Остальных кололи штыками, убивали топорами и расстреливали.
    Все это делалось нами под лозунгом «уничтожай польскую шляхту, которая наплывает на украинские земли».
    Польские селения сжигали с таким расчетом, чтобы не оставалось следов их существования и чтобы поляки никогда не претендовали на украинские земли.
    http://militera.lib.ru/research/0/pdf/lostxeno.pdf

    Был ли реальным этот Редеша, что-то про него не могу найти информации, кроме этого протокола....

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Шторм, неинтересно - в эту ветку не заглядывай. Интересно - давай по теме. .
    если по теме то вот фотка убитых польских детей ( и развешанных по деревьям ) украинскими националистами.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    В октябре 1942 года во Львове была собрана первая военная конференция ОУН(Б), по итогам которой было решено подготовить программу военной деятельности организации.

    1. Русских нацменов вообще нужно оставить в покое, потому что они на Украине сжились с народом и не
    представляют никакой угрозы. Они вместе с украинским народом (главным образом крестьяне) переживают
    всякие политические события. Русских же активистов, борющихся против украинцев, необходимо уничтожать,
    предварительно взяв их всех на учет, главным образом в маленьких городах, т.к. они являются врагами украинцев.
    2. Евреев не следует уничтожать, но выселить их с Украины, дав им возможность кое-что вывезти из иму-
    щества. Считаться с ними нужно, потому что они имеют большое влияние в Англии и Америке.
    3. Поляков всех выселить, дав им возможность взять с собой, что они хотят, так как их также будут за-
    щищать Англия и Америка. Тех же, которые не захотят уезжать – уничтожать. Активнейших врагов и среди них
    всех членов противоукраинских организаций уничтожить в день перед объявлением мобилизации. На учет
    они будут взяты заблаговременно районными и уездными военными командами. Уничтожением будет зани-
    маться жандармерия и в отдельных случаях «СБ». Использовать для этого бойцов армии запрещается.
    4. Мадьяр, чехов и румын не трогать, помня про ликвидацию Западногофронта.
    5. Других нацменов СССР не трогать. Армян трактовать так же, как и евреев, учитывая, что они – предан-
    ные России люди».

    http://militera.lib.ru/research/0/pdf/lostxeno.pdf

  6. #6
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    если по теме то вот фотка убитых польских детей ( и развешанных по деревьям ) украинскими националистами.
    Шторм, не забывай о ссылках на первоисточник.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Летом 1943 г. моя тетка по матери Анастасия Витковская пошла с соседкой-украинкой в расположенное в трех километрах от г. Дубно село Тараканов. Разговаривали по-польски, так как тетка, женщина неграмотная, родом из Люблинщины, не сумела научиться украинскому. Пошли они, чтоб поменять кое-что на хлеб, так как у тетки - шестеро детей. Никогда ни она, ни дядя Антон Витковский, тоже человек совсем неграмотный, не только не вмешивались в какую-либо политику, но и не имели о ней никакого представления. И ее, а также соседку-украинку, убили бандеровцы из УПА только за то, что они разговаривали по-польски. Убили зверски, топорами, и бросили в придорожный ров.


    Село Николаевка приход Корец, на Волыни. Нападение бандеровцев имело место 29.04.1943 г. на рассвете. Бандеровцы, пришедших с Кобильни напали на польские семьи Брухливских и Загадлив. Бандеровцы вошли в нашу хату и начали пытать, коля штыками. Принесли солому и подожгли. Меня также пробили штыком и я потерял сознание, упав на тетку. Когда пламя добралось ко мне, я пришел в себя, выскочил в окно. Бандеровцев уже не было. Мой стон услышал сосед, украинец Спиридон, он занес меня к другому украинцу, который на лошади повез меня в Корец в больницу. В результате нападения исчезли - здесь перечень 14 человек фамилии, имена, сколько лет, среди них была беременная 20-летняя женщина.

    Во вторник, 14 июля 1943 в селе Селец Владимир-Волынского украинцы убили двух пожилых людей - Юзефа Витковского и его жену Стефанию. Их застрелили в собственной хате, которую потом подожгли. Их взрослые дети за день перед тем бежали во Владимир-Волынский, а люди не хотели оставлять своих хат. После полудня этими же топорами убили двух пожилых людей Михаловичей и их 7-летнюю внучку, жену Гроновичей, экономку ксендза по имени Зофия. В убийствах принимал участие Иван Шостачук, который до войны был в польской армии капралом и поменял свое вероисповедание на римско-католическое. Его младший брат Владислав, православный, предупредил семью Морелевских (отца и четыре дочери) и семью Михалковичей (отца и две дочери) и поэтому они спаслись. В банде был украинец - Юхно, который убивал поляков, а его отец спас семью Стичинских. До войны отношения с украинцами были хорошие, портиться начали в начале 1943 года, когда из Львовщины и Станиславщины начали прибывать агитаторы, которые бунтовали украинскую молодежь, обещая вольную Украину.

    Учительницу начальной школы Майю Соколов, жену заведующего школой, которую прислали в Селец из Советского Союза, русскую, вместе с мужем, матерью и годовалым сыном Славиком утопили в колодце. Из села некоторые молодые бежали, а старых убили. Из семьи Морелёвських убили дочь Ирену, которая вышла замуж за Юзефа Поповшека и жила 3 ​​семьей под Луцком. Бандеровцы убили родителей - Аполлонию и Станислава, невестку Ирену (19 лет) и сына Юзефа (20 лет). Всех, кроме Ирены, убили недалеко от леса. Ирену забрали в хату руководители банды, держали ее в подвале, насиловали, а потом выбросили в колодец. Ирена была беременна. Смешанные семьи также убивали.

    Германовка. Нападение имело место в сентябре 1943 г. на рассвете. Напали на меня близкие соседи - Костецкий, Головатый и Заплитный. Били меня и ограбили. 14 февраля 1944 была свадьба моей двоюродной сестры, недалеко от меня, на нашей улице. Молодой работал на почте и пригласил начальника, а когда тот отъезжал, то бандеровцы убили его выстрелом. Началась стрельба, бросали гранаты. Все гости на свадьбе были убиты, хату сожгли. Убитые были также и музыканты, шесть их было, оркестр назывался "Шелест", среди них было несколько украинцев, их тоже убили. Среди гостей также было несколько украинцев, их тоже убили. Убито 26 человек. Один украинец, сосед, позволил мне ночевать в его доме, но однажды, придя из церкви, сказал, что дальше не может меня прятать, так поп, т.е. как священник сказал: "Братья и сестры, пришло время, когда можем отплатить полякам , жидам и коммунистам ". А мой сосед работал в совхозе, так его считали коммунистом. Этого попа звали Волошин. Была одна польско-украинская семья, так ее, как и всех поляков, уничтожили. До войны жить с украинцами было хорошо, вражда настала, как начали организовывать УПА. В конце ноября 1944 на воротах был прибит листок, на котором было написано, чтобы в три дня убрался из села, а то убьют и сожгут. Я оставил все и убежал.

    http://ukrstor.com/ukrstor/poliszczu...ravda-2.1.html

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,171
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Заранее извеняюсь за неделикатный вопрос. Что были прямые свидетели причины убийства Вашей тети?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    В октябре 1942 года во Львове была собрана первая военная конференция ОУН(Б), по итогам которой было решено подготовить программу военной деятельности организации.
    Лена, а почему ОУНовцы озаботились военными действиями против населения Волыни только в конце 1942 года?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Заранее извеняюсь за неделикатный вопрос. Что были прямые свидетели причины убийства Вашей тети?
    Это не моя тетя, это я привела свидетельства очевидцев. И дала ссылку.

    (По чистой случайности, у меня действительно есть родственники с такой же фамилией, но их эта трагедия не затронула).

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,171
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Это не моя тетя, это я привела свидетельства очевидцев. И дала ссылку.

    (По чистой случайности, у меня действительно есть родственники с такой же фамилией, но их эта трагедия не затронула).
    В то время были отданы на растерзание места, которые считалися заселенные "нелюдьми". Моя мать сколзь намекала, что "там" по черному все было замешано.
    Последний раз редактировалось trisimsim; 07.04.2013 в 22:36.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    В то время были отданы на растерзание места, которые считалися заселенные "нелюдми". Моя мать сколзь намекала, что "там" по черному все было замешано.
    Волынь действительно частично была заселена польскими колонистами, после отторжения территории от России в 1920 году.
    Уничтожение польских сел началось в конце 1942 года потому, что туда, из Белоруссии, были переброшены советские партизанские отряды.
    И советские партизаны и польское сопротивление базировались в польских селах.
    Чтобы уничтожить партизан, немцы применили туже тактику, что и в Белоруссии - жгли села, и убивали жителей тех сел, возле которых в лесах базировались партизаны.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,171
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Волынь действительно частично была заселена польскими колонистами, после отторжения территории от России в 1920 году.
    Уничтожение польских сел началось в конце 1942 года потому, что туда, из Белоруссии, были переброшены советские партизанские отряды.
    И советские партизаны и польское сопротивление базировались в польских селах.
    Чтобы уничтожить партизан, немцы применили туже тактику, что и в Белоруссии - жгли села, и убивали жителей тех сел, возле которых в лесах базировались партизаны.
    На нашей планете было множество(конечное) территорий, где удерживалось мужское население, но которое мужиками не являлися. Бряцание металлических изделий их "заводило", но только поначалу, а потом в ход должны идти реки челкрови. Страны, где "мужское население" имело "прописку", препятствовали любыми способами его возвращению даже путем "закрытия глаз" на их кровавые побоища. Пожалуйста расхожий пример часть войск Красной армии оставлены в Германии для якобы ее восстановления. С ОУновцами такой вариант бы не прокатил по терроториальным неувязкам.
    Воины Моиссея после очередной резни в арабскоих дерёвнях в лагерь беженцев недопускалися.
    Последний раз редактировалось trisimsim; 07.04.2013 в 22:36.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Волынь действительно частично была заселена польскими колонистами, после отторжения территории от России в 1920 году.
    Не, там поляки издавна жили.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,171
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Не, там поляки издавна жили.
    Современная история Украины гласит, что первый чел на Земле был украинец.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •