Страница 34 из 34 ПерваяПервая ... 2428293031323334
Показано с 496 по 506 из 506

Тема: Что такое ложь?

  1. #496
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,004
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Самая страшная ложь - это, когда от нее гибнут люди, как сейчас на Украине..
    А самому себе человек привыкает лгать, и ему не страшно..
    интересно, а как это так я могу себя самого обмануть?
    У нас и чуть что наоборот заявляют - от себя не убежишь и себя не обманешь.
    Ну это если человек здоров конечно в психическом понимание этого дела.
    НО вот как можно в здравом уме и сознание себя обмануть?
    Люби природу, Мать твою!!!

  2. #497
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,004
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Самая страшная ложь - это, когда от нее гибнут люди, как сейчас на Украине..
    Это не ложь, а управление сознанием определённой части населения и использования его для достижения определённых задач.
    По сути мы все подвержены этому.
    Даже я
    Но менее, так как изолирован от многого расстоянием и малочисленностью.
    Но до этого долго не варился в одной среде.
    Вот инстинкт выжить и реальная угроза роду своему, не самому.
    Быстро вышибает фантазии и веру в сказку.
    И человек реально принимает решение как ему спастись и на что он готов пойти.
    Или кричать и прыгать как все, или найти иной способ по ситуации конечно.
    Люби природу, Мать твою!!!

  3. #498
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    НО вот как можно в здравом уме и сознание себя обмануть?
    Да очень просто - в народе это называется "самообман" - важнейшее явление в поведении человека.
    Человек обманывает себя, чтобы, уверившись самому в истинности изначально ложной информации,
    с большей упертостью и вероятностью пытаться убедить в её истинности окружающих.
    ( за примерами далеко ходить не надо - их достаточно на этом форуме )

  4. #499
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,004
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Да очень просто - в народе это называется "самообман" - важнейшее явление в поведении человека.
    Человек обманывает себя, чтобы, уверившись самому в истинности изначально ложной информации,
    с большей упертостью и вероятностью пытаться убедить в её истинности окружающих.
    ( за примерами далеко ходить не надо - их достаточно на этом форуме )
    Не понимаю честно слово.
    Попытки были себя успокоить (обмануть), но безуспешные.
    Сознание и разум не позволяли, так как это касалось меня и моих не всегда достойных по мне же, близких.
    Заблуждаться я могу, от того и обманываться,
    а вот целенаправленно обманывать себя и этому ещё и верить, не представляю даже как.
    Чего то я в этой жизни упустил.
    Ну не гуманитарий и это наверное и есть причина.
    Люби природу, Мать твою!!!

  5. #500
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    а вот целенаправленно обманывать себя и этому ещё и верить, не представляю даже как.
    Чего то я в этой жизни упустил.
    Ну не гуманитарий и это наверное и есть причина.
    попробую еще раз. Все идеологические и политические помешательства построены на самообмане.
    Это только кажется что идеи навязываются пропагандой - люди не склонны верить другим мнениям а верят только себе.
    Пропаганда токо подбрасывает катализатор и включает механизм самообмана. После чего человек генерирует "свои собственные убеждения"

    Легче всего самообман строится на фобиях типа "во всех моих несчастях виноват Запад или Россия ( выбрать по вкусу )".
    Ну это просто комфортнее чем размышлять на тему что я плохо учился в школе/ВУЗе, не умею работать и т.д. и т.п.
    Я крайне редко вижу неудачников которые не находятся в плену самообмана - у них есть тысячи причин своих неудач, кроме тех что есть насамом деле.
    И им эти идеи НИКТО не навязывал а они сами себя обманывали.

  6. #501
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,004
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    попробую еще раз.
    Этот раз удачнее.
    Если с такого боку подходить, то да.
    Я всю жизнь обманываю себя.
    Только развею один обман, у меня вырисовываться другой.
    Как я был уверен в своей правоте по некоторым вопросам в 15 лет и затем понимал как обманывался.
    А вот с неудачами не срослось.
    Ну в смысле кого то винить.
    Наоборот вспоминая прошлое и свою упоротость по некоторым вопросам, винил только себя.
    Ну и немного молодость.
    А теперь и этого не делаю.
    Это я к тому что, как познать что такое ожог и ощутить его воздействия, не прикоснувшись к огню.
    Стал "труслив".
    Люби природу, Мать твою!!!

  7. #502
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Легче всего самообман строится на фобиях типа "во всех моих несчастях виноват Запад или Россия ( выбрать по вкусу )".
    Ну это просто комфортнее чем размышлять на тему что я плохо учился в школе/ВУЗе, не умею работать и т.д. и т.п.
    Я крайне редко вижу неудачников которые не находятся в плену самообмана - у них есть тысячи причин своих неудач, кроме тех что есть насамом деле.
    И им эти идеи НИКТО не навязывал а они сами себя обманывали.
    Именно так - неумение анализировать происходящее вокруг или собственные поступки, рано или поздно приводит к самообману..
    А неумение анализировать происходит от недостатка знаний и из-за пониженной умственной составляющей человека..

    Получается, что лгут все..
    Только дураки лгут чаще, а умные - иногда, поскольку просчитывают последствия своей лжи..))

  8. #503
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Именно так - неумение анализировать происходящее вокруг или собственные поступки, рано или поздно приводит к самообману..
    А неумение анализировать происходит от недостатка знаний и из-за пониженной умственной составляющей человека..
    А вот совсем не так! Самообман это естественное состояние живого организма и одинаково распространено и у людей и животных
    Для примера страусы которые голову в песок закапывают и обманывают себя что опастности нет.

    Большие знания и интелект токо дают больший инстументарий для более внушительного самообмана.
    Для примера И.В.Сталин который убеждал себя ( а на это были причины ) что Гитлер не нападет на СССР
    ( хотя даже колхозные конюхи предчувствовали войну с немцем за несколько месяцев ).
    Результатом самообмана этого трусливого параноика стала одна из величайших трагедий российской истории.

    Истории ВОВ показывает что между страусом и гавнокомандующим нет никакой разницы - несмотря на разность знаний и объема головного мозга.

  9. #504
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Большие знания и интелект токо дают больший инстументарий для более внушительного самообмана.
    Для примера И.В.Сталин который убеждал себя ( а на это были причины ) что Гитлер не нападет на СССР
    ( хотя даже колхозные конюхи предчувствовали войну с немцем за несколько месяцев ).
    Результатом самообмана этого трусливого параноика стала одна из величайших трагедий российской истории.
    Умение анализировать подразумевает математический склад ума.. Чего у Сталина не было..
    Плюс страх окружающего его советского истеблишмента, который не доносил до Сталина всю полноту информации для анализа..

    Простой колхозный конюх на западной границе - да, чуял, поскольку владел информацией с мест..
    А точно такой же конюх где-нибудь в Сибири не чуял ни фига.. У него вся ифа была из черной тарелки на стене.. чего там анализировать..

  10. #505
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Умение анализировать подразумевает математический склад ума.. Чего у Сталина не было..
    Плюс страх окружающего его советского истеблишмента, который не доносил до Сталина всю полноту информации для анализа..
    это не правда. Сталин был достаточно умен и образован. Да и информацией обладал в полнос объеме. Но он просто понимал что война сделает его беззащитным т.к армия откажется воевать и будет переходить на сторону врага ( что и имело место - когда без боя сдавались в плен немцам целые дивизии ). А тому ему не оставалось ничего иного как прятать голову в песок и уповать на счастливый случай.


    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Простой колхозный конюх на западной границе - да, чуял, поскольку владел информацией с мест..
    А точно такой же конюх где-нибудь в Сибири не чуял ни фига.. У него вся ифа была из черной тарелки на стене.. чего там анализировать..
    тоже не верно - колхозник что на западе что в Сибири были лица не заинтересованные и без причин врать себе на этот счет. ( информацией они обладали примерно одинаковой )

  11. #506
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Kirilena Посмотреть сообщение
    Может быть огорчу форумчан, но согласно исследованям каждый из нас за день лжет более 6 раз, ну а самообманом мы конечно занимаемся постоянно.
    брееехняяя.... Это Ваша первая сегодня?

Страница 34 из 34 ПерваяПервая ... 2428293031323334

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •