Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Башкирия

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276

    Башкирия

    Не знаю, как у кого, но у меня «Башкирия» почему-то прочно была увязана с пушкинскими пейзажными зарисовками из "Капитанской дочки". Да знаю я, что там описывались оренбургские степи, но вот именно так мне представлялась Башкирия. Не очень-то я хотела туда ехать, но … дочь вычитала про какую-то Капову пещеру в каком-то Бурзянском(?!) районе. Ничего себе имечко! И что это за места, если одно их название заставляет опасливо поежиться.

    Правда, на екатеринбургских рынках продают «Башкирский мед», и он очень хорош. Значит, по крайней мере, цветущие травы там есть и водятся пчелы. Позже мой скепсис был посрамлен самым решительным образом. Там не просто пчелы водятся, там водятся именно ПЧЕЛЫ.

    Впрочем, по порядку. В путь отправились вечером, границу Челябинской области и Башкирии пересекали в самую глухую полночь. Ехать было нелегко: мрак чернильный, небо затянуто облаками, "ни огня, ни черной хаты, тишь и глушь", дорога зубодробительная. Держались, сколько могли, потом свернули куда нито и решили заночевать, где попало. Вышло - у березы и вроде как в поле (насколько позволял разглядеть свет фар). Только успели поставить палатку, подул сильный ветер, громыхнула гроза, пошел дождь. Стучал он по палатке всю ночь, делал это громко, я бы даже сказала, невежливо, тарабаня прямо над ухом.
    Наконец, наступило утро.





    Мы выбрались и осмотрели Башкирию при свете дня.




    Все было окутано густым туманом. Башкирия, как истинно восточная красавица, спрятала под чадру все свои прелести, предложив нам полюбоваться только смутно проступающим образом.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Туман так туман – тоже неплохо, как правило, он предвещает хороший день. Миновали Белорецк, с 1762 г. город уральской металлургии.


    Эти снимки сделаны на обратном пути.





    Теперь Белорецк - вотчина компании «Мечел»


  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Постепенно стало прояснять. Наша восточная красавица Башкирия не устояла перед соблазном блеснуть своей красотой перед недоверчивыми чужестранцами. Она с истинно женским кокетством не спеша приподнимала кисею тумана и позволяла нам любоваться открывающимися ту тут то там видами.





    К сожалению, ни одни снимок даже приблизительно не передает просто захватывающую красоту этих мест.



    Вообще-то надо было бы оставить машину, взять рюкзаки и пройтись по здешним горам, чтобы вполне насладиться своеобразным очарованием здешних мест.



    Но мы торопились, поэтому постояли немного на холме, послушали птичье пение, сердитое гуденье шмелей, стрекотанье кузнечиков,




    порадовались на скромные полевые цветы





    И отправились дальше по Белорецкому тракту. Замечательно, что он называется не "трасса" или " шоссе", а "тракт". Настоящие приключения случаются именно на тракте - на трассе случаются совсем другие происшествия.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Еще раз повторюсь, снимки совершенно не передают очарования горной Башкирии, которая открывалась по-новому за каждым поворотом.




    Линия уральских хребтов затянута дымкой. Сами собой всплывают в памяти сказочные слова: за темными лесами, за синими горами…





    Когда мы въезжали на территорию Бурзянского района, нас встретила такая плакат:
    «Нам не нужен больше рай,
    Если есть Бурзянский край
    ».
    Побывав там, не могу не согласиться с этой наивной и абсолютно правдивой строчкой. Все так и есть.





    Если у меня будет хоть какая-то возможность, обязательно вернусь и поброжу по этим удивительным местам.
    Мы проезжали по малонаселенным местам. Тракт то взбирается вверх, то ныряет вниз, в долину реки Агидель (она же Белая), вокруг лесистые горные склоны и вдруг – невесть откуда вынырнула деревушка.






    Все редкие поселки выглядят зажиточными, никаких развалюх я не видела. Здесь мы сделали небольшую остановку – надо было свериться с картой и навигатором: пора сворачивать на проселочную дорогу, если хотим добраться до пещеры. Пока шуршали картами и путеводителями, мимо прошла пара местных ребят, они нам ОЧЕНЬ посоветовали заехать по дороге на конеферму и попробовать кумыс. Сказали, что лучший в округе. Ребята были местные башкиры, значит, знали, о чем говорили.




  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Нам было по пути. и мы решили последовать их совету. Правда, скорость пришлось сбрасывать – выше 30-40 км/час ехать было невозможно: сотрясалис все снутренности. Но ничего не поделаешь – мы забрались на территорию Бурзянского заповедника, асфальту здесь делать нечего. Ладно, хоть грунтовку проложили.









    Вот и конеферма.







    Внутри было исключительно чисто, солнечные лучи пронизывали все помещение, две опрятных башкирки разливали кумыс. Свежеприготовленный, он мне показался очень странным и не слишком привлекательным на вкус. Но через пару часов, когда «настоялся» я с удовольствием пила этот утоляющий жажду кисловатый, пенистый напиток.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    К заповеднику Шульган-Таш подъехали в разгар жаркого солнечного дня. У входа расположилась туристическая база.





    Желающих посмотреть местные дива было много. Пришлось отстоять очередь за входными билетами , прежде, чем нас впустили за ограждение.







    Нас встретил вот этот каменный страж - останец некогда могучего хребта.




    Проходя мимо, мы замедлили шаг и вопросительно взглянули на седого великана. Против нашего присутствия он не возражал и пропустил нас дальше. Мы с легкой душой зашагали дальше.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Солнце палило немилосердно, от жары стала плавиться наша решимость идти к пещерк. Как нарочно, Агидель (Белая) манила прохладой и удивительно чистой водой.





    Но дорога уводила нас от реки в лес.





    И вот , наконец, сами скалы, внутри которых скрывается пещера.






  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Ждем, когда соберется группа, достаточная для посещения пещеры







    Заодно изучаем поэтическую версию происхождения пещеры Шульган-Таш






  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Рядом протекает речка.






    Уставшие истомившиеся от жары туристы отмокают в холодной горной воде.


  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Река носит совсем не ласковое название - Шульган, согласно башкирскому эпосу в честь, ни много ни мало, самого царя подземного мира Шульгана.
    Вообще-то это приток Белой. Но километрах в двух от Каповой пещеры река уходит под землю и течет там, вымывая в самом сердце скалы все новые и новые ходы, и только потом поднимается на поверхность.
    Но что-то таинственное с ней происходит в недрах горы в кромешной тьме, какие-то превращения, и вода обретает новые свойства.
    Вновь на свет река появляется в необычной купели: ею служит Голубое озеро - удивительный природный феномен.




    Само озеро небольшое, не более 3 метров в диаметре. Вот здесь оно все. Зато его глубина, как недавно установили спелеологи, составляет 82 метра.
    Озеро невероятно красивого цвета.





    К сожалению, ни одни снимок не передает вполне его редкий оттенок. Мы снимали двумя камерами, каждая фотография по-своему запечатлела цвет воды, в каждом изображении есть своя правда – но не вся.






    Одно могу сказать, озеро действительно играет всеми оттенками голубого: от нежно-лазурных до густо-синих тонов.





    Такой изумительный цвет воде придают минеральные добавки, которыми ее щедро наделяют подземелья Шульган-Таш.



  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Вода и возере.и в вытекающей из него реке просто ледяная и на вид чрезвычайно чистая, но пить ее нельзя – она перенасыщена солями.
    Но эти же самые соли делают ее целебной, поэтому многие приходят сюда именно для того, чтобы здесь искупаться.



  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Тем временем набралась группа любознательных, всем выдали специальные фонари, и мы тронулись в глубь пещеры.






    Признаться, я не очень большой любитель разного рода лабиринтов, да и вход в подземный мир производил жутковатое впечатление: гигантский зев был готов без следа поглотить нашу группу.






    Когда проходили арку высотой 20 м. шириной 40 м., из темноты ощутимо повеяло промозглым холодом.






    Гаснут последние отблески света. Почему-то в памяти всплыли строки: «Дальнейшее – молчание».




    Конечно, слышались шаги, дыхание, негромкие голоса, но все эти всплески беспокойной жизни были слишком малы и ничтожны, чтобы разбавить давящую тишину горных недр.



  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Качество фотографий, конечно, оставляет желать… Но колдовать с выдержкой и режимами я так и не научилась, хоть и старалась, как могла.





    Пещера делится на три яруса, ее длина составляет около 3 км. По нижнему ярусу протекает река Шульган.
    Стены и потолок украшают сталактиты и сталагмиты и прочие кальцитовые образования.




    Чужой странный мир, лишенный привычных пропорций.





    Точечные светильники выхватывают то один то другой причудливый каменный образ.





  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Природа умеет придавать своим изделиям не менее диковинные формы, чем сюрреалисты.









    С той лишь разницей, что в ее мастерской не переступают определенных границ, сохраняя гармонию и чувство меры, продиктованные законами геохимии, в отличие от сумасшедших фантазий Дали.



  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Первый ярус невелик, тянется всего на 300 метров. Дальше нужно подняться на второй этаж по вертикальному колодцу и попадаете в «зал рисунков».




    Сенсационное открытие наскальной живопись в пещере Шульган-Таш было сделано в 1954 г. зоологом А.В. Рюминым.
    Рисунки относят к эпохе палеолита их возраст определяют примерно в 14 тыс. лет.






    Никогда прежде на территории Урала не находили образцов первобытного искусства такого высокого уровня исполнения









Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •