Результаты опроса: Как вы стали собственником своего жилья?

Голосовавшие
9. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Получили при советской власти и приватизировали

    3 33.33%
  • Дом/квартира досталась по наследству от родителей

    1 11.11%
  • Взяли ипотеку и построили/купили квартиру/дом

    1 11.11%
  • Заработали и построили/купили квартиру/дом

    2 22.22%
  • Приватизированное жилье + ипотека = новая квартира/дом

    1 11.11%
  • Приватизированное жилье + сбережения = новая квартира/дом

    1 11.11%
  • Живу в муниципальной квартире

    0 0%
  • Не имею собственного жилья

    0 0%
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 55

Тема: Квартирный вопрос и общество

  1. #31
    Wolnomyśliciel Аватар для andrzej
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,776
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Что означает, что за этот период каждая советская семья и каждый советский человек как минимум улучшили свои жилищные условия хотя бы один раз!

    Лажа все это. На 1991-й десятки миллионов семей жили в коммуналках и бараках (Это только городское население). Они тоже улучшили свои жилищные условия? Разве что до этого они в землятках жили.

    При Сталине ежемесячно (после войны) до 1/3 заработка рабочих и служащих в добровольно-принудительном порядке уходило на госзаймы. Какие уж тут накопления на что либо могли быть у 90% городского населения. Колхозники вообще денег живых в колхозе не получали.
    Zawsze myśl o tym, co mówisz, ale nie zawsze mów o tym, co myślisz.

  2. #32
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Я таких примеров не знаю. Дети, внуки в гости приезжают, где их размещать-то?
    Я знаю несколько примеров. Хотя там в основном разменивали квартиру, чтобы разъехаться.

    А так - массового размена квартир пенсионеров с больших площадей на маленькие по крайней мере у нас - нет. Моя бабушка живет одна в 3-комнатной квартире и даже не думает на что-то ее менять.

  3. #33
    Senior Member Аватар для Orungal
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Бакалейно-фруктовая лавочка.
    Сообщений
    1,660
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 17
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Наверное, квартира в Москве стоит дороже дома в Австралии?
    Нет. Жилье в Австралии дорогое. Дом в Австралии стоит раза в три дороже квартиры в Москве (имею в виду среднюю трешку и средний дом)
    На фейс-контроле форумов, обычно стоят люди, которые сами его никогда не пройдут.

  4. #34
    Senior Member Аватар для Orungal
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Бакалейно-фруктовая лавочка.
    Сообщений
    1,660
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 17
    Цитата Сообщение от andrzej Посмотреть сообщение
    Лажа все это. На 1991-й десятки миллионов семей жили в коммуналках и бараках (Это только городское население). Они тоже улучшили свои жилищные условия? Разве что до этого они в землятках жили.

    При Сталине ежемесячно (после войны) до 1/3 заработка рабочих и служащих в добровольно-принудительном порядке уходило на госзаймы. Какие уж тут накопления на что либо могли быть у 90% городского населения. Колхозники вообще денег живых в колхозе не получали.
    Офигенная пурга. В очень благополучной Австралии более 30% населения снимают жилье. В Европе процент ещё больше. В СССР снимали жилье не более 4% населения. С начала перестройки прошло вот же 24 года, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года. Поэтому, когда в качестве базы сравнения мы берем 1980 год СССР, следует помнить, что с момента окончания войны в этот год прошло 35 лет – всего на десять лет больше, чем с начала "выдающихся демократических преобразований".

    ЗЫ. Если кто нибудь тебе скажет, что он не покупает жилье, предпочитая жить в рентованном, сразу плюнь в рожу. Два раза.

    Лирическое отступление.

    Пару дней назад говорил по телефону со своей знакомой. У неё в дождь уже который год протекает потолок. Живет она на 4-м этаже 5-ти этажного дома(!) Я спросил, как же так? А на пятом этаже у них живет бедная женщина с больным сыном. У них в квартире стоят тазики и полностью черные стены. Крыша дома - плоская. Мелкий ремонт положения не спасает. Протекает практически над всеми подьездами. Цена вопроса несколько миллионов рублей. Первые этажи есно посылают всех нах. Для жителей последних двух этажей собрать даже по 5 тыс с семьи проблема. Дом считается приватизированным, поэтому его ремонт объязаны делать сами жильцы. Фулл стоп.

    В СССР, дом бы отремонтировал ЖЭК в течении недели.
    На фейс-контроле форумов, обычно стоят люди, которые сами его никогда не пройдут.

  5. #35
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    Нет. Жилье в Австралии дорогое. Дом в Австралии стоит раза в три дороже квартиры в Москве (имею в виду среднюю трешку и средний дом)
    А средний квадратный метр?

  6. #36
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Я знаю несколько примеров. Хотя там в основном разменивали квартиру, чтобы разъехаться.

    А так - массового размена квартир пенсионеров с больших площадей на маленькие по крайней мере у нас - нет. Моя бабушка живет одна в 3-комнатной квартире и даже не думает на что-то ее менять.
    Значит у вас еще квартплата не такая высокая, как в России..
    Первыми на постсоветском пространстве массово начали обменивать свои большие квартиры на однокомнатные - это пожилые жители Прибалтики.
    У них доходило до того, что стоимость однокомнатных и трехкомнатных была одинаковой...
    Думаю, что и украинские пенсионеры скоро будут массово переезжать в однокомнатные - Янукович пенсии зажимает.

  7. #37
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    Цена вопроса несколько миллионов рублей.
    Да ну, какие миллионы рублей. У меня знакомый пару лет назад стелил рубероид на крыше над своей квартирой - кажется, обошелся ему в 2 тыс. баксов.

    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    Нет. Жилье в Австралии дорогое. Дом в Австралии стоит раза в три дороже квартиры в Москве (имею в виду среднюю трешку и средний дом)
    Таки да. Сначала Вам не поверила, но проверила - таки да.

    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    В СССР снимали жилье не более 4% населения.
    Ага, но жили зато или по 6 человек в одной квартире, или в коммуналках, или в общагах....

  8. #38
    Senior Member Аватар для Orungal
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Бакалейно-фруктовая лавочка.
    Сообщений
    1,660
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 17
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Да ну, какие миллионы рублей. У меня знакомый пару лет назад стелил рубероид на крыше над своей квартирой - кажется, обошелся ему в 2 тыс. баксов.

    Таки да. Сначала Вам не поверила, но проверила - таки да.

    .
    Они уже много раз ограничивались полумерами (стелили рубероид или что то подобное). Говорит, что все равно начинает подтекать.

    Таки "лЮдям надо верить"(с)
    На фейс-контроле форумов, обычно стоят люди, которые сами его никогда не пройдут.

  9. #39
    Senior Member Аватар для Orungal
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Бакалейно-фруктовая лавочка.
    Сообщений
    1,660
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 17
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    А средний квадратный метр?
    Не знаю. Вернее не слышал, что бы у нас так считали. У нас где то 95% населения живет в частных домах, а цена дома от квадратных метров вроде не очень зависит. В основном считают по спальням.
    На фейс-контроле форумов, обычно стоят люди, которые сами его никогда не пройдут.

  10. #40
    Wolnomyśliciel Аватар для andrzej
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,776
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    Пару дней назад говорил по телефону со своей знакомой. У неё в дождь уже который год протекает потолок. Живет она на 4-м этаже 5-ти этажного дома(!) Я спросил, как же так? А на пятом этаже у них живет бедная женщина с больным сыном. У них в квартире стоят тазики и полностью черные стены. Крыша дома - плоская. Мелкий ремонт положения не спасает. Протекает практически над всеми подьездами. Цена вопроса несколько миллионов рублей. Первые этажи есно посылают всех нах. Для жителей последних двух этажей собрать даже по 5 тыс с семьи проблема. Дом считается приватизированным, поэтому его ремонт объязаны делать сами жильцы. Фулл стоп.

    В СССР, дом бы отремонтировал ЖЭК в течении недели.

    Чего? Управдяющая компания должна отремонтировать крышу. Не надо звиздеть о том, что не знаете. Над квартирой (приватизированной) одной моей знакомой стала крыща течь. Ей отремонтировали крышу (правда со скандалом), она ни копейки не заплатила. И только не надо мне рассказки рассказывать, что при Совке скандалов из-за ремонтов не было. Еще какие были. За ремонт крана деньги драли, тотя в теории должны были чинить их бесплатно. А сколько народа при Совке народа снимало жилье, так такой статистики просто не было в природе. И не думаю, что в какой общаге слаще жилось (а таких миллионы были) чем пусть даже в съемной комнате.
    Zawsze myśl o tym, co mówisz, ale nie zawsze mów o tym, co myślisz.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    Нет. Жилье в Австралии дорогое. Дом в Австралии стоит раза в три дороже квартиры в Москве (имею в виду среднюю трешку и средний дом)
    Разве что так: Средний дом в Австралии стоит раза в два дороже очень, очень средней трёшки в Москве. Даже и не "средней", а хрущебной какой-нибудь, минитрёшки около 60 квадратов, вне пешей доступности от метро, за третьим транспортным, на краю промзоны... без лифта и утверждённого плана сноса.

  12. #42
    Senior Member Аватар для Orungal
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Бакалейно-фруктовая лавочка.
    Сообщений
    1,660
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 17
    Цитата Сообщение от andrzej Посмотреть сообщение
    Чего? Управдяющая компания должна отремонтировать крышу. Не надо звиздеть о том, что не знаете. Над квартирой (приватизированной) одной моей знакомой стала крыща течь. Ей отремонтировали крышу (правда со скандалом), она ни копейки не заплатила. И только не надо мне рассказки рассказывать, что при Совке скандалов из-за ремонтов не было. Еще какие были. За ремонт крана деньги драли, тотя в теории должны были чинить их бесплатно. А сколько народа при Совке народа снимало жилье, так такой статистики просто не было в природе. И не думаю, что в какой общаге слаще жилось (а таких миллионы были) чем пусть даже в съемной комнате.


    Хорошо, что вы мне это сказали, я ей так и передам: "Управдяющая компания должна отремонтировать крышу." А то она этого не знала...

    Не знаю, как в России, но у нас жители каждого многоэтажного дома платят ежемесячную "страту" - плату за содержание дома. Туду входит как мелкий ремонт, так и текущий крупный. Жильцы дома сами выбирают управляющую компанию, которая по сути дела, за небольшую плату просто организует все эти ремонты и содержание дома. Оперирует она исключительно (ключевое слово) деньгами жильцов. Бо других денег у неё просто нет. Случись что то экстраординарное - она просто повысит цену страты. Цена страты колеблется от 300 баксов в месяц в дешевых домах, до тысяч в дорогих.

    Насколько я понимаю, так же происходит и в домах России. Проосто в России пока (ключевое слово) из за нищеты населения, государство доплачивает какой то процент от страты. Но полностью брать на себя обслуживание дома государство не собирается. И в принципе это есть правильно. Твоя квартира в доме, ты ей можешь продать как ты хочешь, а ремонтировать дом почему то должен Пушкин.
    На фейс-контроле форумов, обычно стоят люди, которые сами его никогда не пройдут.

  13. #43
    Senior Member Аватар для Orungal
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Бакалейно-фруктовая лавочка.
    Сообщений
    1,660
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 17
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Разве что так: Средний дом в Австралии стоит раза в два дороже очень, очень средней трёшки в Москве. Даже и не "средней", а хрущебной какой-нибудь, минитрёшки около 60 квадратов, вне пешей доступности от метро, за третьим транспортным, на краю промзоны... без лифта и утверждённого плана сноса.
    Не знаю... Трудно сравнивать. Каждый сайт дает свои цифры. По слухам, в Мельбурне средняя цена на недвижимость $ 590,000, хотя находил и другие цифры.
    На фейс-контроле форумов, обычно стоят люди, которые сами его никогда не пройдут.

  14. #44
    Wolnomyśliciel Аватар для andrzej
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,776
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, так же происходит и в домах России. Проосто в России пока (ключевое слово) из за нищеты населения, государство доплачивает какой то процент от страты. Но полностью брать на себя обслуживание дома государство не собирается. И в принципе это есть правильно. Твоя квартира в доме, ты ей можешь продать как ты хочешь, а ремонтировать дом почему то должен Пушкин.
    В России по закону так же, но закон очень далек от реальной жизни. Насчет доплаты государством управляющим компаниям я не слышал, но судя по косвенным данным размер коммунальных платежей давно перевалил за 100% от себестоимости (в них и суммы на ремонт входят), т.к. место это очень теплое, и "чужую" фирму местные власти просто не допустят стать управляющей компанией. А выиграть дело в суде, и сделать управляющей компанией ту фирму, которая больше нравится, для жителей крайне сложно, хотя по закону у них на это есть все права.
    Zawsze myśl o tym, co mówisz, ale nie zawsze mów o tym, co myślisz.

  15. #45
    Senior Member Аватар для Orungal
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Бакалейно-фруктовая лавочка.
    Сообщений
    1,660
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 17
    Цитата Сообщение от andrzej Посмотреть сообщение
    В России по закону так же, но закон очень далек от реальной жизни. Насчет доплаты государством управляющим компаниям я не слышал, но судя по косвенным данным размер коммунальных платежей давно перевалил за 100% от себестоимости (в них и суммы на ремонт входят), т.к. место это очень теплое, и "чужую" фирму местные власти просто не допустят стать управляющей компанией. А выиграть дело в суде, и сделать управляющей компанией ту фирму, которая больше нравится, для жителей крайне сложно, хотя по закону у них на это есть все права.
    Думаю, что по закону в России пока все таки не так. Иначе чего это Путин каждое второе совещание посвещает проблемам ЖКХ и орет на губернаторов задирающих цены?

    На Западе этой проблемы нет в принципе. Как хотите, так и крутитесь. Управляющая компания подняла страту на 50%, хочешь плати, а не хочешь или не можешь, продавай квартиру и иди куда хочешь. Таких случаев полно. Пенсионеры продают квартиры с дорогой стратой и идут в дешевые. Государству на это полностью наплевать. Как собственно наплевать и на пожар - наводнение в твоем доме. Есть страховка - молодец, нету - пеняй на себя. А государство на первые два дня кинет палатки и бульон с фрикадельками, что бы сумел дойти до страховой кассы.

    В принципе, управляющая компания не имеет никакого отношения к властям. Это как страховая компания, какую хочу, такую и выбираю. Если она полностью частная. А вот если государство приплачивает за страту, то скорее всего, тут она легко контролирует, кому приплачивать, а кому нет. Так что скорее всего так они и есть, место это очень теплое, и "чужую" фирму местные власти просто не допустят стать управляющей компанией.
    На фейс-контроле форумов, обычно стоят люди, которые сами его никогда не пройдут.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •