Страница 1 из 34 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 506

Тема: Что такое ложь?

  1. #1
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1

    Что такое ложь?

    Только совсем наивный человек скажет, что вранье - это пустяк, забава для незрелого ума. А ведь многие видавшие виды люди, к которым автор относит и себя, отдали много сил на изучение и развитие этого, не побоюсь слова, искусства и добились в нем немалых успехов. Ведь сознаемся честно: врем мы гораздо чаще, чем это жизненно необходимо. Порой даже чаще, чем говорим правду.

    ПОЧЕМУ мы врем? Не знаю, вопрос масштабный, неизбежно приводящий к философским обобщениям и глубокомысленным выводам. Лично я вру только из любви ближним своим, дабы не шокировать их фактами суровой реальности. Вру сызмальства и уже к 3 классу школы достиг в этом серьезных высот.

    А вот о том, КАК мы врём, об этом можно бы и поговорить. Хочу предложить краткий экскурс по основным видам и родам вранья с наиболее употребимыми образцами. Читайте, учитесь. Как говорится, врите с нами, врите как мы:


    А) Враньё занудное

    Адресуется начальникам, экзаменаторам и гаишникам. Речь произносится тягуче, нараспев. Обращение к адресату (имя-отчество или должность) при этом следует повторять почаще. Глядеть при этом нужно на носы ботинок собеседника, за спиной или в карманах можно крутить ему дули. Лицо делать несчастное, но честное.

    - Это в последний раз, Семен Викторович! Честное слово, сломался будильник (лифт, автобус, диван, унитаз и т.д.).
    - Ну, товаааарищ сержант, ну честное слово, товарищ сержант: Ну не видел я там знака! Ну товааарищ сержант:
    - Ну поставьте, Яков Моисеич! Я ж учил. Я все билеты выучил, Яков Моисеич!! Кроме этого, конечно. Ну постаааавьте:.


    Б) Обман романтический

    Врущий верит сильнее, чем тот, кому адресовано вранье. Адресат чаще всего знает об этом, но очень хочет верить. Часто сам провоцирует ложь наводящими вопросами (любишь ли ты меня? А как сильно ты меня любишь?)

    - Я как увидел тебя — сразу понял, что:
    - Я никогда никого так не любила.
    - Мы будем любить друг друга вечно и умрем в один день (никогда не умрем; умрут все кто был у тебя до встречи со мной и т.д.)


    В) Самообман

    Эта мантра произносится обычно в воскресенье стоя на весах или ближе к полуночи возле холодильника. Сопровождается решительным взглядом на календарь, иногда даже покупкой гантелей или абонемента в бассейн.

    - Еще одну сигарету и всё. А с понедельника брошу.
    - А с нового года — на тренажеры. Приведу в порядок живот и попу.
    - Да сколько там тех калорий в этом сливочном креме? Съем совсем чуть-чуть.
    - А не начать ли мне учить английский (санскрит, html и т.д.)? Куплю 2 кг книжек и враз выучу.


    Г) Ложь ритуальная

    Один из главных кирпичей в фундаменте семейного счастья. Особо примеры и не нужны, кажется:

    - И я тебя люблю, милая, но давай лучше завтра? Сегодня был такой трудный день:
    - Милый, это был просто фантастический оргазм! Лучший в моей жизни!


    Д) Вранье дружеское

    Требует особой изворотливости и цинизма, ведь врать приходится чаще всего из жалости, обычно близкому человеку, переживающему временное помрачение рассудка (желание жениться, новая стрижка, пошив костюма у новой портнихи)

    - Что ты, Свет, шикарная прическа! Тебя совсем не портит.
    - Ну, Колян, мы с пацанами поздравляем тебя и Ирку со с бракосочетанием и желаем того: Ну, чтоб щасливы были: И детишек тоже! Горько!
    - Какое чудесное платье, Раиса Аркадьевна! Оно так подчеркивает:. ээээ: вашу фигуру:


    Е) Обман бытовой

    Самый слабо развитый жанр вранья. Традиционно используется без выдумки, очень вяло. Тем не менее, специалисты видят за ним большое будущее.

    - Честное слово, завтра же утром вынесу мусор! Вот завтра прямо встану пораньше и вынесу ведро еще до завтрака!
    - Я пььььььяный? Что за ччччушь! Да одну рюмку тттттока:
    - В театр? Сегодня? Я обещал, а ты уже билеты купила? Ну давай в другой раз, а? На работе такой завал:


    Ж) Ложь корпоративная

    Фиг его знает, вроде и не ложь уже, а часть корпоративной культуры вроде дресс-кода или офисной оргтехники.

    - Дорогой наш Роман Викторович! Позвольте от имени всего нашего отдела поздравить Вас с днем рождения! От всей души благодарим Вас за чуткое руководство и от всей души желаем:
    - Уважаемые клиенты! Только в наших салонах вас ждут низкие цены, высокое качество и отличный сервис.

    Сказать честно, структурировать предмет было непросто. Ложь — живое и развивающееся искусство, поэтому её жанры не застыли замертво, а тесно переплетаются между собой, рождая всё новые и яркие образцы. Вид А, на мой взгляд, по субъектно-объектным отношениям близок к Ж, а Б, по эмоциональной направленности, к Г.

    http://psyho-lozh.blog.ru/82170803.html
    Последний раз редактировалось Bestiy; 06.04.2013 в 20:11.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Что такое ложь? Это искусство? Порок? Грех? Или просто пустяк, мимо которого можно пройти не обратив внимания?

  3. #3
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Что такое ложь?
    Ложь - процесс ползучий.
    Если человек соврал один раз, чтобы выкрутиться, то он создал для себя такие отношения с другими людьми, что врать ему придется достаточно долго в данном сообществе.
    Одна ложь тянет за собой другую, и это процесс бесконечный, который очень сложно прервать.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ливерпуль Посмотреть сообщение
    Ложь - процесс ползучий.
    Если человек соврал один раз, чтобы выкрутиться, то он создал для себя такие отношения с другими людьми, что врать ему придется достаточно долго в данном сообществе.
    Одна ложь тянет за собой другую, и это процесс бесконечный, который очень сложно прервать.
    Есть такие люди, которые врут в любых сообществах. Просто потому, что не врать не могут. Врут по мелочи и по крупному, врут так правдоподобно, что им порой не верить не возможно. Но все ведь когда то заканчивается и сколь не вейся веревочка, правда всегда выходит наружу. Зачем же тогда врут?

  5. #5
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Есть такие люди, которые врут в любых сообществах. Просто потому, что не врать не могут.
    Если вы про интернет, то здесь люди часто живут параллельной жизнью, поэтому и врут.
    Но это скорее фантазии, времяпровождение, реализация себя, особенно если в жизни все не особо получается.

    Что же касается реальной жизни, то в детстве врут все, но примерно лет в 16-18 человек понимает, что если не врать, то жить легче и спокойнее.
    А, кто не понимает, то у них жизнь, как правило, не складывается.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ливерпуль Посмотреть сообщение
    Если вы про интернет, то здесь люди часто живут параллельной жизнью, поэтому и врут.
    Но это скорее фантазии, времяпровождение, реализация себя, особенно если в жизни все не особо получается.

    Что же касается реальной жизни, то в детстве врут все, но примерно лет в 16-18 человек понимает, что если не врать, то жить легче и спокойнее.
    А, кто не понимает, то у них жизнь, как правило, не складывается.
    Какая разница в интернете человек врет или в реальной жизни?

    Да, все так, все правильно, но если внимательнее присмотреться к нашей реальности, то те кто умеет врать и изворачиваться, как правило живут спокойнее и лучше, чем те, кто врать не умеет. Отчего так?

  7. #7
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Какая разница в интернете человек врет или в реальной жизни?

    Да, все так, все правильно, но если внимательнее присмотреться к нашей реальности, то те кто умеет врать и изворачиваться, как правило живут спокойнее и лучше, чем те, кто врать не умеет. Отчего так?
    Лгуны не живут спокойнее и лучше, они всю свою жизнь дрожат и боятся, что их ложь вылезет наружу.
    Оно так и случается в конце-концов.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ливерпуль Посмотреть сообщение
    Лгуны не живут спокойнее и лучше, они всю свою жизнь дрожат и боятся, что их ложь вылезет наружу.
    Оно так и случается в конце-концов.
    Но ведь продолжают при этом врать. И я не замечаю боязни лгунов, больше того, тот кто говорит только правду, становится практически изгоем. Мало кто любит слушать правду, особенно о себе.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Порок? Грех?
    Порок, но при определенных обстоятельствах - грех. Иногда бывает оправданна.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Ложь оправдана во спасение. Тут даже спорить не стану.

  11. #11
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Мало кто любит слушать правду, особенно о себе
    Ко лжи это утверждение не имеет никакого отношения, если вы, конечно, не пытаетесь обвинить человека во лжи?
    Но без доказательств, такая правда - это будут ваши слова против его слов.

    Что касается всей остальной правды о человеке, то существует личная жизнь, и в нее лучше не вмешиваться.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ливерпуль Посмотреть сообщение
    Ко лжи это утверждение не имеет никакого отношения, если вы, конечно, не пытаетесь обвинить человека во лжи?
    Но без доказательств, такая правда - это будут ваши слова против его слов.

    Что касается всей остальной правды о человеке, то существует личная жизнь, и в нее лучше не вмешиваться.
    Я не о личной жизни. Личная жизнь, личное дело каждого. Я о другом. И зачем скажите двоим какие то доказательства, если они оба знают правду? Я о такой правде. И такую редко кто приемлет.

  13. #13
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    И зачем скажите двоим какие то доказательства, если они оба знают правду? Я о такой правде. И такую редко кто приемлет.
    Всей правды не знает никто!
    А люди обычно выбирают друзей по себе.
    Если вы общаетесь и знаете вдоль и поперек человека, а он лгун, то зачем вам с ним общаться, если только вы не разделяете его взглядов?
    Последний раз редактировалось Ливерпуль; 07.04.2013 в 00:06.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Ливерпуль Посмотреть сообщение
    Всей правды не знает никто!
    И это правда))
    Цитата Сообщение от Ливерпуль Посмотреть сообщение
    Если вы общаетесь и знаете вдоль и поперек человека, а он лгун, то зачем вам с ним общаться, если только вы не разделяете его взгляды?
    Очень точное замечание. Но вот знаешь, что лгун и доказываешь ему, что так нельзя, и терпишь его выходки и вранье. И не разделяешь этих его взглядов. Но продолжаешь быть ему другом.

  15. #15
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    И это правда))
    Очень точное замечание. Но вот знаешь, что лгун и доказываешь ему, что так нельзя, и терпишь его выходки и вранье. И не разделяешь этих его взглядов. Но продолжаешь быть ему другом.
    Это опасно. Влияние друзей не нужно недооценивать.
    Если человек разделяет аморальность другого человека, прощает ее, то кто он?

Страница 1 из 34 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •